Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

полина

Сообщение полина » Вт июл 19, 2005 14:28

Нет ничего важнее, чем потребности ребенка на первом году жизни. А если кто-то от этого страдает, то это просто проблема организации времени.

А если этот кто-то в один прекрасный день хлопнет дверью, кому от этого будет хорошо? Я думаю, именно это имел в виду ЕОК.
Да нет , все правильно он пишет! У счастливых родителей счастливые дети! Поэтому все-таки, семья на первом месте! :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср июл 20, 2005 15:26

Я понимаю, у Вас большие дети. Я имела в виду его высказывание, что главное, интересы семьи, а не ребенка. С этим я не согласна. Нет ничего важнее, чем потребности ребенка на первом году жизни. А если кто-то от этого страдает, то это просто проблема организации времени.

Честно говоря, не очень хорошо понимаю ваше высказывание. Конечно, ребенок важен, и не только на первом году, а еще важен папа ребенка!!! а еще старший ребенок!!! Организация времени? Да, но не только, организация себя в первую очередь! Опять же вопрос: плавать – не плавать - сугубо индивидуальный. Не хотите – не надо. У меня, например, старшая дочка любила плавать и нырять, купалась по 30-40 минут, младшая через 2 минуты в воде начинала орать, как резанная. И так до 4 месяцев – потом наладилось. Я, конечно, не знаю, как там что у Вас происходило, но по-моему нервные срывы от одного плавания не бывают.
А к вопросу «как жить по Комаровскому?» - да очень просто. Если Вам близка его точка зрения – воплощайте в жизнь. Что-то не нравится – так не делайте. Ведь за свое дитя в ответе Вы, а не ЕОК. ЕОК просто предлагает руководство к размышлению (разумное и здравое), а если Вы не хотите, ну так в чем проблема, не надо. Если Ваш ребенок – это центр вселенной, то потом не взыщите ни с мужа, ни со старшего ребенка, ни с друзей и родственников.
И пишу я все это, именно потому, что у меня «большие дети», и есть кой-какой опыт.

irenok

Сообщение irenok » Ср июл 20, 2005 20:37

Мне кажется, что подозревать маленького ребенка в логическом мышлении, как-то "меня хотят утопить" или там еще были мысли на тему "мама меня предает" несколько... гм не правильно. Я сужу по своему ребенку. В ванной орет (уже, кстати, меньше и если спать или есть хочет), но как только вынимаем, еще мокрая на весу уже во всю улыбается папе. Просто ей СЕЙЧАС В ЭТУ СЕКУНДУ не приятно. Ну а что же? Многие вещи приходится заставлять детей делать. Просто сначала они орут, потом падают на спину и тоже орут (желательно при свидетелях) и тоже разные мамы по-разному реагируют. Кто-то перешагнул и пошел дальше (дома, конечно, проще, чем в магазине), что, кстати, мне больше всего нравится, а кто-то будет покупать все, что требует этот террорист и жаловаться подругам. Потом дети хлопают дверью и т.д. и т.п. Ну а вообще в нашей семье лозунг «не родители для ребенка, а ребенок для родителей». Мы хотим воспитать ребенка таким, что бы нам с ним было комфортно жить. Ведь мужа/жену, обычно, выбирают и по этому принципу тоже, но там можно выбирать, а тут приходится самим воспитывать из того, что есть.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 25, 2005 09:30

irenok писал(а): Многие вещи приходится заставлять детей делать. Просто сначала они орут, потом падают на спину и тоже орут (желательно при свидетелях) и тоже разные мамы по-разному реагируют. Кто-то перешагнул и пошел дальше (дома, конечно, проще, чем в магазине), что, кстати, мне больше всего нравится.

Мы хотим воспитать ребенка таким, что бы нам с ним было комфортно жить. Ведь мужа/жену, обычно, выбирают и по этому принципу тоже, но там можно выбирать, а тут приходится самим воспитывать из того, что есть.

А потом он скажет, а не пошла бы ты, мама, в дом престарелых...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 14:17

ДаааМама Мишеньки, интересными мыслями голова у Вас напичкана :?: :!: Это ж как надо не любить и не уважать себя, чтоб до такого додуматься. Хочется пожелать Вам уважительного и гармоничного развития Ваших отношений с сыном и всей семьей в целом.

Леля

Сообщение Леля » Пн июл 25, 2005 14:37

Мама Мишеньки,
Я имела в виду его высказывание, что главное, интересы семьи, а не ребенка.

А ребенок не член семьи? Мне не очень понятно противопоставление ребенка и семьи в целом. Семья она же из отдельных людей, вообще-то, состоит. Поэтому как раз интересы семьи должны учитывать и интересы ребенка. Понятно, что на первом году жизни ребенка интересы семьи - одни, на втором, третьем и т.д. - уже немного другие.
Мама Мишеньки,
А потом он скажет, а не пошла бы ты, мама, в дом престарелых...

А Вы уверены, что сможете сделать так, чтобы Ваш ребенок ГАРАНТИРОВАНО Вам этого не сказал? И что отношение к родителям закладывается именно в первый год жизни?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 25, 2005 14:50

jitel, эх... а перешагивать через орущего ребетенка? я об этом, насколько нуно не любить его... вот где напрочь отсутствует материнский инстинкт... а вы о чем, собственно?

добавлено спустя 3 минуты:

Леля, конечно никто гарантировать ничего не может... но ребенку чувство защищенности и тыла можно дать на первом году жизни... благоприятное впечатление о мире в целом... а не зажать ухи, когда он орет... ужас.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 15:50

Мама Мишеньки,
перешагивать через орущего ребетенка
были моменты - приходилось и перешагивать - дети очень умные и хитрые, вот буквально недавно младшая отучилась от подобных выходок. Если Вы считаете, что материнский инстинкт заключается в том, чтобы всю жизнь их нянчить, ограждать от всего на свете, носить на ручках, сюскать и т.д. - ну тогда... см выше, не обессудьте. Никто Вам спасибо за это не скажет.
Ребенок такой же член семьи и общества в целом, как Вы, муж и все остальные. Да, пока он маленький - он требует внимания и времени, но все должно быть в разумных пределах, если вы хотите вырастить эгоиста, который добивается своего любыми методами (как-то шатнаж мамы слезами, капризами, паданьем на пол с битьем об тот же пол головой и дрыганьем ногами), то как, говорится - пожалуйста. А если Вы хотите вырастить гармонично развитую и воспитанную личность, значит надо где-то взять себя в руки и не реагировать на подобные выходки, объяснять, что можно, что нельзя (здесь есть тема на этот счет).
конечно никто гарантировать ничего не может... но ребенку чувство защищенности и тыла можно дать на первом году жизни... благоприятное впечатление о мире в целом...

никто не спорит об этом
а не зажать ухи, когда он орет... ужас
а вот это, смотря чего он орет, если ударился, кушать хочет, больно ему, то конечно, какой разговор, а если требует 5 по счету конфету, или отбирает у кого-то игрушку, или дерется (да много еще всяких или) - то тут уж увольте. Брать на ручки и умиляться: "ах какой ты славный - кушай-кушай сладенькое - большой вырастешь (варианты - сильный, если дерется и т.д. до бесконечности)", тут уж увольте, ни о каком благоприятном впечатлении о мире речь идти не может. Т.е. для ребенка может и будет благоприятно на данном этапе, а вот всем окружающим - НЕТ. Детка растет, рано или поздно ему придется вливаться в коллектив детский и он должен уметь вести себя соответственно в этом коллективе. Собсно у Вас деть еще очень маленький, и все это Вас ждет впереди.

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 16:04

jitel!
ППКС!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 25, 2005 16:12

jitel, Вы бы видели, с чего все началось, с Иренка, у которой пятимесячный малыш, а она через него уже перешагивает. Вы об чем, собственно? Такое впечатление, что вы все тута глухие и слепые? Я не говорю о больших детях, еще раз повторяю...
:!:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 16:42

Мама Мишеньки,
Вы бы видели, с чего все началось, с Иренка, у которой пятимесячный малыш, а она через него уже перешагивает.
Я прекрасно видела с чего все началось, даже еще раз перечитала тот топик, так вот внимательно перечитайте и Вы его. Она пишет о том же о чем и я. Она не перешагивает через своего 5-месячного младенца, она говорит о капризах и вообще проблемах детей более старшего возраста. Собсно, как я уже и писала у Вас еще маленький совсем деть, у Вас это все впереди, но поверьте, через подобные проблемы проходят все мамы, абсолютно, а уж как они решают эти самые проблемы - это у каждой индивидуально. И не важно сколько ребенку 3 месяца или 3 года - он всегда будет самый-самый для мамы, но в то же время он должен понимать, что он член семьи, и учить этому надо уже с пеленок. Поверьте, время быстро идет, не успеете оглянуться, а Ваш малыш уже побежит, говорить начнет. Вот мне тоже кажется, вроде только вчера родила, а уже 2,5 года прошло.
Не обижайтесь, здесь не слепые и не глухие, просто здесь пишут не только мамы с крохами (как у Вас), а и с детками постарше, соответственно и опыта побольше. Вас же никто не заставляет ничего делать, или следовать чьим-то советам. Поступайте как считаете нужным, просто легче все-таки ошибки предотвратить (основываясь на чужих ошибках и чужом опыте), чем потом "наступать на те же грабли"
Прочитайте внимательно чего там красненьким вверху написано, я думаю здесь все этого "лозунга" придерживаются

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 25, 2005 17:00

jitel, да, конечно, Вы правы, все ок. Пусть орет ""МАМА, СПАСАЙ, МНЕ ПЛОХО!!!" , а мама уйдет в другую комнату. А про капризы... Да, дети имеют свойство проверять границы дозволенного каждый день. Твердость и уверенность мамы в своей правоте поможет избежать ора. Допустим, сегодня мама разрешила ему эти 5 конфет, (типа устала, лано, пусть ест, чтобы не мешал, и т.д. и т.п.) а назавтра вдруг запретила! Конечно ему, крохе, невдомек, как же так, почему вчера мона, а сегодня низя!

В песочнице с другими детьми ситуации должны разруливать мамы, так как дети в таком возрасте думают, что ВСЕ игрушки их. С понятием собственности у них туговато.. Но это все пройдет... только у некоторых с огромными стрессами и ором, которые, между прочим не очень хорошо влияют на последующее психическое развитие, а у некотрых по-другому...

irenok

Сообщение irenok » Пн июл 25, 2005 17:13

jitel, спасибо, за правильное понимание и поддержку. :D

полина

Сообщение полина » Пн июл 25, 2005 17:41

Так о чем речь собственно? или

все началось, с Иренка, у которой пятимесячный малыш, а она через него уже перешагивает. Вы об чем, собственно? Такое впечатление, что вы все тута глухие и слепые? Я не говорю о больших детях, еще раз повторяю...

или
Пусть орет ""МАМА, СПАСАЙ, МНЕ ПЛОХО!!!" , а мама уйдет в другую комнату

То ли о 5-тимесячных детях, то ли о более старших, которые уже связно разговаривают... :shock:
Мама Мишеньки, Вы бы для начала определились ... , а потом бы дисскусию затевали.
Дальше. О доме престарелых. Поменьше красивых слов, плиз. С Вами поступят так, как Вы поступите со своими родителями. А переступите Вы через своего ребенка или нет, когда он орет, здесь абсолютно ни при чем.
Дальше. Я лично перешагиваю, когда орет и чего-то требует, и со старшей, и с младшей! Через две минуты, дети, видя полное невнимание к их персонам, прекращают орать и переключают свое внимание на что-нибудь другое.
Я, считаю, что я очень строгая, и очень любящая, и очень искренняя мама, и каждый вечер я слышу: "Мамочка, я тебя больше всех люблю!" :) Чего и Вам желаю!

ленчик

Сообщение ленчик » Пн июл 25, 2005 17:51

jitel, полностью согласна капризам не потокать а начала я воспитывать с 3 месяцев)))). до 3 мы плакали потому что животик болел приходилось качать на руках, а потом смотрю уже требует чтоб качали и ничего не болит .не думаю так не пойдет, тогда у меня времени и на себя вообще не останется ,пришлось принимать меры))) ложила пела песенку и уходила, 3 дня нам хватило усвоить что надо спать без укачивания , ну 3 дня стойко орали по пол часа , а вообще когда была маленькая я научилась полностью на ее психи отключать внимание и она усвоила криками и воплями от мамы ничего не дождешься :D

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»