Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

CatCat

Сообщение CatCat » Ср авг 03, 2005 15:43

Сегодняшняя ситуация. Еду я в маршрутке. Большинство "сидячих" мест занято. Есть 2 свободных места, но не возле окна. Заходит мама с малышом лет 4-х и предлагает ему сесть. Малыш в буквальном смысле закатывает истерику "Нет! Я буду только возле окна сидеть! Или не поеду никуда!" Мама вяло пытается ему сказать, что все места возле окон заняты (а вроде он сам не видит...). Малыш громко упорствует. Я, тоже сидящая возле окна, думаю пересесть мне или нет (рядом со мной место занято, но я же могу встать и сесть на другое...). Потом (а тем временем "концерт" продолжается...) решаю, что я, в конце-концов не буду пересаживаться. Встает мужчина и уступает малышу место возле окна (а мама вообще стоИт, ведь заплачено за 1 место). При этом акцентирую - места свободные были! Малыш усаживается и они проезжают АЖ 2 остановки (5 минут езды):!: Потом выходят... Вот ситуация для размышления: кому и что было удобно в этом случае? Хочется знать как бы вы поступили на месте мамы этого малыша?

irenok

Сообщение irenok » Ср авг 03, 2005 18:48

Аллуся, когда читала Ваш рассказ про бювету, как раз вспомнила о Гиппенрейтер. Это как раз ее способ обходить сложности при воспитании ребенка. Мне очень понравилась книга. Пока читала, думала, так вот как общаться с ребенком :!: :D . Но дочитала, закрыла, и поняла, что при моей патологической лени, меня не хватит на исполнение ее предписаний. К моему глубокому сожалению. Так что в Вашем случае, я бы просто взяла крепко ребенка за руку и без всяких объяснений быстро увела бы ее в заданном направлении. :( Делать крюк, да еще регулярно, я бы точно не смогла бы :!: . Но, подозреваю, что мне все-таки ближе именно авторитарное воспитание. Как говорит муж: "У нас в семье демократии не будет!" Правда, пока это он говорит про меня. Но я, правда, не страдаю и не жалуюсь :wink:. Макаренко из меня не получится. Наш путь - это воспитывать на собственном примере. Хотя это я сейчас так пишу, а на самом деле и объяснять что-то придется и внушать и много еще чего, что я сейчас в силу отсутствия опыта, даже представить не могу. Но у меня, правде прогресс. Если мес 3 назад эти мысли меня раздражали, то сейчас даже становится интересно. Так что может и до Гиппенрейтер созрею.
ЗЫ а что такое "бювета"?

Кстати, воспитать ребенка так, чтобы за него не было стыдно или не удобно - тоже вопрос удобства ребенка. В том числе посещения с ним магазинов, кафешек и т.п. За рубежом как раз и встречаются часто семьи, где дети ни в коем случае не зажатые, но и никому не мешают. Вот как они этого добиваются? Правда, они не дергают детей, если они едят макароны руками и лезут в лужи. Про макароны как раз очень показательно было. Я сидела со знакомой, а рядом семья с 2 детьми. Их мама совершенно невозмутимо иногда что-то вытирала у ребенка, а вот моя приятельница вся извелась и возмущалась "ну как она может!"
Это я к тому, что еще сильно от восприятия зависит. Для той англичанки ее ребенок был вполне удобен, а для моей знакомой, будь она на ее месте - нет.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт авг 04, 2005 13:13

irenok, Бювет - это колонка с водой, говорят, что артезианской. Под навесом. Они у нас по всему городу понатыканы, чтоб люди типа чистую водичку пили.... Хотя я не доверяю этому новшеству - лучше уж водопровод с хорошим фильтром. :)

Насчет ситуации с девочкой... Если не спешила бы никуда - то пускай моет и мочит руки - ничего криминального в этом не вижу... А если б спешили, то запретила бы, возможно, пообещав вернуться на обратном пути к этому агрегату %)

Вот в Одессе были - избаловали ребенка :)
Вторые сутки в себя приходит... Вот только сейчас впервые за все время уже час сам играется, только изредка проверяя маму на прочность :?

Обычно дома или убираюсь или работаю, ребенок уже привык и особого внимания не требует. Неужели это плохо? Ну, кто бросит в меня камень? :wink:

А тут 24 часа в сутки родители рядом - кайф %)))
Даже на ручки начал проситься - коляска перестала устраивать :))

Теперь, ессно, истерики - "Мама должна быть рядом. Я сказал "РЯДОМ!!!!!"":x
Ну я ему терпеливо объясняю, что лафа кончилась и гулять пойдем тока через час... Уже начал понимать постепенно...

Конечно, можно уделять ребенку столько времени, сколько он просит... Только тогда придется смириться с захламленной квартирой, супом в пакетиках и стиральным мылом вместо нормального порошка... Кому оно надо? Меня лично такие расклады совсем не устраивают.

А так я успеваю почти все, при этом играясь с деткиным в общей сложности часа 2 в день, зато действительно играясь, отдыхая при этом, а не выматываясь, таская его за собой на руках или часами читая сказочки перед сном....

И по моим наблюдениям, чем больше деткиных желаний родители удовлетворяют, тем он капризней, требовательней и эгоистичней становится, причем независимо от возраста...

Аллуся писал(а):
И тут напрашивается еще один вопрос: а если мамино мировозрение окажется слишком узким для ребенка? Мама может быть самой прогрессивной и продвинутой, но ведь это растет новое поколение, реактивное, нового века поколение. Сможем ли мы за ними успевать? Не будем ли их сдерживать, не выпуская из собственных рамок?

А зачем нам за ними успевать? Это их жизнь... Сдерживая и навязывая что-либо родители только протест вызовут. Единственное, что я действительно хочу привить ребенку, так это доброту, уважение к окружающим, любовь к литературе и тягу к знаниям (т. е. те качества, которые всегда и везде будут цениться)... Ессно, на личном примере. Но неужели это сложно?!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт авг 04, 2005 14:22

Хочу поделиться практическим приемом, чтобы по теме:))). Начиная месяцев с 10 я старалась покупать ребенку вещицы с карманами. Утром приходилось завозить ребенка к бабушке и случались всевозможные казусы непослушания по дороге. Поэтому я еще дома в ее карманы прятала каштаны, крупные пуговицы, шишки - если в куртку. А потом только она заплачет и появятся первые признаки истерики, я ей раз: "а что у тебя в левом кармане?" (ну или у меня, потом она научилась карманы проверять при выходе из дома) и инцидент исчерпан, ребенок сопит и пуговицу изучает. Да еще лево-право выучилось мгновенно. Очень удобно :)))))

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 05, 2005 19:47

Надеюсь никто не против - я немсножко разделила тему на "Мировоззрение родителей" и на "Быть не таким как все" - а то тут уже базар получается.

Модератор.

irenok

Сообщение irenok » Пт авг 05, 2005 20:44

Nataly Koot, ИМХО Вы и Dasha, своими точными определениями уже тему "удобного ребенка" исчерпали. :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн сен 26, 2005 10:55

"Надо поостеречься, чтобы не путать «хороший» с «удобным»." Януш Корчак.
http://yanush-korchak.planetaknig.ru/read/8579-9.html
:mrgreen:

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пн сен 26, 2005 11:39

Мама Мишеньки, хорошая ссылка! все должно быть в меру: я, например, не считаю, что баловать ребенка плохо... ИМХО опасно недоласкать, чем переласкать. Часто от плачей у нас в детстве один метод был - зацеловать:)..

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн сен 26, 2005 12:07

Nataleo, как говрится ППКС :-)
(обожаю сокращения) :mrgreen:

Еленка

Сообщение Еленка » Пн окт 03, 2005 13:36

ну вот совершенно не понимаю как можно говорить об интересах ребенка и семьи! :evil: СЕМЬЯ ЭТО ОДНО А РЕБЕНОК ЭТО ДРУГОЕ?или как? :twisted: :twisted: может мы с мужем и не правы но у нас таких различий нет. Иногда мы поступаемся чем ради дитя иногда малому приходиться , но мы все равно остаемся самыми любимыми друг для друга. Семья это 3 счастливых человека, а не 1 измученный, 1 забытый и один пользующийся всем и вся. Дети ведь тоже вырастают и все понимают и если они видят что во главе угла они а не семья то потом и получаются эгоисты отдающие родителей куда нибудь.
jitel вы умница. Абсолютна с вами согласна. Перешагнуть через капризы это одно, а через боль другое. Хотя у нас с этим обстоит несколько сложно. :wink: Деть упрямый и орет до посинения и ждет чтобы я его хотя бы позвала. А как позову или подойду то тут же сам идет навстречу. Дальше программа одна - успокаиваю обьясняя в чем и почему не прав. Обьятия ( взаимные) и полностью исчерпанный конфликт. Дома тишина, ребенок находит себе занятие и не скандалит, и не требует больше того что нельзя и я спокойна. кстати ему 2 года
А вот когда ему плохо то я не считаю что я его балую или порчу а отрываюсь и жалею по полной программе.
Просто 2 момента - отличить каприз от того что ребенку действительно плохо.и когда ему плохо не разрешать то что обычно запрещаете.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн окт 17, 2005 14:00

полностью на ее психи отключать внимание и она усвоила криками и воплями от мамы ничего не дождешься

A я немогу отключатся, у нас сейчас период без Мамы...ни минуть, ужас, я из комнаты и шагу ступить немогу, крик, ор, потом истерика, кашляем ..ну сами понимаете. Вроде бы разумом я понимаю, что надо приучить обходится хоть какоето время без меня. Но на деле ничего не получается. У маси слезы градом, тааакие большие :(
Притом если я или кто то другой в комнате, лежит себе играется. Тоолько на минутку отошла....и понеслось. Причем когда в доме гости - малая зайка, только гости за порог. как мне сказали приучила к компании. :lol: вот и незнаешь что лучше, ребенок который любит всех, но неможет быть в одиночестве или бука который боится всех и всякого зато сам себя развлекает.

Еленка

Сообщение Еленка » Пн окт 17, 2005 16:34

Allusя не переживайте. Мой до года тоже таким был. Я в туалет с ним на руках ходила иначе истерики. Никто не нужен был. Но это все временно. Сейчас уже может и с папой остаться и с бабушкой. Правда если я есть то никто уже не нужен, но я стараюсь чтобы с папой было также. Так что уже попроще. Так что я думаю вы тоже это перерастете. Удачи

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн окт 17, 2005 17:11

Чуть-чуть не про удобство, но в остальном по теме.
Ребеныш тоже человек. А ему как и остальным людям нужно испытывать разные эмоции. Это заложено в нашей психике. Ему нужно и радоваться и огорчаться. Жизни, состоящей из одних радостей не бывает. К тому же если не знать что такое огорчение - то радость - это только пол-радости. Психологи могут объяснить это лучше.
В общем я веду к тому, что эмоциональная жизни ребенка должна быть разнообразной, и лишать его неприятностей, разочарований и огорчений - значит уменьшать ребенкины радости (у нас был очень хороший пример с ожидаемой игрушкой, и игрушкой, купленной по первому требованию. В первой радости во много раз больше, а ведь казалось-бы мама некоторое время огорчала ребенка отказом). Детство счастливым без огорчений не бывает. Это одна сторона вопроса.
Есть еще и другая. Детство - это подготовка к взрослой жизни. И если условия, созданные ребенку в детстве координально отличаются от того, что его ждет дальше - то во взрослой жизни у него будут проблемы. В этом смысле баловать и потакать всем капризам - не любовь к ребенку ни разу. Малышу, ведь предстоит жить в обществе, которое чхать на него хотело. А значит идилия внимания и заботы тоже противопоказана.
Еще необходимо уметь защищать свои интересы и побеждать. Этому тоже нужно учиться. А как если, твое окружение не позволяет тебе попрактиковаться в победах давя авторитетом, либо уходя от конфликта (отвлекая)? Ведь тому, чему не смог научиться в раннем детстве, научиться позже крайне сложно.
В общем вопрос представляется одновременно и простым и сложным. Нужно определить каким Вы хотите видеть Вашего ребенка взрослым, и позволить ему практиковаться в соответствующих умениях. Это в теории. А уж как на практике совмещать маин характер, ребенкин характер, желание любить заботиться и ограждать, и желание чтоб малыш вырос сильным, уверенным в сбе человеком, умеющим найти свое место в жизни, и создать в дальнейшем крепкую крепкую и счастливую семью - это уже индивидуально.

З.Ы. В истории с бюветой я бы объяснила, а потом дала попробовать.
а) у ребенка будет лишний повод убедиться в правоте маминых объяснений. Больше будет доверия к маминым словам. Может не захочет потом проверять на себе правила дорожного движения.
б) в этом раскладе ребенок бы немножко победил и сделал то, что хотел без риска для жизни.

Phoebe

Сообщение Phoebe » Сб апр 18, 2009 12:29

А в каком возрасте начинаются эти истерики и требования у детей? Понимаю, конечно, что все очень индивидуально, но все же. Вот смотрю на своего, нам 5 месяцев. Истерик пока нет и не было, может похныкать, понудить, если чего-то ему хочется, но быстро успокаивается, если нет ответной реакции родителей. Ничего специально мы не делали. Когда хотели носить на руках - носили, не хотели - не носили и все в таком духе. Сейчас нам вполне удобно, но вот читаю тему и понимаю, что все еще впереди :D

idunna

Сообщение idunna » Чт ноя 12, 2009 16:46

Всем привет! Читайте Курпатова Руководство для Фрекен Бок. И темы этой для дискуссии не будет. Когда ребенок плачет в 6 мес и 1 год - это разные вещи и истерика в 2 и 3 года - тоже разные Вот вы к собственным мужьям- родителям - свекровям приноравливаетесь, или также - перешагнули неудобное для вас поведение и пошли? И пусть муж что-то там орет... Поорет, перестанет А ребенок то чем отличается от взрослого? Тем, что денег не приносит и внимания много требует? Поэтому его желания не важны? Ах, вы их сейчас удовлетворить не можете... А желания мужа вы все удовлетворяете? Стараетесь, поди, чтобы брак не рухнул Вон, на 10-20-30 кг худеем, не интересные нам книги читаем, в компьютерные игры играем, лишь бы мир в семье был. А желания ребенка что стараться удовлетворять, ведь на шею потом сядет.! Короче, ребенок с рождения имеет такие же права, как Вы и Ваш муж. А до обязанностей он дорасти еще должен. Если Вы через недовольного мужа перешагиваете как через малыша - тогда да, вы видать имеете вообще такую жизненную философию - имеете право не нее, конечно А если вы со взрослыми так, а с ребенком - иначе - то...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»