Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн июл 25, 2005 18:38

Я качала ребенка очень долго.Сразу не могла обойтись без помощи бабушек (родовые травмы),а потом было поздно отучать.Болели руки у нас обоих,думали будем качать до школы.....Пробовали не обращать внимания..После такого ора,особенно на ночь,дочь совсем не спала.Ну так и качали..до года.А потом она сама отказалась,теперь ложится мне на животик и спит.Воспитывать начала после года.До этого все,что она хотела было не серьезно,так мелочи..Потом появились закатывания...Я доче чего-то там не дала и она закатиась так,что несколько секунд не дышала..Бабушка потом пила валидол :? Взяв себя в руки при очередной истерике 9 ей все было не так,не так взяли,не то дали) я ушла в комнату другую,подсматирвая в зеркало.Увидев,что внимания ей нет,она тут же успокоилась и занялась своими делами....Больше закатываний не повторялось не разу.Сейчас много шумит,конечно,требует громким голосом,но уже можно что-то объяснить.Я так жду момента,когда она будет все слова понимать,думаю можно будет найти общий язык без криков и слез.Быват требует 5 конфету...Поорет,ляжет на пол,минут 10-я ноль внимания.Ну и все интерес пропал.Да еще в такие моменты начинаю ей что-то быстро рассказывать-слушает!!!И отвлекается :lol:

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 25, 2005 19:09

Я лично перешагиваю, когда орет и чего-то требует, и со старшей, и с младшей! Через две минуты, дети, видя полное невнимание к их персонам, прекращают орать и переключают свое внимание на что-нибудь другое.

ППКС!
Нам 9 - и уже падаем на спину, если что-то не по ее (не дали помидору, которую ей нельзя, не взяли на руки, отобрали что-то опасное, но очень интересное и т.д. и т.п.). И замолкаем, если мама стоит и спокойно смотрит или просто уходит. Кстати, в последнее время и на спину стала меньше падать :wink: .

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 19:10

И мы и мы!
Мы тоже перешагиваем ребенка!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 25, 2005 19:17

Убедили, убедили. :D :D :D

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 25, 2005 19:26

а кто-то будет покупать все, что требует этот террорист и жаловаться подругам

Кстати, в данном варианте развития событий финал с домом престарелых мне кажется более возможным (есть живые примеры).
А вот через меня перешагивали - и я своих туда сдавать не собираюсь :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 19:31

jitel, полина, ППКС!!!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 22:40

irenok, :wink: :D
Мама Мишеньки,
Пусть орет ""МАМА, СПАСАЙ, МНЕ ПЛОХО!!!" , а мама уйдет в другую комнату

Вы о чем? Я же по-моему ясно написала
смотря чего он орет, если ударился, кушать хочет, больно ему, то конечно, какой разговор, а если требует 5 по счету конфету, или отбирает у кого-то игрушку, или дерется (да много еще всяких или) - то тут уж увольте

полина,
О доме престарелых. Поменьше красивых слов, плиз. С Вами поступят так, как Вы поступите со своими родителями. А переступите Вы через своего ребенка или нет, когда он орет, здесь абсолютно ни при чем.

ППКС, более того, сама хотела об этом написать, да только столько всего уже написала, что эта мысль и потерялась.
Цитата:

а кто-то будет покупать все, что требует этот террорист и жаловаться подругам

Кстати, в данном варианте развития событий финал с домом престарелых мне кажется более возможным (есть живые примеры).

Абсолютно согласна - чем больше опеки, тем больше детке хочется вырваться из под нее (конечно уже в совсем старшем возрасте), а во что это может вылиться - непредсказуемо. Но опять же учить и воспитывать надо с пеленок

Женя П

Сообщение Женя П » Пн июл 25, 2005 23:37

А я больше всего люблю ЕОК за то, что у него во главе всего стоит Здравый Смысл.
Ведь подумайте, именно здравый смысл подсказывает, что вот сейчас ребенка нужно пожалеть и взять на ручки, а в другой момент переступить и пойти дальше.
И именно здравый смысл говорит, что если ребенок в ванне орет, то, наверное, не нужно его держать там силой, а если выныривает с улыбкой и довольно отфыркивается, то почему нет :)

Ребенок должен быть удобным, это главный его тезис, чтобы не мешал и т.п.

Да, я хочу, чтобы мои дети были удобные. :lol:
В том смысле, что я хочу спокойно ездить с ними куда я захочу, зная, что у меня не будет проблем с едой (это ем, а это не ем), что они не заболеют от того, что промочили ноги. Что будут вести себя адекватно. если произойдет что-то непредвиденное.
Я хочу, чтобы мне не закатывали истерики, а если что-то от меня хотят, то объяснили это внятно и спокойно.
Я хочу, чтобы если мой ребенок заболел, то мы бы потратили минимум времени и сил на выздоровление.
Я много еще хочу :D
Так что ничего плохого в "удобных" детях я не вижу.
Так что по мне жить по Комаровскому, значит дружить со здравым смыслом. Не смотря на то, что иногда он подсказывает мне поступать не так, как написано в книге :D

irenok

Сообщение irenok » Пн июл 25, 2005 23:44

Женя П, как хорошо написала :!:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 26, 2005 10:06

Знаете, я на самом деле плохая мама.
И с ребенком поступаю очень жестко, подстраиваю его под себя - на руки беру редко, играю с ним всего пару часов в день, не даю многих вкусностей, не разрешаю лезть куда не следует... Вот, через пару дней на море повезу, хотя знаю, что не полезно это...
Зато я не отказываюсь от себя, своей жизни, не чувствую, что ребенок мне чем-то обязан (наоборот, это я ему обязана по самое не могу %))

Пусть он потом когда-нибудь и заявит, что я плохая...
Это не страшно...
Самое страшное, когда мать начинает говорить ребенку "вот я ради тебя жизнь положила, ты ни в чем отказа не знал, а теперь, неблагодарный..."
Вот этого я не скажу никогда. И рада этому.

Дети никогда не оценят самоотверженности своих родителей. Так зачем переступать через себя? Пусть лучше ребенок научится жить так, чтоб и ему и его родителям было удобно...

Аллуся

Сообщение Аллуся » Вт июл 26, 2005 10:58

Tettigona, такой странный и неожиданный вывод - я плохая мама:)) А хорошая какая? Которая за ребенком ходит гуськом до совершеннолетия?

Мне кажется, что нужно жить по принципу, не создавай себе проблем и тебе не прийдется искать потом их решения. Жить нужно легко и непринужденно (и ребнка тому же учить). Поэтому Ваш принцип - моя жизнь не закончилась с появлением ребенка, лично мне очень симпатичен. Другое дело, что повезти на море годовалаого ребенка я бы не рискнула - дабы не пришлось потом решать своими руками созданных проблем. Хотя, если с умом и все продумать, то почему бы и нет.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт июл 26, 2005 11:32

Tettigona, знаешь, я даже хотела новую тему начать под названием "Я -- плохая мать!" :D
У меня эти слова уже стали просто рефреном.
Выходишь на улицу, а там все дети в шапочках чинно сидят в колясочках, а моя под укоризненными взглядами босиком лезет в лужу. И думаешь "Я -- плохая мать..."
Вот, через пару дней на море повезу, хотя знаю, что не полезно это...

А мы тоже через пару дней на море едем! ТОлько на Балтику, нам туда ближе. А с Сашкой мы первый раз на море поехали когда ей 1.5 было. Было куча восторга ! Она у меня после этой поездки заговорила, а перве слова были "море" и "луна". Да, была аклиматизация, но ничего катастрофичного я в этом не вижу. С тех пор каждый год ездим, только прошлый пропустили, из-за моего пуза.
А вообще, мне кажется, что если женщине кажется, что она своему ребенку чего-то недадает, то она все время стремится исправиться и, в итоге, делает для него гораздо больше :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 26, 2005 11:59

А вообще, мне кажется, что если женщине кажется, что она своему ребенку чего-то недадает, то она все время стремится исправиться и, в итоге, делает для него гораздо больше

вот и я так думаю....

А на море решились поехать только потому, что решили, что не сможем простить себе не вырваться из дому хотя б на пару дней.

Так что это не для ребенка, а для нас. Если какие-то траблы, ттт, сами будем виноваты.

Леля

Сообщение Леля » Вт июл 26, 2005 13:08

Tettigona,
БРАВО!!!!

Sand

Сообщение Sand » Вт июл 26, 2005 14:05

Мы примеру, за 3 дня отучили кататься на маме на прогулке. Причем для того, чтобы к этому привыкнуть, было достаточно 2-х раз. Живот прихватил на улице, пришлось домой нести на ручках. На 3-й раз масява потребовала этого, пребывая в абсолютно добром здравии. Теперь есть четкое понимание, что если коляска едет, то Катя в коляске, если стоит, то можно проситься "на посмотреть". Нам было 3,5 месяца и все всё прекрасно понимали.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»