Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 29, 2005 07:39

jitel,
Я вот хочу и воспитываю своих детей, так чтоб они были не "удобными", а самодостаточными и интересными личностями.

Ну, вот, наконец, прозвучала здравая мысль. О чем я и пыталась сказать на 4-ой странице про самодостаточность. А с помощью термина "удобный" такого не вырастишь.
Знаете, я очень рада, что у вас двое замечательных детишек. Я тоже хочу минимум двоих, а то и троих, хватило бы здоровья. А моя позиция очень проста. Любить свое чадо.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 29, 2005 08:02

Мама Мишеньки писал(а):Dasha, Где-то читала, что поза на животе, тем более когда ребенок один, воспринимается им очень тяжело, (когда он маленький, до года) что-то наподобии, меня бросили. Я один и беспомощен. И что на животе и учиться ползать лучше по маме или папе

Мама Мишеньки, мама и папа круглые и узкие :) , а учиться ползать лучше на ровной, твердой и широкой поверхности.
И потом - как вы это себе представляете? Мама (возможно, поочередно с папой) целыми днями валяются "под ребенком", служа полигоном для обучения ползать? :shock:

Я вообще не понимаю вашего миссионерского стремления "перевоспитать" как минимум несколько десятков человек на форуме, убеждая их, что "нужно любить свое чадо". Неужели вы действительно думаете, что здесь собрались извергини, которые своих детей не любят и не жалеют?! Я вас уверяю, что такие мамаши не тратят свое весьма ограниченное свободное время на то, чтобы шариться в и-нете в поисках ответов на вопросы, как лучше кормить, прививать, закалять и воспитывать своего ребенка... и пытаясь помочь найти эти же ответы другим!

Похоже, в этой теме все пошло по кругу... А жаль - она могла бы быть намного содержательней :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 29, 2005 08:18

Dasha,
Неужели вы действительно думаете, что здесь собрались извергини, которые своих детей не любят и не жалеют?!

Неа, я так не считаю, что вы!!! Господь с Вами. Устала уже повторять, и скорее всего больше не буду. Покоробило меня слово "удобный". Какое бы ему определение не дали, оно остается однозначным. И все. А вы замечательная мама, самая лучшая.
А что может быть содержательного в теме про удобство ребенка?!!!
Перевоспитать никого не удастся, да и как я могу перевоспитывать? Какое-сякое у меня на это право? Кто-то спросил про мою позицию, я ее высказала. Вот и все.
Так что считаю тему исчерпанной. Всем удачи!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июл 29, 2005 09:30

Мама Мишеньки, такое впечатление, что Вы говорите, лишь бы Ваше слово оказалось последним :( Тем более странно и грустно это после того, как Nataly Koot уточнила терминологию. "Удобство" - это всего лишь термин, местный сленг. И стоит ли из-за этого так агрессивно:
А что может быть содержательного в теме про удобство ребенка?!!!
Перевоспитать никого не удастся, да и как я могу перевоспитывать? Какое-сякое у меня на это право? Кто-то спросил про мою позицию, я ее высказала. Вот и все

Знаете, в свое время мне сестра постоянно пеняла, что я неправильно воспитываю своего сына. Так вот я ей тогда сказала, что буду с ней разговаривать о воспитании, только когда у неё будут свои дети. Было это лет 5-6 назад. Сейчас её сыну пятый год, и обсуждать неправильность моего воспитания ей больше не хочется - начала кое-что понимать :)
Любить свое чадо.

тоже можно по-разному. Можно потакать, а можно и против шёрстки гладить по мере необходимости.
Так что и я присоединяюсь к прозвучавшему здесь ранее пожеланию Вам, как маме совсем маленького ребёнка, для начала прислушаться к мнению более опытных мам :)

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 29, 2005 09:41

"Когда-то у меня было семь теорий касательно воспитания детей и ни одного ребенка, теперь у меня семь детей и ни одной теории" :)))

Мама Мишеньки, не нужно прислушиваться к советам более опытных мам!!! (Представляю, чтобы им самим эту ценную фразу сказала, к примеру, свекровь, когда они пытались бы отстоять свои убеждения касательно закаливания :)))

С моей точки зрения Вы совершенно справедливо пытаетесь для себя определить, что является лучшим имеено для Вашего ребенка, а поиск истины, в какую бы форму он себя не облекал, всегда достоин похвалы. Осуждения достойно лишь равнодушие...

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 29, 2005 09:57

Dasha, как ни странно, но наша начинала учиться ползать именно на маме с папой. Т.е. она только научилась хорошо вертеться со спины на живот, но попыток ползти не проявляла. Но стоило положить ее себе на живот, она начинала извиваться как червяк, всем телом сокращалась и с упертостью, достойной восхищения, ползла к лицу. :D :D :D Кстати, так быстро!
Мы хохотали до слез, в прямом смысле слова.
Но, признаюсь честно, такие упражнения не были постоянным нашим занятием, а так скажем, любимым баловством, когда мама и папа были свободны. Зато какой восторг! Может быть именно потому, что не часто?

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 29, 2005 09:58

Да, вот хотелось бы еще высказаться касательно переступания через орущего ребенка. Я, естественно, так тоже делаю. Но каждый раз в таком случае я отлично осознаю свою вину в том, что допустила истерику. Проглядела момент, когда начался накал страстей, не объяснила заблаговременно, не поняла, была раздражена и отмахнулась. В идеале никто не должен орать, тогда и переступать ни через кого не нужно будет.

Sand

Сообщение Sand » Пт июл 29, 2005 10:54

Helen, мы по утрам такое проделываем, когда чадушко уже проснулось, а маме с папой ну никак вскакивать не хочется. Действительно, зрелище еще то! :D :D И все довольны: дитя развлекается и родители успевают осознать, что золотое время сна закончилось :wink: .

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 29, 2005 11:15

Helen, мой малыш тоже любит на маме лежать, только вот при этом не ползать пытается, а просто поднимает голову, хохочет и радостно пищит... Приходится мне самой на спине по всей комнате по полу ездить, и его на себе возить :D Ему нравится крутить головой и смотреть по сторонам...

полина

Сообщение полина » Пт июл 29, 2005 11:40

Аллуся писал(а):Мама Мишеньки, не нужно прислушиваться к советам более опытных мам!!! (Представляю, чтобы им самим эту ценную фразу сказала, к примеру, свекровь, когда они пытались бы отстоять свои убеждения касательно закаливания :)))

Аллуся, я понимаю, Вы очень любите шагать вразрез (как Вы сами замечали), но если человек сомневается, очень полезно бывает послушать советы бывалых... Как говорится, умный учится на чужих ошибках!
Свекровь, понятное дело, мало кто слушает (кофликт поколений), а вот найти авторитетного, знающего человека и воспользоваться его советами, почему нет? Я нашла! Для меня это - доктор Комаровский плюс большое кол-во участников этого форума! Подчерпнула здесь море информации!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 29, 2005 11:45

Полина, Вы знаете, мне очень понравился совет доктора Комаровского: никто не знает Вашего ребенка лучше Вас, поэтому ориентируйтесь на свои чувства и не слушайтесь чужих советов.

Я совершенно не иду в данном случае в разрез с мнением большинства, а просто поддерживаю человека, который пытается найти собственный путь и думает своей головой. Тем более, что многое из того, что она сказала мне лично весьма импонирует :)))

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 29, 2005 11:58

полина, совершенно с вами согласна: в свое время нашла на форуме множество полезной информации по прививкам, прикорму, купанию... А на будущее надеюсь подчерпнуть у более опытных мамаш всякий идей насчет воспитания. Собственно, и в этой теме, и в той, от которой она отпочковалась, я бы хотела прочитать, кто какую тактику и стратегию применяет, стараясь растить ребенка "по Комаровскому". В конце концов, форум-то на его сайте!

А те, у кого есть собственное мнение по этому поводу, отличное от системы Комаровского, конечно, имеют на него полное право. Только я тогда не понимаю, зачем они вообще сюда ходят - ведь есть же и другие мамские сайты, и, возможно, более близкие им по духу...
Не вижу смысла приходить в некое собрание единомышленников,и заяснять им, что все у них неправильно!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 29, 2005 12:03

Узнать чужое мнение крайне полезно, когда дело касается кормления, физиологии, процедур и т.д. и т.п. Собрать информацию, проанализировать и воспользоваться чужим опытом. А вот в воспитании каждый мыслит своими категориями. Тут есть только Вы и Ваш ребенок и те отношения, которые Вы с ним построите исходя из любви друг к другу. Вот, допустим, Вы успешно откормили грудью, и можете советовать, как наладить ГВ, согласна. Но результат своего воспитания Вы не узнаете и через 20 лет, какие уж тут советы? :))

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июл 29, 2005 12:07

Мама Мишеньки,
Цитата:

Я вот хочу и воспитываю своих детей, так чтоб они были не "удобными", а самодостаточными и интересными личностями.

Ну, вот, наконец, прозвучала здравая мысль.
Сия здравая мысль прозвучала не "наконец-то", а еще на 3 странице данной темы :!:
Собсно об этом и темка - воспитать детку так, чтоб она выросла цельной, самодостаточной, всесторонне развитой личностью и чтобы при этом мамы-папы не страдали от процессов взросления ребенка.

А моя позиция очень проста. Любить свое чадо.

На самом деле, я задавала вопрос не о Вашей позиции по отношению к Вашему ребенку, а о позиции на данном форуме. ИМХО Вы обращаете внимание на терминологию, а сути не замечаете и это является причиной того, что обсуждение идет по кругу.
А жаль - она могла бы быть намного содержательней
. Так вот я предлагаю - давайте не будем тратить время и силы на доказательства друг другу непонятно чего, а конструктивно решать возникающие вопросы. И если уж возникла тема с "перешагиванием" (не нравится "термин" - предложите другой, более подходящий, думаю все поддержат, ведь главное суть!), то раз уж Я через это прошла, то и написала путь решения данного вопроса. Судя по форуму - большинство здесь придерживаются того же мнения. Так может есть смысл задуматься? Сделать для себя соответствующие выводы и не возвращаться больше к этому.
Мама Мишеньки, не нужно прислушиваться к советам более опытных мам!!! (Представляю, чтобы им самим эту ценную фразу сказала, к примеру, свекровь, когда они пытались бы отстоять свои убеждения касательно закаливания
Аллуся, Вы, как всегда, по теме :lol: . Здесь речь идет не о свекровях, а о мамах, детям, которых больше 3 месяцев и моя фраза:
будь у меня сейчас первый 3-месячный ребенок - я бы больше прислушивалась к советам более опытных мам.
говорит, во-первых, обо мне лично (мне действительно жаль, что ребенка я растила только по книге ЕОК, а практических советов более опытных мам не было (ведь подобная возможность появилась только с открытием форума) т.к. "дружили" :D мы только с ровесниками, и учились исключительно на собственных ошибках), во-вторых - это не более чем руководство к действию - почитайте, примите к сведению, а делайте уже так, как посчитаете нужным, а вот, когда пройдете сами через подобные моменты взросления детки, тогда уже можно и поспорить (в том ракурсе, что если Мама Мишеньки, найдет какой-нить другой способ образумить дитя, бьющееся головой об пол или стенку с требованием 5-ой конфеты (это один из примеров)и поделится этим - так это же будет просто здорово!). Оля, очень верно это подметила
Знаете, в свое время мне сестра постоянно пеняла, что я неправильно воспитываю своего сына. Так вот я ей тогда сказала, что буду с ней разговаривать о воспитании, только когда у неё будут свои дети. Было это лет 5-6 назад. Сейчас её сыну пятый год, и обсуждать неправильность моего воспитания ей больше не хочется - начала кое-что понимать

Пока писала, сей мемуар - смотрю - тут начинает происходить, то к чему и я призываю - конструктивный обмен мнениями. Так держать, девчонки :D
полина, Dasha, ППКС :!: :!: :!:

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 29, 2005 13:06

А так, чтобы дитя НЕ билось головой об стенку, никак нельзя? Ведь в этом же вся соль, воспитать детку так, чтобы она не впадала в истерику при каждом удобном случае. А если уж впала, то да, приходится переступать, но осознавая свою глубочайшую вину за то, что опять позволила процессу зайти так далеко. Вы так не считаете?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»