Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосание пальца: отучать или нет

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вс мар 02, 2008 13:22

С пальцами и им подобными штуками легче всего справляться не отучая( дитеныш привык и конечно это стресс
Океана писал(а):но многие не советуют отучивать, т.к. можно заработать психологические проблемы.
) а создавая условия в которых эта надобность отпадет.
По утверждениям психологической общественности :) пальцы сосут когда хотят спокоиться или
Peachy писал(а):когда устал, хочет спать, обиделся/обидели, просто растерян (новая обстановка, окружение незнакомое
или что-то похожее. ЗЗначит пробуем успокить. Есть универсальные действия которые детей успокаивают это телесный контакт и совместная деятельность. Т к детки маленькие совместная деятельность это игры. Т к сосание пальца где-то рядом с подавлением тревоги, значит игры должны быть пошумнее повеселее и поактивнее( шумные игры снимают тревожное напряжение), с переходом к вечеру в спокойные. За палец не ругать, не указывать на то что кто-то его не сосет. Не пугать, т к я уже писала, что это дело ходит рядом с некоторой тревожностью, а от пугания( типа - дяде милиционеру скажу) тревога только бльше

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн мар 03, 2008 15:08

мамаНина, о, как здорово, что появился специалист у которого можно спросить. у меня старшему 4,5 года. сосем палец с рождения и до сих пор. Была настолько поначалу запугана пустышкой и проблемой отучения от оной, что категорически ее не давала. в результате - сосет палец. Когда лежит на диване и смотрит мультики, когда засыпает. День ребенок активен, ходит в детский сад, в спортивный кружок, после сада - играет в "беговые-прыговые" игры с другом. вечером - конструктор, мультики ванна, спать. воспитатели в дет.саду иногда жалуются на то, что на занятиях периодически принимается сосать палец и тогда у него рассеивается внимание. пробовали мазать горечью, не помогает. все равно сосет и будто вкуса не замечает (ага, а когда такими горькими руками какую-нибудь еду схватит - так орет, что горькая). ума не приложу что делать. хотя, в последнее время сосет палец все реже и реже. и все равно меня это волнует. посоветуйте, что делать?

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Пн мар 03, 2008 17:49

Zolotka, в вашем случае проблемы нет. Это всего лишь привычка, которую надо бороть без особых карательных мер и эмоций. Просто постоянно спокойно убирайте палец. Обшучивайте это необидно и пройдет

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн мар 03, 2008 20:31

мамаНина, спасибо:)а могу я просто словами ему напоминать? к примеру взял палец в рот, а я ему:"пальчик!"? сейчас я так делаю.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вт мар 04, 2008 03:49

Zolotka писал(а):а могу я просто словами ему напоминать
можно так а можно какое-нибудь слово шуточное, для него смешное использовать

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт мар 04, 2008 16:44

мамаНина, спасибо:)

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вт мар 04, 2008 18:48

Zolotka, на здровье :)

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вт мар 04, 2008 19:28

мамаНина, у меня Тяся и сейчас сосет палец и происходит это с одновременным обниманием любимого мишки. Сегодня решила не давать в сад игрушку и попросила воспитателя за ней понаблюдать. Так вот: она ни разу не взяла палец в рот и даже перед сном! Попробуем постепенно "потерять" мишку :roll: .

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Ср мар 05, 2008 02:16

Океана писал(а):Попробуем постепенно "потерять" мишку
ну и правильно :) . Она видать привыкла к набору палец-мишка :)

Радужная

Сообщение Радужная » Ср мар 05, 2008 06:11

Привет всем родителям! Нуждаемся в вашем совете. Нашей малышке почти 2 мес. и пару дней назад она научилась сосать большие пальчики на руках. Да так сильно их покусала, видимо деснами, что теперь оба красные и опухшие. Мы волнуемся, чтобы они не опухли еще сильнее, одели рукавички, залили йодом, зеленкой, но пока что опухоль не спала, уже пару дней прошло. Чем лечить, подскажите? На одном из них маленький нарывчик образовался :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб мар 29, 2008 13:02

Океана писал(а): у меня Тяся и сейчас сосет палец и происходит это с одновременным обниманием любимого мишки.

у наших друзей полуторогодовалый ребенок тоже имеет аналогичный "наркотик". Называется он "сёся и миша". :)

Юлианка

Сообщение Юлианка » Чт июл 24, 2008 12:58

Привет !
Прочитала всех и как-то легче стало :)
Нам 1,3 года, сосём палец так качественно, что болячки с него не сходят. Не помогают ни развлечения, ни отвлекания...а любое посягательство на сосущего палец Кирилла карается диким рёвом %)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июл 24, 2008 13:17

Юлианка, может быть стоит обращать внимание именно на болячку, говорить: " Ой, бедненький пальчик, надо его помазать, какая болячка ужасная, завязать, заболел он", причитать, а потом хвастаться забинтованным перед всеми, а потом пугать, если в рот будет брать, что он снова заболит. Хотя возраст то еще не очень понятливый. На какое-то время может и спасёт. А пустышку не едите? Может малыш компенсирует сосательный рефлекс.
У меня старший тоже стал пальцы есть, но сосем недавно, около месяца назад, тоже качественно, ногти объедаются до мяса. Хотя раньше в рот не брал совсем. Кушает их при определенных условиях: когда сказку слушает интереную, когда мультики смотрим, когда буквы учим, апликации делаем, рисую ему, т.е. при серьёзных мыслительных процессах. Я уж и червяками и глистами( он всех их боится жутко) пугала и по хорошему подробно рассказывала, чем это грозит и ноготочки жалели и руки занимали предметами - ничего не помогает. Бабуля купила горчицы, мазала, он сбегал вымыл :mrgreen: Сейчас все плюнули, ест попрежнему. :unknown:

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Чт июл 24, 2008 14:15

Юлианка, Артемчик, у нас такая же проблема. Я темку почитала и тоже немного успокоилась, пока не отучаю. Сначала думаю, нужно завершить грудное вскармливание, а потом уже пальцы. Но с отлучением от груди мы пока не спешим :oops: А пальцы в будущем хочу попробовать намазать настойкой полыни, она так быстро не смывается, как горчица. Знакомые девочки так от груди отлучали, говорят, без проблем. :)

Юлианка

Сообщение Юлианка » Чт июл 24, 2008 14:26

v.tanya, мне всегда жалко деток, когда над ними проводят "экзикуции", но , видимо, друго выхода нет...возьму на заметку настойку полыни :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»