Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосание пальца: отучать или нет

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Чт июл 24, 2008 16:08

Юлианка писал(а):мне всегда жалко деток, когда над ними проводят "экзикуции"

Юлианка, так мне тоже :( Поэтому пока не спешу, хотя понимаю, что само вряд ли пройдет. Правда, заметила, что сейчас алиса меньше пальцы сосет (у нас это указательный и средний вместе). Только когда нужно успокоиться или спать хочет.

Персикот

Сообщение Персикот » Вт июл 29, 2008 06:30

Спешу поделиться опытом. Сосём большой пальчик левой руки месяцев с 3 наверное. Соску никогда не брали, да мы как-то и не пытались особо впихивать, тем более начитавшись, что для полноценного грудного вскармливания без неё лучше. Кроме того, деть днём практически не спал, а вот с палчиком засыпал быстро, а нам так хотелось отдохнуть, поэтому не припятствовали. но чем старше масик становился, тем чаще палец оказывался во рту, как у многих он сосал его когда скушно, когда расстраивался, когда уставал и ещё куча этих когда, но а уж когда засыпал и во сне - это святое. До года меня это особо не волновало, хотя мнения окружающих расходились: кто говорил, что само пройдёт, кто, что это проблема и её нужно решать. я не поленилась и пошарила в интернете, мнения были разные, но большинство всё-таки склонялось к тому, что пройдёт само, травмировать ребёнка не стоит, и вообще это всё из-за проблем в семье и т.п. Я немного успокоилась. но через пару месяцев, примерно в 1,3, снова озадачилась этим, потому как прочла, что у многих сосание пальца всё-таки повлияло на прикус и ровноту зубов, да и сам пальчик стал покрываться цыпками, шелушиться, и ноготь, как мне показалось, начал меня форму. Поэтому решила действовать, несмотря на рекомендации не отучать. Итак, простое вынимание пальца изо рта при попытке пососать естественно не помогло, тогда я стала вытаскивать его, говорить, что нельзя сосать пальчик и при этом кусать. сначала небольно, но при попытке повторить немножко больнее. единственно, я давала сосать палец, когда ложились спать, так как посчитала, что это пока необходимость. по началу такие меры вызывали недовольство и хныканье, но! постепенно деть начал вытаскивать палчик сразу после моих слов "нельзя", а потом даже стал играть со мной таким образом: возьмёт его в рот и смеётся, ждёт моей реакции. В общем, по истечении 3 недель масик перестал сосать палец :Yahoo!: Но теперь оставалось каким-то образом отучит его засыпать с пальцем, это показалось мне более трудной задачей, и детя жалко было, но я решила попробовать! Вечером, когда его укладывала, села около кроватки и стала ненавязчиво вытаскивать палец изо рта. Масик сначала возмущался, хныкал, ворочился, пытался снова его взять, но через 10 минут спокойно уснул :shock: Тоже самое повторили днём - опять быстро уснул. В след. раз практически не возмущался, и, я не поверила себе, примерно через полторы недели перстал вобще сосать пальчик перед сном. Вот так! Наверняка кто-то меня осудит, но я считаю это своей победой, не над ребёнком конечно, а над не очень хорошей привычкой. Мне кажется, что для него это прошло безболезненно и особого стресса он не испытал, хотя некий дискомфорт может и был. Сейчас он иногда сосёт палчик, но по ночам и берёт его во сне, контролировать это я естественно не могу, но считаю, что как раз оно то и уйдёт само (надеюсь). На данный момент ждём второго ребёнка и, если честно, немного в замешательстве, как всё-таки поступать: не давать с самого начала сосать пальчик, а может вместо него давать пустышку, и возможно ли, чтоб деть не сосал ни пальчик, ни пустышку?

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пн ноя 24, 2008 23:35

мамаНина, можно я тоже спрошу? :oops:
Дочка начала сосать большой пальчик на левой руке еще когда была в животике :) и уже через пару минут после рождения вставила палец в рот. В младенчестве от соски отказывалась категорически, правда засыпала часто нормально, без пальчика. Сейчас ей почти 4 года. И она по-прежнему сосет палец :shock: Сосет, когда засыпает, но иногда бывает так: я ее беру на руки, она вставляет палец в рот, прижимается ко мне, закрывает глазки и, похоже, кайфует :lol:
Невропатолог сказал, что это патологическая привычка из-за психологического дискомфорта в семье и прописал лак для ногтей (горький). Но семья у нас нормальная, ребенок спокойный, вмеру балованый, вмеру шумный, вмеру стеснительный, но не замкнутый. Ходит в садик, любит носиться с другими детками на детской площадке. Когда страшно или обидели - орет во все горло, о пальце не вспоминает.
Я так думаю, что имеет место привычка, но как эту привычку победить?? :pardon:
Горький лак нам не помог (сосали палец вместе с лаком %) ), если сделать замечание - палец вытащит, но лишь секунд на 30, потом по-новой, если продолжать силой вынимать палец-плачет, держать за руку и не давать вставлять палец в рот-так она силой руку вырывает... Как быть - не знаю, девка-то уже взрослая...

регина равилевна

Сообщение регина равилевна » Вт ноя 25, 2008 09:11

В кратце отвечу :) , (если заинтересует,подробно напишу):
1.перестать пилить ребенка
2.распознать подаваемые им сигналы
3.убрать "сопутствующие" предметы
4. найти для него причину отказаться от этой привычки
5.обьединится в борьбе с привычкой
6.выбрать рубеж для прекращения
7.награждать за успехи
8.придумать "предупреждения"
9.расскрасить палец.

:!: 6.7.8.9. следует начинать,когда он уже сам захочет отказаться от этой привычки,а помочь в этом с помощью 1.2.3.4.5.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вт ноя 25, 2008 11:42

Леро4ка, читаю Ваш пост, а написано о моей дочке :giggle: . Только ей почти 3 года. Лаком не пользовались :roll: А где Вы его покупали?
регина равилевна, 1- не пилим.
2- о сигналах трудно сказать, сосет с рождения,но наследственность у нас отягощена :giggle: : все три тетки мужа сосали палец лет до десяти %) (недавно об этом узнала).
3- убрать предмет полностью не можем (в саду без игрушки, а дома не выпускает его из своего поля зрения, однажды забывали его взять в гости - несколько дней ребенок рыдал - пришлось передавать водителем маршрутного автобуса в другой город).
4 -О причнах отказа рассказываю ежедневно: пальчик будет некрасивый, зубки кривые, животик больной и т.д.
И так можно писать для каждого пункта.
Поэтому, чтобы поберечь нервы детки и свои, пока боремся разъяснительными методами, к активным пока не приступаем :pardon: .
регина равилевна, советы очень хорошие, но в нашем случае, пока невыполнимые. Ждем, что дочка подрастет и ее привязанность к мишке ослабеет (а это наш обязательный атрибут сосания), тогда и приступим к активным действиям.

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Вт ноя 25, 2008 21:56

регина равилевна, основная проблема в том, что "сопутствующий" предмет - это я :wink:
Океана, лак покупали в аптеке. Как называется -не помню, кажется - горечь

добавлено спустя 14 минут:

И вообще, если честно, мне кажется, что палец она сосет в моменты наибольшего кайфа. Например, когда ложится спать, умоститься поудобнее, я ее обниму... ну и тут она палец в рот. Или когда на ручках устроиться и мультик любимый смотрит, то тоже частенько палец сосет. Короче, в моменты наибольшего комфорта и покоя. На улице или в садике она никогда палец в рот не тянет.

Танка

Сообщение Танка » Вт янв 27, 2009 18:02

всегда считала, что сосание пальца для деток - это ничего страшного, но почитала тут посты и немного напряглась. есть ли хоть кто-то, у кого ребенок пососал-пососал пальцы и перестал? дело в том, что мы на прошлой неделе тоже решили сосать палец (сначала пробовала язык, потом нижнюю губу, потом остановилась на пальце). ребенка кормится по требованию, но требовала всегда по графику ( раз в 2-3 часа). так вот если раньше она сосала по часу, потом минут по 25, сейчас , в 3 месяца,она справляется за 10-15 минут. потом грудь ее уже интересует только разве что в качестве подушки. наедается, выплевывает сисю - и начинает сосать пальцы.
помимо своих пальцев в рот иногда сует и мои (ловит руку, тащит в рот), игрушки, пеленки, перчатки. своим пальцем прочувствовала, что характер сосания отличается от сосания груди: палец кроме посасывания она еще облизывает и хватает деснами. этв вся прелесть делается не "на сон", засыпаем мы только "на спательной сисе", уткнувшись в нее носом. ребенку не назовешь обделенной вниманием, в семье никаким проблем тьфу-тьфу нет. мои родители агитируют дать ребенке соску (в первым месяц нам соска активно не нравилась, Манюня плевалась ею с диким ором) :O: . Педиатр наоборот говорит, что лучше палец, чем соска. Вот, я в раздумьях, нужно ли мне бороться с сосанием пальца или надеяться, что само пройдет. :unknown:

annet404

Сообщение annet404 » Чт фев 12, 2009 21:23

Хочу поделиться своей историей.
Я считаю.что детки начинают сосать пальчик будучи в животе у мамочки,иначе по другому не могу объяснить свою долгую привычку сосать палец.А сосала я его лет до 9 точно,при чём палец тянула в рот,практически не замечая,а когда замечала,что палец во рту,то тут же вытаскивала его.Что мне только не делали,и перцем острым мазали,и зелёнкой для устрашения,и объясняли,и уговаривали,и ругали,но ничего не помогало.В школе осознание того,что это не очень-то хорошо,пришло само,и уже взяв себя в руки,сама отказалась от этой ДУРНОЙ ПРИВЫЧКИ!

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Вт фев 17, 2009 12:04

поделюсь и своей историей тоже... может поможет кому. как и в большенстве случаев при сосании пальцев, соску ребенок мой не принимал. пальцы пошли в ход месяца в 4, когда зубки тронулись. и проблема эта была до1,5 лет. он сосал палец когда засыпал, пугался и нервничал. при этом, наслушавшись свекрови, бабушек, недальновидных врачей, я пыталась всеми возможными способами его отучить - и ругала, и вытаскивала силой, и запрещала, и мазала всякой ерундой... бесполезно. потом я решила-стоп! гораздо важнее, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным, если ему страшно, пусть возьмет палец, я просто не буду давить на него еще больше, пожалею, а на палец не обращу внимания. я просто стала делать вид, что не замечаю этого. причем когда кто-то из окружающих пытался его поругать, я ругалась с этими окружающими, не позволяла им этого. "ах, какая плохая мать, ребенок палец сосет, а ей наплевать!" да, зато мой ребенок спокоен! сын это понял, и стал наблюдать мою реакцию, возьмет палец, я не реагирую, дает мне попробовать- пробую, говорю, что мне не нравится. да и вообще, некрасиво когда взрослые палец сосут. и все! ему это стало не интересно! попробуйте! :Yahoo!:

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вт мар 03, 2009 23:26

Вот и мы перестали сосать палец :Yahoo!: . И не пришлось нам сильно давить на ребенка. Однажды дочка пришла из сада и попросила накрасить ей ногти "как у Златы из группы". Я сказала, что не смогу сделать это, т.к. будешь сосать палец и съешь лак на пальце, что от этого будет болеть животик и т.д. Тогда Тося пообещала, что сосать палец не будет. Не могу сказать, что я ей поверила :giggle: , но накрасила. Дня три доця пыталась бороться с вредной привычкой, я ей несколько раз напомнила о ее обещании. А потом заметила, что даже во сне она уже не сосет палец :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: . Правда, пришлось пожертвовать всеми имеющимися пузырьками лака :giggle: .
Всем, у кого такая же проблемка с детками, желаю успеха!

Наталевна

Сообщение Наталевна » Пт мар 13, 2009 06:51

Прочла девочки все, что написали, а спокойней не стало :no: Только убидилась, что отучать надо :s: Доча сосет пальчик указательный и еще один рядом захватывает, тоже когда спать, есть хочет или растроили ее :( . Знала бы, до 3-х месяцев соску давала бы, но ... Теперь буду знать и других мамочек предупреждать об опасности сосания пальцев, пусть лучше соску сосут :)

Shurch

Сообщение Shurch » Вт июн 23, 2009 06:04

У нас вот тоже сопутствующий предмет при сосании пальца - это мама. Палец сосет только со мной, когда сидим рядом. При этом второй рукой надо обязательно шарится по моим открытым частям тела (перимущественно у меня за пазухой :oops: ). В этом процессе меня больше всего раздражает, не то, что ребенок палец сосет, а то, что он по мне без конца шарится. Пытаюсь его руку от себя убирать - начинает орать, что хочет палец сосать. Я ему говорю: да соси ты свой палец, только меня не ковыряй. Бесполезно. Просто так палец не сосет, только совместно с ковырянием меня. Правда, последнее время начал переключаться на папу :) , что мне хоть какое-то облегчение. А то все время требовал, чтобы я с ним сидела, а он палец бы сосал. Получается, что у ребенка не палец вредная привычка, а я. Вот я и в раздумьях, отучать его от этой "привычки" или нет? :s:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 23, 2009 08:35

Shurch, это у него рефлекторно. При сосании груди малыши инстинктивно теребят, массируют маму, чтобы стимулировать лактацию. У вашего мальчика еще эта связь - сосать-теребить очень сильна, вот и лезет "куда не надо". :wink: Начнет сосательный рефлекс угасать - перестанет. Но вообще-то он уже в том возрасте, когда с подобными "привычками" уже можно вполне успешно бороться. И потому, что уже все понимает, и потому, что рефлекс уже не должен быть уж очень сильным. :)

Shurch

Сообщение Shurch » Вт июн 23, 2009 10:02

Елена76 , да уж надо мне наконец решиться, пережить 3 дня ора и отучить его от этого. Все никак не выберу времени, потому что ребенок без конца болеет (ходим в садик) :( . Не буду же я его отучать, когда ему и так плохо. Один раз он ведь у меня почти уже отучился, но опять заболел и все мои старания пошли на смарку.

Ulianchik

Сообщение Ulianchik » Сб июн 27, 2009 20:53

Я думаю, что отучать надо, как и от соски. На днях водила дочу к логопеду, оказывается, многие звуки произносит не правильно (т.е. несколько проблем). Она сосала палец до 3 лет (соску не захотела), на большом пальце насосала большой бугорок. Удивительно, но она перестала это делать сразу после того, как мы с ней сходили в невропатологу и в ее присутствии обсудили эту проблему с врачом. После этого она только пару раз попыталась засунуть пальчик в рот, и то, во сне. На этот случай у меня был припасен тот специальный горький лак, о котором тут уже говорили. Он продается в аптеке. Наученая горьким опытом, второго ребенка приучила к соске, надеюсь, от нее легче будет отваживать. Они у меня оба искусственники, а сосать что-то надо :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»