Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосание пальца: отучать или нет

Ирино4ка

Сообщение Ирино4ка » Чт июл 02, 2009 14:44

День добрый... :Rose: Дочери третий месяц, стала сосать палец, сосет постоянно кроме того когда у меня на руках и у груди...Палец убираю начинает реветь, как быть?Стоит отучать?И как?Просто очень пугают тем что палец посинеет, деформируеца и т.д.

lusamendes

Сообщение lusamendes » Ср авг 05, 2009 09:19

У нас тоже такая проблема. Доце 11 месяцев, пальчик сосем уже полгода, а в последнее время при этом можем начать ее ковырять в пупике, до красноты и даже царапин (это что, сопутсвующий предмет?). Не давлю, надеюсь что само пройдет, но насчет пупика переживаю, чтобы это не стало более интересным "занятием". Пожалуйста, развейте мои сомнения :cry: [/b]

Barbariska

Сообщение Barbariska » Вт сен 08, 2009 16:43

Танка писал(а):есть ли хоть кто-то, у кого ребенок пососал-пососал пальцы и перестал?

Мой малыш начал сосать палец в 3 месяца (кстати свекровь тоже советовала "давай соску", но я была категорически против). Когда сыночек засовывал пальчик в рот, я предлагала ему грудь, брала на ручки, чем-то отвлекала, тоесть не запрещала в принципе, но и не пускала на самотек, и меньше чем через месяц мы об этой проблеме забыли. Кстати, в этом возрасте у многих деток начинают течь слюни, чесаться десна и они используют палец для масажа десен - предлагайте зубогрызки, если ребенок еще не может сам держать зубогрызку, подержите ее сами. Нашему малышу в этом возрасте очень нравилось грызть наши пальцы, обернутые тонким махровым полотенцем :D

annamos

Рассасывает палец до ранок

Сообщение annamos » Сб фев 06, 2010 00:22

Добрый день.
Столкнулась с такой проблемой...
Дочке скоро полтора года - засыпает только с пальцем во рту. А вот если надеть рукавички или вынуть палец, то истерика, сна как не бывало и так до тех пор пока сама не вымотается.
В принципе все бы ничего, но на пальце уже мозоль и ранка стала образовываться. Иногда зарастает. Но вот скоро лето - песочница и все такое - а мы тут с ранами на пальцах не зарастающими.
Посоветуйте, что делать.
Вроде и отучать пора, но явно все это будет через очень сильный стресс для ребенка.
Может кто мазь какую посоветует, ну или способы там разные как отучали, из личного опыта так сказать?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб фев 06, 2010 06:42

ИМХО, отучать обязательно. Недельку поистерит - и перестанет. Пальчик мазать горечью (продается в аптеке), правда в период отучения кушать можно только при помощи столовых приборов (иначе еда горчит).
У меня со старшим была такая проблема. Честно говоря, из-за неопытности я затянула с отучением. Парень в приготовительном классе (в 5 лет) только эту привычку бросил - и то после серьезной работы с моей стороны. Сейчас нет-нет да и возьмет палец в рот (перед засыпанием к примеру). Но сейчас уже без истерики можно вытащить палец и он сам просит: "намажь мне мама палец, а то чего-то я опять безобразничаю"
На мой взгляд чем раньше отучить - тем это будет легче сделать. Удачи вам.

annamos

Сообщение annamos » Сб фев 06, 2010 13:26

Но я вот боюсь чем-либо мазать посторонним, т.к. аллергия постоянно у нас, вдруг и на эту горечь будет. Кстати никогда не слышала, что в аптеке есть такая штука. Спасибо

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 06, 2010 14:50

annamos, а если пластырем заклеить болячку, для большего эффекта зрительного - кругом намазать зеленкой, или на пальчике или пластыре личико нарисовать, сказать пальчик будет лечиться, нельзя в ротик брать. Если очень хочешь что-нибудь погрызть - возьми с собой зубогрызку. :)

annamos

Сообщение annamos » Сб фев 06, 2010 15:16

спасибо, но наверно не прокатит такой вариант. не понимает еще. днём вообще не обращает на палец внимание. берет только когда засыпает. это как-то бессознательно у нее, вместо соски.
а пластырь пробовала - снимает легко сама или с пластырем засасывает.

lusamendes

Сообщение lusamendes » Пт мар 19, 2010 12:55

У меня такая же проблема. Дочке 1,5 года, сосет палец и при этом ковыряет в пупике. Очень переживаю. Ну палец когда-нибудь пройдет, а пупик?

_Lesya_

Сообщение _Lesya_ » Пт мар 19, 2010 13:32

О, мы с вами товарищи по несчастью :friends: , правда ран еще не нажили, но палец периодически сосет месяцев с 4-х.
Я пыталась к соске приучить, ничего не вышло, Маша ее заваливала на бок и грызла. К груди чаще прикладывала - результата никакого. Пока мирюсь.
Мне кажется это индивидуальная особенность ребенка, ну не нашла она другого способа успокаиваться. Конечно, в течение дня стараюсь переключать внимание на что-то другое, более интереное. Стараемся почаще и побольше, по возможности, гулять на улице. Еще детские психологи рекомендуют таким детям побольше придумывать игр с водой, которая помогает сбрасывать эмоциональное напряжение. Правда не знаю как это можно пока организовать в квартире %).

ЕвгенияJ

Сообщение ЕвгенияJ » Пт апр 02, 2010 20:32

У нас тоже проблема с сосанием пальца. Обязательно перед сном чтобы уснуть и иногда в течении дня когда видимо скучно, "кисло", не интересно. Дочке 1,3 отучать пока не пытались. :)

Юлиава

Сообщение Юлиава » Чт май 27, 2010 00:32

Вот прочитала тему и не знаю, что и думать! зашла в тему потому что сегодня опять попыталась начать отучать полуторагодовалого сына от сосания пальчиков. Сосет указательный и средний пальцы левой руки, причем запрокидывает их так, что ногти получаются на языке. история точь в точь как у ранее писавших (соску не хотел, стал сосать пальцы в 6 месяцев и по сей день, сосет когда тревожно, когда...... и засыпая - это святое O:-)) сколько не пробовала отучать - не получается ни мазями, ни рукавичками ничем. вот сижу-читаю-плачу, а через месяц в садик! :oops: понимаю, что надо отучать...а как? вот сегодня моя попытка обернулась опять ужасной истерикой, причем истерика была ровно до тех пор, пока он не стянул перчатку (минут 10, хотя я и приговаривала и уговаривала). НО когда он ее снял сразу истерика прекратилась - т.е. как будто ничего и не было, лег на бочок, пальцы в рот и минут через 10 уснул громко чавкая, вот что делать? :unknown: К стати, наша педиатр вообще проблемы в этом не видит!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт май 27, 2010 05:15

Юлиава,о, у нас проблема пальца очень актуальна..сосет большой правой руки,как соску,ругаем,заматываем..бесполезно..Никто не пробовал лак некусайка? думаю,может намазать. Да.сосет палец, а второй руки в волосах копошится...

Барбус

Сообщение Барбус » Чт май 27, 2010 12:05

Юлиава писал(а): вот сегодня моя попытка обернулась опять ужасной истерикой, причем истерика была ровно до тех пор, пока он не стянул перчатку (минут 10, хотя я и приговаривала и уговаривала). НО когда он ее снял сразу истерика прекратилась - т.е. как будто ничего и не было, лег на бочок, пальцы в рот и минут через 10 уснул громко чавкая, вот что делать?

Мне кажется, это больше педагогическая проблема.
На вашем месте, я бы переждала пару дней, потом устроила бы праздник (типа торжественные проводы привычки), после которого строго настрого запретила бы сосать пальцы. Приложила бы все силы, чтобы запрет не нарушался. Но это только в том случае, если вы действительно считаете это проблемой.

Наталевна

Сообщение Наталевна » Пт май 28, 2010 05:17

Насчет проводов-это хорошая идея, но только уже в сознательном возрасте. Когда деть начинает понимать хоть что-то. :) А так например, в 1,5г. ему не понять, что за "проводы" и почему теперь нельзя палец сосать. :cry: А проблема в этом как ни крути, есть! и прикус меняется, и заразу в рот постоянно таскает... поэтому отучать надо, вот только нет сил с этим бороться :shock: истерит не выносимо %)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»