Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосание пальца: отучать или нет

Юлиава

Сообщение Юлиава » Вс май 30, 2010 00:40

Наталевна, согласна на 100% по поводу истерик и понимания "почему палец не сосать"! Мы продолжаем попытки...убираю пальцы изо рта, ребенок смеется-играется пока таки не начнет орать при сильном желании заснуть и навязчивых вытаскиваний пальцев мамой...как говорится "Продолжение следует..."

Наталевна

Сообщение Наталевна » Ср июн 02, 2010 00:35

Да, я прям сама не знаю, как отучить и что делать то... :fool:

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Ср июн 02, 2010 06:01

У меня старшая дочь с рождения тоже сосала палец. Где-то в год и девять я достала пустышку, дала ей попробовать. Катюхе моей понравилось, она поменяла палец на пустышку. Прососала пустышку чуть больше месяца, а потом мне проще было отучить от соски: мы ее "подарили" мышкиным деткам - с пальцем такой номер не прошел бы т.к. он всегда рядом. О пальце после отучения от соски не вспоминала (а я этого боялась). Подумайте, может мой опыт кому-то поможет.
Да, и еще. Если в год дочка сосала палец и днем, например когда скучно стало или чтобы успокоить себя, то в 1,9г. - только на сон. Соответственно и пустышка выдавалась только перед сном.

Наталевна

Сообщение Наталевна » Ср июн 02, 2010 06:03

я своей тоже купила пустышку) так она ложится сначала с соской, а потом потихой ее убирает и пальчик в рот, опа :)

happymommy

Сообщение happymommy » Сб июл 24, 2010 16:25

Наталевна писал(а):Прочла девочки все, что написали, а спокойней не стало No Только убидилась, что отучать надо Puzzled Доча сосет пальчик указательный и еще один рядом захватывает, тоже когда спать, есть хочет или растроили ее Sad . Знала бы, до 3-х месяцев соску давала бы, но ... Теперь буду знать и других мамочек предупреждать об опасности сосания пальцев, пусть лучше соску сосут Smile

я с 1 месяца стала давать Доче соску, она ее с удовольствием сосала. Но потом пришел к анм доктор, увидев, как я сую Доче сосу, пытаясь успокоить ее после осмотра, покраснел, вытащил соску и долго-долго объяснял мне, что ребенок еще маленький, соски у меня плоские - в итоге Лиза может бросить грудь. Чем меня,конечно, запугал, и я перестала давать ей соску. и вот уже с 1,5 месяцев мы активно сосем большой палец... Да так сладко, что позавидуешь... А соску - ни в какую... Нам сейчас 2 месяца, но я уже задумываюсь, хорошо это или нет...

nelly82

сосание пальца

Сообщение nelly82 » Вт мар 01, 2011 23:55

Доброе время суток! Подскажите, как отучить ребёнка сосать палец! Дочке полтора года, вкуса пустышки она не знает, всевозможные попытки мазать палец перцем, полынью не помогают. Убеждения не понимает в силу своего возроста, надеюсь на вашу помощь! С нетерпением буду ждать ответа...

nelly82

Сообщение nelly82 » Ср мар 02, 2011 05:51

МарЁха,
Обьясняю, это единственый раздел который по своей смысловой нагрузке максимально подошол (на мой взгляд) для публикации этого вопроса. Если есть разделы в которых пользователи могут задавать подобные вопросы прошу указать, буду благодарна.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср мар 02, 2011 19:37

nelly82, сосание пальца - не болезнь и срочности никакой нет. Вопрос переношу в "воспитание и общение"
Модератор

nelly82

Сообщение nelly82 » Ср мар 02, 2011 20:45

спасибо! былобы неплохо ещё кроме критики услышать хоть один совет.......

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт мар 03, 2011 09:23

nelly82 писал(а):кроме критики услышать хоть один совет.......

разве вас критикуют? :unknown:
модераторы просто выполняют свою работу :Rose:
Вам полтора года? вы на ГВ? или уже закончили?
если вы уже закончили ГВ, то может еще не угас рефлекс
может зубки лезут?
nelly82 писал(а):всевозможные попытки мазать палец перцем, полынью не помогают
:shock:
ну это лишнее, ИМХО
не акцентируйте на этом внимание, просто когда пальцы во-рту - вы их убирайте и пытайтесь переключить ребенка на что-то интересное
объяснять полутрагодовасику, что это плохо, никаких результатов пока не принесет, только нервы себе и ребеночку попортите

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пн мар 07, 2011 11:58

Мы всё перепробовали.
Прошло само до подросткового возраста, постепенно на нет сходило.
Я слышала от знаокмых, что походит от 7 до 10 лет и была спокойна...
Действительно прошло и никаких проблем.
А пальчик сосался с 2 месяцев.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 07, 2011 13:53

Тему присоединила к существующей, девочки пользуйтесь поиском - он работает :)

Asselya

Сообщение Asselya » Сб авг 06, 2011 01:23

Ребенок (возраст 1 год и месяц) засыпает ТОЛЬКО с пальцем во рту (При попытке вытащить пальчик тут же просыпаемся).Чем же отвлечь? Мне кроме соски ничего в голову не приходит.
Днем сосет палец если хочет кушать, но тут отвлечь легко (собственно, дать поесть), если дать соску, ее тоже недолго может сосать.
Стоит ли специально приучать к соске, чтобы не сосал палец? Или это уже не имеет смысла в этом возрасте? А если я в три скажем года захочу ребеночка от навязанной ему соски отучать, вдруг он снова "найдет" палец и начнец сосать его? :P

mara

Сообщение mara » Сб авг 06, 2011 17:21

мой сын в возрасте около 2х лет тоже сосал палец, причем всю руку. Перестал в 2 и мес когда от груди отлучила (может совпало по возрасту). Я думаю, можете давать соску. В возрасте года еще велика потребность сосать. И потом от соски легче отучить чем от пальцев.

Jun2003

У меня ребенок до 3,5 лет сосал большой палец

Сообщение Jun2003 » Чт апр 04, 2013 06:28

У меня ребенок до 3,5 лет сосал большой палец, да так, что аж на нем была тугая мозоль. Причем сосать начинала ближе к утру, днем не сосала. Так вот, расскажу какой я придумала способ. Я купила различные наклейки, разной тематики, не показывая спрятала их. С дочкой мы договорились, что если она не будет ни разу за день сосать палец, а особенно ночью - то получит секретную наклейку и сама приклеит ее на свою кроватку, и так будет каждый день - и вскоре вся кроватка будет красивая - в наклейках! Но если будет сосать - то этим утром ничего не получит (Это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО! несмотря на слезы итд.) Буквально за месяц мы перестали сосать палец и доча сама очень рада этому недавно я ей отдала ей оставшуюся гору наклеек... :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»