Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Суржик или как научить правильной речи

Донна

Сообщение Донна » Вс авг 28, 2005 09:12

сорри, я не Теттигона, но попробую ответить. Суржик - это примерно ... ммм... гремучая смесь из русских и украинских слов. Причем можно русским словам приделывать украинские суффиксы и окончания и наоборот. Многие люди абсолютно нормально на этом самом суржике общаются и не испытывают неудобств :).

Девушка надела красную юбку - русский вариант.
Дівчина вдягла червону спідницю - украинский вариант.
Девка надила красну юпку - суржик.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс авг 28, 2005 11:30

Dasha,
Tettigona, а что такое суржик (прошу прощения за офф, но любопытненько стало )

В общем, Донна уже ответила :)
Замечу только, что в основном на суржике разговаривают в селах, которые недалеко от Киева.

Донна

Сообщение Донна » Вс авг 28, 2005 12:15

ну, в общем, это беда всей северо-восточной Украины. На западной, наверное, тоже свои приколы :)

Dasha, а как это явление называется в Беларуси? Думаю, что у вас тоже есть что-то подобное :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс авг 28, 2005 18:56

Замечу только, что в основном на суржике разговаривают в селах, которые недалеко от Киева.
К сожалению, и в Киеве очень много людей, и соответственно детей так разговаривает :( . Но! Замечу, в русскоязычной семье, если ребенок учится в украинской школе - ребенок языки не смешивает. А я этого очень боялась, когда дочка в школу шла.
Донна,
Dasha, а как это явление называется в Беларуси? Думаю, что у вас тоже есть что-то подобное
Сорри, я не Dasha, но насколько я слышала Беларусскую речь (в Беларуси бывала довольно много) - они все говорят на русском языке, но со своеобразным акцентом (довольно мелодичным, надо сказать), где-то перекликающимся с питерским.
Dasha, извини, что за тебя ответила, поправь, если не так :wink:

Женя П

Сообщение Женя П » Вс авг 28, 2005 23:18

Я тоже не Dasha, но из Минска :D , поэтому могу ответить.
У нас в западной Белоруссии говорят на тросянке. Это смесь еще гремучее -- польский, русский и белорусский.
Совершенно особый язык, даже если знаешь все три "исходных" первое время ничего не понимаешь :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн авг 29, 2005 09:49

Вообще на Украине с суржиком ситуация очень веселая. Вся украина разговаривает именно на нем. Только на восточной украине больше русских слов, а на западной - польских.
Мне когда-то рассказывали так: за образец литературной (правильной) украинской речи был выбран полтавский вариант украинского языка, вот только в Полтаве сейчас разговаривают преимущественно по русски.
Если есть полтавчане - отзовитесь :wink: .

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт авг 30, 2005 23:37

jitel,
К сожалению, и в Киеве очень много людей, и соответственно детей так разговаривает . Но! Замечу, в русскоязычной семье, если ребенок учится в украинской школе - ребенок языки не смешивает. А я этого очень боялась, когда дочка в школу шла.

В речи не смешивает...
Но пишет поначалу ТАКОЕ :shock:

Knopa

Сообщение Knopa » Ср авг 31, 2005 00:51

Мне когда-то рассказывали так: за образец литературной (правильной) украинской речи был выбран полтавский вариант украинского языка, вот только в Полтаве сейчас разговаривают преимущественно по русски.
Если есть полтавчане - отзовитесь .

Я не полтавщане, но отвечу
У меня бабушка жила в Полтавской области. Суржика там предостаточно :(
Хотя бабуля говорила почти чисто.

Женя П

Сообщение Женя П » Пт сен 02, 2005 21:00

Хочу поднять вам настроение. :)
Купили в магазине лаваш, я вам сейчас перепечатаю, то, что большими буквами написано на упаковке, сохраняя орфографию оригинала.

Продукт рекомендован к употреблению населением в период похудения, страдающих ожирением и избыточным весом, а также больных сахарным диабетом.

То есть население, в период похудения, рекомендует кому-то употреблять страдающих ожирением и избыточным весом, а также диабетиков.
А вы говорите, суржик... :lol:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб сен 03, 2005 22:18

Женя П писал(а):У нас в западной Белоруссии говорят на тросянке. Это смесь еще гремучее -- польский, русский и белорусский.
Совершенно особый язык, даже если знаешь все три "исходных" первое время ничего не понимаешь :D

Я бы немного дополнила:
Во-первых, не "тросянка", а "трасянка".
Во-вторых, не ней говорят не только в западной Беларуси, а практически по всей территории... причем в разных местах - свой диалект, свои характерные словечки... где-то ближе к русскому, где-то - к польскому...
В-третьих, по-моему - очень даже понятно...

Кстати, президент-то наш именно на трасянке изъясняется :D... Правда, сильно заполированной, но все же чувствуется...

Allusя

Сообщение Allusя » Сб сен 03, 2005 23:22

A oсобый вид суржика - это русско немеыкий :D вы бы слышали как разговаривают русские дети возраста 7-12 лет с родителями. Уши вянут. Да и родители не отстают. только немецкие слова еще и с ошибками произносятся. Вот и попробуй боротся за чистоту русского языка :D :D

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт янв 29, 2009 14:46

Jitel писал(а):Замечу, в русскоязычной семье, если ребенок учится в украинской школе - ребенок языки не смешивает. А я этого очень боялась, когда дочка в школу шла.

Вот, подняла темку, так как сейчас для нас такая проблемма очень актульна, правда, с точностью до наоборот. Дело в том, что наша семья, родственники, знакомые - все общаються на украинском. Год назад дочь пошла в детский сад, а там ВСЕ детки в группе разговаривают по-русски. И - началось! Ребенок не то, что стал смешивать языки, она просто стала путать слова, вставлять в них другие окончания, суффиксы (присущие другому языку) - это уже и не суржик, а абракадабра какая-то! :twisted: Сначала, я ее исправляла, потом говорила "Я тебя не понимаю, скажи, пожалуйста, правильно".
А потом как-то спросила: "Яся, зачем ты так говоришь, ты же знаешь, как нужно". Дитя ответило: "А так ведь все говорят!" И вот теперь я не знаю, что делать:
или растолковать ребенку, что не обязательно нужно быть "таким как все" (что я и практиковала)
или оставить все как есть, все-таки ребенку легче адаптироваться в коллективе, если они будут "говорить на одном языке" - в прямом смысле...
А дома разговаривать с ней на родном, и уповать на родительский авторитет в глазах ребенка :good:
Т.е. она прекрасно понимает разницу между языками, всегда говорит: "мама, а мы в Украине живем, да? а язык у нас - украинский, да?" 8)
Девушки, выскажитесь, плиз, по этому вопросу, а то наш папик уже начинает нерничать :o

P.S. Я, есссно, не против того, чтобы ребенок знал 2 языка, я против подобной мешанины в ее мозгах %)

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн фев 16, 2009 10:23

Ясочка, мы дома разговариваем на русском, а садик у нас украинский (и школа тоже будет украинская). Я конечно обеими руками "за", чтоб ребёнок знал рідну мову, и может быть в будущем на ней и общался, но сейчас у неё конечно путаница в голове ещё та... :giggle: Поправляю её, когда слышу в одном предложении половину слов на русском, а половину на украинском (а могут быть и не те и не другие, как например "самолэт", "здэлаты" %) ), прошу чтоб сказала или на том, или на том языке, но правильно. Помагаю, когда ей не удаётся вспомнить нужное слово. Я думаю, не стоит сильно переживать, подрастёт и постепенно у неё в голове всё уляжется, и сама поймёт, что к чему.

Klubnika

Сообщение Klubnika » Пн сен 14, 2009 10:09

Привет! Хочу поделиться моими наблюдениями. Со своей старшей дочерью мы общались на русском, проблемы появились уже в подготовительной группе дет.садика.Когда пошла в школу - тут мы и приехали.Писать надо на украинском, мыслит и разговаривает на русском, переводит с трудом.В первом классе письмо вроде бы освоили, во втором пошел предмет "Русский язык", думала -ну тут то не будет проблем, ага, щас, разговариваем на суржике, пишем русские слова украинскими буквами, можем и английскую вставить :crazy: (английский с первого класса учат) В итоге -первые четыре класса мы отмучились.Много заставляла переписывать текста на украинском и русском языках, читали украинскую литературу.Я даже пыталась с ней общаться на украинском, на что она мне говорила "Мама, тебе не идет" :Search: Сейча, ТТТ все наладилось. С друзьями она общается на украинском, с нами на русском, ну конечно не без суржика, по-моему сейчас это явление не редкость, мало детей говорят на чисто укр. или русск.языках.,да и учителей тоже. С меньшей дочкой я решила говорить на "Рідній мові". хожу со словариком :D , а что делать!Не хочу такой же ошибки повторять! Благо,что еще мои родители на укр.разговаривают, а вот с мужа родителями -проблема, они считают укр.язык, языком- СЕЛА, тоже мне :x И смеются надо мной. Но я не меняю своей позиции, и это мое ИМХО.Мы все таки украинцы и живем на Украине!

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вс апр 18, 2010 23:09

Я разговариваю с дочкой на украинском, мои родители тоже, наш папа и его семья на русском. Стараюсь говорить правильно, исправляю других и прошу, чтобы они меня тоже исправляли, если говорю неправильно. Тяжелей всего не использовать русские слова, когда говоришь по-украински. Также стараюсь избавляться от слов-паразитов и не употреблять сленг.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»