Скачивайте наши приложения

Куда поехать отдохнуть? Вопросы и впечатления.

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Ikar

Куда поехать отдохнуть? Вопросы и впечатления.

Сообщение Ikar » Ср апр 20, 2005 21:43

У нас в семье возник серьезный спор по поводу летнего отдыха - "брать ли с собой ребенка (сейчас год и пять) на море этим летом?". Т.е. что будет для него лучше с медицинской точки зрания - провести две (максимум - три), недели в Крыму, либо в частном секторе у бабушки? Ребенок здоров, но есть наследственная склонность к бронхитам.

И если таки море, то отличаются ли между собой Крым и Азов? Едем из Харькова.

Володя, Яна

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 10:30

Ikar, я бы для пробы посидела недельку у бабушки (вообще посмотрела как ребенок будет себя вести, как перенесет дорогу), и из этого б и делала выводы :)
Хорошего отдыха :)

Олеандр

Re: Лето: Море или дача?

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 10:55

Ikar писал(а):Ребенок здоров, но есть наследственная склонность к бронхитам.

Ikar, очень многое зависит от того, какие условия Вы сможете предоставить там( на море) малышу!
И еще почитайте это:
http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-6.html#6
гл. 2.5 в Гулянии- Летний отдых называется.
Удачи!

Mulika

Сообщение Mulika » Чт апр 28, 2005 14:56

Своего старшего детя первый раз познакомили с морем в 1 год 2 месяца (ездили в Феодосию в первой половине июня на 10 дней). Немного хлопот было только с проездом в поезде. Само знакомство прошло замечательно – сын с огромным удовольствием купался и играл на пляже, ездил с родителями на велосипеде (на багажнике перед мамой), пару раз попал под дождь, два раза лег спать без вечерней ванны – воды хватило только на попу-ноги (отключение воды в Крыму – дело житейское).
В этом году знакомить будем уже младшего ляля – ему скоро исполнится год (к моменту планируемой поездки тоже будет год и два). Поедем уже на машине – дети к ней приучены.
Полностью согласна с Олеандром, главное – оценить УСЛОВИЯ, которые может предоставить бабушка в частном секторе и Вы на море. Из этого и исходить. :!:
В нашем случае, мы отлично знаем (и знали), куда едем – решен квартирный вопрос. А насчет отдохнуть-оздоровить детей в деревне у дедушки с бабушкой – так условия таковы, что не рискуем там «оздоровлять» старшего детя (11 лет от роду)!:wink:
Что касается отличий… :?
Азовское море мельче – теплей.
Если собираетесь ехать на машине, то недалеко от Феодосии есть чудное место, где от одного моря до другого 20-30 минут езды (посмотрите карту). Удачи!

Здравомыслящие родители – здоровые дети – счастливая семья.

Mulika

Сообщение Mulika » Чт апр 28, 2005 15:03

Если бабушка - человек надежный :wink: , то почему бы не воспользоваться ее помощью?! А в следующем году - уже вряд ли возникнет такой вопрос (съездите - разведаете - определитесь)!

Verba

Сообщение Verba » Чт апр 28, 2005 15:07

Когда доче было 4,5 месяца ездили из москвы в Питер в поезде, в плацкарте, далее электричкой, дальше жили в лесу в палатке дня 4, потом так же домой. :D

5,5 месяцев: таким же образом в Нижегородскую обл, недели полторы в палатке, купанье в озере, еда - мама; обратно подъем в 4 утра, :shock: пробежка 7 км по утреннему лесу, чтобы успеть на единственную элуктричку до Нижнего; весь день гуляли по городу, вечером традиционно поездом в Москву. :D

6,5 мес. - так же в Псковскую обл. :D

Дите везде ездило в нашей замечательной коляске-люльке, было довольно и счастливо.

:) :) :) Единственно я протирала мыльными тряпками стенки в поезде рядом с дитем :))

А вы как собираетесь?

Mulika

Сообщение Mulika » Чт апр 28, 2005 19:38

Наша детвора тоже везде с нами - наша бабушка младшего ляля видела только 7-ми дней от роду - проездом... Они с дедушкой у нас
единственные, но нам с ними не очень повезло :wink: .

Каждый год дней на 7-10 выезжаем на Казантип с палатками. В этом году планируем и младшего приобщить. Думаю, приживется! :D :D :D

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 28, 2005 19:40

А почему бы не поехать с ребенком ?
Смотря конечно в какие условия, но в общем, почему бы и нет. :) Если очень хочется :)

Катя

Сообщение Катя » Ср май 04, 2005 22:23

Моя дочка родилась в июне, жила я в это время в Геленджике (это на Черном море, если кто не знает) и все лето провела там же. До самого сентября было очень жарко и спасались мы только тем, что жили в частном доме и гуляли днем только в саду, так как там было достаточно прохладно. Ближе к вечеру можно было выходить к морю, но с семи часов на набережной начиналось жуткое столпотворение (тяжело идти с коляской) и включалась на полную громкость музыка во всех кафе. С маленьким ребенком в таких условиях не разгуляешься особенно. да и море у нас в бухте не слишком чистое.

Так что на мой взгляд, если уж ехать на море, то или в конце мая-начале июня, или в сентябре (и погоды более мягкие стоят, и людей поменьше) и лучше в какой-нибудь небольшой и не слишком популярный городок ехать, а то того и гляди на пляже затопчут

галина

Сообщение галина » Ср май 11, 2005 11:08

Я думаю, тут нужно подходить с такой точки зрения: чего родители хотят от отдыха в Крыму. Если полежать на пляже и перемещатся в пределах того городка где отдыхаете, то пожалуста. По моему нет проблем взять ребёнка с собой.
Меня например муж увлёк идеей походить по горам. А с таким маленьким дитём это нереально. Так же как и вечером сходить в какой то ресторанчик ( у нас например дитё в 21.00 уже спит). Оставить на кого то чужого присмотреть - я в жизни не соглашусь.
И ещё. Наверное я законченая эгоистка. Но если отдыхать в частном секторе, то это значит нужно опять же варить кушать и для себя, и для дитя. Опять пол дня у плиты. Можно остановится в каком-то доме отдыха, но не думаю, что там готовят еду специально для детей.
Согласна с Катей, по поводу столпотворения и музыки на полную громкость. Люди то в основной своей массе едут отдохнуть, и никому не скажешь, что уже 23.00 и нужно соблюдать тишину.

Полинка

С трехлеткой в Турцию

Сообщение Полинка » Пт май 13, 2005 10:07

Привет всем!!!!

Хочу поехать со своей старшей дочкой 3-х лет в Турцию в июне. Поделитесь опытом, у кого такой имеется: на чтьо обратить внимание, что не забыть и т.д.

Заранее благодарю

Валерия

Сообщение Валерия » Пт май 13, 2005 11:43

Мы ездили на Азов в Кирилловку, сыну было 10 месяцев, отдыхали 15 дней, переезд и отдых ребенок перенес ОТЛИЧНО, на 8 день уже купались в море, до этого в превезенном бассейне в который набирали морскую воду. Ездили с 02/07, на мой взгляд лучшее время для отдыха на азовском море, людей еще не много, море 22-26. За 15 дней ребенок на глазах вытянулся и окреп. Воду покупали очищенную в 5-ти литровых канистрах. Правда питание все привезли с собой (для ребенка).
В этом году обязательно поедем еще, туда же и тогда же.

Alya

Сообщение Alya » Сб май 28, 2005 12:10

отдыхали с дочкой 2.1 года в Евпатории. На третий день она заболела и болела ровно неделю, но с высокой температурой. Потом отдых нормализовался и прошел отлично. Питались в столовой. В Евпатории в столовых готовят молочные каши и поэтому нам подходило. Думаю из Харькова лучше ехать в Евпаторию или в Феодосию, поезд приезжает прямо туда. А еще в Евпатории мелко и тепло, но людей в последнее время много , поэтому в этом году хотим поехать под Евпаторию.

Донна

Сообщение Донна » Сб май 28, 2005 12:26

Да, к вопросу о питании на море - едем на ЮБК. Опытные мамы и врачи, что посоветуете: питаться в пансионате (еда нормальная, утром молочное + второе блюдо, без изысков, но для взрослого очень приемлимо); в кафе; готовить самостоятельно? или какой-то другой вариант? или промежуточный?

Катерина

Сообщение Катерина » Ср июн 01, 2005 04:35

Здравствуйте,

Опыта поездки именно с трёхлетним ребёнком в Турцию у меня нет - есть с девятилетним. Годится?
Не пейте сырой воды, не кладите лёд в напитки, не тащите ничего несъедобного в рот (хотя это, конечно, как получится).
Пакуйте крем от загара и активированный уголь.
Внимательно смотрите под ноги во время купаний, если купаетесь не на гостиничном пляже - морские ежи и медузы не дремлют :)
Никакой отравой в Турции, вроде бы, не кормят - или просто нам повезло. Тщательно мойте фрукты-овощи, безжалостно злоупотребляйте йодом/зелёнкой/перекисью при царапинах.
Запаситесь для самолёта леденцами или другим "сосательным препаратом отвлекающего действия".
Вроде, пока больше ничего не придумалось - приятного путешествия!

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»