Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

С малышом на море. С какого возраста?

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
ES

Сообщение ES » Ср авг 10, 2005 15:50

Kirusha, до того, как выяснилось, что в нашей гостинице у нас будет доступ на кухню, мы планировали везти с собой пароварку и готовить прямо в номере. Она не занимает много место, не тяжёлая. В ней можно приготовить для дитёшика овощи, а потом перетереть - хоть вилкой. Можно сварить кашу. Можно мясное блюдо приготовить. Можно и для себя омлет соорудить, сделать диетические котлеты или приготовить магазинные пельмени. В общем, универсальная штука.
У меня Braun - двухэтажная. Думали взять с собой один этаж.
Могу ещё гостиницу с доступом на кухню и к стиральной машине прорекламировать :)

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср авг 10, 2005 20:59

просто ОТЛИЧНАЯ идея!!! спасибо!! я как-то не подумала... а по поводу гостиницы буду признательна :D

ES

Сообщение ES » Чт авг 11, 2005 12:22

Вот здесь её нашла - гостиница "Ренессанс".
http://www.crimean.info/

Своеобразное место, но для отдыха с ребёнком, по-моему, подходит.
Плюсы:
- в отличие от большинства гостиниц туда в принципе селят с малышами;
- там есть кухня, где можно готовить (я 1-2 раза в день пользовалась, правда, микроволновкой в основном);
- там есть стиральная машина (чтобы пользоваться ею бесплатно, надо договориться об этом заранее - на этапе бронирования номера - с менеджментом, иначе персонал будет просить за каждую закладку деньги);
- за приемлемую сумму могут встретить в Симферополе и отвезти туда по окончании отдыха;
- есть свой автобус, водитель которого возит жителей гостиницы на пляж и в Мисхор по расписанию и по договорённости (нам все наши разъезды за двухнедельный отпуск обошлись в две бутылки нефильтрованного пива);
- у гостиницы нет своего парка, но можно гулять в парке пансионата "Ратник" (5 минут хода).

Минусы:
- сервис я бы охарактеризовала как "провинциальный": всё очень душевно, но не слишком хорошо организовано.

В общем, я бы второй раз туда поехала.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт авг 11, 2005 19:42

Да уж, цены какие кусачие :shock: У меня сестра уехала - частная гостиница, все удобства- правда, не в номере, кухня на этаже... Около $6,7 за место в сутки. И подруга ездила, вот только вернулась - не больше $10 с носа за подобные условия 8)

Аник

Сообщение Аник » Чт авг 11, 2005 22:21

только что из Феодосии - ездили без сына (34 часа в поезде), а вот с нами рядом девченка была - 2 и 3, они из Полтавы, т.е. аклиматизация минимальная по сравнению с нами (Беларусь)
1-3 день - экстаз и восторг от моря... и практически ничего не ела. плохо спала
3-5 понос, рвота, температура, потом запор, температура
6 день - температура у папы и головная боль у мамы, что опять же не способствуют отдыху
8-10 дни у ребенка насморк, кашель, температура
все дни стояла ясная погода в тени от 30 до 37 температура моря 25-27

родители уезжали с моря со словами - в следующий раз в года 4-5
вот и мы так думаем

а что касакется цен: 5$ за койку : частный дом - летние комнаты у каждой свой вход, в комнате большой вентилятор (есть комнаты с кондиционером, но там дороже 6), ВСЕГДА горячая вода (душ на улице - 6-8 м ), кухня на 2 семьи - газ, холодильник, посуда, около комнаты стол под навесом, светильник, туалет городской (кафель, канализация ...) хозяйка 2 раза в день моет кухню, душ и т.п. можно договариваться - она будет готовить, есть гараж
мы там уже второй раз - ОЧЕНЬ довольны

Katerina

Сообщение Katerina » Пт авг 12, 2005 09:53

Аник, что-то вы меня напугали, нам в следующую субботу ехать, правда я ребенка на месяц везу, да и жары тако уже не будет.
Будем надеяться, что все получат удовольствие

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 10:42

Katerina, не пугайтесь! Вы же не знаете исходных данных того ребенка - а может у него иммунитет слабый! Вы же читали, как Tettigona с семьей отдохнули! :)
Счастливого отдыха!

Sand

Сообщение Sand » Пт авг 12, 2005 10:49

Katerina, приехала подруга из Кацивели. Говорит, полно мамочек с колясками, есть даже такие, что не сидят еще. И нормально. Все детеки разные.

добавлено спустя 1 минуту:

У меня племяннику восьмой год, так у него до сих пор проблемы с акклиматизацией. ИМХО надо по ребенку смотреть

Katerina

Сообщение Katerina » Пт авг 12, 2005 10:50

Спасибо девочки за поддержку!!
а то чем ближе к дате отъезда, тем больше у меня мандраж начинается

Донна

Сообщение Донна » Пт авг 12, 2005 12:33

Вот именно, возраст особо не при чём. ИМХО, если уж вы едете на месяц, то все шансы пережить пресловутую акклиматизацию (если она будет как-то выражена, у нас, повтрорюсь, вообще не было ничего) и потом спокойно наслаждаться отдыхом.
Эти полтавские родители - они на какой срок ребенка привезли? Я так поняла, дней на 10 всего? Вообще-то Полтава тоже не южный город, и климат отличается здорово от крымского. Хотя наш врач говорит, что в Феодосии акклиматизация действительно минимальная - и климат у меренный, и горы только начинаются.
Ещё заметила такую вещь - детки которые постарше по приезду сразу же активно начинают купаться в море и загорать. Это, наверное, связано ещё и с тем, что более старших детей везут на более короткий срок, не так боятся акклиматизации. Вот и начинают "оздоровительные" процедуры сразу и помногу, чтобы "успеть загореть и накупаться". ИМХО, подход не очень правильный - надо по чуть-чуть начинать, за 8-10 дней войти в подходящий режим. Не торчать на солнце, не купаться подолгу в море (лучше чаще, но по чуть-чуть), не наваливаться на фрукты и местные деликатесы - даже если оно хорошего качества, всё равно еда непривычная... И родители ещё бывает, как рассуждают? Ну, ребенок уже большой, значит, ему всё это уже можно - купание до синевы, загорание до красноты и поедание пахлавы до высыпания. Так что это может быть и не акклиматизация, а самая обыкновенная простуда :) или инфекция. А деток поменьше обычно больше "берегут" - от солнышка прячут, в воде не дают замерзнуть и пахлаву есть не разрешают.
В общем, Катерина, не мандражируйте, спокойно собирайтесь :)

А вот вопросы у меня возникли к врачам или к опытным мамам :)
1. Если в 2 года акклиматизация прошла отлично, значит ли это, что в последующие годы тоже всё будет нормально, если поедем в это же место?

2. В этом году были в Алуштинском районе, а вот если поехать, допустим, на южный берег? Там же вроде уже чуть ли не субтропики... У кого-то опыт имеется?

ААа, Катерина, возьмите с собой свечку (можно и там прямо купить, например, сувенирную, если пригодится - используете, а не пригодится - домой повезете и кому-нибудь подарите :)) или фонарик - в этом году в Крыму вновь полюбили выключать свет. Никого не пугаю, но просто нужно быть готовым, правда? Мы когда там были, как раз авария произошла на электростанции, почти сутки свет давали по часам - то есть, то нет...

добавлено спустя 4 минуты:

и, девочки вспомнила "ужастики" - идут папа с мамой, везут колясочку, а там ребенок от силы лет полутора. Родители едят персики, а ребенок пьёт пепси-колу.
и вообще, откуда берется желание накормить трёхлетнего ребенка шаурмой? :(

Женя П

Сообщение Женя П » Пт авг 12, 2005 15:21

Всем большой привет!
Мы вернулись из отпуска в огромном восторге.
Были на Балтике, в Паланге. Я хочу вам сказать, чт это просто идеальное место для отдыха с маленькими детьми. Их там очень много, практически все с колясками. Климат для нас, средней полосы, просто идеальный. Море теплое 20 градусов, солнце светит, но не жалит. Мы были на пляже целый день, без всяких зонтиков, сначала детенка кремом мазала, а потом перестала.
В дюнах всегда есть тень, там она у нас и спала днем, пока мы рядом загорали.
Детей из воды было не вытащить, думала, что у них жабры отрастут :D
Шикарный пляж -- утоптанный песок. Для ребенка, который только начал ходить просто рай. Хошь беги, хошь ползи, падать не больно, а наоборот оч весело.
Сервис прекрасный -- магазины с дет. питанием для малышки и кафе для всех остальных. Для нас все существенно дешевле чем дома. Это у нас цены на продукты такие запредельные :(
Вообще, мы каждый год на море ездим и все время в разные места и все время с детьми. Так что опыт уже приличный поднакопился.
Что могу посоветовать.
1. Не форсируйте события. (Тут об этом уже писали) Лучше по чуть-чуть и постепенно.
2. Если началась температура, спокойно переседите дома. И вообще при каких-либо недомоганиях, не выходите на солнце, оно мгновенно "набивает" температуру, даже если ее и не было.
3. Будет аклиматизация или нет, по-моему, зависит исключительно от здоровья ребенка в данный момент времени. У Нашей САшки она была один раз, в Евпатории. Это было уже "третье море" в ее жизни. Первые два раза без проблем, а тут просто беда -- ангина. температура, антибиотики. После этого мы опять каждый год на море -- и опять без проблем. Я списываю это на то, что в тот год она пошла в садик и, соответственно, болела и просто организм не справился с переменой климата.
Кстати, про тот случай могу посоветовать -- не пожалейте денег, купите мед. страховку. Нам она ОЧЕНЬ облегчила жизнь. Вплоть до того, что страховая вызывала такси, чтобы отвезти нас в больницу на прием к врачу. А в больнице врачи нас ждали, постоившись в шеренгу :)
Стоило это удовольствие 6 долларов, по- моему...
От Евпатории у меня вообще остались чудовищные воспоминания -- пляж полный сопливых и кашляющих детей. Бр-р...
А вот на Балтике мы не встретили ни одного больного ребенка. Вроде бы холодно, и ветер с моря всегда свежий, и носятся дети с ледяными ногами и руками -- и никаких соплей. Вечером гуляешь -- вокруг родители в спортивных костюмах пытаються достать из воды детей, которые орут и вырываются, отказываясь при этом одеваться :)
Я все ходила и думала, что Комаровскому бы там понравилось :D
Уж очень "правильный" отдых получается. И море и лес, и игрищи на пляже
с разнообразными мячами и тарелками-леталками.
Я страшно люблю Крым, южный берег, но теперь думаю, что с детьми все-таки правильнее на Балтику ездить, им там лучше.

Аник

Сообщение Аник » Сб авг 13, 2005 14:52

Донна писал(а): Вообще-то Полтава тоже не южный город, и климат отличается здорово от крымского.

я в сравнение с Минском (мы то из Минска - для нас Полтава - дикий юг!) я просто смотрела на все это глазами мамы, которая хочет привезти чсвоего ребенка
Донна писал(а): Хотя наш врач говорит, что в Феодосии акклиматизация действительно минимальная - и климат у меренный, и горы только начинаются.

Да, нам так тоже говорили, да и мой муж, неочень хорошо принимающий новый климат нормально реагирует, а вот по приезду домой - болели - у меня кашель, а у мужа так кроме кашля и с ушами проблемы начались и насморк и температура. Вот и думай, ездить отдыхать или нет

Донна писал(а):А вот вопросы у меня возникли к врачам или к опытным мамам :)
1. Если в 2 года акклиматизация прошла отлично, значит ли это, что в последующие годы тоже всё будет нормально, если поедем в это же место?

вообще-то нет, особенно, когда речь о детях
я по примеру аклиматизации в горах взрослых - каждый раз поразному!

Донна

Сообщение Донна » Сб авг 13, 2005 16:51

Если Полтава - дикий юг, то я не знаю даже, что и сказать :), Харьков тогда получается вообще "приморский город" :D :D :D К сожалению, и у Харьковчан проблемы с акклиматизацией не редкость, что же тогда у людей, которые живут на севере? Однажды видела на харьковском вокзале поезд с детишками из Тюменской области - глазёнки просто обалдевшие были и крики"ой, жара", а на улице было градусов 20. Как же они-то, бедные, на море акклиматизировались?

Аник писал(а):а вот по приезду домой - болели - у меня кашель, а у мужа так кроме кашля и с ушами проблемы начались и насморк и температура. Вот и думай, ездить отдыхать или нет

а вы почитайте, что ЖеняП пишет про отдых на Балтийском море - вам и ближе, и климат уж точно почти такой же :)... Хотя понимаю, хочется тепла, пальм, звездного неба и гор... Сама такая же, хотя очень хочется и на Балтике побывать :)

Аник

Сообщение Аник » Вс авг 14, 2005 17:16

Донна писал(а): про отдых на Балтийском море - вам и ближе, и климат уж точно почти такой же :)... Хотя понимаю, хочется тепла, пальм, звездного неба и гор... Сама такая же, хотя очень хочется и на Балтике побывать :)

так с ребенком туда и поедем, это мы пока с папой вдвоем отрывались, а вот на след год планируем именно на балтику - нам и по времени езды проще и по денежкам и по климату

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт авг 25, 2005 12:55

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»