Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Холодные руки и ноги. Спасать?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт окт 02, 2009 15:00

Alissi писал(а):Оказывается она зашла в сончас как раз именно сегодня, потрогала ноги и руки ребенка и пришла в ужас.. Вобщем долго ей объясняла что ребенок закаленный и что холодные руки и ноги это для нее норма..

девушки..вот я все читаю..и прямо сомнения скребут. Неужели для закаленности необходимо спать с холодными ногами и руками? :sorry:
Я как представлю себя на месте ребенка..бррр.:shock:
Зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Alissi писал(а):вобщем я ей про эти нормы.. а она мне про БЕЛЬЕ...

а заведующая не промах.Вы ей про нормы - и она вам про нормы. :wink: Или эти какие-то не такие? :roll:

Женя П

Сообщение Женя П » Пт окт 02, 2009 15:08

MariR писал(а):Неужели для закаленности необходимо спать с холодными ногами и руками?

нет, это абсолютно необязательно. :)
Но многие дети совершенно спокойно это переносят, и такое состояние для них норма.
То есть холодные руки и ноги это не то, к чему обязательно надо стремиться, но и не то, от чего надо спасать.

MariR

Сообщение MariR » Пт окт 02, 2009 19:02

Alissi писал(а):ребенок сказать что ему не холодно не может...

если он не может сказать ,что ему не холодно ,почему вы так уверены ,что он скажет ,- что ему холодно???

Женя П писал(а):Но многие дети совершенно спокойно это переносят, и такое состояние для них норма.

кто сказал ,что спать с холодными ногами - это норма? Если человек имеет возможность двигаться - то можно и с холодными ногами побегать(я не пишу - ребенок,т.к. он тоже человек :crazy: )Но спать?? %) Да еще с соплями ,длящимися 2 недели...
Такое ощущение ,что детей готовят к жизни на северном полюсе. :mrgreen:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт окт 02, 2009 19:34

MariR, дело в том, что если ноги холодные, это не значит, что они замерзли. :mrgreen: По моим детям, конечно, равняться не стоит, они и по снегу босиком бегают. :mrgreen: Но! Бабушки и даже иногда папа, :mrgreen: тронувшись за их ноги или руки трагически восклицают, что они холодные! Спрашиваю:
-Замерзли?
-Нет!!!
Спят под одеялом, высунув из-под него стопы. Я тоже так сплю. :mrgreen:

MariR

Сообщение MariR » Пт окт 02, 2009 19:45

МаМаша писал(а):они и по снегу босиком бегают.

МаМаша, ИМХО - ключевое слово здесь - бегают.
По этому поводу обратилась к источникам :roll: И вот что нашла в вопросах и ответах:
Нашему сыну 4 года. Когда спит, он все время раскрывается. В комнате 21 градус. Спит он в футболке и тонких штанишках. Каждый час жена встает его укрывать. Когда просыпает укрывания, он лежит с холодными ногами и холодным носом. Может ли он остыть до такой степени, что простудится? Чтобы не вставать каждый час, жена с 3 ночи уходит спать к нему.

Ответ

Остыть при такой температуре сложно. В то же время, если потратится на нормальную теплую пижамку и носочки, так ничего страшного в раскрываниях не будет, тем более при вышеупомянутой температуре. И мама будет спать, где ей положено.

http://komarovskiy.net/faq/raskryvaetsya-vo-sne.html

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт окт 02, 2009 19:58

MariR писал(а):МаМаша, ИМХО - ключевое слово здесь - бегают.

По снегу-согласна. Но у меня то уже большие, замерзнут-сами оденутся. Я вообще уже не парюсь по этому вопросу. Просто я о том, что холодные ноги-руки не показатель. Для нас и во время бодрствования и во время сна абсолютная норма. Если стопы горячие и даже теплые, я уже напрягаюсь. Почти всегда это температура. Возможно, это просто особенность. :)

Женя П

Сообщение Женя П » Пт окт 02, 2009 20:32

MariR писал(а):кто сказал ,что спать с холодными ногами - это норма?

Если так необходимо, чтоб это кто-то сказал, то можете считать, что я сказала. Норма -- это понятие растяжимое. ЧТо для одного норма, для другого ужас-ужас...
Что касается цитаты из ЕОКа, то там речь о том, что проще надеть на ребенка носки, чем вскакивать каждый час.
Но я, например, и не вскакиваю...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

МаМаша писал(а):Если стопы горячие и даже теплые, я уже напрягаюсь. Почти всегда это температура

Аналогично.
не только ваша особенность.

ежулька

Сообщение ежулька » Пт окт 02, 2009 21:06

Нет, бегать по снегу я своему не дам. Потому, что его комфорт я меряю, в первую очередь, своим комфортом. Мне не нравится - с какой стати должно ему нравится купаться в воде в 20 градусов и т.д. (другой вопрос, что ему крайне нравтся плавать при любой температуре, будь то хоть ледяная - ну, придурочный тюлень, что тут сделаешь. Но касательно сада: меня, конечно, угнетает их теплообмен, я в размышлениях, касательно начала разборок, но в свете того, что пишут, я начинаю понмать, что наши градусы - это цветочки. Во - первых, наши воспитатели сами понмают, что - жарко. И это озвучивают. Им никогда в голову не придет одеть ребенку что-нибудь, кроме футболки-майки, они скорее снимут, чем оденут что-то, дак это ж - естественно, они ж нормальные люди, им тоже жарко. Они очень согласны, если я распечатаю и положу статьи ДОКа, хотя, наверное, и не читали, но они НОРМАЛЬНЫЕ люди. Они очень хотят, чтобы я уговорила всех остальных на увлажнитель.. ну и т.д и т.п.Т.е. дело , как всегда, не в людях, дело - в системе!

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт окт 02, 2009 21:34

ежулька писал(а):Нет, бегать по снегу я своему не дам.

А зря! Знаете какой это КАЙФ! :mrgreen: У нас приступов астмы стало раза в полтора меньше.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт окт 02, 2009 21:58

МаМаша,так и Донецк не Мурманск :)

ежулька

Сообщение ежулька » Пт окт 02, 2009 22:20

беккет писал(а):МаМаша,так и Донецк не Мурманск

угу...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

вот как раз сегодня, снег не просто идет, как последние полмесяца, а лег...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт окт 02, 2009 22:41

беккет писал(а):МаМаша,так и Донецк не Мурманск

Ох, оффтопим мы здесь. :oops: Я никого не агитирую, это все-таки довольно экстремальный способ закаливания. Я на него пошла, можно сказать, от отчаяния. Но думаю, что в Донецке и Мурманске снег не сильно отличается. Температура воздуха да.
В д\с к нам не сильно приставали, после того как увидели картину бегания по снегу босиком. У нас ситуация была обратная:воспитатели проветривали и открывали окна, а мамы истерили по этому поводу и тащили обогреватели. Мой ребенок был в группе в майке и шортах. :mrgreen: А мамы требовали повоздействовать и одеть, потому что их дети тоже раздеваются. :mrgreen: А я сказала прямо на собрании во всеуслышанье, что плевать я хотела на все эти требования и еще, что пожалуюсь в санстанцию на обогреватель. На том и порешили.

MariR

Сообщение MariR » Сб окт 03, 2009 07:47

Женя П писал(а):Если так необходимо, чтоб это кто-то сказал, то можете считать, что я сказала

нет. :) Я имела ввиду - кто тебе сказал ,что это норма. :)
Женя П писал(а):Норма -- это понятие растяжимое.

не очень растяжимое. У каждой нормы есть верхний и нижний предел. :wink:
МаМаша писал(а):Возможно, это просто особенность. Smile

Женя П писал(а):не только ваша особенность.

а вот если бы вы жили в Англии - то ваши супруги смогли бы подать на развод - ну это по английским законам. :giggle:
МаМаша писал(а):Но у меня то уже большие, замерзнут-сами оденутся.

МаМаша, - не спорю..но я сомневаюсь ,что трехлетний ребенок это сделает. Например - н а моего очень трудно что-либо одеть. Если только я обращаю его внимание ,что он весь покрылся мурашками и дрожит - тогда он соглашается. А уж то, что ребенок во сне скажет ,что ему некомфортно - фантастика.. %)

Женя П писал(а):Что касается цитаты из ЕОКа, то там речь о том, что проще надеть на ребенка носки, чем вскакивать каждый час

это всего лишь твоя трактовка. :pardon:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб окт 03, 2009 09:43

MariR писал(а):но я сомневаюсь ,что трехлетний ребенок это сделает.

Моя двухлетняя говорит, когда ей холодно :) А ночью просыпается и просит ее укрыть :pardon:
MariR писал(а):это всего лишь твоя трактовка.

Значит, и моя тоже :mrgreen:
MariR писал(а):У каждой нормы есть верхний и нижний предел.

Тем не менее когда в прохладной комнате у ребенка горячие ступни - это уже НЕ норма для ребенка с нормально функционирующей системой теплообмена :pardon: Против физиологии не попрешь.

MariR

Сообщение MariR » Сб окт 03, 2009 10:35

Русалка писал(а):Моя двухлетняя говорит, когда ей холодно

ну и отлично. :) ТОгда вообще проблемы не вижу. значит она вполне может сказать и то ,что ей жарко. Это если мы все еще обсуждаем ситуацию Алисси. :mrgreen:
Русалка писал(а):Значит, и моя тоже

и не только твоя..по всей видимости. :) Что-что, а уж понятие здравого смысла - действительно вещь очень растяжимая ,в зависимости от того, кому он(смысл) принадлежит... И некоторые понимают закалку как необходимость во что бы то ни стало воспитать в ребенке выносливость к низким температурам.:mrgreen:И называют это закалкой.:s: Причем настолько ,что кутаные дети оказываются более приспособлены к окружающим их реалиям ,чем "закаленные".:s:

Русалка писал(а):Тем не менее когда в прохладной комнате у ребенка горячие ступни - это уже НЕ норма для ребенка с нормально функционирующей системой теплообмена

а кто сказал ,что у ребенка в прохладной комнате - должны быть горячие ступни? :s:
Хотя если даже такое случается - то это говорит лишь о том ,что у человека/ребенка очень хорошее кровообращение. :good:

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»