Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Холодные руки и ноги. Спасать?

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Пн ноя 09, 2009 16:59

Ребенку уже почти 5,5 лет и мерзнет быстро. Погуляет в прохладный день минут 10, и уже руки ледяные, нос холодный. Как с этим бороться?
Если бегает во доре, согревается. Но мы живем сразу возле речки (городской пляж - а дальше часный сектор), ветер сегодня был сильный очень. Замечала, стоит нахвататься холодного ветренного воздуха, дышит ведь очень глубоко, и все - простуда обеспечена.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн ноя 09, 2009 22:11

ЛЕНА ВИН писал(а): дышит ведь очень глубоко, и все - простуда обеспечена.

Наверное, ртом дышит.
Руки и в перчатках ледяные? Нос трогать мне в голову как-то не приходило. А что, он должен быть теплым в холодную погоду?
Мне кажется, что, во-первых, не хватает закалки, а, во-вторых, физической подготовки. Мне, при прочтении поста, почему-то представился потный ребенок, жадно хватающий воздух ртом. Такие вот ассоциации, возможно из детства. У меня похоже было.
Что сейчас делать, даже не знаю... А летом, когда ребенок здоров, можно начать есть мороженое и гулять. Каждый день и круглый год и в любую погоду. Меня так вылечили и как раз в этом возрасте.
А у Вас есть возможность купить верхнюю одеждеу фирмы "Reima" ? Дорогая, но настолько удобная... Легкая, но теплая, непромакаемая, ветром непродуваемая. Ребенку будет легче бегать.

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Чт ноя 12, 2009 18:06

Вот читаю тему, и думаю, может и я что-то не так делаю.
У нас в доме сейчас 18 градусов, иногда чуть-чуть ниже. Ночью дите часто раскрывается, поэтому одеваю теплую пижаму и носочки. Сама сплю укутаная-преукутаная.
Днем спим постоянно на улице, если температура не ниже -10.
В доме одеваю теплые носочки, теплый комбинезончик (комнатный). Не жалуется что жарко, ручки постоянно теплые, ножки тоже (иногда могут быть прохладные). Это что, плохо?
ЕОК говорит, что при 18 невозможно перегеть. Неужели перегреваю и стоит одеть легче?

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Пт ноя 13, 2009 15:45

Слоненок, ребенок не очень закален, не получается закалить. Если промерзнет, то и летом насморк, который переходил в кашель. Потом летом долго не купались в речке, боялась еще раз простудить. Совсем не потный :) , просто если двигается, то согревается, а иначе холодный, быстро мерзнет, потому и говорю "двигайся". А любой бег - это глубокое дыхание, которое полезно для развития легхих. Даже йоги практикуют глубокое дыхание. Вот только в холодное время года нужно следить, чтобы не нахваталось дите ртом воздуха.
Стараемся в любую погоду гулять.
МамочкаАдамчика не переживайте, не перегреете. Мы сыну тоже с маленького носочки одевали (бабушки советовали), потому и привык к теплу, совсем не закаленный. А дочке носки одеваю только, когда насморк (у нее он редко бывает). Ее я воспитывала с маленькой по Комаровскому. И совсем разные дети, она ОРВИ редко болеет.

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Пт ноя 13, 2009 22:03

Я набралась здесь информации, одела сегодня ребенка полегче - ничего. Вроде не холодно ему, ручки, ножки и не похолодели очень. Ми еще маленькие, почти 1,5 года, надеюсь ми его еще "не испортили", будем по-немножку закалятся.
Кстати, вчера пробовали контрасний душ (правда не очень холодной водой меняли теплую), вроде понравилось

smokty

Сообщение smokty » Пт ноя 13, 2009 23:39

МамочкаАдамчика писал(а):Это что, плохо?

а что именно плохо - что теплые ручки/ножки ли что иногда прохладные?
У нас дома +18 сделать трудно - батареи шпарят будь здоров! - у нас +20, Вика бегает в носочках, рубахе и штанишках, но носки очень мало держатся на ногах, т.к. она их стаскивает, говорит, что мешают :) Поэтому без носков в основном и бегает.
А когда по полу не бегала (до года примерно), так вообще не знала что такое носки (может поэтому и теперь стаскивает :) )
Если вы беспокоитесь по поводу перегрева, то просто не кутайте и все :)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Да, в +18 действительно сложно перегреть, как говорит ЕО.

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Сб ноя 14, 2009 12:30

smokty, может я просто еще не совсем по-комаровски перевоспитала себе, но до сих пор считала что если ножки ручки теплые - хорошо, если - холодные - то плохо, не катастрофа конечно, но надо би согреть.
И по себе сужу, что мне комфортнее если тепло.
Согласна с ОЕК что полезнее дышать при Т 18 чем при 20, но про полезность холодных ног нигде в его книгах не вычитала, может невнимательно читала, токда исправте меня

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб ноя 14, 2009 14:25

МамочкаАдамчика писал(а):но про полезность холодных ног нигде в его книгах не вычитала,

Полезно-неполезно, не смертельно точно. Если ребенок бегает босыми ногами по прохладному полу - то холодные ноги, это нормально. Было бы холодно - сам носки попросил бы.
МамочкаАдамчика писал(а):но до сих пор считала что если ножки ручки теплые - хорошо, если - холодные - то плохо, не катастрофа конечно, но надо би согреть.
Это , скорее, стереотип. Если ребенок испытывает при этом дискомфорт - согреть. Если нет, то чего его все время дергать, щупать...
ЛЕНА ВИН, я просто предположила. Я в дыхании не особо разбираюсь., знаю только, что глубокое дыхание спортсмена отличается от судорожного вдоха неспортивного человека после небольшой нагрузки. Во втором случае это вдох через рот, во время которого воздух не успевает согреться. Если организм ослаблен, то это запросто приведет к больному горлу. Знаю это по себе, так как времена, когда я усиленно занималась спортом, чередовались с неспортивными.
МамочкаАдамчика писал(а): ручки постоянно теплые, ножки тоже (иногда могут быть прохладные). Это что, плохо?
Не, мы просто говорили, что холодные конечности - это не повод для паники. Теплые тоже. Я знаю девочку, у которой всегда теплые руки, на любом ветре и при любой температуре.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

МамочкаАдамчика писал(а):Согласна с ОЕК что полезнее дышать при Т 18 чем при 20

В книге ОРЗ в одном месте написано, что проводились иссоптимальной температурой для дыхания (т.е. для слизистой носа) является интервал от 18 до 24 градусов и влажность указана, но ее не запомнила. Нет времени искать. Хотя нужно было закладку вставить. Мне при восемнадцати холодно и я старательно искала в книгах ЕОК объяснения, почему же имено 18? Нашла эту фразу и успокоилась. Житие при 18 градусах, это, скорее, закаливание, а не жизненная необходимость. Такое же закаливание, как хождение босиком, купание в прохладной воде, питье из холодильника и т.д.

Ллирик:)а

Сообщение Ллирик:)а » Сб ноя 14, 2009 15:43

МамочкаАдамчика,Про холодные ноги ЕОК пишет http://komarovskiy.net/faq/xolodnye-nogi.html

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Пн ноя 16, 2009 15:17

Спасибо за коментарии, будем воплощать :wink:

Ксюнечка

Сообщение Ксюнечка » Пн ноя 30, 2009 11:27

Боже, читаю и удивляюсь, как же некоторые люди усложняют себе жизнь!!! :wink: У меня постоянно холодные руки и ноги, даже под одеялом, и дочке это наверное передалось тоже! Свекрови и мужу это кажется большой проблемой и как итог они пытаются по теплее одеть!С чем я прекрасно справляюсь! Но когда они смотрят сколько болеют знакомые дети и наша дочь, то выводы очевидны! Поэтому могу сказать только одно: "Дорогие мамочки и папочки, пусть это будет самая большая проблема в вашей жизни!"

ЕленаЗ

Сообщение ЕленаЗ » Пт дек 04, 2009 16:30

Ксюнечка,у моего малыша по приходе с улицы чуть ли не ледяные ноги, хотя колготы, шерстяные носки и сапоги. гуляем 3 часа-спим...под конец прогулки-укрываю одеялом....
все же плохо - не чувствовать холод

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт дек 04, 2009 17:30

Спите - в сапогах? это же не удобно! Завернуть в теплое одеяло гораздо лучше. А что, только ноги ноги холодные? а все остальное? может, это особенность организма, а не "нечувствительность к холоду"?

ЕленаЗ

Сообщение ЕленаЗ » Пт дек 04, 2009 18:18

Слоненок,конечно же в сапогах! Нам 11 месяцев и я одеваю на улицу обувь. но мы пока не ходим-тока дома у опоры. Как же такому большому малышу будет удобнее в одеяле...у нас ноги холодные и..нос...
когда читаю Ком., раздеваю детей, месяц не читаю и автоматически кутать начинаю-щас оять раздела...
Скажите, не могу найти - а как Комар. рекомендует дома ходить-босиком, а колготы(ковров нет)...а если ребенок учится ходить? у нас дома в сандаликах ноги потеют-..дурдом короче

Ксюнечка

Сообщение Ксюнечка » Сб дек 05, 2009 11:17

Елена3, я согласна со Слоненком, может это на самом деле просто особенность организма! Меня постоянно называли лягушкой из-за этого :wink: И по сегодняшний день у меня конечности даже пододеялом холодные!
Если бы вашему малышу было холодно, он бы дал вам знать об этом непременно! А ножки естественно будут холодные, потому что он ими не двигает. У моей дочки бывают холодные даже при ходьбе!
В доме носочки одеваем, но она все с себя снимает постоянно! Думаю ребенку виднее, что ему нужно, а что мешает!

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»