Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

научить избегать падений

Mrs.Ivanoff

научить избегать падений

Сообщение Mrs.Ivanoff » Пт дек 04, 2009 17:22

Растеряна и даже не знаю, куда помещать эту тему. В болезни - так ничего не отломили же ещё, одни только ушибы! Но они пройдут, конечно, в отличие от моего ужаса, когда я вижу, как ребёнок начинает сам курсировать по комнате и залезать на кресла и кровать.
Может, кто-то более опытный расскажет, как вы пережили эту ребёночью физическую активность, когда он начинал залезать куда-то, откуда мог упасть?
У нас "подвиги" уже начались. Вчера опрокинул на себя кормильный стул, когда пытался влезть на него. Сегодня дважды упал с дивана, ударившись спиной и головой. Вроде несильно, но я уже просто трясусь, когда подумаю, что он будет повторять это, когда я зачем-нибудь выйду из комнаты. Когда спокоен, может удачно слезать с дивана попой вперёд. Недавно научился, но второпях забывает про новое умение и просто падает чем попало.
Встаёт на диване и ходит по нему. Чувствую, не понимает, что оттуда нельзя просто шагнуть вниз...
И ведь не изолируешь его, это ж понятно :cry:
Что делать-то?

Yliana

Сообщение Yliana » Пт дек 04, 2009 18:43

Mrs.Ivanoff, я регулярно "шлёпала по лапкам"...себя. Чтоб не мешать ребёнку лазать, падать и набираться опыта. Правда моя дочь от природы существо осторожное. Учила слезать с диванов и кресел, залезать и слезать со стола. Конечно надо посмотреть и убрать по возможности всё действительно травмо опасное. В кровтке мы сделали дырку в решётке вынув 3 перекладины. Стульчик для кормления разобрали и превратили в стул+стол. Вокруг диванов близко никаких столиков-тумбочек об которые можно ударится падая (это уже мес с 4 было). Сейчас ваш малыш имеет возможность набить себе шишки падая с высоты своего роста. Пройдёт не так уж много времени и он сможет залезть куда выше. Можно запретить, но ведь всё равно залезет рано или поздно.
Мне самой было очень тяжело не бежать на помощь к упавшей дочке, позволять ей залезать на городок, кататься с горки... Но результат того стоит: Настёнка умеет самое главное - думать, куда лезет! А я теперь спокойно отпускаю её гулять на высокий городок с бабушкой.
Правда на меня на площадке смотрят как на ненормальную. :giggle: Потому что когда Настя залезает на очередную лазалку и "зависает" я не бегу спасать ребёнка, а жду пока она меня позовёт. Потом показываю как слезть.

Yliana

Сообщение Yliana » Сб дек 05, 2009 10:55

Риш писал(а):Об игрушки тоже можно стукнуться, моя доча головой на паровозик упала однажды
Ну мы падать в 4.5 мес начали :( Игрух на полу ещё особо не было, ребёнок-то первый. Переселила на пол, но всё равно дочка периодически падала с дивана, хорошо он низкий. Зато в 7 мес подползала к краю и пальцем показывала "хочу вниз".
Риш писал(а):Yliana, я свою дочку сейчас страхую - ребенок уже знает, каково падать, старается очень аккуратно лазать, но вдруг что - пусть лучше просто испуг, чем испуг плюс боль. Да и мне ее падения не хочется наблюдать.

Риш, детки-то разные по характеру. Я просто знаю свою спокойную дочку, которая почти всегда держится руками за поручни (доолго учились) и висит на руках 3-4 минуты. Поэтому дёргаюсь меньше. А вообще тоже страхую конечно, особенно когда на городке деток много. Или стою внизу и грожу кулаком, когда балуется. В 2 года на городке Настя лазала тоже вместе с мамой. Да и страховать можно по разному. Можно рядом стоять и ловить или предложить за руку держаться на дорожках городка, а можно подмышки держать или за спинку придерживать, когда деть по ступенькам поднимается. Видела один раз такую картину: мальчик 4 лет поднимается по леснице на городок, а его мама ладонью за спинку придерживает. Жуть :( Он же назад отклоняется, потому что точно знает : там мама держит. :o А если мамы не будет? Ребёнок же совершенно не умеет отвечать за свою безопасность. :(

Gaga

Сообщение Gaga » Вс дек 06, 2009 01:13

А у меня дочь (1,5 года), вроде и трусливая, и падает часто, но не разрешает её вообще поддерживать. Если замечает, что я двумя пальчиками сзади за капюшон держу, сразу психовать начинает и вырываться. По-этому я просто за ней туда-сюда и хожу.

Yliana

Сообщение Yliana » Вс дек 06, 2009 12:15

Риш писал(а):Мы только в начале пути - 10-15 секунд максимум.

Когда дочке было 1.7 я повесила в дверном проёме трапецию вместо качелей. :good: С такой же перекладиной играли над диваном: Настя повисала, а я её поднимала на вытянутых руках. Руки накачали обе :giggle: К концу зимы дочка раскачивалась на трапеции по 3-4 минуты, задирала ноги на перекладину и пыталась подтягиваться. Что этой зимой делеть не знаю ещё. :unknown: Трапеции нам явно уже мало, на городок вечером после сада особо не сходить - темно :pardon:
Риш писал(а):руки снизу держу наготове, если срыв, то поймаю, а просто так не касаюсь даже

:good: Успеет испугаться, но не ударится сильно. Только моя к 1.5 годам даже так страховать уже частенько запрещала :( . Вот тогда мне было страшно. Пришлось переходить на большой городок, туда где ей тоже страшно :giggle:

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Вт дек 08, 2009 06:29

Ой, мамы! читаю, становится полегче, спасибо :)
Оказывает, не только наш может рухнуть куда-нибудь, но зато после хоть чему-нибудь научится. Действительно, сильно свысока такой малявка дома упать пока не может...
Мой экспериментатор пока больше не падает. Я решила сажать его в кровать на то время, когда точно не смогу подойти к нему из кухни (варю кашу, например). Тем более это совсем ненадолго. А всё время, когда состою при нём, страхую, да.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 08, 2009 06:43

Mrs.Ivanoff, не знаю, можно ли говорить о тенденции, но среди наших друганов в песочнице я ее отчетливо наблюдала. Одного ребенка вашего возраста мама постоянно страховала при ходьбе за капюшон. Всю зиму. К лету он просто падал плашмя оземь лицом :o . Другой девочке запрещали повторять за нашей прыжки с песочницы (нашей было 2, той 2,5), подниматься на горку вместе с нашей и уж тем более лазить по сетке. Девочка вообще не падала. В итоге упала на ровном месте, сломала ключицу. Не показатель, конечно, и моя так может сломать, но мне кажется, моя группироваться умеет лучше, да и вообще, осторожнее и предусмотрительнее.
Имхо - чтобы уменьшить возможность более серьезных травм в ближайшие 1,5-2 года, когда сил много, а ума мало, надо начинать тренироваться именно сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Gaga писал(а):А у меня дочь (1,5 года), вроде и трусливая, и падает часто, но не разрешает её вообще поддерживат

у нас такая же. Вот увидите, это воздасться сторицей!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 08, 2009 15:50

ИМХО, нужно предоставить как можно больше возможности лазать, но страховать при этом так, чтоб ребёнок не чувствовал и не замечал страховки. Тогда он очень быстро научается оценивать свои силы. Если есть возможность, нужно купить домашний спорткомплекс. Нам помог очень! Слазить попой вниз нужно учить. Что, бегая по дивану, с него можно упасть, я своему показала - просто столкнула его с края дивана несколько раз и поймала в полёте, не дав долететь до пола. Он испугался, понял. Падения с высоты своего роста в большинстве случаев не страшны. Главное тут панику не поднимать. Обычно ребёнок пугается не падения, а маминого испуга.

lleennaa

Сообщение lleennaa » Вт янв 05, 2010 10:02

Мне часто помогал такой прием: старшая дочка бо-о-ольшой любитель куда-нибудь залезть. Когда она в возрасте около года забиралась, например, на стол или подоконник, спускаться я ей не помогала, говорила - сама залезла, сама и слазь. Спускаться обычно сложнее, чем подниматься вверх. Я, конечно, стояла рядом, готовая в любую секунду поймать, но помогать - ни-ни. Она, помучившись, обычно все-таки спускалась сама, с моими подсказками, но охота забираться туда в следующий раз у нее проходила.
Спорткомплекс нам тоже очень помог. А пока его не было, в дверном проеме подвесили палочку на веревках, Маша за нее держалась руками, кружилась, качалась. Бабушка, когда приехала, была в шоке - ребенку года нет, а она на кольцах не просто висит, а крутится.
Вот с младшей все получается немного по-другому. У нее, во-первых характер совсем другой, ее привлекают больше спокойные игры, побегать, куда-то залезть - это она делает часто только глядя на старшую сестру. Да еще до двух лет слишком часто болела (старшая пошла в садик и начала таскать оттуда вирусы, у самой все ограничивалось насморком, а вот у младшей - кашель чуть ли не месяцами), во время болезни, само собой, двигалась меньше. Да и занимались физкультурой с ней меньше.
В итоге - когда Маша в 2,5 года забиралась на лесенку не по перекладинам, а сбоку - все были спокойны - скажешь только "держись хорошо" и все. Настя в том же возрасте забралась на подоконник - как-то тревожно.
Так что, сейчас с Настей наверстываем. Пытаемся старшую сестру догонять.
Имхо - как только ребенок начинает двигаться, надо ему в этом активно помогать. Сноровка, тренировка никому лишними не будут.

Gelya_KA

Сообщение Gelya_KA » Чт фев 04, 2010 23:27

добрый день! у вас тут смотрю дети ловкачи :) , моему год и три он только на диван может залезть и больше никуда и слава богу, так как и со своего роста споткнувшись падает навзничь на голову назад ужас зрелище :cry: . какие упражнения на координацию и укрепление мышц можно делать в таком возрасте, может игра какая-то, и как научить группироваться? видимо координвция у нас отстает...

Летиция

Сообщение Летиция » Вс фев 14, 2010 08:22

У нас младшая тоже циркачка, летать с кровати стала в 4 месяца, потому что кувыркаться стала в 2 оборота на большой кровати, где мы ее спокойно оставляли, не рассчитывая на такую прыть. Ползала уже с 6 месяцев, все ей надо было погрызть и облизать, то носки чьи-нибудь ртом захватит и носит как собачка)) В год стала тянутся до горячих кастрюль на газплите, отучали прикосновением кратким до крышек, сразу перестала тянуть туда ручки. Со стула большого раз упала - теперь боится, просит чтобы сняли. А мальчика старшего отучить от падений было практически невозможно, он через 5 минут словно забывает, что с ним было, и лезет туда же или еще выше.

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Вт мар 23, 2010 00:55

А здесь китайцы детям одевают велосипедные шлемы :)
Я не шучу

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт мар 23, 2010 10:41

Green Fairy писал(а):А здесь китайцы детям одевают велосипедные шлемы
Я не шучу

"здесь" понятно - в США. :giggle:
А вот в каких ситуациях они надевают детям шлемы? Помимо велосипедных прогулок, разумеется?

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Вт мар 23, 2010 14:28

Просто так, даже без велосипедных прогулок, но это уже речь о детях где-то от четырех.
Видела детей, например, в магазине в таких шлемах, думала сначала, ну что новый шлем, ребенок не хочет его снимать, а потом народ объяснил. Китайцы "здесь" :) оч ориентированы на получение образования, поэтому в первую очередь берегут детям головы :)

Татьяна -Машенькина мама-

Сообщение Татьяна -Машенькина мама- » Ср мар 24, 2010 13:16

Дочка (7 месяцев) стоит и ползает круглосуточно,лежать и тихо-мирно играть с игрушками отказывается.Не сидит.Так вот,только положу в кровать,а она моментально встает,держится за прутья (да так сильно,что пальцы белеют) и орет!Боится!Пару раз плюхкалась и ударялась!как результат - оставить нельзя ни на минуту.Спускала её на пол,так она ползает,ищет опору,встает и кричит!Зовет на помощь!Ковров на полу у нас нет.Поэтому падения на ламинат иногда сопровождаются дикой истерикой!
Как научить её сползать,не падая??? :unknown: Или падать на попку!

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»