Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

самокат

mara

самокат

Сообщение mara » Вт май 17, 2011 17:53

Привет всем! Хочу купить сыну самокат (ему на днях исполнилось 2 года).
По результатам поиска в интернете склоняюсь к 3х колесному, но не могу найти ничего с прорезинеными колесами и защитой от скольжения, и чтоб не тяжелый. Подскажите пожалуйста, кто покупал а этом году, что стоит брать? Выбираться к Детскому миру трохи проблематично, с Игорем особо не повыбираешь. В интернет-магазинах понравился Киддлленд (вроде так) со звуками, но сомневаюсь, что там за колеса.
Вообщем, буду признательна за отзывы по самокатам для 2х леток.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 17, 2011 18:04

mara, трехколесный самокат не выполняет своей основной функции - развития координационных навыков. Из моего опыта -двухлетка прекрасно катается на двухколесном самокате по ровным участкам, в возрасте около двух с половиной свободное катание с горок 15-20 м, скольжение без отталкиваний на расстояние 10-15м (секунд 30-40) и т.д. Колеса надо искать силиконовые, высоту руля -регулируемую, вес -не принципиален, поскольку ребенок на нем ездит, а не носит его в руках.
Что такое "защита от скольжения" я не поняла.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт май 17, 2011 18:31

Sirena писал(а):Что такое "защита от скольжения" я не поняла.

наверное, это такая накладка типа наждака - на подножке. :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 17, 2011 18:38

Поккля писал(а):наверное, это такая накладка типа наждака - на подножке.

О, спасибо, я не догнала сама :) Дык вроде как это стандартная опция :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт май 17, 2011 18:40

Sirena писал(а):Дык вроде как это стандартная опция

Они есть,как резиновый коврик и ,как насечка на металле подножки.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 17, 2011 19:22

беккет писал(а):Они есть,как резиновый коврик и ,как насечка на металле подножки.

Спецом лазила на наши сайты - у нас разрешены только приклееная наждачка и резиновое покрытие. Насечки не получили разрешение Бюро стандартов, поэтому их не продают. Но, имхо, вопрос не принципиален, поскольку не актуален ни мне, ни тебе, ни Поккле :mrgreen:

mara

Сообщение mara » Ср май 18, 2011 07:53

Да, защита от скольжения я и имела ввиду резиновое покрытие. Только попадаются одни китайские самокаты, а они все пластиковые.
Вес для меня важен потому, что не только ребенок на нем катается, но и мама тягает - где гарантия, что он сразу научится кататься? По квартире у нас тренироваться негде, а до парка еще доехать надо.
В 2,5 года будет уже зима, на самокатах с горки кататься будет экстрим. А что касается 2х или 3х колесности - рекомендации разные. Некоторые мамы наоборот советуют брать сначала 3х колесный - дети катаются и не боятся. А после 3х лет можно уже 2х колесный брать, например.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср май 18, 2011 08:33

Я вот своей пока не буду брать, потому что мне его придётся таскать гораздо чаще, чем ей ездить :pardon: По ребёнку смотреть надо, а не по возрасту. лучше всего на площадке попросить у кого-нибудь покататься, посмотреть, как сын с ним взаимодействовать будет.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср май 18, 2011 08:41

mara писал(а):Некоторые мамы наоборот советуют брать сначала 3х колесный - дети катаются и не боятся. А после 3х лет можно уже 2х колесный брать, например.

Мне кажется, это неверно, потому что происходит следующее: ребёнок превыкает кататься на 3-х колёсном, на котором можно не держать равновесие, начинает кататься быстро, но при этом совершенно не исключена неправильная поза. То есть вполне может быть, что он привыкает ставить ногу не по центру, не учитывать отклонение на поворотах, ну и т.п.
А потом - бац - двухколёсный. А ребёнок-то уже не боится, а при этом равновесие держать не имеет. ИМХО, потенциально очень опасная ситуация.
mara писал(а):Вес для меня важен потому, что не только ребенок на нем катается, но и мама тягает - где гарантия, что он сразу научится кататься?

Чего это? Если ребёнок устал, он вполне может везти его рядом. На других условиях я просто самокат на прогулку не беру :)
Берёза писал(а):лучше всего на площадке попросить у кого-нибудь покататься, посмотреть, как сын с ним взаимодействовать будет.

Да фишка в том, что с первого раза у многих не получается. Это не показатель. По ребёнку да, смотреть надо - он должен ХОТЕТЬ самокат. И не одну секунду, а какой-то период времени. Тогда будет и мотивация, и желание научиться.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

mara писал(а):По квартире у нас тренироваться негде, а до парка еще доехать надо.

Что, ну совсем-совсем негде? А коридор, комнаты? Хотя бы метров пять для начала - уже неплохо. И парк необязательно, есть же тротуары и всё такое. Или в вашем районе они совсем кривые/косые, брусчатые и т.п.? Тогда да, не поедется...

mara

Сообщение mara » Ср май 18, 2011 08:47

Берёза писал(а):По ребёнку смотреть надо, а не по возрасту. лучше всего на площадке попросить у кого-нибудь покататься, посмотреть, как сын с ним взаимодействовать будет.

да, пожалуй. Просто коляска надоела уже, а велика нету. Пластиковый с прибамбасами в год не покупали, а сейчас брать - на 1 год получится, да и спускать его с 3го этажа не легче, чем коляску. А самокат все же легче и проще бегать с малым по травке и по лестницам, чем с коляской и велосипедом.
У меня была рисковая мысль поехать выбирать с Игорем, но папа отговаривает, мол с ума сойдем.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

sunshine писал(а):бац - двухколёсный. А ребёнок-то уже не боится, а при этом равновесие держать не имеет. ИМХО, потенциально очень опасная ситуация.

Вы меня убедили. Буду брать двухколесный.
sunshine писал(а):Что, ну совсем-совсем негде? А коридор, комнаты? Хотя бы метров пять для начала - уже неплохо.

у нас нет 5ти метров. а по тротуарам вдоль дороги стремно, во дворе машины. хотя если маме бежать рядом с самокатом, то да.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср май 18, 2011 08:52

mara писал(а):у нас нет 5ти метров. а по тротуарам вдоль дороги стремно, во дворе машины. хотя если маме бежать рядом с самокатом, то да.

Ну да, я так и делала. Тем более вначале даже особо бежать не надо, просто шла рядом :) А как начала кататься поприличнее, просто купила себе самокат тоже :)
Но мои, т-т-т, понимают, что такое проезжая часть, и с тротуара на неё не полезут, так что я даже рядом и не качусь, могу вперёд уехать или отстать.

mara

Сообщение mara » Ср май 18, 2011 08:54

sunshine писал(а):купила себе самокат тоже

я не осилю наверное. комплексы заедают.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср май 18, 2011 08:56

sunshine писал(а):я не осилю наверное. комплексы заедают.

Да ну, ерунда. Народ ещё и позавидует :)
А на самом деле, очень прикольно, только надо в магазине мерить, чтобы руль достаточно высоко поднимался, и про вес катающегося уточнять (есть до 100 кг).

Marine

Сообщение Marine » Ср май 18, 2011 10:25

mara,мы купили недели 3 назад вот такой http://baby-ko.com.ua/products/5007
Жалко,что подножка пластиковая :( Но в общем,я довольная,а Женя так вообще. Подруга купила двухколесный,сын так и не научился на нем ездить,падает постоянно,ноги все синие.Да что говорить,мой и на трехколесном падает иногда и едет аккуратно.Это все равно,что купить сразу двухколесный велосипед сразу :impl:

mara

Сообщение mara » Ср май 18, 2011 13:09

Marine, ссылка не открылась, поэтому вашу модель я определить не могу. А так ассортимент посмотрела, спасибо.

Ссылку я исправила, все работает.

модератор.

Р.S. Знаки препинания, поставленные вплотную к адресу ссылки (без пробела) препятствуют их нормальной работе.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»