Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мытье головы

Zolotka
врач-ветеринар

Мытье головы

Сообщение Zolotka » Вт июл 12, 2011 18:15

Собственно, я не знаю что и делать :crazy: . Моя младшая дочка (1г 9 мес) сильно потеет (не мудрено, жарко у нас летом), вспотев - попахивает :twisted: . В душе я ее полощу раз по 5-6 в день (иначе совсем худо), вот вопрос: как быть с головой? Если не мыть с шампунем - запах до конца не проходит. Но невозможно ж мыть по нескольку раз в день с шампунем?! В общем, я в сомнениях, выскажите своё мнение.

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Вт июл 12, 2011 19:57

мои девченки тоже потеют сильно
старшая моет голову сама где-то ч/з день
младшей мою когда раз в два дня, когда раз в три...
каждый день нам достаточно просто водицей ополоснуть
сильно не принюхиваюсь
ИМХО мыть каждый день - перебор

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Вт июл 12, 2011 20:28

Zolotka, :friends: У меня Ванюха "головой потеет" :crazy: но до двух лет волос у него почти не было, поэтому шампунем мыла всего 2 раза :giggle: и ополаскивали не каждый день - не давался. сейчас мою раз в неделю(ему 3 года почти), а так просто ополаскиваю. Пахнет он солнышком O:-) ) только в тёплое время от кожи/волос такой запах :roll: )
У Нины длинные волосы? Может укоротить по максимуму пока? :unknown:
По нескольку раз на дню шампунем мыть,ИМХО- перебор. Может попробовать "дедовские" способы?? :oops: Кора дуба обещает подсушивать.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июл 12, 2011 20:53

Zolotka, молочные корочки не остались? может, где-то есть участочки - они и дают запах?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт июл 12, 2011 21:44

сияшик писал(а): Может укоротить по максимуму пока?

да там укорачивать нечего особо - за мальчика все принимают.
сияшик писал(а):Может попробовать "дедовские" способы?? Кора дуба обещает подсушивать.

попробую отвар мяты. Спасибо. что напомнила :Rose:
Поккля писал(а):молочные корочки не остались

неа, у нее и не было их никогда.
litylechka писал(а):младшей мою когда раз в два дня, когда раз в три...

старшим детям я мою в таком режиме и им достаточно.
litylechka писал(а):каждый день нам достаточно просто водицей ополоснуть
нам - нет.
litylechka писал(а):сильно не принюхиваюсь

:crazy: :crazy: :crazy: даже мой муж(!) сказал, что ему (!) воняет портянкой. :crazy: :crazy: :crazy:
сияшик,Че-то вспомнила, Гарик у меня тоже был из породы "лысиков" и тоже сильно потел. А как "заколосился" - так и излишняя потливость ушла.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср июл 13, 2011 06:17

Zolotka писал(а):попробую отвар мяты.

Юль, еще ромашкой было бы неплохо :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июл 13, 2011 11:58

Риш писал(а):Юль, а Нинулика вообще стригли? У Тани плохо волосы росли до первой стрижки (в год и 9 что ли, машинкой на 2-4 см), потом "заколосились".

Не стригли - нет необходимости. У нее с 1,5 лет потихоньку колоситься начали, но до кос еще полгода-год :giggle:

Cosha

Сообщение Cosha » Ср июл 20, 2011 20:19

А мы мыли голову раз 7-8 за всю жизнь до настоящего момента :) Не пачкаются они у дочки ну ни капельки. Но главное не это, а то что с ребенком случается истерика. Не просто плач и крик, а натуральная истерика. Полные ужаса глаза, хватание за все, за что только можно, "мамочка, не надо!!!" - и я уже сама боюсь.
Но сейчас уже голову раз в две недели, но помыть бы надо. Что придумать? Всякие примеры типа "хочешь косы, как у Вероники - надо помыть голову" не действуют. И не знаю, связано ли это как-то, но волосы у нее растут очень плохо. За год выросли сантиметра на 2-3.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср июл 20, 2011 20:35

Cosha , плюс один.
Cosha писал(а):Не просто плач и крик, а натуральная истерика. Полные ужаса глаза, хватание за все, за что только можно, "мамочка, не надо!!!" - и я уже сама боюсь.

за тем исключением,что у меня мальчик с густыми и очень длинными красивыми волосами,которые,если месяц не стричь-сразу заметно отрастают.до годика были локоны-заколки одевала!потом нашли детского парикмахера-коротко подстригли стильно.сейчас раз в два месяца стригу-но не наголо.рука не поднимается.
но процесс мытья где то с полутора его лет это кошмар.соседи думают,наверное,что я его утопить пытаюсь.принимаю волевое решение-сегодня моем голову.зову старшего-на готове с полтенцем страхует.
после купания основного намыливаю и под истошные причитания смываю ковшиком,закрыв полотенцем ему глазки.взбирается по мне.как по пальме.правда,быстро успокаивается.но сердце рвет.
что характерно-в бассейне и на море плавает и ныряет без проблем((

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Ср июл 20, 2011 21:27

Zolotka писал(а):даже мой муж(!) сказал, что ему (!) воняет портянкой

балованый он, нет? :crazy:
Поккля писал(а):молочные корочки не остались? может, где-то есть участочки - они и дают запах?

а это может быть причиной?
у нас корочки еще есть - их найти сложно в кудрях

Juliya.sock

Сообщение Juliya.sock » Чт авг 04, 2011 00:06

Предлагаю способ мытья головы: по типу парикмахерской - ставим таз наклоняем голову назад и аккуратненько моем, на лицо не течет. Нам помогает. :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 04, 2011 08:02

litylechka писал(а):а это может быть причиной?
у нас корочки еще есть

ну не забывайте о климате - если ваши корочки поместить в жаркий и влажный климат, то я не удивлюсь, что ароматы появятся. :roll:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт авг 04, 2011 09:18

Juliya.sock писал(а):Предлагаю способ мытья головы: по типу парикмахерской - ставим таз наклоняем голову назад и аккуратненько моем, на лицо не течет. Нам помогает. Smile

+1. Очень похоже, но в ванной - плаваем на спинке, так мочим волосы, потом моем пенистым шампунем, который вообще не течёт, а потом смываем назад с закинутой головой и снова плаваем на спинке - полоскаем.
У меня у Дашки до этого способа тоже была истерика натуральная, таким образом за 3 раза избавились, теперь сама часто просит помыть голову!
То есть реально бывает такое, что основной "бзик" - вода в лицо. Конечно, наверно бывают и другие варианты...

mara

Сообщение mara » Чт авг 04, 2011 11:21

Juliya.sock писал(а):Предлагаю способ мытья головы: по типу парикмахерской - ставим таз наклоняем голову назад и аккуратненько моем, на лицо не течет. Нам помогает.

Юлия, опишите процесс, как вы это делаете дома. В парикмахерской стул специальный с тазом. А дома? В ванну табуретки ставите, что ли?

Juliya.sock

Сообщение Juliya.sock » Чт авг 04, 2011 13:49

mara писал(а):Юлия, опишите процесс, как вы это делаете дома. В парикмахерской стул специальный с тазом. А дома? В ванну табуретки ставите, что ли?

Если не можете придумать как в ваной сесть спиной к тазу, то попробуйте как писала
sunshine писал(а): Очень похоже, но в ванной - плаваем на спинке, так мочим волосы, потом моем пенистым шампунем, который вообще не течёт, а потом смываем назад с закинутой головой и снова плаваем на спинке - полоскаем.

У нас просто не всегда есть горячая вода, чтобы плавать, приходится выкручиваться с тазами :oops:

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»