Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обливание

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср апр 02, 2008 19:16

Давид, мозг!!! :D
Конешно вода! Я не обливаюсь водой, но душ частенько принимаю :giggle:

Фантик

Сообщение Фантик » Пт мар 20, 2009 10:00

День добрый! Форумчане, уважаемые, выскажите свое мнение!
Малышу сейчас 5,5 месяцев. Не могу решить - продолжать обливание или прекратить. История такова.
Когда ему исполнился ровно месяц, на дом приходил инструктор по плаванию - я хотела, чтобы нас научили в большой ванне не просто замачиваться, а плавать. В конце плавания она попросила ковш воды холодной, я налила, не чуя подвоха. Ну и вытаскивая ребенка, она окатила его холодной водой (начала со стоп. Облила и голову в том числе). Я потом измерила - купались мы тогда при 35, а облили - 19-20 градусов. Теперь мы честно обливаемся каждый день. Купаемся при 32, потом пускаем в ванну горячую воду, когда вода нагревается до 37, обливаемся - все той же 19-20.
Вот только малыш, когда чует, что купание заканчивается и сейчас будет "обольемся", начинает плакать и весь поджимается. То есть явно ему не очень приятно. А сразу после обливания успокаивается.
Плюс еще невролог наша категорически против обливания. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что она считает, что температура комфорта для ребенка в комнате + 25, а купать надо при 40. Когда узнала, что мы при 32 купаем, спросила: "Вы что, садисты?".

Давид

Сообщение Давид » Пн мар 23, 2009 15:52

Уважаемая Фантик, это инструктор посоветовала купать ребенка при 32 градусах, а потом - перед обливанием - повысить температуру да 37, или это Вы таким образом решили чуть "подогреть" ребенка перед "'экзекуцией"?
Принцип завершения горячего купания обливанием прохладной водой совершенно верен! Но здесь есть одна тонкость. Разница между температурой воды, в которой Вы купали ребенка должна отличаться от той, которой Вы будете его обливать и она не должна превышать более 6-8 градусов. Иначе, в лучшем случае, сильный дискомфорт ребенку обеспечен. Поэтому ребенок и сигнализирует об этом своим плачем. Так что Вам следйет поступать с точностью до наоборот: не повышать температуру воды, а снизить ее до 24-25 градусов, подержать так ребенка минут 5, а затем облить водой с температурой 19-20 градусов. Тогда у ребенка не будет складываться негативное отношение к купанию и к прохладной воде. И воспринимать завершающее обливание он будет воспринимать вполне спокойно.
P.S. А повышают температуру воды перед обливанием холодной водой в случае закаливающих мероприятий, которые называются контрастными. Да и применяются контрастные обливания и контрастный душ только в тех случаях, когда человек уже в достаточной мере закален. Начинающим же закаляться или детям контрастные обливания лучше не применять.
И еще одно: желательно не обливать головку ребенка. Опять же по той причине, что сначала нужно в достаточной мере закалить все остальное тело, а уж потом переходить к закаливанию головы.
Удачи Вам!

Фантик

Сообщение Фантик » Ср мар 25, 2009 17:36

Давид, спасибо за ответ!
Да, именно инструктор сказала нам, что перед обливанием надо нагреть воду. В идеале - пойти в сауну, а потом облиться, но в домашних условиях у нас такой возможности нет. Говорит, что после холодной воды никто не обливается. ну и купаем мы непосредственно перед сном. Инструктор сказала, что если облить после наших 32 градусов, то будет перевозбуждение, а если обливать после горячей воды - то, наоборот, расслабление, что и нужно перед сном.
Скажите, а правильным ли будет вовсе не трогать общую воду в ванне, купать при 32 градусах, а потом облить не 20-градусной, а более теплой - 24-26? Тогда ведь будет соблюден принцип, о котором вы пишете - вода, которой обливаем, отличается от воды, в которой купаем, на 6-8 градусов.
Или я-таки чего-то не поняла?
И как насчет перевозбуждения? Сможем ли мы потом его спать уложить?

Давид

Сообщение Давид » Чт мар 26, 2009 09:19

Уважаемая Фантик! Вы все поняли правильно. Вы конечно же можете обливать ребенка 24-26 –и градусной водой. Если Вы купаетесь каждый день с мылом, то этот метод будет работать нормально, а если Вы купаете ребенка с целью закалки, то Вам необходимо потихоньку (1 градус в две недели) снижать и температуру “купальной” воды, и температуру “обливальной” воды. И так можете довести до того, когда вода для купания будет в районе 20-22 градусов, а температура воды для обливания – 15-16 градусов. Этого вполне достаточно для достижения хорошего закаленного состояния.
Что же касается “перевозбуждения”, о котором говорила интсруктор, то, конечно, хорошо бы пойти в сауну, но не совсем понятно, зачем это нужно пятимесячному ребенку. Этот метод годится для взрослых людей с достаточно хорошим уровнем здоровья. Зачем нужен излишний “стрессовый” эффект для маленького ребенка. На мой взгляд это излишне. Да и вряд ли можно перевозбудиться от одного только секундного обливания. Так что не беспокойтесь. И спать ребенок будет вполне нормально.
Удачи!

Тигруша

Сообщение Тигруша » Пт июл 03, 2009 05:56

Очень интересно и познавательно читать все ваши мнения! С удовольствием посещаю форум, но пишу впервые.
Вот как месяц пытаемся закаляться. Сняли всю одежду, бегаем дома в одних плавочках, а иногда и совсем голышом. Скоро моему младшему год и пять, и болели мы каждый месяц, в этом году уже было 5 раз ОРВИ. Но это месяц ттт.
По утрам после завтрака обливаем ножки прохладной водой, немного и пока не выше колен. Но надеюсь что постепенно у нас все получится.

Yliana

Сообщение Yliana » Сб июл 04, 2009 12:26

Ленара писал(а):Может Вы датите хороший совет или собственный опыт ( очень приветствуется) - как плавно перейти к обливанию водой из ведра от

" полоскания ребенка под " душем"

Я просто дала доче ковшик и показала как поливать водичкой плечики. Сначала приятной естественно. Ей так понравилось, что теперь после каждого купания обливается холодной. Температуру я не мерила. Что течёт из холодного крана, тем и обливаемся.
А голову мы вообще не обливаем. Не нравится ей. Просто купаем в прохладной и шампунь смываем соответственно тоже. Если Насте облить холодной водой голову она страшно обидится :pardon: А так получается, что ребёнок обливается сам. Столько сколько ей надо. Ну и ноги-то полюбому в холодной воде побывают.

Аделинка

Сообщение Аделинка » Сб авг 08, 2009 20:53

Здравствуйте! Моей доченьке 6 месяцев, мы с 1 месяца как проснемся идем в туалет и затем обливаем ножки - пропускаю воду из под крана до тех пор пока моя рука не станет мерзнуть и потом обливаем подошвы... На обливание подошв детка реагирует очень спокойно и буквально через минутку после него ее подошвы становятся снова очень тепленькеми...
Но вот дальше пока в небольшой растерянности - очень интересно узнать до каких пор обходиться только подошвами и с какого возраста можно уже обливать все тело полностью? :roll:

Yliana

Сообщение Yliana » Вс авг 09, 2009 09:44

Тело полностью можно оюливать почти с рождения. На сколько я знаю есть 2 варианта: или обливают сразу полностью прохладной водой и потом снижают температуру постепенно, или обливают холодной стопы и постепенно переходят выше. Только учтите, что многие детки не любят, когда им обливают голову :pardon:
Мы пошли обоими путями сразу. Ноги обливали холодной, а тело просто прохладной. Сейчас по настроению. Захочет - обольётся, не захочет - просто ноги в холодной воде пополоскает.

Аделинка

Сообщение Аделинка » Вс авг 09, 2009 22:17

Ну тело полностью мы обливаем полностью тоже с месяца - днем - сразу после массажа и гимнастики, я сама делаю. Температура воды при этом правда около 30 градусов... Ноги утром спросонья ледяной, а тело днем после массажа. А Теперь ноги утром перестать и начать тело утром? А днем после массажа тоже? Или утром теперь не обливать... Сама придумала так, а теперь немножко в растеряности.. Что-т запуталась совсем..... :s:

Или лучше обливать вечером? Мы ведь после купания тоже обливаем водичкой, но на пару градусов холоднее той в которой купаемся..

Yliana

Сообщение Yliana » Пн авг 10, 2009 08:45

Снижайте температуру воды, которой обливаетесь после купания и(или) после массажа. Просто посмотрите когда доченьке нравится, а когда нет. Если утром ей нравится обливание стоп, то зачем прекращать? Можно облить не только стопы, но и ножки чуть повыше. Опять же, если нравится.

Мекка

Сообщение Мекка » Ср янв 06, 2010 20:41

А кто-нибудь своих малышей пробовал по методу Толкачева закалять? Он пишет, что сразу можно холодной водой обливать. Только перед этим и после - массаж специальный. В инете можно его книжку "Физкультурный заслон ОРЗ" скачать...
Моему год и 4, когда в конце купания в 29 градусной воде обливаю ковшом холодной воды - орет и на руки просится. Правда, как в полотенце завернешь - сразу и замолкает...
Бронхит у нас быстро прошел при обливаниях и массаже.

Yliana

Сообщение Yliana » Ср янв 06, 2010 22:18

Мекка, Толкачёва я не читала, но нечто подобное было у Никитиных. В принципе само по себе это может и не вредно, но по мне так гораздо лучше получать удовольствие от обливания. Попробуйте сами облиться просто прохладной водой и ледяной. :giggle: Вам ведь тоже врядли понравится сразу холодной и, соответственно, врядли захочется повторять. А вот обливаясь прохладной водой вы и сами не заметите как через пару месяцев начнёте обливаться той "холодной". Мне всё-таки кажется, что ребёнок испытывающий стресс от обливания слишком холодной для него водой потом не захочет сам закаливаться. Я бы не рискнула так закаливать чтобы не отбить охоту обливаться надолго. :no:
Только моё ИМХО не стоит зацикливаться на измерении температуры воды :crazy: Эта морока быстро отбивает охоту закаливаться. :pardon:

Инна,я мама

Сообщение Инна,я мама » Вс янв 31, 2010 08:39

Здравствуйте!
очень хочу начать закалять ребёнка.Подскажите с чего начать?Обливаться полностью или сначала только ножки?Какая должна быть температура,и как понижать?
Заранее благаодарна :)

Yliana

Сообщение Yliana » Вс янв 31, 2010 17:43

Инна,я мама, вы почитайте темку :wink: Здесь уже много написано. Моё ИМХО, самое главное чтоб все получали от процесса удовольствие. Попробуйте купать в немного более прохладной чем обычно воде и в конце окатывать водичкой ещё чуть прохладнее. Температуру снижать лучше не по "инструкции", а по ощущениям. Если видите, что ребёнку не нравится, значит спешите. У вас ребёнок уже большой, возможно стоит дать ему ковшик и пусть обливается сам. Только такому уже стоит подать пример. Ну чтобы мама или папа сами тоже обливались.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»