Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закаливание

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср фев 04, 2009 08:22

Таня Алексеева, я вижу только один реальный выход - каким-то образом перенести время купания, например, на утро. Или смириться с ситуацией.

Kamilla

Сообщение Kamilla » Ср фев 04, 2009 14:46

У нас вот с купанием в холодной воде покончено уже давно к сожалению :( До двух лет купались при температуре 28-30, спокойно и с удовольствием. Потом пошли в садик и начались болезни по 2 недели, с температурой, зелеными соплями и тд. Во время болезни я делала воду потеплее, ведь надо же как-то ребенка мыть. Ну он и прочувствовал это дело, а обратно - уже никак. Летом на море были - так даже ни разу ребенок не искупался :cry: При этом после теплой ванной шастает голышом по квартире, ноги ледяные, окна открыты, сквозняков не боится и тд. И болезни эти ужасные прекратились, просто видимо адаптация к коллективу такая тяжелая была. Хотя с рождения жили по-комаровски. Это я все к чему. Может и не так критично, сохраняется ли с возрастом купание в холодной воде или нет.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср фев 04, 2009 17:10

Оля, да, пожалуй, надо пытаться купать раньше...

Давид

Сообщение Давид » Чт фев 26, 2009 18:52

Уважаемая Kamilla! К сожалению, достаточно не закаляться дней 10-14, как придется все начинать сначала! Но больше всего меня удивило то, что Вы называете холодной водой воду с температурой 30 градусов! Неужели эта теплая вода может называться "холодной"!?

slivka

Сообщение slivka » Вс мар 15, 2009 09:50

всей семьей по очереди по утрам - обливание в ванне, под душем.
Причем ребенок (пять лет) просит воду по-холоднее. Потом после обливания носится как сумашедший по комнатам, поет песни, танцует :) я его не одеваю сразу, думаю хорошо, когда кожа дышит

Gelya_KA

Сообщение Gelya_KA » Чт июн 25, 2009 20:42

Добрый день!
опытные родители подбодрите!
вот с рождения ребенка (в ноябре) не кутала, легко одевала , легкие шапки и т.д. единственное воду не решалась холодную делать, 36. и заработали гнойный отит в 4 месяца. Сейчас нам 8 и опять отит перенесли. Причем не болел, ни насморка, ничего, "надуло", вылез из коляски. ну лор еще все твердит, что это аллергичекого хар-ра.
но гнойный разве бывает аллергическим?

как решиться снижать температуру воды? в каком режиме это делать? Уши это уже для меня больное место, он купается очень активно. Не мочить уши и затыкать их НЕ реально.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт июн 26, 2009 11:59

Gelya_KA, главное, без паники :)
Gelya_KA писал(а):но гнойный разве бывает аллергическим?

Допустим, исходно процесс аллергического характера: отек носоглотки, отек стенок евстахиевой трубы, как следствие - нарушение циркуляции воздуха в среднем ухе, а уже дальше, в виде осложнения, развивается гнойный, бактериальный отит. Все вполне логично. Выход - искать аллерген, при аллергических реакциях использовать сосудосуживающие капли в разумных пределах.
Gelya_KA писал(а):Уши это уже для меня больное место, он купается очень активно. Не мочить уши и затыкать их НЕ реально.
из вышеизложенного ясно, что купание здесь не при чем, разве что
Gelya_KA писал(а):36. и заработали гнойный отит
36 С в воде, теплый влажный воздух в ванной, а дальше прохладный воздух в квартире (т.е. перепад) - это тоже могло послужить провоцирующим фактором, хотя я несколько сомневаюсь.

Gelya_KA писал(а):как решиться снижать температуру воды? в каком режиме это делать?
взять и решиться. Надо для себя решить, где миф, а где реальность. И где мамины (бабкины) страхи, а где ребенкино здоровье. Мы снижали: 1 день купания - 37 С (со страху), 2 раз - 36, третий - 35. Неделя на 35. Дальше неделя на 34. К концу 1 месяца было 32. К концу второго - 30. А дальше как придется - то 30, то 28, то бывало и 24.

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Пн июл 13, 2009 13:38

Помогите!!!
Хочу начать закаливать ребенка, с чего начать?
Нам 3,3 года. В садик ходим один год (максимум 2-3 недели и простуда ).
До похода в садик не болели совсем.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Когда можно начать, если мы только переболели???

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Вт авг 11, 2009 11:26

Помогите!!!! :O:
Закаляю ребёнка 4 недели, достигли 29С, но сегодня начала жаловаться на боль в горле, посмотрела - красное.
Продолжать закалять, или нет???? :?: :?:

Yliana

Сообщение Yliana » Вт авг 11, 2009 16:33

А как вы закаляете?
Обливать я обычно продолжаю, если дочка не возражает. Только воду делаю чуть теплее. Не купаю в холодной и не обливаю,если температура. И то Настя умудряется себе воду подрегулировать. Но стараюсь именно для купания сделать воду более тёплой, когда ребёнку плохо. Всё-таки обливание - это быстро, а купаеться Настя по 30-40 минут как минимум.
А вообще всегда смотрю по ребёнку. Нравится - продолжаем, нет - лучше подождать. Настя обливается с ковшика сама и, если не хочет, никогда не настаиваю - мало ли как она себя чувствует :unknown: Она же не говорит ещё толком. Иногда устанет - откажется, а иногда я думаю не надо, а она сама свой ковшик требует. :pardon:

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Ср авг 12, 2009 11:51

Я купаю, под душем, прохладной водой (с головой), а потом обматываю большим полотенцем на несколько минут, что бы не текла вода и обливаем пижаму (закаливание это у нас вечерняя процедура).
Форточки и не нашушкивание, максимальное нахождение на свежем воздухе – это само собой разумеется. Просто ко всему этому присоединила обливание.
Побыла врач – вирусная инфекция (всю ночь была сильная температура 39,4С, горло сильно красное), так что все наше закаливание временно отлаживаеться. :(

Ю_Ла

Закаливание теплокровного ребенка!

Сообщение Ю_Ла » Чт авг 13, 2009 14:56

Помогите советом! Мой кроха ( 1 месяц) очень любит тепло, т.к. у него близко расположены кровеносные сосуды. Доктора называют это мраморной кожей! А я очень хочу его закалять. на обливания реагирует негативно. Воздушные ванны мы можем принимать, если температура в комнате 32 - 35 градусов :( как его приучить?

Anet

Сообщение Anet » Чт авг 13, 2009 16:36

Ю_Ла писал(а):как его приучить?

снижать температуру очень постепенно, на 1 градус в неделю, чтоб для организма небыло стресса.

hackee

Сообщение hackee » Чт авг 13, 2009 17:07

Ю_Ла, очень постепенно :pardon:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт авг 14, 2009 18:20

Ю_Ла писал(а):если температура в комнате 32 - 35 градусов

Ю_Ла, подождать пару недель (может и пару месяцев) до осени :pardon: , за это время и НС малыша окрепнет, мой до 9ти месяцев привыкал, тоже "мраморная кожа", ледяные ручки, один из врачей предположил родовую травму в обл-ти шейного позвонка, мол, из-за этого ратационного смещения может быть нарушено кровообращение на переферии. Ребенок орал как резанный при каждом передевании памперса до 4х месяцев.
Я врачей слушала, конечно, но вот одежки потихоньку снимала (ребенок родился в сентябре), в комнате старалась держать Т максимум 22 (обычно было +19), часто оставляла голеньким под форточкой на несколько минут (массажистка чуть в обморок не падала :mrgreen: ).
Ручки "потеплели" только после 1,5 лет , я больше боролась с окружением, чем с теплолюбивостью ребенка :s: , все так и норовили ему шапку натянуть при +18 или кофточку лишнюю с носочками. Все игнорировала и делала как сама считала нужным, сопли-кашли были, но поводом для лишней пары носков они не служили.
Купается он , конечно, не в 28 градусах, но 31-32 считаю тоже неплохим результатом :) , сейчас сыну три года. Обливаться не дает. Я пока и не настаиваю. На море тоже не сразу в воду лезет, но со временем плещется :) , долго.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»