Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Борьба за права детей в детском саду.

Ольга мама Аксиньи

Сообщение Ольга мама Аксиньи » Ср дек 31, 2008 14:06

Mechtayou, я завидую норвежцам белой завистью :shock: и грущу о нашей малокультурной стране :(
Mechtayou, а откуда у вас там хорошая экология? Машин много у вас или они какие-то экологически чистые?

Mechtayou

Сообщение Mechtayou » Ср дек 31, 2008 21:44

Тут мало больших предприятий, электричество (насколько мне известно) из воды получают, ну я не знаю, что еще... :oops: да они как-то всё время говорят об экономии природы... :D

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт янв 01, 2009 11:05

Алекс писал(а): тоже не гуляют отдыхают

Задала ты им работки :mrgreen: :giggle:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 01, 2009 16:15

Mechtayou писал(а):Оптимистка писал(а):
Еще ложки есть?

Да легко!

Не-а...Не получается! Памперсы ваши - это ерунда! :D Тем более, что упор делается на то, чтоб ребенку было психологически комфортно, а не мама могла похвастаться, что малыш УЖЕ не в паме (как обычно у нас)
Так что сплошной мед :D

Mechtayou

Сообщение Mechtayou » Чт янв 01, 2009 23:28

Оптимистка писал(а):Так что сплошной мед

:D ну ладно, убедили меня, девочки! :)

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Ср янв 21, 2009 12:07

Хочу внести свою лепту и рассказать о садике в Стокгольме ( Швеция). Рассказ перенесен из темки "Осень-2007"( немножко передела, добавила несколько детелей)
( Что бы было понятнее объясню ситуацию: мама работает, а папа дома с сыном в декретном отпуске ( ему пологается 240 дней как и маме) и на его плечи легла обязанность приучить ребенка к садику. Я присутствовала только два дня) .....ребенку 1год 4 месяца

" Девочки, отчитываюсь о нашем первом дне в садике.

Часть 1. О самом садике.
Находиться в 2 км от дома, я буду ездить на метро, мне по пути на работу( в метро есть лифт, так что проблем с коляской не будет). садик "частный"( на самом деле это не частный , а просто 3 учителя устали от чиновников и организовали свой садик и получают деньги от коммуны, еще есть коммунальные садики и родительские кооперативы) - 3 педагога работают с 16-ю детьми всех возрастов.( от 1 года до 5 -6 лет).
Что сабой представляетсам садик: 4-х комнатня квартира на первом этаже жилого дома оборудавана для садика: есть спальня( нет кроватей, а просто толстые матрасы на полу лежат), игральная комната, кухня , где готовят обед , уютная столовая с большим деревянным столом и т.д. . Плошадка перед квартирой обнесена небольшим ( по колено ) заборчиком ( мечта Оптимистки..), где детки играют. Там стоят деревянные лавочки, столики, машины, лежат елки-палки,( типа детки строят шалаши..) игрушки для малышей . ( попробую сделать фотки, если разрешат..). На плошадке детки проводят не много времени, большую часть времени они все уходят в лес и там играют. Во внутрь заходят для утреней переклички если очень(!) ( сидят все на полу и воспиталка рассказывает, кто сегодня в садике, кто дома, кто заболел и какие планы у них на сегодня)., затем для обеда и тихого часа. Завтрак надо кушать дома. Все остальное время детки на улице.( с 07.30 до 17.00).Идея садика: " Мы на улице в любую погоду" и "учись на природе". ПОэтому большое внимание уделяется правильной одежде. Нам целую лекцию прочитали.. Надо идти искать утепленные резиновые сапоги теперь..80% времени дети на улице..
Сколько стоит: 120 евро /месяц , если нахоться там 100%.(От 07.30 до 17.00) . Если меньше , то платить меньше. Памперсы покупает садик( кстати, сейчас у них 3 малышей, которые не ходят сами на горшок, им воспиталки меняют памперсы). Никаих требований садик не ставит, что бы ребенок сам ел, cпал ,одевался и т.д..Малышам все помогают делать.. ..Они к этому спокойно относятся: " придет время- сам на горшок сядет, сам будет кушать и т.д.".
садик не работает 4 недели летом, поэтому родителям надо что-то придумывать на эти 4 недели, а так же на рождество.
Обед готовят сами воспиталки, по очереди( и продукты тоже они покупают, стараются покупать продукты местного производства, которые имеют знак "экологичеки чистые"..(хотя мне это кажется фигней чистой воды..сомневаюсь я в "чистоте"). Старшие дети помогают иногда на кухне ( 6-летки любят это делать). меню состовляется заранее. все это можно узнать и спросить, если что-то непонятно. Один день готовят только овощные блюда. Никаих соков/компотов в садике не дают, пьют воду/ чай. На полдник - кефир или молоко, бутерброд и фрукты на выбор. (В зимнее время делают фруктовый горячий компот., если дети кушают в лесу и надо согреться)
Спросила про прививки. Требований нет, но все дети привиты. У половины есть прививка против ветрянки.

Часть 2.
Сегодня у нас был 2-й день в садике. Первый день мы были там 2 часа. Сегодня 2.5 часа. Сегодня страшие дети опять ушли гулять в лес с двумя воспитательницами, а самые маленькие , две девочки2,5 года и 2 года остались с нашей воспитательницей Сисилей. Винька радостно обрадовался ,увидев садик, но опять был робкий в начале. Стоял минуты 3 на месте, думал куда ему пойти : к песочнице или к детям. Выбрал первое. В 10.00 дети получили по бутерброду ( ели на улице, усевшись вокруг воспитательницы). Винсент тоже туда потянулся, чего-то там посидел 5 минут и пошел к песочнице ( я сидела в другом конце плошадке, что бы не мешать воспитательнице с ним общаться). Я сделала фотки плошадки, сегодня вечером выложу, а то сейчас я на работе. Завтра идем в садик с 08.30 до 11.00.

Часть 3.

После 3 дней нашего папу уже попросили не маячить на улице, а посидеть в садике внутри, на случай если Винька расплачется. Но тот был увлечен игрой и ничего не заметил, что папы рядом не было.Домой пришел очень уставший , поел и моментально заснул на 3 часа(!!) .
День 4.
Ребенок сам был в садике с 08.40 до 12.00. Папу отправили домой. Ходил гулять в лес со всеми детками, туда он шел на своих двоих , а назад немного подустал и был посажен в коляску с еще одной маленькой девочкой . Так они вдвоем и приехали назад. Опять домой пришел уставший, поел и заснул."
Сегодня вечером я пришила бирочки с именем Виньки на медвежонка, на пару штанишек, бодиков, на подашку и на одеяло( это надо брать из дома, в садике не дают)...."

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 21, 2009 12:29

Манечка писал(а):Все остальное время детки на улице.( с 07.30 до 17.00).Идея садика: " Мы на улице в любую погоду" и "учись на природе".

Манечка писал(а):На плошадке детки проводят не много времени, большую часть времени они все уходят в лес и там играют

блин, Манечка, ЗАВИДУЮ!!!
Манечка писал(а):В 10.00 дети получили по бутерброду ( ели на улице, усевшись вокруг воспитательницы).

:good: :good: :good:
Манечка писал(а):Я сделала фотки плошадки, сегодня вечером выложу,

С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ!!!
Манечка писал(а):. Ходил гулять в лес со всеми детками, туда он шел на своих двоих , а назад немного подустал и был посажен в коляску с еще одной маленькой девочкой .

хааааачу в Швециюююююююю :cry: там всё по Комаровскому :cry:

Новости от нас: мы не ходили в сад 3 недели, отдыхали на природе, сегодня подруга, водящая дочку в наш же садик пожаловалась, что все эти 3 недели с детьми не гуляли :x В первый день нашего прихода как огурчики стоят все на улице.
Кто мне там ныл, что систему не поборешь? :wink: Было бы желание!

Манечка

Сообщение Манечка » Ср янв 21, 2009 13:26

Алекс писал(а):В первый день нашего прихода как огурчики стоят все на улице.
Кто мне там ныл, что систему не поборешь? Было бы желание!

АА-а-а-а-а..Не могу... :mrgreen: :mrgreen: Ты и их построила!!!!! :Bravo: :Bravo: А сколько родителей на твоей стороне сейчас???

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 21, 2009 13:51

Манечка писал(а):А сколько родителей на твоей стороне сейчас???

не знаю. Ко мне никто не подходил и не говорил, что он со мной. Я ни с кем там не общаюсь - мы же в новой группе. В старой все родители-гайморитчики были против, кроме одной, но она побоялась выступать.
Манечка писал(а):Ты и их построила!!!!!

Манечка, знаешь, я аж неловкость какую-то от этого чувствую.

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Ср янв 21, 2009 14:48

Алекс писал(а):я аж неловкость какую-то от этого чувствую.

наоборот, надо гордиться собой! Вот я например, очень тобой горжусь :good: :Bravo: И очень надеюсь, что если у меня будет такая необходимость, то хватит решимости пойти против системы

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср янв 21, 2009 14:57

Манечка, просто нет слов от вашего сада. :good: Поддерживаю Алекс. - тоже хочууууууу в Швецию .

Молодая

Сообщение Молодая » Ср янв 21, 2009 19:06

Манечка писал(а):лько стоит: 120 евро /месяц , если нахоться там 100%.(От 07.30 до 17.00)

vika_odessa писал(а):Манечка, просто нет слов от вашего сада. Поддерживаю Алекс. - тоже хочууууууу в Швецию .

Господи! У вас там коммунизм! :D Тоже хочу!!!
У нас частный садик, без природы и гуляний стоит 600-650$ :x

Манечка

Сообщение Манечка » Чт янв 22, 2009 10:01

vika_odessa писал(а):Манечка, просто нет слов от вашего сада.

Ой, девочки, да наш садик самый обыкновенный, таких тут тысячи..Еще конечно сказываетсято, что живем мы не в самом центре города( там конечно припроды не столько), на его окраине. Я выкладываю несколько фоток, что бы вы имели представление о чем , я говорю. Мне удалось снять только снаружи пока. А потом я нащелкаю то, что находиться внутри..

1. Вход в садик, обыкновення деревянная калитка с хорошими замками
http://s46.radikal.ru/i111/0901/4a/4e604d5ee112.jpg

2.Большая песочнице посреди садика
http://s40.radikal.ru/i089/0901/fa/f20872753d79.jpg

3.Окружение ( жилые дома в лесу)
http://s42.radikal.ru/i095/0901/90/ef4ff7214145.jpg

4.Наш папа мерзнет в садике ( позади него окна на первом этаже принадлежат садику)
http://s41.radikal.ru/i092/0901/ed/68e6d3f61f4e.jpg

5. С воспитательницей
http://s55.radikal.ru/i148/0901/e7/e3abe5846337.jpg

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Чт янв 22, 2009 11:32

Манечка, все очень по простому. А сколько сосен вокруг.м-м-м-м-м-м Это ж какой воздух.!!!!! :good:

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 30, 2009 12:38

Девушки, а кто-то сталкивался с тем, что на улице воспитательница запрещает деткам бегать и прыгать?Интересно, какие могут быть причыины? одно дело в группе, где находиться 15-20чел., но на улице :s: По рассказам дочки, они на улице ходят вокруг здания садика, "как светские барышни".... :o

Вернуться в «Детский сад и школа»