Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Машута

Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 09:55

Сын пошел в сад. (ему 2.5 года). В первый раз шел с радостью, очень легко стал там оставаться. Проходил почти три недели. ОРВИ, трахеит. Лечились две недели, еще две недели оздоравливали и закаляли его на море. Пошел в сад 6 сентября (намазанный Оксолиновой мазью и приняв Энгистол). Проходил 4 дня. ОРВИ, но без температуры - кашель (снова трахеит), очень сильный насморк.Общее состояние практически было нормальным (аппетит, настроение), только сильно потел. Снова 2 недели дома. Лечить в этот раз было труднее (никак не проходил кашель). 4 дня в саду и по-новой: сопли зеленые-презеленые, кашель, правда уже без температуры и нарушения общего состояния.
В группе, в которую ходит сын 18 детей, 4 или 5 из которых ходят постоянно с соплями и кашлем.
Говорила с доктором нашего сада. Она сказала, что ребенок адаптируется к саду ГОД. Одни болеют 5-6 раз в год (вероятно те, кто ходят с соплями и кашлем), другие неделю ходят, три – болеют. Она сказала, что это естественное становление иммунитета.
Я все-таки сомневаюсь, что это нормально, и не вижу смысла посещать сад если ребенок почти все время будет болеть, т.к. ни о какой работе речь идти не может.
В связи со сложившейся ситуацией есть четыре варианта:
1. забрать его из сада насовсем
2. водить в сад на 3-4 часа в день
3. продолжить ходить и героически бороться с инфекциями
4. забрать из сада, в 3-4 года повторить попытку с посещением сада?
Сама я склоняюсь к вариантам 2 и 4.
Может быть кто-то сталкивался с похожими проблемами? Давайте обсудим?
Предлагаю для обсуждения также следующие вопросы:
1. как долго длится "период адаптации", т.е. частых болезней?
2. при каких условиях Вы бы рекомендовали забрать ребенка из сада?
3. Через какое время после болезни можно вести в сад?
4. можно ли водить в сад с соплями и кашлем, если общее состояние не нарушено, нет температуры?
5. Не подрывают ли иммунитет постоянные болезни и постоянное лечение, помимо того, что речь о закаливании в таких условиях уже идти не может?
6.Д/с доктор говорит, что если ребенок болеет без температуры, то ничего страшного? Я всегда считала наоборот – лучше перетемпературить три дня без симптомов, чем три недели кашлять?
7. В чем смысл раннего посещения сада, если ребенок будет 2/3 времени болеть а издерганная мама будет его лечить и не работать?
8. Справедливо ли утверждение о том, что иммунитет ребенка формируется до 4-х лет и после этого возраста он будет меньше болеть в т.ч. и в саду?

Обращалась с этими вопросами к ЕОК на эл. почту, но ответа пока не дождалась. Предлагаю всем принять участие в обсуждении.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 10:26

Машута, Для начала надо принять во внимание такой факт. Как только ребенок начал посещать детское учреждение (тот же сад), он непременно начнет болеть. Количество и качество болезней зависит во-первых от иммунной системы самого ребенка (а также психики), во-вторых от состояния здоровья коллектива в котором он находится.
В первую очередь подобное происходит от того, что ребенок впервые сталкивается с новой для него флорой (с носителями этой флоры), и не удивителен такой вариант, когда ребенок заболел через несколько дней при отсутствии явных видимых причин (извне), т.е. все остальные дети в группе абсолютно здоровы.
Т.е. должно пройти какое-то время, что ребенок ужился с этой флорой, т.е. можно сказать, получил иммунитет.
Очень плохо, когда в группе другие дети с соплями и кашлем, тут вопрос ИМХО надо решать на уровне заведующей.
В другой ветке я писала, в нашем саду заведующая строго запрещает принимать детей с такими симптомами, тем более с температурой.
Говорила с доктором нашего сада. Она сказала, что ребенок адаптируется к саду ГОД. Одни болеют 5-6 раз в год (вероятно те, кто ходят с соплями и кашлем), другие неделю ходят, три – болеют. Она сказала, что это естественное становление иммунитета.
В принципе согласна, опять же здесь все зависит от степени иммунитета и закалки каждого отдельного ребенка.
Может быть действительно поводите пока его на 3-4 часа - посмотрите, как будет в этом случае развиваться ситуация.
Хотя, я так понимаю, Вы только-только начали ходить в сад, и (поправьте меня, если я не права) малыш уже остается в саду на весь день :shock: .
Обычно на полный день оставляют только спустя 2-4 недели, когда ребенок более-менее привыкнет к новой обстановке.
По п.4 - я считаю, что лучше отдавать детей в сад с 2 лет (примерно) - т.к. психологическая адаптация в этом возрасте происходит легче, чем в 3-4 года.
Но каждая ситуация индивидуальная, и Вам на месте - виднее.
Предлагаю для обсуждения также следующие вопросы:
4. можно ли водить в сад с соплями и кашлем, если общее состояние не нарушено, нет температуры?
5. Не подрывают ли иммунитет постоянные болезни и постоянное лечение, помимо того, что речь о закаливании в таких условиях уже идти не может?
6.Д/с доктор говорит, что если ребенок болеет без температуры, то ничего страшного? Я всегда считала наоборот – лучше перетемпературить три дня без симптомов, чем три недели кашлять?
7. В чем смысл раннего посещения сада, если ребенок будет 2/3 времени болеть а издерганная мама будет его лечить и не работать?
8. Справедливо ли утверждение о том, что иммунитет ребенка формируется до 4-х лет и после этого возраста он будет меньше болеть в т.ч. и в саду?

1. Как уже и писала - примерно полгода-года (у кого как).
2. При невозможности социальной адаптации ребенка к коллективу, хотя подобное встречается крайне редко, ведь рано или поздно ребенку все-равно придется столкнуться с коллективом.
При серьезных (врожденных или приобретенных) нарушениях развития и здоровья. Хотя, опять же, для подобных детей существуют специализированные сады.
Можно было бы написать при частых болезнях, НО..! В моем личном опыте - такого не наблюдается, это вопрос закаливания и формирования иммунитета ребенка с рождения.
3. Обычно острый период длится 2-3 дня, вся болезнь - неделю. Я держу дома две недели (ситуация с младшей и садом), старшую - неделю (т.к. тут школа, да и болеет она крайне редко).
4. Я бы не стала. Наличие температуры - не всегда показатель наличия инфекции в организме.
5. Подрывают. Закаливание вообще-то должно начинаться уже с рождения, а не когда ребенок идет в сад. В любом случае - оксалинка и витамины в межсезонье еще никому не мешали :wink: .
6. Затяжной кашель - это уже из разряда бронхитов, трахеитов и пр. И тут уже необходимы антибиотики. Выводы очевидны.
7. Смысл посещения сада - немного другая "опера". Это социальная адаптация ребенка к коллективу, это если вкратце, если шире, то тут это уже неоднократно обсуждалось.
Если к вопросу смысл посещения сада и здоровье, то издергання мама и постоянные болезни - бессмысленны. Но, попробуйте свой настрой по отношению к этому вопросу поменять. Т.к., как это ни странно, но такая вещь, как биоэнергетический обмен между мамой и ребенком все же существует. И страх и нервозность мамы передаются ребенку, а все болезни как мы знаем от нервов.
8. В принципе справедливо, но если ребенок пойдет в сад первый раз в 4 года, то болеть он все равно будет намного чаще, чем другие дети.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт окт 07, 2005 10:35

может уже повторяюсь, но
Jitel, признайтесь: откуда такие познания или опыт?
прочитанное впечатляет! :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 11:20

Ну OlegK, ну ведь двое детей как-никак.
Т.е. опыт есть + следование системе Комаровского (это к закаливанию) с рождения :wink: .
Пишу все, основываясь на своем опыте, видя результаты; также смотрю вокруг - как чего у других присходит.
Да и голова на плечах есть :D , т.е. думаю, оцениваю, делаю выводы.

Машута

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 11:26

Jitel спасибо за столь подробный и обстоятельный ответ!
Хотя, я так понимаю, Вы только-только начали ходить в сад, и (поправьте меня, если я не права) малыш уже остается в саду на весь день

В сад он пошел в начале июля. И с первого же дня не хотел оттуда уходить, расставался со мной без проблем, поэтому где-то со средины первой недели стал оставаться там до 15 часов. В таком режиме и проходил первые три недели до болезни. После болезни я тоже не оставляю его сразу на весь день, но он очень хорошо там себя ведет. После второй болезни стал хуже со мной расставаться - цепляется за меня, плачет, но когда я ухожу успокаивается через 3 минуты (максимум) и больше не плачет и не вспоминает меня совсем.
Кроме того, вожу его в сад не каждый день, а всего 3-4 дня в неделю.
Т.е. в общей сложности он ходит в сад уже 3 месяца календарных, из них реально наберется месяца полтора.
Можно было бы написать при частых болезнях, НО..! В моем личном опыте - такого не наблюдается, это вопрос закаливания и формирования иммунитета ребенка с рождения.

Не знаю, каокой у вас опыт, и не рискну сказать что я очень уж опытная мама, но хочу привести два примера:
мой сын: закаливание, 6-8 часов каждый день на свежем воздухе, 2-3 месяца в год купание в море, не кутаю и т.д. и т.п. - о том как болеет написала выше.
Дочь моей знакомой - типичный "Комарович" :lol: (очень мне термин понравился) - одета по принципу "минус сезон" всегда, бассейн с рождения, ни одной болезни до двух лет самый что ни на есть естесвенный образ жизни - в саду 4 месяца сопли и кашель не проходят, она постоянно заражает свою двухмесячную сестричку. Да, болеет без температуры, но болеет ВСЕ время.

По поводу вопроса 4 (о кашле и соплях в саду): я тоже придерживаюсь этих принципов, но в группе, как я уже писала 5-6 человек все время ходят с соплями и кашлем. Педиатры им идти в сад разрешают, д/с доктро не возражает - вот так и выходит. Идти ругаться с заведующей?

Затяжной кашель - это уже из разряда бронхитов, трахеитов и пр. И тут уже необходимы антибиотики. Выводы очевидны.

Странно, что нам педиатр их не назначает. Как и большинству детей в группе.

Смысл посещения сада - немного другая "опера". Это социальная адаптация ребенка к коллективу, это если вкратце, если шире, то тут это уже неоднократно обсуждалось.

ИМХО эту адаптацию вполне можно заментиь посещением центров раннего развития, всевозможных кружков и общением с друзьями на площадке. А в саду с их "строевой системой", отсутсвием всякого индивидуального подхода, по-моему есть только один плюс: в такой большой группе дети предоставлены бОльшую часть времени сами себе и сами учатся решать конфликты.
В принципе справедливо, но если ребенок пойдет в сад первый раз в 4 года, то болеть он все равно будет намного чаще, чем другие дети.

Вопрос не в том насколько чаще он будет болеть чем ДРУГИЕ дети, вопрос в том, насколько меньше он будет болеть по сравнению с тем, если останется в саду сейчас, насколько меньше лекарств выпъет, насколько меньше мама будет в этом случае нервничать и насколько лучше это отразится на его дальнейшем здоровье и развитии.

добавлено спустя 4 минуты:

Не могу, и, вероятно не смогу согласиться с тем, что бесконечно болеть для ребенка 2-х лет и постоянно лечиться на протяжении года это естественно.
5-6 раз, еще может быть, но в режиме 5 дней ходим, 20 дней лечимся, - что тут естественного?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Re: Зачем нужен такой сад?

Сообщение Nataly Koot » Пт окт 07, 2005 11:41

Уважаемая Машута. Начнем с того, что у Комаровского на сайте есть статья про детский сад, которая прям с Вас писана :) - http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-2.html
ЕОК писал(а):Принципиально как раз совсем другое - не частота с которой ребенок болеет вирусными инфекциями, а то, как они протекают. Если течение ОРЗ постоянно сопровождается возникновением осложнений, то детский сад здесь совершенно не при чем. Иммунитет самого ребенка, бытовые условия, тактика лечения - это важно, но вероятность того, возникнет или не возникнет на фоне простуды воспаление легких, абсолютно не связана с тем, посещает ребенок детский сад или нет.

ЕОК писал(а):Абсолютно типична следующая ситуация: 1-го сентября ребенок впервые идет в детский сад и в тот же день мама выходит на работу после декретного отпуска. Через неделю, что вполне закономерно, малыш "зарабатывает" свое первое детсадовское ОРЗ, а мама - первый отпуск по уходу за больным ребенком. В результате мама имеет неприятности на работе, поскольку работник из нее никакой.
Очень важно понять следующее: каким бы замечательным ни был детский сад, каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно будет чаще болеть первое время. Уточнить это понятие "первое время" очень трудно - может быть 3-4 месяца, а может быть и год. И очень желательно, чтобы, отправляя ребенка в детский сад, мама оставалось при этом дома. Очень важно иметь возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая риску заражения других детей.

Так что ничего удивительного и нового с Вашим сыном не происходит. ВСЕ дети начинают болеть когда приходят в детский сад, только некоторые болеют легче и реже, другие годами не вылезают из соплей. Третьи вообще не ходят в детский сад и оберегаются от малейшего сквозняка - а потом приходят в первый класс и начинают болеть.
В любом боле-менее стабильнои детском коллективе есть так называемая "коллективная инфекция", береболев несколько раз ребенок адаптируется к ней. Правда "борьба с инфекцией" тоже отдельная тема. В садике как правило инфекции вирусные, а лечить их начинают антибиотиками, в результате местный иммунитет (в носоглотке) убит насмерть и вместо "легких соплей" получаем тяжелый кашель.
Машута писал(а): Не могу, и, вероятно не смогу согласиться с тем, что бесконечно болеть для ребенка 2-х лет и постоянно лечиться на протяжении года это естественно.
5-6 раз, еще может быть, но в режиме 5 дней ходим, 20 дней лечимся, - что тут естественного?

Ну ничего конечно естественного тут нет, а с другой стороны - нет никакой информации о том как у ребенка Вашего вообще протекали болезни раньше, и как вообще Вы лечитесь, что получается по 20 дней сопли лечить без температуры.... ну не знаю :) Говорить о том что Вы только пошли в сад и "он постоянно болеет в течении года" несовсем корректно, Вы всего-то ходите с 6-го сентября (первый раз не в счет т.к. перерыв в месяц после садика считай как с нуля).
Машута писал(а):В связи со сложившейся ситуацией есть четыре варианта:
1. забрать его из сада насовсем
3. продолжить ходить и героически бороться с инфекциями
Может быть кто-то сталкивался с похожими проблемами? Давайте обсудим?

У меня комментарий только к 4 пункту - я бы на Вашем месте этого не делала если ребенок нормально пошел в садик и привык уже к воспитателю и детям. Не буду говорить что в 4 года дети сложнее адаптируются - у всех по-разному.

Не совсем так. Окончательно иммунитет формируется к концу полового созревания. Просто чем дольше ребенок живет тем с большим количеством инфекций он встречается, организм "обучается" с ними справляться - в результате Вы наверное не много встретите взрослых с постоянными соплями.
У кого-то дети после 4-х лет начнут меньше болеть у кого-то после 6-7, у кого-то как у Jitel ребенок с рождения пьет ледяные напитки из холодильника - и вообще болеет меньше по сравнению с другими детьми.

Машута перечитайте еще раз материалы сайта - там можно найти ответы практически на все вопросы - и как повысить местный иммунитет, и как вести себя при вирусных инфекциях, и что нужно изменить в доме и образе жизни чтобы ребенок меньше болел.[/quote]

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 11:53

Машута, иммунитет надо все время поддерживать. Это к
Дочь моей знакомой - типичный "Комарович".. и далее
. Мне сложно вот так судить почему так происходит, а не иначе.
Постоянно в течении 4 мес. сопли и кашель быть не могут. Т.е., конечно, могут, если совсем не обращать на них внимания, и продолжать не взирая ни на что ходить в сад.
мой сын: закаливание, 6-8 часов каждый день на свежем воздухе, 2-3 месяца в год купание в море, не кутаю и т.д. и т.п. - о том как болеет написала выше.
Помимо всего прочего, могут быть специфические особенности данного ребенка.
Покажите ребенка хорошему ЛОРу. У моей старшей дочери - хронический аденотонзиллит. Честно говоря, как он себя проявляет, я понятия не имею, т.к. он у нас крайне редко бывает в процессе обострения, и проявляется теми же соплями в межсезонье, но не более недели. Эта болячка у нее, как оказалось - наследственная (по отцовской линии досталась :( ). Раз в полгода мы проходим профилактические мероприятия (весна-осень).
Также у детей может быть элементарная аллергия на какой-нибудь продукт, выражающаяся теми же соплями. Опять же из опыта со старшей дочкой. Через месяц посещения сада начала покашливать. Свекровь накормила ее медом, и мы тут же попали в больницу с диагнозом - обструктивный бронхит с подозрением на двустороннюю пневмонию :shock: (в два года). За два дня - все прошло. Т.е. оказалось, что у ребенка непереносимость меда, которая таким образом проявилась.
Педиатры им идти в сад разрешают, д/с доктро не возражает - вот так и выходит. Идти ругаться с заведующей?
А зачем педиатру гемор с выпиской больничных? Ходит в сад, и ладно. Хотя я с таким не сталкивалась, если у ребенка сопли, кашель (даже без т-ры) - вызываю врача, и сидим дома.
Странно, что нам педиатр их не назначает. Как и большинству детей в группе.
Антибиотики назначают обычно после 5 дня непрекращающегося кашля. Почему не назначают, мне трудно судить вот так в общем. Возможно родители просто повторно не обащаются к врачу, возможно еще по каким-нибудь причинам.
Идти ругаться с заведующей?
Ругань еще никогда не доводила до добра. Зачем сразу ругаться и настраивать против себя людей, от которых Вы и Ваш малыш зависит. Можно спокойно поговорить и обсудить эти вопросы. Если заведующая будет стоять на своем (т.е. сквозь пальцы смотреть на детские сопли), то как вариант, можно поменять садик.
ИМХО эту адаптацию вполне можно заментиь посещением центров раннего развития, всевозможных кружков и общением с друзьями на площадке.
ИМХО совсем заменить нельзя.
Центры раннего развития - это на усмотрение каждого родителя, и насколько я знаю, мама находится при ребенке.
Кружки - ну не в два-три же года будут кружки.
Общение на площадке - опять же, мама рядом, да и социальной адаптацией я бы это не назвала.
А в саду с их "строевой системой", отсутсвием всякого индивидуального подхода, по-моему есть только один плюс: в такой большой группе дети предоставлены бОльшую часть времени сами себе и сами учатся решать конфликты.
Ну тут можно поспорить, хотя все зависит от каждого конкретного сада, и конкретной воспитательницы.
Опять же к вопросу о "флоре". Ни на детской площадке, ни в кружках, ни в центрах - ребенок не приобретет иммунитет к окружающей флоре, с ее многообразием микробов, бактерий и вирусов.
Лекарства. Я к лекарствам вообще отношусь крайне негативно, и по возможности стараюсь ограничивать либо же вовсе сводить на нет их применение, т.к. тут целиком и полностью согласна с ЕОК - не надо мешать организму самому справляться с болезнью.
Вопрос не в том насколько чаще он будет болеть чем ДРУГИЕ дети, вопрос в том, насколько меньше он будет болеть по сравнению с тем, если останется в саду сейчас
На это вопрос Вам вряд ли кто-то ответит со 100% уверенностью.
насколько меньше мама будет в этом случае нервничать
Маме взять себя в руки и успокоится :D . Опять же, вспомним ЕОК - маме валерьянки :wink: :) .
Не могу, и, вероятно не смогу согласиться с тем, что бесконечно болеть для ребенка 2-х лет и постоянно лечиться на протяжении года это естественно.
Нет, конечно, значит (если он так болеет, при отсутствии видимых причин) - проведите ему комплексное обследование организма, возможно где-то сбой. Поверьте, если все Ок, и ребенок не вылазит из болячек, значит на самом деле - не все так хорошо, как кажется.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт окт 07, 2005 12:04

Машута
У меня та же ситуация. Вы молодец - так обстоятельно написали вопросы, которые у меня самой были но в кучу не собирались.

Удачи!

_Ollga_

Re: Зачем нужен такой сад?

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 12:04

Машута писал(а):Сын пошел в сад. (ему 2.5 года). В первый раз шел с радостью, очень легко стал там оставаться.........

Моя пошла в год и 7, было тоже самое... только шла с криком. полтора месяца проболела, пошла с радостью, но опять болела.
В группе, в которую ходит сын 18 детей, 4 или 5 из которых ходят постоянно с соплями и кашлем.

У нас в группе по списку 22 дитя, но ходит 10-12, остальные в болезнях. И почти всегда полгруппы кашляют и соплят.
Я все-таки сомневаюсь, что это нормально, и не вижу смысла посещать сад если ребенок почти все время будет болеть, т.к. ни о какой работе речь идти не может.

Но ведь все детки так привыкают (ну не все, большинство).

3-4 часа в день -- не спасут, ведь все равно будет общаться с другими детьми. И где гарантия, что в 3-4 года ситуация не повторится? Что, поведя в 4 года, все равно не придется полгода-год адаптироваться?

у нас -- полгода продлился (ой, только б не сглазить, ведь после последнего перерыва три недели всего ходим...)

что имеется в виду под вопросом 2, не поняла?
3. Ну, это как врач посоветует -- наш советует недели через две...

4. имхо, нежелательно, хотя бы потому, что слегка ослаблен ребенок и дополнительные вирусы и бактерии не нужны. но если не с кем оставить... тут уж выбора нет. с сполями никто маме больничный не даст.
5. две стороны медали. с одной стороны, если без осложнений, то иммунитет к определенным видам заразы вырабатывается -- хорошо. А если осложнения, долго температура и это постоянно -- плохо.

я так понимаю, три дня температуры -- и все -- это вирус. А три недели кашля -- это бактерии. Как можно сравнить? Но три недели кашля -- быстренько могут перейти в бронхит и воспаление....

Ну, дите чистенькое-свеженькое из дому, а тут куча незнакомых микробов, с которым не может справиться. Пока выработает к разновидностям имммунитет.... А потом проще будет...Да и много болезней, которыми лучше в детстве переболеть...

Гы, я не распространитель и не рекламный агент ИРС-19. Просто этот препарат мне настолько понравился, что я его всем советую.
В его состав входят ослабленные бактерии, которые вбрызгиваются в носик малыша. Сразу текут сопли -- организм борется, а потом все -- ок. Во время приема организм вырабатывает имммунитет в тем бактериям, и если они попадут в саду к малышу -- у него уже будут готовые антитела, которые сразу справятся.
А насчет 4х лет -- наш педиатр говорил -- к 10 годам.
А вообще я считаю, что сад нужен. Во-первых, не всем мамам нравится целые дни сидеть с дитем -- хочется еще и общественной жизни. Во-вторых, ребенку нужно учиться общаться с другими людьми, строить с ними отношения, и время-от-времени быть в обществе, где он не является самым-самым. Меня сдали в сад в 4 года, до того я с бабушкой дома была... Честно, жалею. Смотрю на сестру, которую сдали в 1,3. Ей намного проще с детства было общаться, находить знакомых... А мне пришлось этому уже потом учиться....
И частично потому, частично из-за работы, я и сдала свою масю в садик.

Да, забыла приписать, работа -- дистанционная, на дому. Но вот к новому году хочу искать через трудовую что-нибудь

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 12:15

_Ollga_,
Гы, я не распространитель и не рекламный агент ИРС-19. Просто этот препарат мне настолько понравился, что я его всем советую.
Я бы поостереглась давать такие советы, любой препарат должен назначить врач, и то после обследования и установления диагноза. Для профилактики - можно подавать витамины. А все подобные иммуномодуляторы только после консультации специалиста.

добавлено спустя 2 минуты:

Да, и еще Машута, я для себя определила следующее. Если ребенок пошел в сад, то это не значит, что мама должна тут же выходить на работу.
Как минимум полгода, а лучше год, продолжать сидеть дома, дабы иметь возможность при болезни ребенка не нервничать из-за работы и больничных, а спокойно иметь возможность подержать дома недельку другую ребенка до полного выздоровления

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 12:22

Jitel, -- ??? Я у врача спрашивала, что сделать, чтоб дите не болело, как укрепить? Она сказала -- подавайте что-нибудь укрепляющее, в аптеках много.... И привела мне перечень штук 10 препаратов... А я сама выбрала...
Прошу прощения, не знала, что под строгим наблюдением все должно быть.
( :D тогда спросите у врача, можно ли такой курс пройти ;) )

Машута

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 12:42

Nataly Koot благодарю за подсказку, но книга ЕОК мною неоднократно прочитана, так же регулярно читаю и материалы сайта.
ВСЕ дети начинают болеть когда приходят в детский сад, только некоторые болеют легче и реже, другие годами не вылезают из соплей. Третьи вообще не ходят в детский сад и оберегаются от малейшего сквозняка - а потом приходят в первый класс и начинают болеть.

Вот вопрос как раз о других. Нужен ли таким детям ДС и каой критерий (именно по здоровью) для таких детей?
Я, между прочим, в детстве относилась к разряду "третьих", но в школе, тем не менее не болела, так что это тоже довольно спорный вопрос.
Ну ничего конечно естественного тут нет, а с другой стороны - нет никакой информации о том как у ребенка Вашего вообще протекали болезни раньше, и как вообще Вы лечитесь, что получается по 20 дней сопли лечить без температуры.... ну не знаю ,

Не хочу перегружать тему личными подробностями, но, если вкратце, то сын болел до сада где-то три раза в год, всегда вирусы, осложнения были только один раз (упорный кашель, лечили антибиотиками). Лечу я его, в основном, гомеопатией, т.е. все равно что совем не лечу :lol: , т.е. к лекарствам мы относимся по принципу "чем меньше, тем лучше". К сожалению, раньше сопли проходили за 3 дня, а тапарь наблюдается тенденция упорных "зеленых" соплей, когда нос вроде бы и дышит, но сопли все же есть. А если рассматривать лечение обычной ОРВИ, то так и выходит 14-20 дней дома. И о 20 днях дома я писала не о своем сыне (как и о "болеть целый год"), а применительно к опыту многих мам и того же доктора ДС, которая меня так "успокоила".
Просто не хочется ставить эксперименты на собственном ребенке.

Поменять сад вряд ли представится возможность (все группы уже заполнены и переполнены), да и те сады, которые я обошла не внушают доверия по количеству детей и по отношению медперсонала к их состоянию.

Ollga_
Но ведь все детки так привыкают (ну не все, большинство).

Эта фраза очень логична и естественна, когда касается НЕ ТВОЕГО РЕБЕНКА. Когда речь идет о твоем, как-то не очень хочется, чтобы он был "как все": вечно больной, вечно сопливый, вечно дома. И я уж лучше сидеть со здоровым ребенком буду дома, чем неделю водить его в сад, а потом, ну пусть не 20 дней, а неделю сидеть дома с больным.

что имеется в виду под вопросом 2, не поняла?

Имеется ввиду тот набор фактов болезней, их частоты и тяжести протекания, который лично для Вас является критичным для рассмотрения варианта "забрать ребенка из ДС"

добавлено спустя 6 минут:

"Да, и еще Машута, я для себя определила следующее. Если ребенок пошел в сад, то это не значит, что мама должна тут же выходить на работу. "

Никто с этим не спорит, но у большинства мам есть особые обстоятельства, в связи с которыми нужно выходить на работу. А при таком подходе получается, что ребенка надо отдавать в сад с 2-х лет, даже если мама взяла отпуск до 3-х и год потратить на его лечение(адаптацию). Не слишком ли это дорогая цена для ребенкиного здоровья и для семьи?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт окт 07, 2005 12:54

Тастику (старшему) в ноябре будет 5 лет (2000 г.р.). В садик отдавала в год и 9 - я тогда из декрета вышла, няню взяла, а няня попросила отпуск - я по-быстрому его в садик оформила. Зря.. Орал как только забор увидит, на пороге группы сразу какал в штаны - из-за этого нас выгнали за справкой, что дизентерии нет, хотя я пыталсь объяснить, что это нервное. Потом вышли со справкой, но через пару дней - температура, герпетическая ангина. 2 недели больничный. Еще пару дней после - не в кайф и я его вообще забрала, снова взяла няню.
второй раз - в 2,5 года - проходил с горем пополам месяцев 8 - каждое утро рев на пороге детсада, каждый месяц - ОРЗ-ОРВИ, вплоть до бронхита. Потом я забеременела вторым и от греха подальше решила исключить этот источник инфекций - вот и досидели дома почти до 5 лет.
Ходим сейчас в садик третью неделю, все ок, здоров.
Теперь он морально готов - спешит играть с детками и с игрушками в группе, не хотел уходить домой.
Утром иногда капризничает (считает дни каждое утро - мама, я уже 9 раз был в садике! и не ошибается в подсчетах, что интересно!), но без слез и скандалов. и идет, в итоге.
Надо добавить - в группе 8 человек, все пока здоровы (ТТТ).
Все индивидуально (повторюсь) - мой младший будет готов к коллективу гораздо раньше - лет с 2-х, судя по всему. Он не такой мамсик, с рождения находился в компании старшего брата - т.е. есть пример, образец для подражания, мини-коллектив. есть начало, а дальше - легче.

А на вашем месте (не буду отвечать по пунктам, а скажу в целом) я бы забрала ребенка из сада совсем. Жалко лечить малыша ежемесячно - вряд ли это прибавляет ему здоровья. ИМХО, песочницы нужны, там тоже есть дети, общение и микрофлора - ведь иногда сидят и дышат друг другу в ухо (образно выражаясь). Зависит от родителей - как часто и долго ребенок будет общаться в песочнице или еще где с другими детками.
Удачи вам и здоровья!!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 13:31

Машута, ну только не обижайтесь, но мне показалось, что вы спрашивали совета -- как быть. Но сообщения всех, кто вам отвечает, вы критикуете как несостоятельные. Вы ждете, чтоб вам посоветовали -- да не стоит водить в сад, будьте с дитем дома и не мучьте его и себя? Так если решение уже принято, зачем чтоб кто-то еще его подтвердил? Это мне напоминает один из сценариев игр Берна. "За выходные надо подготовиться к зачету, как успеть? -- Садитесь и готовьтесь в субботу с утра. -- да, но надо на рынок. -- Готовьтесь после обеда. -- но уже решен вопрос с вечеринкой. -- готовьтесь в воскресенье. -- но договорено к родителям съездить. Да, никак не успеть -- надо договариваться о пересдаче."

Насчет "все детки болеют, если не твой ребенок" -- так МОЙ ребенок тоже болеет. И я тоже на протяжении полугода неделю водила ее в сад, а потом три недели сидела с ней дома. Но я лично считаю нужным водить ее в сад - -причины уже были приведены. И я уверена, что нужно этот период адаптации пройти -- и все будет хорошо.

А менять сад -- зачем? Если нет никаких других причин, кроме болезней -- так все сады одинаковы, во всех садах дети болеют и во всех садах (практически) принимают детей с соплями -- им нужна наполненность групп, а иначе как воспитатели будут работать...Да и насчет все той же наполненности групп - -потом, года в 4 не получится, что не будет нигде мест? В нашем саду так и есть -- один из лучших по городу, и группы наполняются уже с ясельных, можно попытаться "впихнуть" ребенка в младшую а после -- ни-ни, никак. Хотя есть сад, куда берут только с 4х лет.
А ребенок, действительно, ВАШ -- и только вам решать как и где ему быть.

Машута

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 14:01

_Ollga_
Машута, ну только не обижайтесь, но мне показалось, что вы спрашивали совета -- как быть. Но сообщения всех, кто вам отвечает, вы критикуете как несостоятельные.

Без обид, но вам показалось. :oops: Я никого не критикую и не стану критиковать. Все мои сообщения - уточнения по теме, ответ собеседникам. Просто тема для меня сейчас очень животрепещущая, действительно в ближайшее время буду решать вопрос о саде для сына. Вот поэтому не работаю, пока ребенок с бабушкой, а на форуме "сижу" :oops:
А все комментарии, поверьте, не от того, чтомне кому-то хочется показать его несостоятельность (упаси бог, я бы просто не пришла на форум с такой позицией), а оттого, что хочется докопаться до сути, как можно более всесторонне обсудить проблему с тем, чтобы принять оптимальное решение, ну, и наконец, может этот опыт и это обсуждение поможет еще кому-нибудь.

Не скрою, чо за последнее время я стала противницей ДС в принципе,
и может быть именно эта позиция "сквозит" враждебностью в моих постах. НО такое мнение сложилось не оттого, что ребенок в саду болеет, а исключительно из-за ненормальной ситуации в нашем городе с отсуствием частных и домашних садов и с ужасным отношением к детям в обычных ДС. Но это уже тема для совсем другого обсуждения... :D

Вернуться в «Детский сад и школа»