Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вс ноя 25, 2007 16:17

Фруктоза писал(а):Эээ... а это правда, что с аденодами ребенку лучше вообще в садик не ходить? Мол, от каждой инфекции будут все больше разрастаться, так и до операции рукой подать... Правда ли это?

Фруктоза, это обо мне. Я ходила в садик, постоянно болела гнойными ангинами, подолгу сидела дома. Моя мама из-за этого вынуждена была уволиться с работы и сидеть со мной дома. НО! операцию мне все-таки делали, причем в одну операцию удалили гланды и аденоиды. Побочные эффекты были неприятными, т.к. в 4 года у меня начали сильно болеть колени, я не могла ходить в резиновой обуви, короче - ревматизм. Со временем гланды опять наросли.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 25, 2007 16:29

Елена36,
немного не поняла.
Первопричиной всех страданий были аденоиды или все-таки хронический тонзиллит?
И сколько продлилось хождение в садик, и сколько вам исполнилось, коргда мама уволилась и засела с вами дома?
Как происходила адаптация в школе?
Можно подробней, плиз?!

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вс ноя 25, 2007 18:25

Фруктоза, отдали меня в садик примерно в 2 года. И с того времени понеслось - я часто болела, причем частенько были гнойные ангины. Сначала все лечили, потом наросли аденоиды и гланды, которые усложняли мне жизнь. А в 4 года мне их удалили. Мама засела со мной дома с первых моих болезней, т.к. она только выходила на работу и я сразу же заболевала. После удаления гланд и аденоидов и у меня сильно болели коленки, "крутило" на изменения погоды, исключена была резиновая обувь. Потом меня отдали в садик лет в 5,5. Потом я ходила нормально. В школе адаптация была прекрасная. Я не конфликтная, первые годы в школе я была отличницей.
Фруктоза, если еще что-то интересует, спрашивайте.
Я вот тоже начинаю задавать этот самый вопрос:"Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)"

Alph

Сообщение Alph » Пт ноя 30, 2007 14:28

прочитала все. я правильные сделала выводы:
1.мальчики лучше адаптируются к садику, если отдать их в районе 4 лет? пыталась отдать в 2.2. сердце мое не выдержало. сейчас 2.5, до 3 дома, дальше буду решать.
2.садик лучше все-таки посещать, чтобы не начинать болеть в школе - миф. главное много общаться и посещать детские кружки, заниматься спортом? (мне несколько женщин разных возрастов рассказывали о том что их дети вообще не ходили в сад, все детство не болели практически и в школе ситуация не изменилась, только в период эпидемий)
3. частный или домашний сад может с успехом заменить обычный? но вот беда, в нашем городе таких крайне мало, попасть сложно, а отличие от обычного в основном только в цене((

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб дек 01, 2007 13:09

Часть постов вынесена в тему Психологическая дезадаптация ребенка к школе.

Модератор

Машута

Сообщение Машута » Сб дек 01, 2007 17:47

Стоило мне написать в этой теме, что сын хорошо ходит в сад, как понеслись болячки :x :x :x %)
В ноябре повторилась один в один болезнь после которой я забрала его из сада в 2.5 года - аденовирусная инфекция.

Сейчас даю анаферон и вожу в сад на полдня. Замечено, что так он меньше болеет. (При этом ходим в кружок и на спортивные тренировки - т.е. тут скорее психологический фактор, что ли).
Alph писал(а):мальчики лучше адаптируются к садику, если отдать их в районе 4 лет?

психологически - безусловно да. Никита чень скучает по саду, с радостью туда идет. Именно из-за общения туда и вожу, иначе, - снова бы забрала.
Alph писал(а):частный или домашний сад может с успехом заменить обычный?

в плане здоровья - скорее всего нет. Хотя домашний дет.сад мы так и не нашли в нашем городе.

anja

Сообщение anja » Сб дек 01, 2007 18:12

Машута,
Машута писал(а): вожу в сад на полдня
не расстраивайтесь :wink: . Пусть даже на пол-дня, значит для вас это подходящий вариант.
Я вот тоже часто вожу на пол - дня, сынуля очень долго адаптировался, и вообще, сам по себе очень чувствительный мальчик, потому я не форсировала события.
Пусть будет так как есть. Я и такого результата не ожидала, ведь начали ходить в 4 годика.
Машута, заходите в ровесники :wink: .

Alph

Сообщение Alph » Пн дек 03, 2007 15:20

anja писал(а):в плане здоровья - скорее всего нет

кошмар. я в тупике просто. психологически я как-то не готово что не выйду на работу НИКОГДА((( спокойно переносить частые или серьезные болезни тоже вряд ли смогу...

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Сб янв 19, 2008 21:44

Машута писал(а):Предлагаю для обсуждения также следующие вопросы:
1. как долго длится "период адаптации", т.е. частых болезней?
2. при каких условиях Вы бы рекомендовали забрать ребенка из сада?
3. Через какое время после болезни можно вести в сад?
4. можно ли водить в сад с соплями и кашлем, если общее состояние не нарушено, нет температуры?
5. Не подрывают ли иммунитет постоянные болезни и постоянное лечение, помимо того, что речь о закаливании в таких условиях уже идти не может?
6.Д/с доктор говорит, что если ребенок болеет без температуры, то ничего страшного? Я всегда считала наоборот – лучше перетемпературить три дня без симптомов, чем три недели кашлять?
7. В чем смысл раннего посещения сада, если ребенок будет 2/3 времени болеть а издерганная мама будет его лечить и не работать?
8. Справедливо ли утверждение о том, что иммунитет ребенка формируется до 4-х лет и после этого возраста он будет меньше болеть в т.ч. и в саду?

1. У меня лично был полгода, без особых осложнений. У моего ребенка - 3 года борьбы. У детей подруги - по 2-3 месяца. Грубо говоря, как карта ляжет. Психологическая адаптация может быть и две недели, а болеет до школы. А можно не сильно болеть, но ненавидеть садик всеми фибрами души до школы. :o
2. Горько, безутешно рыдает (как вариант-забивается в угол и весь день молчит). Нет контакта с воспитателем. Заболевания протекают с осложнениями, переходят в хронические.
3. Нельзя, но водят.
4. Конечно, подрывают иммунитет постоянные болезни, особенно в тяжелой форме, с высокой температурой или долгим течением (по опыту). Часто болеющий ребенок становится капризным, боязливым, печальным, нервным.
Каждый ребенок индивидуален. Кому-то и в 4 рано в садик идти, а кто с полутора ходит. Девочки, как правило ходят почти все. Основные проблемы у мальчиков. Если ребенок в семье не один, постоянно общается с родными/двоюродными братьями-сестрами, во дворе "своя компашка", в гости часто ходит, то проблема социализации и становления иммунитета отпадает и без садика. НО: маме нужно заниматься не только ребенком, подходит любая деятельность не требующая быть "у станка" часами (аспирантура, кружок дизайна и т.п.).

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 25, 2008 11:04

Моей доченьке 2,5 года. Пошли в сад с сентября, т.е. в 2,1. Процес адаптации проходит до сих пор. НО, если мы как болели, так и болеем :( (может, чуть меньше), то психологическая адаптация, кажись, прошла успешно. Сначала - первую неделю утром бежала "к деткам", потом где-то месяца 2-3 с переменным успехом и перерывами на болезни (в основном ОРВИ в легкой степени) шла со слезами на глазах, словами "хочу к маме!", "позвоните моей маме!" :x (когда я уходила). Сейчас - каждое утро просыпатся практически САМА и говорит "ХОЧУ В САДИК". Вчера случилась примечательная история. Дело в том, что в субботу в обед спала моя барышня на балконе в коляске (мы иногда это можем :wink: благо размеры трансформера позволяют :D ) и описалась :oops: .. и замерзла :( . Короче, немного простыла. за 3 дня мы сопли победили, в среду с огромным удовольствием побежала в садик :D Ночью немжко покашливала (наверное остатки слизи стекали в глотку) . Поэтому в четверг в садик решили не идти. Т.е. утром такая картина: наш папа собиратся на работу, мы спим. Отдельно нужно сказать КАК наш папа собирается на работу :twisted: Ну, Яська проснулась: "Мама, хочу в садик, пойдем зубы чистить". Я: "Ясенька, сегодня будем дома, спи". Нормальная реакция ребенка в этой ситуации, ИМХО такая: "ура!" А свой деть я не узнала: "не-е-е-е! Хочу в садик!" :shock: . Я пыталась успокоить, объяснить, куда там! Ужасная истерика, я такой вообще у тас не помню... %) Короче, я уступила, собрались по-бырику и пошли в садик. Негоже такое желание у ребенка оставлять без ответа. Тем более вроде все нормально, ттт.
И еще я вижу реальные результаты пребывания ребенка в саду: после садика всегда в хорошем настроении, весела и очень рада видеть маму :lol: , к тому же научилась очень многому именно там: рисовать, лепить, общаться с ровесниками, танцевать, а как она поет :D ! Умора! Про поведение я уже говорила O:-) .
Будем надеятся, что с болезнями мы тоже справимся...
Быть может, мой пост прочитает мамочка, которая сомневается, водить или нет ребенка в сад...
Наверное, нужно добавить, что я проводила "сказкотерапию" - на ночь рассказывала сказку "Про Принцессу Ясю в садике" - о том как одноименной принцессе понравилось в садике :D

kety

Сообщение kety » Ср янв 30, 2008 20:51

Моей дочурке 2 года 2 месяца. В сад мы пошли в 1 год 10 месяцев и тут все началось два, три дня ходим, потом две недели болеем, :cry: до садика мы очень редко болели 2 раза где-то в год, очень жалко ребенка, да и переживаю, как отразиться на организме все выпитые лекарства, ведь их очень много. Хочу уточнить что болеем мы ОРВИ сначала начинаются сопли, а потом начинается кашель, но с каждым разом болеем сильнее, а последний раз поставили бронхит. :(

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср янв 30, 2008 22:48

kety, мы тоже
болеем ОРВИ сначала начинаются сопли, а потом начинается кашель, но с каждым разом болеем сильнее
:(
Вот после того как
последний раз поставили бронхит
:evil:
я сделала то, что нужно было сделать давно: никаких лекарств ребенку, да я и врача уже не вызывала в последний раз. Только многократное промывание носика и свежый прохладный воздух. Главное - не пустить инфекцию дальше вниз! И еще: ребенок должен буквально рваться в сад :D , в таком случае болеть будет значительно меньше, ИМХО. Может, я пишу прописные истины, но именно нам это помогло :D ттт

Львица

Сообщение Львица » Чт янв 31, 2008 12:51

Я сама к примеру в детский сад не ходила. А когда пошла в школу так почти весь 1-й класс просидела дома, т.к. ужасно часто и сильно болела. Так что своего ребенка я в 2 года отправила в сад, лучше пусть переболеет в садике. И в добавок ко всему я не болела ветрянкой поэтому теперь моя дочка скоро принесет ветрянку из садика и мне придется ей переболеть в 25 лет. А вэтом возрасте ее переносят очень тяжело.

kety

Сообщение kety » Чт янв 31, 2008 12:52

В садик как раз нам очень нравиться ходить, с первых дней Милпночка охотно шла в садик, адаптация прошла на отлично. Но из колеи нас вывели постоянные простуды, ребенок постоянно сидит дома не гуляет, так как врачи не рекомендуют, она страдает, а мне ее очень жалко.

А по поводу:
Цитата:
никаких лекарств ребенку, да я и врача уже не вызывала в последний раз. Только многократное промывание носика и свежый прохладный воздух.

Нам это не помогает, попробовала один раз без лекарств, делала только ингаляции с минеральной водой и промывание носика, кашель усилился, и насморк стал сильней, пришлось возобновить прием лекарств.

Львица

Сообщение Львица » Чт янв 31, 2008 14:01

Да Ясочка я с тобой согласна, у меня тоже ребенок любит ходить в садик. Моей Алине 2,6 она стала более общительная очень счастливая приходит домой. В садик по утрам легко встает и вприпрыжку бежит в сад , изредко бывает может поныть когда я ее оставляю в садике, но это после продолжительных болезней. Когда мы 1,5 недели сидим дома и лечимся. Надо сказать что я работаю и на больничный практически не могу ходить, на больничный ходят по очереди папа, бабушка, пробабушка. Болеет она часто через 2-3 а то бывает и через неделю, но из садика я ее забирать не буду. По началу когда только отдала в сад и она начала болеть я хотела нанять няню, долго мы искали среди знакомых но не нашли а чужому человеку отдавать побоялась.

Вернуться в «Детский сад и школа»