Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Еленка29
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 13:08

Віра писал(а): Вот вы пишете, что нельзя водить ребенка с легким кашлем или соплями в сад. Логично вроде бы. Но не все так просто. А что делать, если маме надо на работу, а оставить не с кем? Больничный на такие симптомы не дают.

Я такого не писала.Мое мнение, если больничный не дают на такие симптомы, если врач считает, что здоров, то ведите. Я писала про действительно простуженных с кашлем, соплями до колен. По ним сразу видно - ребенок болен. В этом году у нас в группе таких детей слава богу, стало меньше.

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 13:41

Еленка29 писал(а):Я такого не писала.Мое мнение, если больничный не дают на такие симптомы, если врач считает, что здоров, то ведите. Я писала про действительно простуженных с кашлем, соплями до колен. По ним сразу видно - ребенок болен. В этом году у нас в группе таких детей слава богу, стало меньше.

Эх, сразу видно, что вы в иностранном детском саду не бывали.
Там никто над детьми так не трясется.
Когда моя сестра спросила "А если у ребенка будет насморк, его можно привести на полдня?, - ответ английской воспитательницы поверг ее в шок: "Ну, если при этом будет температура выше 38,5, то лучше не приводите. У нас в группе пледа нет, а вдруг у мальчика озноб начнется"

Наталия, и что? Давайте все будем больных детей водить? Особенно если сильно кашлять начал?
Если ребенок при этом себя хорошо чувствует - почему он должен сидеть дома.

О контакте с новым вирусом свидетельствует резкий скачок температуры. Если температура нормальная - значит вируса у ребенка нет. В чем его опасность для окружающих?

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 13:53

Наталия писал(а):Эх, сразу видно, что вы в иностранном детском саду не бывали.
Там никто над детьми так не трясется.
Когда моя сестра спросила "А если у ребенка будет насморк, его можно привети на полдня?, - ответ английской воспитательницы поверг ее в шок: "Ну, если при этом будет температура выше 38,5, то лучше не приводите. У нас в группе пледа нет, а вдруг у мальчика озноб начнется"

а я про такое слышала, но это ведь не нормально! Ну и что будем у них всякую гадость перенимать? Это из-за пресловутого капитализма, при котором нельзя больничные брать. Почему у меня знакомая нанимала няню, когда болел ребенок и оставляла его дома, даже если няня поначалу стоила столько же сколько и ее рабочие часы. И это длилось целый год, пока ребенок не адаптировался! А другие ведут больных, а те соответственно заражают других детей... Я не говорю про остаточные признаки, повторяю повторно!

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 14:07

Про капитализм - супер!
На самом дете у тамошних родителей нет навязчивого страха прослыть плохой мамой и плохим папой.
Это у нас в обществе прочно пустил корни стереотип - что у хороших родителей дети не болеют.
А там все понимают, что ребенок будет болеть до тех пор, пока не "перезнакомится" со всеми вирусами в совем регионе.
И никто по этому поводу рук не заламывает.
Еленка29 писал(а):. Почему у меня знакомая нанимала няню, когда болел ребенок и оставляла его дома, даже если няня поначалу стоила столько же сколько и ее рабочие часы. И это длилось целый год, пока ребенок не адаптировался! А другие ведут больных, а те соответственно заражают других детей... Я не говорю про остаточные признаки, повторяю повторно!
Знаете, милая Еленка.
Психологи говорят, что нас в других людях раздражают наши собственные ошибки. Если вы не водите "больного" ребенка, а другие водят, это конечно может раздражать.

А ребенок, который посещал д/с без перерывов содержит тока те микробы, которые живут в этом самом детском саду.
А значит и заражать ему НЕКОГО.
У других детей та же самая микрофлора.

Тем более, перечитайте Комаровского - причной соплей и кашля вообще может быть жаркий сухой воздух в группе. И вовсе не болезнь.

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 14:15

Наталия, аплодирую вам и полностью поддерживаю! И кроме того: тут как-то одна мама писала, что здоровым ее ребенок ходил в садик 3 дня, потом заболевал на 2 недели и все повторялось, а как она плюнула и отвела его подкашливающим, то все более менее наладилось - тьфу тьфу тьфу не сглазить! :) У нас та же история - после болезни отвела ребенка, продержались 4 дня - температура, 2 недели отлечились, АБСОЛЮТНО здоровыми продержались 3 дня - заболели жутким бронхитом. Сейчас ВТОРУЮ неделю ходим с подкашливанием, но ходим же! - тьфу тьфу тьфу не сглазить. И воспитатели не просят забрать его домой, как было в предыдущие заболевания! Какой вывод?

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 14:19

Наталия писал(а):А ребенок, который посещал д/с без перерывов содержит тока те микробы, которые живут в этом самом детском саду.
А значит и заражать ему НЕКОГО.
У других детей та же самая микрофлора.

Наталия, такое чувство, что я разговариваю с неслышашим или не хотящим меня слышать человеком... Вы хотите сказать что заболеть ребенок в другом месте не может? Просто сходя в гости в выходные, или посетив кружок? И что ребенок с сильным кашлем и соплями до колен не заразит других, потому что там уже все болеют?... Вы сами то себя читаете? Ну и что вы предлагаете всем водить больных? Я согласна, что с легким насморком и слегка подкашливающего ребенка привести можно, я про действительно больных детей!!!!!!!!!
Наталия писал(а):у тамошних родителей нет навязчивого страха прослыть плохой мамой и плохим папой.
- это вообще бред собачий, простите за грубость! Мне по барабану кто обо мне что думает, но мне пришлось удалять в 2,5 ребенку аденоиды, а 3,5 лечить острый трахеобронхит, коля ему антибиотики!!!!!!!!!!! И это еще при том, что я ее больную не вожу, а что бы было если бы водила? Да у меня ослабленный ребенок, не смотря на то, что я закаляю ее, и 5 месяцев в году она живет на Волге, и купается в ней с июня по сентябрь включительно... Для меня - это очень больная тема!

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 14:23

tynay76 писал(а):Сейчас ВТОРУЮ неделю ходим с подкашливанием, но ходим же! - тьфу тьфу тьфу не сглазить. И воспитатели не просят забрать его домой, как было в предыдущие заболевания! Какой вывод?

Вывод простой.
В любом тесном коллективе существует МИКРОФЛОРА.
Такая же тесная, как и коллектив.
Именно поэтому, кстати, в садах в каждой групее свой набор посуды. Чтобы микроофлора не нарушалась.

А микрофлора, она очень лабильна - постоянно меняется. Но меняется медленно, по чуть-чуть.
И ребенок, который контактирует с этой микрофлорой постоянно - успевает к этим изменениям приспособится.
Тогда как ребенок, просидевший 2 недели дома, возвращаетя к группу к НЕЗНАКОМЫМ микробам.
К которым он не адаптирован.
Стоит ли удивляться, что дети обычно посещают сад по двум "схемам":
1. 3 недели сидим - 3 дня ходим
2. Неделю сидим - месяц ходим.
Наш педиатр, к примеру, категорически выписывала всех в сад через неделю неосложненной ОРВИ. Тем более, что после нормализации температуры ребенок уже не заразен.

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 14:26

tynay76 писал(а):Сейчас ВТОРУЮ неделю ходим с подкашливанием, но ходим же!

tynay76, с подкашливанием ходите, не ведите с температурой... С активными вирусами, я только про это писала.

добавлено спустя 3 минуты:

Наталия, я повторяю, что я не говорю, что слегка засоплививший ребенок сразу должен оставаться дома... Я писала про больных детей! Не переворачивайте все с ног на голову....

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 14:30

Еленка29 писал(а):Наталия, такое чувство, что я разговариваю с неслышашим или не хотящим меня слышать человеком... Вы хотите сказать что заболеть ребенок в другом месте не может? Просто сходя в гости в выходные, или посетив кружок? И что ребенок с сильным кашлем и соплями до колен не заразит других, потому что там уже все болеют?... Вы сами то себя читаете? Ну и что вы предлагаете всем водить больных? Я согласна, что с легким насморком и слегка подкашливающего ребенка привести можно, я про действительно больных детей!!!!!!!!!

Читаю. Внимательно, особенно вас.
Более того, когда-то считала точно так же как и вы.
Пока жизнь не научила обратному.

Что есть сильный кашель?
Это отличная работа кашлятельного рефлекса, не более.
Судить по силе кашля о силе заболевания по меньшей мере не логично. особенно у чужих детей.

Это все индивидуально.

да. ребенок может принести вирус из кружка или из гостей.
Но, если это незнакомый вирус, он в первую очередь даст температуру.
если температуры нет, но логичнее предположить, что вирус, который подцепил ребенок - одна из модификаций того вируса, с которым этот ребенок уже контактировал. Например, недавно в том же детском саду.
Отсюда такая сглаження реакция.
А значит,и остальные дети будет реагировать так же.
Более того, они имею счастливую возможность выработать иммунитет к такому вот частично знакомому вирусу.

А я разве где-то писала: "водите в сад больных детей с температурой"???
Цитатку, плиз. :)

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 17, 2008 15:03

tynay76, я прошу прощения, может довольно резко написала... моя дочь еще мала, в сад мы еще не ходим. но если бы чей-то ребенок покашлял рядышком, я б сокорее всего возмутилась. как и возмутилась сейчас.
здоровья сынульке Данечке! пусть не кашляет!

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 15:11

Наталия, я все разы писала, оговорку ставила, что я именно про БОЛЬНЫХ детей, а не про детей с остаточными признаками, про то что творится у нас...
А вы мне в ответ написали, что заграницей в силу того, что
Наталия писал(а):у тамошних родителей нет навязчивого страха прослыть плохой мамой и плохим папой.
они водят детей больных
Наталия писал(а):"А если у ребенка будет насморк, его можно привести на полдня?, - ответ английской воспитательницы поверг ее в шок: "Ну, если при этом будет температура выше 38,5, то лучше не приводите. У нас в группе пледа нет, а вдруг у мальчика озноб начнется"
Вы знаете ваш пост - был прямой рекомендацией вести больного ребенка! Как я должна реагировать, когда я забераю свое дите, а у мальчика, раздевающегося в соседнем шкафчике 39!!! И ему уже 2 раза в группе сбивали температуру! Ну и как тут ребенок не заболеет...

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 15:14

FlamingA, в свою очередь прошу прощения - у меня, как выражается муж, беременные бзики - глаза на мокром месте и вспыльчивость. :D Могу сказать, что сначала меня жутко возмущали кашлящие дети в нашей группе, но потом я научилась разбирать кашель - поверхностный или бронхиальный. И смирилась - не беречь же ребенка дома от всех пылинок! :D

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 15:24

Еленка29 писал(а):Вы знаете ваш пост - был прямой рекомендацией вести больного ребенка!

Это вы так прочитали.)))
Он был прямой иллюстрацией того, что налчие в группах д/с детей с температурой на здоровье нации никак не сказывается.
Стоит ли нервы тратить?
Как я должна реагировать, когда я забераю свое дите, а у мальчика, раздевающегося в соседнем шкафчике 39!!! И ему уже 2 раза в группе сбивали температуру! Ну и как тут ребенок не заболеет...

Если вы будете нервничать - то заболеет непременно.
Дети очень чувствительны к настроениям мамы.

А если посмотрите на это с позиции: "могу ли лично я это изменить или нет? (Тем более, что все это УЖЕ ПРОИЗОШЛО.), то становится понятно, что ничего криминального не произошло.

Тем более, что не исключено, что в следующий раз уже ваш ребенок может неожиданно затемпературить к вечеру.
И уже мама девочки из соседнего шкафчика будет вас ненавидеть.

Хочется сказать: мамочки - давайте любить друг друга!

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 17, 2008 15:26

tynay76, :) маме тоже здоровья! про температуру речи нет - какой может быть садик? а вот остаточный кашель бывает и месяц тянется. конечно, нет смысла с таким кашлем сидеть дома и маме и дитю. так что тут я согласна. погорячусь как всегда, а потом по полочкам раскладываю.

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 16:07

кстати об остаточном кашле - сын заболел, заразил бабушку, бабушка уже целый месяц кашляет. А в детсад не ходит! :lol: :lol: :lol:

Вернуться в «Детский сад и школа»