Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Активные и спокойные дети. Как ужиться в одном классе?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт фев 12, 2009 09:46

Хотела ещё немного поделиться своими мыслями с Try, но заодно как бы получается ещё ответ на вопрос MariR :)
Если вы боитесь, что вашего ребёнка будут обижать, а он побоится или не сможет дать сдачи, научите его хотя бы твёрдо и смело, глядя в глаза обидчику, отвечать: "Ещё раз меня тронешь - пеняй на себя!". Иногда такой словестный отпор действует получше ответного удара в глаз :mrgreen: Мы с папой свою доцю перед началом посещения садика учили фразе: "А НУ НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ!", тоже очень переживали, что она у нас мухи обидеть не может. Провоцировали дома ситуацию, как будто её кто-то пытается обидеть - у нас есть такая большая мягкая игрушка Тигра, папа её брал и её мягкой, но тяжёлой лапой стукал Яну и говорил: "А ну скажи Тигре, чтоб не трогала тебя!" :twisted:
Оговорюсь сразу по поводу того, всегда ли
MariR писал(а):дать сдачи -это нормально?

Не всегда. Если ваш ребёнок задира и забияка, то лучше учить его "обходить острые углы", учить дипломатии и договорам без кулаков. Но если мама переживает, что её ребёнок не сможет постоять за себя в случае чего, то такого малыша надо учить быть смелее и давать отпор - в жизни пригодится.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт фев 12, 2009 10:49

Ну, милиция сейчас, увы, не актуальна... :giggle: Нынешних детей милицией и тюрьмой не запугаешь :D Заучите с сыном какую-нибудь жёсткую фразу и потренеруйтесь дома, каким голосом и каким тоном нужно её говорить. Вот хотя бы тем мальчикам на танцах, которые пытались его втолкнуть в зал, он мог бы такое сказать. Напоминайте ему, иногда дома вечером обсудите, где он сегодня мог бы сам отстоять себя. Постепенно он научится давать отпор, хотя бы словесный. А научится давать отпор - больше будут уважать сверстники и меньше будет попыток обидеть.

добавлено спустя 3 минуты:

Try, а на счёт придофилов ( :giggle: ) вы правы, хоть из-за этого незаслуженно "пострадала" медсестра. Дети должны быть готовы и к такому повороту событий.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт фев 12, 2009 11:59

Try писал(а):я тоже миролюбивый человек. Если что, предпочитаю не связываться, не потому, что трусиха, а просто не имею желания вступать в словесные перепалки с разными хамами (это я о взрослых гражданах). Хотя, если доведут

Вот почти с меня писано. Я всегда стараюсь избежать конфликта, сгладить острые углы, обойтись без скандала - увы, это мой недостаток. По крайней мере я так считаю. Меня надо ну очень хорошо "достать", чтоб я разошлась по полной программе. Такое бывает, но очень редко, и это означает, что чаша моего терпения переполнилась, хотя вообще - человек я довольно терпеливый.

Try, возможно у нас с тобой и дети такие - кроме того, что им от мамы в наследство досталось такое вот благородство ( :oops: ), так они ещё и учатся нашему поведению, берут пример, так сказать.

Try писал(а):Мама Яники, шаблоны, если можно, подскажите

Шаблоны я уже писала:
Мама Яники писал(а):"Ещё раз меня тронешь - пеняй на себя!"

Мама Яники писал(а):"А НУ НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ!"

Т.е. фраза должна быть такой, чтоб подходила практически под все ситуации - толкнули ребёнка, ударили, мужик пьяный на улице пристаёт :mrgreen: Ведь если ребёнок с небоевым характером, то он сразу может и не сообразить, что ответить.
Но самое главное - командный голос. Ведь вы же понимаете, что если он это же скажет пугливым заикающимся голосом - то эффекта не будет.

Try писал(а):Мама Яники, а как бы ты себя повела в этой ситуации?

Тяжело сказать. Муж меня дома тренирует, проводит со мной иногда такой "разбор полётов": "Почему ты ничего не ответила? почему промолчала? Учти, будешь молчать - сядут на голову и ноги свесят!" В общем, я благодаря мужу уже не такой "дипломат" как когда-то. А вот мамочка меня в детстве учила "быть умнее", "уступать", "лучше не связываться", "обижают - уйди и не играй с ними" и т.д. Как оказалось впоследствии - зря. Нужно учить уважать себя.

Try, одно только знаю точно, что 15-ю сутками угрожать бы не стала. :D Не знаю, как у вас в Полтаве, а у нас в Чернигове милицию никто не боится. У нас во дворе на лавочке возле песочницы как-то парни-подростки решили пивка попить, разложились - пиво, рыба, маты на весь двор... Две мамы пошли в отделение милиции, которое через два дома от песочницы, призвать милицию на помощь... :mrgreen: Там сначала всячески отпирались идти с мамашами в песочницу - мол, дел много, преступников надо ловить, разберитесь сами со своими подростками, потом-таки пошли "наводить порядок", подошли к парням, поговорили тихо-мирно и ушли. Парни насмешливо глядя на мам допили неспеша своё пиво и ушли, так и бросив в песочнице пустые бутылки и кости от рыб. Это частный случай конечно, не буду больше наговаривать на нашу доблестную милицию, может и есть там "настоящие менты", как в кино... Но вот подумайте, забоятся эти ребята в следующий раз, если им милицей и 15-ю сутками угрожать станут? :no:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт фев 12, 2009 13:01

Try, у меня вот есть статья, ссылку в нете дать не могу, я её себе скопировала ещё 7 лет назад, когда у меня ещё ребёнка не было. Просто интересовалась уже тогда подобным вопросом. Копирую. Думаю найдёшь для себя полезное:

Застенчивость гораздо более распространенная черта, чем могли бы подумать многие. Просто эту черту стараются обычно не показывать.
У детей определенный возрастной период связан с развитием застенчивости. Эта застенчивость недолговременна, она не является устойчивой чертой характера и со временем исчезает.
Но мы поговорим о той застенчивости, которая уже не является свойством возраста, а которая сформировалась у ребенка под влиянием различных факторов.
Важно отличить застенчивого ребенка от ребенка, который просто любит уединение и вполне самодостаточен, его не тяготит одиночество, он не будет скучать, если остался один дома, а займется чем-нибудь интересным, ничуть не страдая.
Страдают от застенчивости в основном эмоционально чувствительные, впечатлительные дети, которые принимают все близко к сердцу, у них повышенное чувство долга, им трудно обманывать и хитрить, а также трудно быстро подстраиваться под ситуацию.
Они очень робкие, остро ощущают свои недостатки, особенно мнимые, кажущиеся, а свои положительные качества наоборот не замечают и не ценят, например, боятся, что будут выглядеть смешно в глазах других, скажут что-нибудь глупое, некрасиво одеты и т.д. Они очень чувствительны к любой критике. Из-за навязчивых опасений у них теряется естественность поведения, появляется скованность, меняется интонация голоса, мимика.
Среди других ребят застенчивые дети часто избегают контакта, потому что считают себя хуже других. Они часто колеблются в принятии решения, не проявляют инициативы, не могут защитить себя. Из-за этого их часто не замечают вообще, поэтому застенчивость часто сопровождается нереализованными возможностями, проявлением неудовлетворенности вследствие "выключенности" из общественной жизни.

Как помочь такому ребенку?
Прежде всего, родителям следует обратить внимание на свое собственное поведение. Не надо лишний раз демонстрировать свое собственное беспокойство и мнительность, ребенок довольно быстро учится перенимать такое поведение, которое в дальнейшем может стать навязчивым.
Постарайтесь чаще подавать пример уверенного, контактного поведения. Не замыкайтесь в себе, сами стремитесь к контактам с окружающими.
Не создавайте проблем там, где без этого можно обойтись, не драматизируйте ситуацию, если у ребенка есть какие-то затруднения, например, в общении со сверстниками. Это еще не конец света.

Часто подростковые проблемы тянутся еще из дошкольного или младшего школьного возраста. Здесь ребенок может не суметь справиться сам с этой проблемой. Здесь также важен пример уверенного незастенчивого поведения. Дети усваивают лучше, если сами видят, как надо поступать. Если Вы сами не можете послужить примером, то предложите ребенку самому выбрать для этих целей какого-нибудь человека. Это может быть как член семьи (брат, дядя, бабушка), так и сверстник, на которого Ваш ребенок мог бы равняться.
Предложите ему игру - сыграть роль уверенного в себе мальчика Колю, заводилы во дворе. Многим застенчивым детям нравится играть роль актера.
Пусть сначала он опишет Вам, какие черты поведения характеризуют этого мальчика как незастенчивого, уверенного, умеющего общаться. Лучше взять конкретную ситуацию. Вот ребята играют во дворе... Как Коля подходит к ним, что он говорит, чтобы его приняли в игру, что ему отвечают? Обратите внимание ребенка на то, как этот Коля выглядит: какой у него голос - громкий или тихий? плечи расправлены или вжаты? Какое выражение лица - напряженное или он открыто улыбается? Если возникнут трудности, попросите ребенка понаблюдать за выбранным человеком.

Теперь попросите его описать себя в той же ситуации - есть разница?
Объясните Вашему ребенку, что можно общаться, не разговаривая - одним своим видом, мимикой можно сказать о многом, например, что у тебя плохое настроение или ты рассержен. Попробуйте по очереди показать друг другу Ваше состояние.

А теперь пусть Ваш ребенок попробует найти такое поведение, которое помогло бы ему войти в контакт с другими.
Можно и, даже лучше, написать это на бумаге, например, так:
1. улыбнуться
2. сказать "Привет"
3. спросить, можно ли поиграть вместе с ними и т.д.

Бывает полезно отрепетировать начало разговора, для того, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее. Часто дети боятся показаться глупыми, не сообразить, что можно ответить, поэтому поощряйте своего ребенка.

Уверенность в себе тренируется постепенно. Скоро Ваш ребенок перестанет бояться подходить к другим или проситься в игру.
Уделите побольше времени своему ребенку и помогите ему обрести уверенность в себе, которая необходима в жизни!

lana!

Сообщение lana! » Чт фев 12, 2009 13:14

Мдя а что вы скажете про Харьков и милицию??...у нас на каждого харьковчанина по 2 милиционера...в моем классе учился сын зам.минстра внутр.дел. , но он никогда не жаловался своему папе, его бы просто засмеяли :s: ...з.ы. для статистики этот сын всегда ходил с фингалами под глазами, за то что был оочень красивой наружности и все барышни класса питали к нему нежные чувства, ну а одноклассники естественно были не довольны :giggle: з.ы.з. Try, что вы будете делать если у сына будет конфликт с сыном. например начальника рай.отдела или 7 отд (вообщем любого выше вашего мужа)?????..это не выход...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт фев 12, 2009 13:25

lana!, к чему ты клонишь? :wink:

lana!

Сообщение lana! » Чт фев 12, 2009 13:51

Віра писал(а):lana!, к чему ты клонишь?

к тому что в харькове пугалка с милицией не актуальна

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт фев 12, 2009 14:08

Try, я понимаю, что речь шла не о застенчивом ребёнке. Статью про застенчивых детей я вам скопировала, чтобы вы там отыскали рациональное зерно и близкие по духу моменты. Ведь вы пишите:
Try писал(а):И вообще, он критику нормально воспринимает, не берет близко к сердцу , скорее я беру.

А я вам как бы отвечаю:
Мама Яники писал(а):Прежде всего, родителям следует обратить внимание на свое собственное поведение. Не надо лишний раз демонстрировать свое собственное беспокойство и мнительность

Вот вы говорите, что
Try писал(а): если не быть моему сыну Арнольдом Шварценеггером и Брюссом Ли в одном флаконе, то можно развить в нем другие качества, полезные для будущей самостоятельной жизни

И в тоже время вы писали, что хотите быть всё время рядом с сыном, боитесь, что его обидят физически или морально, в школу и из школы - на машине, чтоб не дай Бог чего... На мой взгляд таким способом вы ему эти самые качества, полезные для будущей самостоятельной жизни, ну никак не привьёте. Ну будет у него образование, золотая медаль и красный диплом, пусть даже два - это ещё не факт, что его будут уважать сверстники.
Вот если он будет нормально общаться с ровесниками, хромоту его скоро замечать перестанут и будут уважать, если он парень не глупый и не "маменькин сынок". А если будут уважать - то кто ж его обижать будет?
А если вы будете везде его сопровождать из-за его хромоты и оберегать, то он будет выглядеть белой вороной. А так НОРМАЛЬНОГО общения с одноклассниками (ровесниками во дворе) у него не получится. Вы же не хотите, надеюсь, такого?

Это хорошо, что он общительный и в контакт легко вступает с другими детьми, развивайте и дальше эти качества. Вырасти нормальным мужчиной ему его хромота не помешает, а вот вы помешать этому можете очень сильно, если всё время будете думать и помнить, что
Try писал(а):мой ребенок с определенными проблемами со здоровьем

Комлексы, знаете ли, легко заполучить, но потом тяжело от них избавиться. Так вот - не дайте сыну, чтоб у него развился комплекс неполноценности. Он нормальный, обычный, здоровый мальчик, к тому же умный и находчивый, вот и воспитывайте его так, как если бы физического недостатка у него не было.

като

Сообщение като » Пт фев 13, 2009 11:47

MariR писал(а):Или молча ждать следующего удара?Вобщем, - ваши инструкции?

Я инструкций не даю.Я просто советую.У меня если моя малышка не может сама решить проблему то идем общатся с родителями. Вы знаете , помогает.

джим

Сообщение джим » Пт фев 13, 2009 12:34

Try, я вам сейчас интересную историю расскажу.Приехал к нам однажды друг моего мужа с невестой,веселый здоровенный парень.Играл на гитаре,рассказывал,как он организовывает ролевые игры ,приглашал в байдарочный поход.Хорошо пообщались.И только к вечеру я вдруг заметила ,что у него вообще нет одной ноги выше колена.Костылик он оставил в прихожей,а сам ловко передвигался на одной ноге.И я не заметила!!!Образ его поведения затмил даже такое увечье.Мы общаемся много лет,у него уже двое детей сейчас.Никто из наших общих друзей ни разу все это время не заохал:"Бедный Леша ,как ему тяжело"Он вообще не воспринимается окружающими как инвалид. Ну а у вас и подавно все будет хорошо.Трудно,очень трудно свои страхи и волнения отпустить,но ими мы портим своих детей,знаю по себе.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 13, 2009 12:59

Часть постов перенесена в Детские комплексы

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт фев 13, 2009 13:53

като писал(а):Я инструкций не даю.Я просто советую.

советуете ЧТО? Воспитывать мальчиков настоящими мужчинами?:crazy:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт мар 11, 2010 17:19

у меня нарисовался вопрос по второй части названия темки, более подходящей не нашла, если что перенесите тогда.Пишу быстро, пока малая спит. Дочка, 5й класс, учится хорошо, занимаемся танцами и айкидо, сама мелкая, но не забитая, коммуникабельная, до этого нигде никаких существенных конфликтов и проблем не было. В классе мальчиков немного больше, в этом уч.году сделали из 5 классов 4 и добавили новеньких, но это не главное. После лета наши девочки, кот. по 10-11 лет пришли в школу на голову выше моей и с явными половыми признаками. И понеслось, мою явно обижают, делятся какими-то группками,подговариваются, обзывают, и т.д. С мальчиками дружит и общается нормально. И ещё, в других коллективах где она занимается у неё всё нормально., значит дело не в моей. Класс особо дружным не был никогда, а этом году вообще кошмар. Малая отгавкивается как может, сочиняет на них смешные стишки в ответ и.т. д. Я не лезу, говорю учись сама за себя постоять. НО, те дети жалуются на мою своим родителям и они звонят мне с разборками. Я говорю что мой ребёнок защищается от ваших, ищите причину в своих детях. В общем я не знаю что мне ей подсказать и что делать. Пока лучше не придумала того, чем пойду завтра с классной поговорю

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт мар 11, 2010 18:22

Arven, знакомая штука. Мою даже отсутствием м. укоряли. :mrgreen: Сначала поговорить с классной. Потом поговорить с родителями на род. собрании. А у дочери в классе есть подруга?
Зы. у нас в классе тоже делятся на группки.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт мар 11, 2010 19:28

МаМаша,у неё подруги в основном на танцах и одна на айкидо, и в доме есть девочка, а в классе она как бы и со всеми общалась нормально, но и таковых подруг не завелось. Есть одна девочка, тоже как бы нейтральная, они с ней больше общаются

Добавлено спустя 5 минут:

МаМаша писал(а):Потом поговорить с родителями на род. собрании

честно, вот это плохо себе представляю. Скажите своей Алине пусть не обзывает мою Наташу???

Вернуться в «Детский сад и школа»