Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Электронный журнал и дневник в школе.

Нужен ли электронный дневник.

Опрос закончился Вс окт 25, 2009 06:53

Нужен и дневник и оценки по SMS.
2
9%
Нужен, но SMS с оценками получать не хочу.
16
73%
Не нужен совсем.
4
18%

Всего голосов: 22

Yliana

Электронный журнал и дневник в школе.

Сообщение Yliana » Пт сен 25, 2009 06:53

Вопрос к мамам и папам школьников. Я сейчас работаю в школе системным администратором и создаю систему электронных журналов и дневников - приказ сверху. Хотелось бы услышать мнение родителей по этому вопросу. Ну и по платной услуге SMS сообщений родителям с оценками, а также по поводу общения родителей и учителей через интернет.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт сен 25, 2009 09:42

Проголосовала. Смс мне ни к чему , инет :) есть.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт сен 25, 2009 10:51

У моих в школе электронные журналы давно, но пользуюся я ими крайне редко. Во-первых, все проблемы с поведением отражаются в дневнике, а все тестовые работы -письменные и приносятся не подпись, так что я и так в курсе оценок. Но на последнем собрании в начаальной школе слышала очень много благодарных отзывов родителей в адрес администрации, выставившей на школьном сайте не только оценки электронного журнала, а и темы уроков со страницами учебников, ссылками на обучающие ресурсы по конкретной теме, домашними заданиями и всякими школьными объявлениями.
Общение с учителями - мы мэйлами обмениваемся обычно с предметниками и директором, с кл.руководителем беседуем или по телефону, или при личных встречах (дату опять-таки по телефону назначаем).
По поводу смс - имхо, это лишнее. Но тут компьютер практическив каждой семье, и поколение моих ровесников вовсю им пользуется.

Yliana

Сообщение Yliana » Пт сен 25, 2009 13:08

Расписание по идее заложено. К сожалению работать придётся не через сайт, где бесплатная доработаная прога, а с покупной недоработаной программой. Но организовывать процесс в любом случае мне, как и отправлять пожелания.
Возможно предложу эл дневник с домашним заданием и темами урока.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Просто программа, которую нам всучили, ориентирована не на удобство учителей и родителей, а на "автоматизацию процесса" :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

А если всё это сделать самим на школьном сайте? Как дополнение.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт сен 25, 2009 13:52

Я не вижу необходимости. :unknown:

Женя П

Сообщение Женя П » Пт сен 25, 2009 14:00

Я проголосовала за "не нужен" просто потому что не пользуюсь, хотя он у нас и есть.
Д\з в интернете было б здорово, потому что не записывают, а потом трезвонят друг другу.
Вообще все эти электронные прибабахи -- это хорошая реклама для школы. На деле опользуются ими очень маленький процент родителей. Потому что хорошо учащихся детей контролировать не нужно, а совсем плохо учащиеся, в основной массе, из таких семей, что доступа в нет у них нет.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт сен 25, 2009 14:39

Женя П писал(а):совсем плохо учащиеся, в основной массе, из таких семей, что доступа в нет у них нет.

А если и есть, то он ничего не решит.
Yliana, я так понимаю, что "Родина сказала НАДО", поэтому все равно нововведения будут :roll: Несмотря ни на что.

Yliana

Сообщение Yliana » Пт сен 25, 2009 14:48

Оптимистка, я в общем-то тоже не в восторге от этой идеи. НО! Спустили сверху приказ нам на голову.
Пока идея такая:
1. вводим эту "автоматизацию", в которой общения с родителями не предусмотрено(а предусмотрен геморой для учителей :twisted: )
2. Для НАЧАЛЬНЫХ классов предлагаем завести, например, электронный журнал на сайте. С расписанием, домашним заданием, объявлениями и прочим. Возможно с возможностью написать замечание ученику. Типа записи в дневник. Ну вот такой проект на будущее. С точки зрения родителей младших школьников имеет смысл?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Оптимистка писал(а):Yliana, я так понимаю, что "Родина сказала НАДО", поэтому все равно нововведения будут Несмотря ни на что.

Вопрос уже малость мутировал. Нужна ли в этих нововведениях связь с родителями?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт сен 25, 2009 15:33

Yliana, эта система введена не в вашей школе и даже не в вашем городе , это с прошлого года по всей стране, с января было в тестовом режиме - бесплатно присылали смс-ки - вроде как пришли к выводу что "идея себя оправдала" и с этого учебного года ее внедряют уже платно. Идея глобально заключалась в том что будет единая по всей стране база данных по всем школам с успеваемостью детей и прочими плюшками, что будут электронные дневники у всех школ и родители смогут смотреть задания и оценки... школы будут обмениваться данными и прочее. Но пока это всё в проектах, а смс-ки оно как бы попроще в реализации :)
С т.з. родителя могу сказать - мне не понравилось это вовсе, потому что вносит данные сисадмин школы, а данные должны подавать ежедневно учителя, кто-то подал а кто-то нет - и приходит мне смс где написано что завтра у ребенка Алгебра (список заданий) Геометрия (список заданий) Биология - прочерк, География - прочерк, История - прочерк :x и что? к чему мне эти сведения ни о чем? если сын сам не записал в дневник всё равно обзваниваем одноклассников. Дак еще мало того - смс приходит в 9 вечера 8) здрасьте вот вам на завтра задали - спасибо блин больше, но мы уже спим :lol:
В общем в этом году нам выдали цену за это мероприятие - и я отказалась так как еще за бесплатно куда ни шло, но платить за это деньги :no:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт сен 25, 2009 15:56

Да. Лучше все по старинке - лицом к лицу. :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт сен 25, 2009 15:56

Yliana писал(а):Возможно с возможностью написать замечание ученику. Типа записи в дневник.

а сие замечание видно всем мамам? тогда не думаю, что мне бы понравилось :pardon:

Yliana

Сообщение Yliana » Пт сен 25, 2009 18:38

Nataly Koot, конкретно мне сегодня поставили ТЕСТОВУЮ программу(недописанную :x ), в которой никакой связи с родителями не предусмотрено вообще. Действительно существует несколько готовых ресурсов, позволяющих отправлять SMS, создавать эл дневники на сайтах и т.д. НО нам работать с этими ресурсами ЗАПРЕТИЛИ и навязали новую программу, которая пишется по гос заказу.
Я предполагала просто в дополнение сделать на существующем уже сайте школы странички для каждого класса с расписанием, д/з и объявлениями. Скорее всего только для нач школы т.к. это проще организовать - один учитель. Возможно попробовать возможность по желанию родителей отправлять сообщения по мылу, например. Половина учителей мэйлом пользоваться не умеет совсем.
Юля-СПб писал(а):Yliana писал(а):Возможно с возможностью написать замечание ученику. Типа записи в дневник.

а сие замечание видно всем мамам? тогда не думаю, что мне бы понравилось
Если буду это делать как сообщение на сайте, а не мэйл, то только для родителей ученика. Но проще научить преподов пользоваться мылом.
Услугу с SMS навязывать естессно никто не будет, а судя по статистике на этом сайте можно на эту тему ваще не заморачиваться. :D

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт сен 25, 2009 18:43

Nataly Koot писал(а):- и приходит мне смс где написано что завтра у ребенка Алгебра (список заданий) Геометрия (список заданий) Биология - прочерк, География - прочерк
вот представила,что мне это приходит и дочь спрашивает меня,что ей задали %)
Я считаю,что такие СМС напрочь лишат детей возможности научиться самоконтролю.А для учителей и админа-ещё один гемор.А для родителей-тока деньги платить и телефон чистить :)

Yliana

Сообщение Yliana » Пт сен 25, 2009 19:01

Судя по тому, что из 13 человек SMS хотел бы получать тока один...буду делать тока если очень попросят. Поскольку "для учителей и админа-ещё один гемор".
Спасибо всем за замечания и идеи. Хорошо узнать мнение "потребителей".

Yliana

Сообщение Yliana » Пт сен 25, 2009 19:58

Try, поскольку в предлагаемой программе уже есть ведение журнала, но нет связи с родителями (может потом появится :unknown: учту при подаче замечаний), я предполагала пока страницу для класса с расписанием и общими объявлениями. Возможно с домашкой. А замечания и оценки в общем доступе по возможности делать не буду. Возможно удасться сделать эти страницы доступными без регистрации, а "дневник" ребёнка с регистрацией. Пока предполагаю вообще без оценок т.к. это двойная работа для учителей, заносить и в журнал и в дневник. Создание подобной странички возможно через один из интернет ресурсов, но она не подхватит базы другой проги. Если буду делать, то только как прибамбас для имиджа школы. Надо ж авторитет поддерживать. В Твери наша 6-ая гимназия считается типа крутой :giggle:

Вернуться в «Детский сад и школа»