Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Электронный журнал и дневник в школе.

Нужен ли электронный дневник.

Опрос закончился Вс окт 25, 2009 06:53

Нужен и дневник и оценки по SMS.
2
9%
Нужен, но SMS с оценками получать не хочу.
16
73%
Не нужен совсем.
4
18%

Всего голосов: 22

Sand

Сообщение Sand » Пт сен 25, 2009 20:03

Наши учителя подняли боооольшой хай по этому поводу. Вменить в обязанность данное нововведение некому, окромя меня, а я грооомкая... ибо не должна.
Учителя заполняют журналы, и на каком основании они будут делать двойную работу по переносу всего-на-свете в журнал электронный - неизвестно.

Sand

Сообщение Sand » Пт сен 25, 2009 20:08

Try, расписание - вещь статическая. Вывесил - все любуются (я тож админ школьного сайта). А касаемо оценок и Д.З.... хм... Я - информатик, и я - категорически против. Нам и так не платят (ну, :%*?:*? ситуация в нашем районе города, и вдруг еще что-то делать надыть???)

Yliana

Сообщение Yliana » Пт сен 25, 2009 20:31

Sand, у нас создание электронных журналов входит в программу автоматизации школы и "внедрения инновационных технологий в учебный процесс", как-то так. Поскольку меня взяли на 2 ставки, как сис админа школы и как сис админа информационного центра(часть этого проекта), то это моя работа. А д/з мне кажется имеет смысл именно в нач классах, где детки менее дисциплинированы + больше болеют. Try, я идею как раз связывала с возможностью не обзванивать одноклассников в случае болезни, а просто посмотреть на сайте школы. Продвинутому учителю нач классов возможно не впадлу будет заполнить д/з и разместить объявления.
Sand писал(а):Учителя заполняют журналы, и на каком основании они будут делать двойную работу по переносу всего-на-свете в журнал электронный - неизвестно.
К сожалению приказ сверху не обойти :( . Да ещё прога эта похоже закончена процентов но 60. :x Сами програмисты за голову хватаются, но гос заказ, сроки... :cry: Ты, я думаю, представляешь что такое НЕДОДЕЛАННАЯ программа. :x

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт сен 25, 2009 21:02

Я проголосовала за последний пункт, хотя домашнее задание видеть на сайте было бы удобно, но мне совсем не хочется, чтобы оценки и замечания моего ребенка были доступны всем. У нас в младших классах учительница выходила после уроков, выводила детей к родителям - тех, которые не в продленке - и диктавала задание родителям. А когда ребенок болел - я звонила знакомой маме узнавать задание.
А листик с оценками нам раз в две недели вклеивают в дневник. Узнаю много нового :) .
А на сайте школы выкладывается всякая интересная инфа вроде расписания уроков, экзаменов, звонков, сообщения о всяких событиях, фотографии учителей с послужным списком...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт сен 25, 2009 21:32

Yliana писал(а):НО нам работать с этими ресурсами ЗАПРЕТИЛИ и навязали новую программу, которая пишется по гос заказу.

ну я так и подумала :evil: сочувствую... как-то видела программу которую нам навязывала налоговая для какой-то там их отчетности...тоже та еще жесть написанная какими-то ушлыми студентами :x

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Yliana писал(а):Пока предполагаю вообще без оценок т.к. это двойная работа для учителей, заносить и в журнал и в дневник.

кстати ну да же - тупо!!! при том что в каждом классе стоит комп - даже у музычки ёпрст ну давно бы уже сделали базу и вносили туда оценки :x

Yliana

Сообщение Yliana » Сб сен 26, 2009 10:08

Nataly Koot, для того чтобы сделать общую базу надо не только компы в каждом классе. Надо локальную сеть. Что мы сейчас и делаем. Пока режим тестовый, придётся дублировать по-любому. Проблема ещё и в учителях. Средний возраст школьного учителя 45-50 лет. Ну сами понимаете как они в компах разбираются. :pardon: Многие даже принтерами-копирами пользоваться не могут. Вот нашли мне преподавательницу начальных классов, которая хоть компьютера не боиться. Она родителям внушит, что они экспериментальный класс, новые технологии и т.д. :giggle: По тому и хочу этот выпендрёж на сайте устроить. Родителям пофигу эл журнал, если они не видят реального результата, т.е. доступа ко всему этому через интернет. А с оценками на сайте не получится. Ведь учителю придется всё записать в журнал бумажный, а потом ещё в 2 электронных. Пребор. Ни один энтузиаст на это не согласится.
В базе, которую нам поставили, записи домашки похоже вообще не предусмотрено.

Naranja

Сообщение Naranja » Вс сен 27, 2009 22:20

В школе, где я работала, есть этот электронный журнал...Честно говоря, смысла в нем очень мало. Во-первых, действительно тратится много лишнего времени учителем, даже я много тратила, хотя печатаю быстро и компьютера не боюсь :D
А уж учителя постарше вообще часами просиживали.
Во-вторых, при этом половина учителей писала домашние не полностью, или забывали написать письменно или устно, или указать страницы и это после 2-3 лет использования. Школа частная, у всех родителей есть инет, но пользовались единицы. А те, кто пользовались, вечно были недовольны: то оценки не сразу после урока появились, то домашнее непонятно написано, то еще что.
В-третьих, на детей негативно действует - не так внимательно ведут дневник, надеются на электронный журнал, поэтому не слушают объяснений по домашней работе в конце урока и потом много проблем с выполнением д\з.
Поэтому мой восторг от такой "автоматизации" сошел на нет очень быстро, а у учителей постарше его и вовсе не было :wink:
Если Вам его сделать необходимо, то лучше делайте по минимуму, а то потом у системщиков с этим стооолько проблем...я им даже сочуствовала временами...и это притом, что всех наших "иностранцев" я по части обучения брала на себя в основном.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт окт 08, 2009 16:30

Naranja, на днях предложила идею с домашкой одной из учительниц начальных классов. К моему удивлению она отнеслась с энтузиазмом. Сейчас ведёт 4 класс, дети регулярно забывают записать домашку или какие-то объявления. А в следующем году возмёт первый класс. В общем предложу желающим. Понятно, что согласятся не все. Есть одна учительница, которой уже около 60, компа она попросту боиться, понятно, что она этим заниматься не будет.
А с оценками интересно получилось. Оказывается оценки в классе вслух не объявляются НИКОГДА. Это личное дело ученика и учителя.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн окт 12, 2009 12:04

На днях было родительское собрание. Представляете, наша учительница сама создала сайт, куда ежедневно выкладывает домашнее задание. Правда, ее дочь в нашем классе, что облегчает задачу. А мой ребенок, как всегда, не в курсе. Т.е. он знает, что сайт есть, знает, кто из одноклассников им точно пользуется, но узнавать подробности влом.

Yliana

Сообщение Yliana » Пн окт 12, 2009 12:15

Слоненок, распробуешь сервис, напиши замечания плиз :D Буду очень рада.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб мар 13, 2010 13:25

У нас нововведение. Теперь оценки будут рассылаться раз в неделю на электронную почту родителям.

Вернуться в «Детский сад и школа»