Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Со скольки лет идти в первый класс

petrova_sveta

Со скольки лет идти в первый класс

Сообщение petrova_sveta » Вс ноя 13, 2005 22:23

Уважаемые мамочки!

Предлагаю поделиться соображениями на вышеуказанную тему. Беглый опрос знакомых мам первоклашек и готовящихся ими стать, показал, что сейчас многие страются отдать дитенка в школу не с 6, а с 7 лет.

Да и психологи детские и педагоги-дошкольники практически в один голос твердят о том, что в 6 лет ребенку совсем не до школы, к тому же начинается кризис 6 лет, на него накладывается адаптация к школе со всеми вытекающими последствиями.

Поделитесь, пожалуйста, опытом и мамы первоклашек-шестилеток.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 13, 2005 23:26

petrova_sveta, мы старшего сына отдали в 7,5 лет. Ни разу не жалели, что отдали так поздно. Более того, если не введут 12-летнюю систему образования, младшего я тоже раньше, чем исполнится полных 7 лет, в школу не отдам. На мой взгляд, делать там нечего такому малышу. Единственное исключение - школа на базе детского сада, где занятия растянуты на весь день, режим труда и отдыха сбалансирован и есть дневной сон.

Женя П

Сообщение Женя П » Вс ноя 13, 2005 23:40

САшка пошла в школу в 6.5.
И хотя она была супер-пупер подготовленным ребенком, тяжело было очень.
Наташку однозначно буду отдавать в семь.
Я даже не понимала, почему ей так тяжело. И груз ответственности давит и высидеть пять уроков трудно. И это несмотря на то, что первый класс у нас был на базе детского сада, она приходила домой и валилась спать. А Сашка лет с четырех днем не спала... И вечером рубилась часов в восемь.

Алина

Сообщение Алина » Пн ноя 14, 2005 00:33

Собираюсь отдать с 7.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн ноя 14, 2005 06:53

petrova_sveta, психологи действительно советуют в 7 и позже, т.к. к этому времени более-менее достаточно формируется мелкая моторика и ребенок не устаёт много писать, становится более устойчивым внимание, формирутся уже понятие Правил и подчинения им, в некоторой мере сформирована собственная оценка себя и своих умений. НО - есть часть детей который готовы ко всему уже в 6 лет, хоть их и не большинство, нужно смотреть по ребенку.
Своего отдала в 7,5

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн ноя 14, 2005 08:45

Девочки, проблема в том, что на Украине теперь 12-летнее обучение, вместо 10-летнего :( . Поэтому и в школу принимают с шести, а не с семи лет.
Т.е. - есть возможность, если ребенок (мальчик) пойдет в школу в 7-7,5 лет, то по окончании оной - прямая дорога в армию :( .
Эта программа введена с 2001 года, и многие учителя, психологи видят уже ее недостатки.
Действительно, многие дети в 6 лет еще психологически не готовы к школе.
Во многих школах практикуется, правда, обучение первоклашек на базе садиков. Но и там есть свои минусы. Т.е. в одной комнате дети учатся, там же играют, утренняя прогулка зачастую отсутствует, а вечерняя не всегда присутствует, особенно в зимний период. Да и второй класс у деток тяжелее идет уже в школе непосредственно.
petrova_sveta, в любом случае, перед тем как оформить ребенка в школу, обязательно покажите его толковому психологу. У психологов есть специальные тесты, проверяющие готовность ребенка к школе, но надо, чтобы его протестировали не для "галочки" (как это в свое время делалось у нас в саду :( ), а выявили реальную степень готовности.
Ну и еще есть такой момент, как месяц рождения ребенка. Например с зимними-весенними детками вопросов зачастую не возникает, т.к. по возрасту они уже подходят, а вот с летне-осенними :? ... Все ж таки в таком возрасте разница в полгода еще играет большую роль.
У меня ребенок пошел вообще в 5 лет в школу, и через 1,5 месяца ей только исполнилось 6 лет. Не могу сказать, что жалею, но, если бы была 10-летка, и первый класс с 7 лет - ИМХО было бы намного лучше. Для всех.

ленчик

Сообщение ленчик » Пн ноя 14, 2005 08:50

Jitel,
Ну и еще есть такой момент, как месяц рождения ребенка. Например с зимними-весенними детками вопросов зачастую не возникает, т.к. по возрасту они уже подходят, а вот с летне-осенними ..

ето точно!! моя например февральская и пошла в 6 лет и семь месяцев так что для меня да и для нее я думаю ето не имело значения))

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн ноя 14, 2005 09:02

У нас в садике висит приказ, согласно которому детей после шести лет в сад не принимают. При этом закон говорит, что родители могут сами решать, когда дитю в школу идти, но вот "выжимают" таких деток из сада и хочешь, не хочешь, а приходится их вести в школу. А учителей директор гоняет по дворам и им приходится уговаривать, заставлять родителей отдавать таких малышей в школу, а иначе учителей наказывают. :evil:

ленчик

Сообщение ленчик » Пн ноя 14, 2005 09:14

Полянка, :shock: страсти то какие!!!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн ноя 14, 2005 09:22

Полянка, самое забавное что в детсаду программу не поменяли - и дети уходят в школу не из подготовительной группы как раньше а из старшей.
У нас пока такой проблемы не стоит - родители действительно сами решают когда отдать в школу.
Jitel, насчет армии - ну у нас так и получится скорее всего - в 7,5 пошел в школу, 11 лет учится - соответственно если летом сразу не поступит - то осенью в призыв попадает. Но я на эту тему не морочусь - у нас так стремительно меняются законы что через 10 лет возможно армия будет как в Израиле - обязательная и для всех включая женщин... и никакая школа не поможет.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн ноя 14, 2005 09:29

нужно смотреть по ребенку

Согласна с этим. В силу обстоятельств, не из выпендрежа, у меня брат и сын пошли в 6 лет. У сына никаких проблем не было, просто не замечаем, что он младше всех на год, а вот у брата, действительно, мелкая моторика еще хромала, письменные до ночи делал. И, потом, он был самым маленьким в классе, что для мальчика создавало комплексы. Одноклассники с ним не дружили, как с маленьким, а с ровесниками ему было не интересно, так и читал книжки все детство один дома :) Учились оба хорошо, т.е. на результат это не повлияло, а вот сам процесс для брата был сложным.

Аник

Сообщение Аник » Пн ноя 14, 2005 09:52

Jitel, в Беларуси уже давно 12-летка (сейчас первые уже в 9 классе) - и ничего - идея та же - родители САМИ решают когда пойти ребенку. При чем "призывной" возраст первого класса именно 7 лет!
Просто предполагается, что призыв в армию будет дальше варьироваться (в том смысле, что если учишься в школе - тебя призыв не затрагивает, а если нет - вперед), кроме того выпускникам дается шанс поступить, а только в случае не поступления - армия.
У нас в яслях сейчас дети от 1 и 8 до 4 и 3 - бред. Т.е. эти детки из садика выйдут почти в 8! И ничего. Родители так решили.

А сами мы решили пока не заморачиаться на эту тему - доживем - будем думать. Как ребенок будет готов. По этому поводу мне очень нравятся размышления EgoDarling http://egodarling.ostnet.ru/philosofy/he-hist.html
http://egodarling.ostnet.ru/philosofy/he-find.html

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн ноя 14, 2005 09:54

В этом сентябре устроила своего старшего в садик. Там встал вопрос - в среднюю группу или в старшую? По возрасту можно в старшую (2000 года рождения детки), но он ноябрьский - ему 5 лет только на прошлой неделе исполнилось. Так вот меня на полном серьезе спрашивали - пойдет ли он в следующем году в школу? Т.е. в пять с копейками. :shock: :shock:
Я сказала - даже с 12-леткой - однозначно НЕТ. Ему, моему ребенку, и в 6 с копейками это дастся, наверное, с трудом - синдром гиперактивности.
Поэтому сейчас он посещает среднюю группу, считаю, что все идет наилучшим образом и в школу планирую отдать в неполные семь - в 2007 году.

Sand

Сообщение Sand » Пн ноя 14, 2005 11:42

По ребенку нужно смотреть. Были у нас и такие, что в 5 скопейками в 1-й класс пришли - и все у них хорошо, а были и такие, что в 8 - с проблемами. Не всегда возраст показателен.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пн ноя 14, 2005 16:00

Мой Андрюшка апрельский - на 1 сентября ему будет 6 лет и 4 мес. Но паренек он у нас эмоциональный и впечатлительный. Я вроде бы склоняюсь к тому, чтобы отдать его с 7-ми. А вот наш папа развивает теорию, что более младшие детки его будут дразнить - мол, нам по 6 лет и мы УЖЕ в первом классе, а тебе 7 и ты ЕЩЕ п первом классе. Что вы на это скажете?

И конечно же, смущает наша 12-летка. Точно - из-за парты сразу в армию.

Вернуться в «Детский сад и школа»