Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Со скольки лет идти в первый класс

BeTonya

Сообщение BeTonya » Сб янв 16, 2010 17:31

Arven писал(а):тоже хочу написать, что выбирали учителя, и пошли в 6.

А как можно выбрать учителя? я вот про многих учителей из нашей школы слышала хорошие отзывы, но как знать, что этот учитель подойдет моему ребенку? Ведь детки разные - кто-то быстрый, кто-то медленный :oops: Я вот в процессе выбора учителя - но зауч нас записала уже и сказала, что можно только к этому учителю (через месяц других детей уже записывали к другому учителю)

арнюша

Сообщение арнюша » Сб янв 16, 2010 17:42

BeTonya писал(а):А как можно выбрать учителя?

А у нас есть учителя,которые кричат и бьют по рукам детей,а ещё не обращают внимания,если мальчишки деруться.Вот вам и ответ на ваш вопрос. :unknown:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб янв 16, 2010 19:43

арнюша, Вы же пишите, что знаете эту учительницу. Считаете ее хорошей. Так чего раздумывать? И если она считает, что ребенок готов к школе, то стоит прислушаться. У нее большой опыт. Ребенок еще походит на подготовительные занятия и Вы посмотрите, как ему они понравятся.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс янв 17, 2010 20:41

арнюша писал(а):А у нас есть учителя,которые кричат и бьют по рукам детей,а ещё не обращают внимания,если мальчишки деруться

У нас вроде такого нету, хотя одна из учительниц, говорят, уже почти пенсионного возраста, то тут тоже не понятно на сколько она будет реагировать на всякие там драки и разборки 8)
а у меня вопрос созрел - кто-то ходил к школьному психологу и тестировал ребенка на готовность к школе? И были ли негативные ответы, тоесть "неготов". думаю свою дочу сводить к психологу, протестировать, но не знаю имеет ли это смысл :unknown:

арнюша

Сообщение арнюша » Пн янв 18, 2010 14:42

Спасибо всем огромное за ваши мнения,все были единодушны.Я в принципе,и сама так думаю,но вот родственники с пути сбили,все пугают,что тяжело будет мне и не справлюсь с двумя детьми,да ещё и собака на мне.Ничё,прорвёмся. :wink:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн янв 18, 2010 21:45

BeTonya писал(а):А как можно выбрать учителя?

у нас в параллели пять-шесть классов, А- украинский, Б-В всегда сильные учителя, дети потом при переходе в среднее звено не съезжают сильно, Г и дальше это классы по месту жительства, я выбирала ту что постарше и меньше чел. в классе.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн янв 18, 2010 22:18

Arven писал(а):у нас в параллели пять-шесть классов, А- украинский, Б-В всегда сильные учителя

А что у вас только один класс украинский? :shock:
У нас хотели один класс русский сделать - так желающих не нашлось, будут все украинские :)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн янв 18, 2010 22:59

BeTonya писал(а): кто-то ходил к школьному психологу и тестировал ребенка на готовность к школе?

нет, но собираюсь. Все же сомнения нет-нет, да закрадываются, поэтому решила сходить ближе к вступительным экзаменам.
BeTonya писал(а):А как можно выбрать учителя? я вот про многих учителей из нашей школы слышала хорошие отзывы, но как знать, что этот учитель подойдет моему ребенку? Ведь детки разные

Дети разные, но хороший учитель найдет подход к любому ребенку :) .
Я хочу отдать дочь к своей первой учительнице, так что, можно сказать, на своей шкуре проверено :D .

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт янв 19, 2010 01:27

BeTonya писал(а):А что у вас только один класс украинский? Shocked
У нас хотели один класс русский сделать - так желающих не нашлось

да, только один, и в нём 11 чел, а в остальных ок. 30, у нас 27, и то укр. класс не во всех школах, где по две-три буквы желающих вообще нет, и надеюсь что и дальше у нас будет возможность учиться на том языке, на котором общается 99,9 % нашего региона. вот. может не по теме, но наболело, эта украинизация уже , сил нет.

Interested

Сообщение Interested » Пт фев 26, 2010 16:14

Девочки, у меня тоже стоит вопрос во сколько сына отдать - в 6 или 7. И вот наткнулась на статью о немецкой начальной школе - это то, что наши "умники" пытались копировать создавая 12-летку. Всем родителям будет полезно прочитать ее, после понимаешь в какой стране живешь и главное как мы иногда издеваемся над своими детьми...

http://www.maranat.de/agr_07_08.html

Funny girl

Сообщение Funny girl » Ср мар 24, 2010 08:37

А у меня оба ребенка пошли в 6 с небольшим. Все нормально. Младшему было 6 лет и 2 месяца, когда он пошел в первый. Сейчас он в 5-ом. Никаких проблем ни с учебой, ни с одноклассниками, ни психологического плана

Marinesa

Сообщение Marinesa » Сб мар 27, 2010 15:15

Девочки, какая хорошая тема!!! :good:
Хотя нам еще рановато, но уже задаюсь этим вопросом. %)
У нас тоже получается или в 6 лет и 5 мес или в 7 лет и 5 мес. в школу. Я склонялась к "7 и 5", но сомневалась стоит ли держать еще год.

Спасибо за ответы всем - я утвердилась в решении пойти в 7 лет и 5 мес!!! :Rose:
Останется решить вопрос чем занятся в дополнительный год перед школой - сад + кружки, англ. или подготовительная "мини-школа" + кружки, англ.
У меня еще девочка такая общительная, что выходные еле выдерживает без сада, поэтому вопрос будет только в организации ее общения с детьми.
Я и сад, точнее воспитателя, подбирала за 2 года до начала посещения, а тут школа %) Еще раньше надо задуматься. :impl:
И абсолютно не боюсь окончания в 19-20 лет, еще не известно что там будет. Доживем - посмотрим! :roll:

galiinka

Сообщение galiinka » Ср окт 12, 2011 17:01

не знаю, мы пошли в школу ровно в 6 лет (28.08 исполниоось). Это очень тяжело, ребёнок вообще не понимает как можно высидеть на одном месте 40минут. А уроки делать чего стоит!!!

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт окт 14, 2011 11:04

И моя доча тоже в 6 лет пошла. Пока все замечательно :) Учительница нравится, утром бежит со всех ног с ней обниматся :P :shock: Эт еще из сада привычка :). Теперь, смотря на мою, и другие дети бегут обниматся с учительницей :lol:
А я ОЧЕНЬ переживала, она у меня эмоциональна, активная, неуравновешенная и вместе с тем не очень коммуникабельная - будет общаться только с тем, кто ей нравится. Напр., на площадке может спокойно сказать мне, что девочка, которая стоит тут же. ей не нравится :o и играть с ней она не будет 8)
Первая четверть подходит, к концу. Итоги: сказала, что в школе гораздо интереснее, чем в саду (там тоже были занятия) и даже как-то, вроде, повзрослела O:-)

Да и уроки в нас по 30 мин., перемены по 25. ВСЕ.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пт окт 14, 2011 11:52

Так как выбора совсем нет, дети идут в школу в год, когда им исполняется 6 лет.
Режим в школе: в 8.30 до 10.00 без всякого перерыва, потом 20 минут перерыв.
Далее оптяь до 11. 30 без малейшего перерыва (большинство учителей не разрешает даже в туалет выйти). Затем обед, который длится 2 часа. То есть обед и перемемка во дворе. Вообще дети на переменке ДОЛЖНЫ во двор идти обязательно, кроме очень сильного дождя.
Редкие неработающие мамы могут забрать детей на обед домой.
С некоторыми детьми, отстающими по программе, занимаются в малых группах по 30 минут от 11.35 до 12.05. То есть после более часу занятий ребёнок может только сходить в туателт и обратно заниматься в малой группе.
После обеда заняти я начинаются в 13.30 и заканчиваются в 16.30 и опять же есть только один перерыв 20 минут.
У всех детей, независимо от возраста, такие часы, то есть совершенно одинаковые для 6 и для 10-леток.
Занятия в школе 4 раза в неделю.
В среду в школах выходной.
Вопрос о том, чтобы школа была удобна детям почти не поднимается. Школьные часы удобны учителям и родителям, поголовно работающим. Дети до школы и после школы идут на продлёнку.
С 3 лет дет.сад, который теоретически не обязателен, но в него все отдают детей.
В дет.садах тоже есть продлёнка (с 7.00 утром и до 19.00 после школы).
Дети растут не хилыми, над ними не трясутся.
Мой младший сын, которому через месяц бедет шесть, пошёл в этом году в школу. Ничего, выдерживает...

Вернуться в «Детский сад и школа»