Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Со скольки лет идти в первый класс

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс ноя 17, 2013 23:56

Таня-Таня писал(а):Пишите. Я читаю!

Да вроде уже все отписались, кто хотели. Теперь из пустого в порожнее переливаем :s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 18, 2013 08:59

Наденок писал(а):Теперь из пустого в порожнее переливаем Puzzled

По ходу столько интересных подробностей всплывает :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн ноя 18, 2013 10:10

Katarina писал(а):"Свято Букваря" было в марте. Закончили букварь где то на пару недель раньше. Так что не к концу года.

Я не помню точно дату, когда у нас был этот праздник, но дети уже все были с коротким рукавом и без колгот, значит либо конец апреля, либо май месяц.

Юллианна

Сообщение Юллианна » Пт ноя 22, 2013 15:00

Нам в школу не скоро, но азбуку мы уже учим, зачем перекладывать обучение ребенка полностью на преподавателей, не понимаю.

Графиня
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Графиня » Вс янв 12, 2014 07:38

Подскажите, мудрые родители, когда лучше идти в 1 класс январскому ребенку? Муж считает, что сына лучше отдавать в школу в 6,7, а я - в 7,7. Понимаю, что возраст- это не единственный критерий, но все же.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс янв 12, 2014 10:20

Графиня писал(а):Подскажите, мудрые родители, когда лучше идти в 1 класс январскому ребенку? Муж считает, что сына лучше отдавать в школу в 6,7, а я - в 7,7. Понимаю, что возраст- это не единственный критерий, но все же.

Никто не даст ответа - однозначно зависит от психологической, физической и умственной готовности ребёнка, особенностей его психики.

Графиня

Сообщение Графиня » Пн янв 13, 2014 04:15

sunshine писал(а):Никто не даст ответа - однозначно зависит от психологической, физической и умственной готовности ребёнка, особенностей его психики.

понятно, вопрос: когда нести в школу заявление, кто в саду определяет готовность к школе? у нас как таковых психологов нет в садике.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн янв 13, 2014 07:21

Графиня писал(а):понятно, вопрос: когда нести в школу заявление, кто в саду определяет готовность к школе? у нас как таковых психологов нет в садике.

а в школе? а вокруг поискать? если этот вопрос важен, то нужно искать специалиста, чтобы протестировал. В школу на подготовку обычно за год ведут. Отдать в 5.7, а потом поинтересоваться мнением учителя с подготовишек. Так моя подруга сделала (январский ребенок). Сейчас ходят - к весне видно будет.

Графиня

Сообщение Графиня » Ср янв 15, 2014 10:37

Слоненок, спасибо!

1Julieta_187732

Сообщение 1Julieta_187732 » Сб янв 18, 2014 15:37

мы страшую в семь лет отдали и не жалеем. у нас хотя и чтение-счет-логика были на уровне(давно в клубах занимались этим) но психологически- еще рано было, ведь деткам нужно успеть собраться, одеться-раздеться с физкультуры, быстро поесть на перменках, успетьв туалет сбегать, выложить учебник-тетрадку на парту..тысяча дел которые никто не подгоняет и не координирует так ак мама. собранность и волевые навыки появляются позже шести лет. психологи пишут что эти качества созревают к восьми годам- поэтому 1 класс-самый тяжелый период психологически...

Журавка

Сообщение Журавка » Пн сен 29, 2014 15:52

Ох, 2 недели читала - и наконец прочитала все 45 страниц! Пишите, и я читаю! Нам в августе 6 лет. Школу присмотрели. Но склоняемся к тому, чтобы в школу отдавать все-таки с 7 лет. Сейчас нам 5 с копейками - в садике записались на подготовку к школе (приходит психолог, она же учитель, готовит к школе разных детей уже много лет).
Идеи: по ходу дошкольной подготовки будем спрашивать, как Эстера наша справляется, как ее готовность. Сама доця говорит, что больше не хочет в садик - хочет в школу. Свекровь смеется, говорит, что спорить не о чем, мол, 6 - и вперед в школу. Муж мой пошел в школу в 5 и 10, свекровь говорит, что у них там в селе был недобор в классе и учительница брала всех, кто хоть немного считал и буквы знал хоть чуть-чуть. Решение: со свекровью этот вопрос не обсуждать :twisted: :roll: - живем отдельно, в разных областях Украины, так что...
Я пошла в школу в 7 (я тоже августовская). Но мама меня штурмовала, уроки со мной делала, кричала, наказывала, обзывала, страницы из тетрадей вырывала, если что-то было не так - часто я всю тетрадь переписывала, если на последней странице была ошибка или помарка. И еще много чего было непонятного мне, уже взрослой барышне (например, мама писала статьи в газету или сочинения на конкурс, заставляла меня их переписывать и подписывать своим именем, чтобы быть типа вот талантливым молодым журналистом - ага, в 5 классе про историю школы на пол-газетной страницы написать))). Но... стала я отличницей, медалисткой, зато в универе оторвалась - конспекты как хотела записывала, задания тоже по-своему делала. И в университете увидела, насколько я не умею учиться, пришлось самой себя организовывать, придумывать систему, отрабатывать мотивацию и режим - о! :s: Но мамин перфекционизм еще долго из меня выходил, или как это лучше сказать... учиться не ради мнения мамы или учительницы ((читай ради мнения родственников и учителей и знакомых о маме)), а ради знаний, ради прогресса, ради радости наконец понять, освоить.
Это я к тому, что у меня нет позитивного опыта отработки учебного материала, так что с детьми начнем с чистого листа :)
Наш с мужем план: Эстера ходит на подготовку к школе, с 6 лет идет в музыкальную школу, продолжая ходить в садик, с 7 лет в общеобразовательную. К слову, музыкальная и выбранная нами общеобразовательная в соседних помещениях, но это минут 15-20 от дома, если пешком, да и через дорогу, через трамвайные пути; машиной 5-7 минут. Так что пока походим в музыкальную, разведаем и маршрут получше - попробуем разными дорожками в школу ходить, а там, может, и учительницу присмотрим, с родителями школьников познакомимся-пообщаемся.
Удачи всем мамам и папам! Кстати, резюме моей школьной истории: главное отношения между детьми и родителями, а не домашние войны за уроки и почерк. А то грамоты и табеля с пятерками, золотая медаль, красный диплом университета Шевченка в тумбочке лежат (кстати, все школьные награды и медаль у мамы моей дома :impl: ), а отношения с мамой не очень, нету близости, довения, понимания...

Вернуться в «Детский сад и школа»