Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Русский или украинский- вот в чем вопрос!

Мама Леши

Язык обучения в саду

Сообщение Мама Леши » Пт ноя 14, 2008 15:11

Девочки, у меня вопрос о языке обучения в саду в Украине и программах. Имеется ввиду обычный государственный сад. Насколько я слышала, все гос сады украинские + обучение ведется по программах Мин образования "Малятко" и "Дитина". Вчера узнала у нас в саду что он русскоязычный, и только 1 раз в неделю у них украинская литература, что мне не очень нра, так как ребенок потом будет ходить в украинскую школу,и нанимаь репетиторов потом я не хочу. Кто что знает в этом плане ?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт ноя 14, 2008 16:04

Мама Леши, а что в этом плане нужно знать?
Если Вам нужен украинский сад, так ищите и переводите ребенка в другой сад. Нет мест - идите в районо, объясните ситуацию, попросите содействия. Может не сразу, может со следующего года удастся перевести ребенка в украинский сад.

Для начала подойдите к заведующей и выясните, действительно ли данный сад является русскоязычным, нет ли украиноязычных групп. Если так, и Вас это не устраивает, то путь один - ищите украиноязычный сад.

На счет садов вообще не знаю, но вот по школам действительно есть градация. Обычно на каждый микрорайон есть 1 русскоязычная школа и попасть туда достаточно не просто. Возможно, что и с садами тот же вариант.

добавлено спустя 3 минуты:

Только увидела, что вы из Николаева. Возможно у вас в городе ситуация с языковой средой ДУ немного отличается от Киевской :pardon:

Мама Леши

Сообщение Мама Леши » Пт ноя 14, 2008 17:10

Меня больше интересует сама система в стране, кто определяет язычность :D сада ? Я не имею ввиду спец сады для нацменшинств. Допустим, все государственные органы должны общаться и вести документацию на государственном языке - украинском. Раньше что-то подобное я слышала и о гос садах, но, поскольку мы ходили в другой сад, меня эта инфа не зацепила. Та же морока с программой развития сада - по какой программе он работает, есть же какие-то нормы, перечень,на сайте Минобразования ни слова об этом. Понимаю, когда сад непростой - вальфдорский, с системой Монтессори и пр, но обычные сады должны же быть одинаковые в этом ?
Я конечно, зайду к методисту, что для себя знать что там в саду будет делать мой ребенок, но для себя хотелось бы прояснить

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт ноя 14, 2008 18:19

Мама Леши писал(а):Меня больше интересует сама система в стране, кто определяет язычность сада ? Я не имею ввиду спец сады для нацменшинств

Не заморачивайтесь языком сада :) Моя дочка ходила в садик,где языком обучения был иврит :) И ничего,учится в Киеве в украинской школе :) Никаких языковых барьеров не возникало,дети очень быстро переходят.У нас в классе многие дети до школы по украински не говорили.А в Николаеве и подавно не говорят,это очень русский город.
А программы-может есть и нормы и перечни,но в садах они не особо соблюдаются :)

Ласка86
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Ласка86 » Сб ноя 15, 2008 07:33

Мама Леши, а вы дома на каком языке общаетесь с ребенком? У меня одноклассница живет в Израиле и они с ребенком только по русски общаются, я недоумевала, мол надо же ивриту учить ребенка, а она от меня отмахнулась и грит что иврит ребенок выучит в школе

валькирия14

Русский или украинский- вот в чем вопрос!

Сообщение валькирия14 » Вт янв 26, 2010 17:54

Привет Всем!
Форумчане из Донбасса, подскажите как решили языковую проблему - в какой класс идти - в русский или украинский. Детеныш вроде как его понимает но ведь тот суржик который льется из телевизора трудно назвать полноценным языком! Почитала справочник для школьников 1-4 классов и поняла , что ничего не поняла! А ведь дальше- физика ,алгебра ... Муж считает ,что нужно в украинский , потому как когда прийдет время поступать, все будет на украинском языке . Нам в этом году в школу идти , и мы занимаемся в компьютерной школе: он считает читает, но на русском языке. Что делать?

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт янв 26, 2010 18:03

Я ходила с 1-го класса в украинский, и правильно сделали мои родители - для меня теперь нет проблем с документами, не было с поступлением и т. п. А это важнее чем уроки ИМХО

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Вт янв 26, 2010 18:33

Спасибо всем что откликнулись! Для меня тоже не проблема заполнить документы и так далее... просто как с ребенком делать уроки - я имею в виду обьяснять ,если он что-то не понял, на украинском вряд ли получится,ведь общаемся дома на русском.

falcon

Сообщение falcon » Вт янв 26, 2010 19:17

валькирия14, моя сестра пошла типа в украинскую школу, к-я до этого была русской, это было давно, ей сейчас 25 лет. Было трудно, во-первых не было учебников, сейчас ситуация я думаю получше, ну и родителям было трудно, но по итогу на ней это никак не сказалось - разговаривает она все равно на русском, но украинский знает хорошо. Мое ИМХО, надо идти в укр. школа, потому как у нас государственный язык - украинский. Заодно и родители язык подтянут :) .

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт янв 26, 2010 19:25

falcon писал(а):Мое ИМХО, надо идти в укр. школа, потому как у нас государственный язык - украинский.

я отдала детей в русскую школу. 1-ый класс - испытание не только, для первоклашек, а и для родителей. Трудно, тяжело, постоянные слёзы, усталость, уроки домашние задают, потому что не успевают гнать программу в классе. И если бы все это еще было на украинском языке!!! :crazy:

валькирия14, учитывая ваше место проживания, я за русскую школу. Потому как государственный язык вроде у нас и украинский, но все говорят на русском. У нас - это Донецк и Харьков.
валькирия14 писал(а):просто как с ребенком делать уроки - я имею в виду обьяснять ,если он что-то не понял, на украинском вряд ли получится,ведь общаемся дома на русском.

на украинском не получится, 100% - мое ИМХО, потому что и на русском иногда охота учебником по голове шлепнуть.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт янв 26, 2010 19:59

валькирия14,имхо, Вы решаете несуществующие проблемы. 1 - возможное непонимание ребенком одного языка при учебе на другом. Языки похожи, и школьная терминология тоже. 2 - родительская помощь в учебе вполне может и не потребоваться, а если потребуется - см.п.1. Я бы все-таки выбирала сильного учителя и хорошую школу, а не язык обучения.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт янв 26, 2010 20:35

валькирия14, мои дети учатся в украинских классах. Никаких проблем с языками не возникает. Помощь иногда требуется, но не потому, что на украинском. Может оттого, что я сама украинский знаю хорошо, говорить-читать не проблема, телек даже не замечаю на каком языке идет программа.
Считаю, что не японский-выучить лишнюю терминологию не проблема. Да и с тестированием потом легче намного.
И ППКС Sirena.

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Вт янв 26, 2010 20:43

В том то и дело что со школой определились- рядом с домом, сильный преподавательский состав. Вот только в 2009 году по словам подруги русский класс создавался через исполком чуть ли не с боем. Что будет в этом году -даже не представляю. Поэтому хочется уже сейчас решить что делать , дабы потом перед 1-м сентября не метатся, или что еще хуже- переводить ребенка в другой класс или школу.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт янв 26, 2010 21:09

валькирия14 писал(а):В том то и дело что со школой определились- рядом с домом, сильный преподавательский состав.

Так отдавайте :wink: Выучить два государственных языка на уровне родного - ну чем плохо? Даже если сейчас Вы не знаете украинского, у Вас есть шанс выучить его вместе с ребенком, это вполне реально. Я достаточно хорошо знаю иврит, чтобы разобраться в школьных учебниках, но если моим детям нужна помощь (по математике, естесствознанию,даже ТаНаХу)- я объясняю по-русски, никто от этого не страдает и обе понимают. Если не могу помочь - посидят лишние полчаса и разберутся сами,тоже не вредно.

Элика

Сообщение Элика » Пн фев 01, 2010 14:33

Согласна на все 100 с Sirena,.У нас во Львове вообще со свечкой тяжело найти школу с русским языком.У моих знакомых семья интернациональная, никто не разговаривал на украинском языке пока сын не пошел в школу и сам стал учить родителей разговаривать на украинском правильно, все время их поправляет и заставляет разговаривать в дома на украинском :giggle:

Вернуться в «Детский сад и школа»