Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Русский или украинский- вот в чем вопрос!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 18, 2010 15:35

Sirena писал(а):Имхо, количество детей на параллели на качество образования никак не влияет - их же не всей параллелью учат, а 30 детей в классе - вполне нормально

ну никто и не считает, сколько их там на параллели учится. Но вот есть, пожалуй, разница - 18-20-22 человека в классе или 30. :wink: Наверняка все тут выберут класс с меньшим количеством учеников (при прочих равных, разумеется).
Про предметные олимпиады я не в курсе, не держу руку на пульсе.. Но плотность населения в странах ЮВ Азии тоже отличается от украинской. :pardon: по закону больших чисел должен уж раз в год найтись кто-то сильно умный. :D

Sirena

Сообщение Sirena » Ср авг 18, 2010 16:21

Поккля, я когда писала о количестве детей, отвечала на это предложение:
ВикторияГ. писал(а): в той русской школе, о которой я писала, в этом году аж 5!!! первых классов. Представьте, даже в нашем детстве я больше 4-х первых классов не помню, а тут 5. И в каждом классе по 30 детей!

Я и правда не знаю, что происходит с наполненностью классов в Украине и в Харькове в частности, мои учатся в классах, где меньше 30 не бывало никогда, у Кота всю ее учебу -38-40. В школах, где мои родители работают (на Украине) тоже классы большие, по 35 детей и больше.
Поккля писал(а):Но плотность населения в странах ЮВ Азии тоже отличается от украинской. по закону больших чисел должен уж раз в год найтись кто-то сильно умный

Если мне не изменяет память, население Сингапура в 10 раз меньше населения Украины, а физику-математику-химию берут именно они :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 18, 2010 19:09

Серебро, я и так уже перелистала кучу страниц про Сингапур и олимпиады :mrgreen: , не нашла для себя повода рваться в Сингапур. У них отдельной строкой в необходимых качествах прописана "любовь к Сингапуру". :pardon:
А среди золотых медалистов в олимпиадах в личном зачете есть россияне - причем не один и не два, белорусы, казахи ( :roll: ). Очень часто на верхушках светится Китай, вообще там и Япония, и Корея, и Индия тоже блещут. (по количеству учеников нашла только один отзыв - что не менее 30, максимум не упоминался). Ну, понятное дело, что я не буду всю ночь читать про Сингапур, уж простите. :giggle: Так, что навскидку нашлось - то и почитала. :pardon:

Правда, к русско-украинским школам вряд ли это имеет отношение.. :mrgreen:

Sirena

Сообщение Sirena » Ср авг 18, 2010 20:38

Серебро писал(а):я их заочно взобожала бы, сделай они из моей дочери отличницу с горящими глазами

Ты думаешь, у нашей школы нет шансов? :giggle:

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Чт авг 19, 2010 12:49

Хочу добавить по поводу количества детей школе. Я вот помню, когда я выпускалась из школы (1995 год), нас было 2 выпускных класса по 25 детей в каждом. Учителя знали нас всех, даже те, которые у нас не преподавали. Все за нас переживали на выпускных экзаменах, знали, у кого что хромает и нужно подтянуть. А если бы нас было 5*30=150 человек!!! Мы бы просто потерялись в общей массе. Конечно, каждый учитель в отдельности в начальной школе свой класс даже в 30 человек изучит, но вот пятые классы воспринимаются уже как один, у всех учителя по разным предметам в основном одни и те же, каждого не упомнишь. Вот отсюда и недостатки такого количества детей. Опять же, при таком количестве вторая смена точно есть у половины школы, а об этом вообще отдельный разговор. Никогда не любила вторую смену.
Самое интересное то, что рядом с этой русской школой находится обычная украинская. И расположена лучше-не надо по дворам петлять и на 2 остановки ближе, и учителя хорошие, и специализированная английская. И в прошлом году по результатам тестирования лучшая в районе была. А вот первоклашек в основном 1, максимум 2 класса по 20-25 человек. И всё потому, что нет русского языка. Вот так.
Anna:-) писал(а):Я уверена, что ребенку в 6 или 7 лет, даже если дома он говорит на русском, украинский выучить будет гораздо проще, чем подростку в 16 или 17. А придя в школу, где все новое - коллектив, учитель, класс - он воспримет его как должное, даже не задумается, что что-то не так. Это же не немецкий, в самом деле. Поэтому "пожалев" ребенка сейчас, вы создадите ему порблему в будущем, когда и без того придется кучу всего учить перед поступлением.

Абсолютно согласна. Из своего опыта скажу, что моему совершенно не тяжело было освоить украинский, тем более в садике воспитатели тоже на украинском говорили. Мне было немного непривычно, но сейчас и я освоилась. Единственный минус - по-русски он писать не умеет совершенно! Если бы ввели русский язык у нас хотя бы 2 раза в неделю, я была бы просто счастлива.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт авг 19, 2010 12:56

ВикторияГ. писал(а):у всех учителя по разным предметам в основном одни и те же, каждого не упомнишь.

Да нет же, в 5-м классе и старше 6 уроков математики, ставка -24 часа, т.е один учитель ведет максимум 4 класса. Запомнить всех 120 учеников по именам, фамилиям и лицам -дело 3-4 недель.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Чт авг 19, 2010 13:04

Sirena, у нас на Украине и в частности в Харькове зарплаты у учителей такие, что их катастрофически не хватает. Пока держимся на старых проверенных кадрах, потому что девочки после иститута больше года не выдерживают. Вот и тянут старожилы по 1,5-2 ставки сверху, чтобы хоть как-то прожить, да и выхода нет, учить кому-то надо. Это раньше учитель в 2 часа дня свободен, планы и тетради можно домой забрать. А сейчас наша классная например работает с 8 утра до 5 вечера. После уроков продлёнка, и ещё географию у старших классов ведёт, чтоб зп была побольше. Думаю, что в старших классах ситуация такая же. Та же история и с воспитателями в детском саду. Девочка после института без надбавок за стаж будет получать 100 у.е. в месяц!!! Нормально это? Думаю, что нет. Но это совсем другая история, не для этой темы.

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Пт авг 20, 2010 18:47

ВикторияГ. писал(а):Пока держимся на старых проверенных кадрах, потому что девочки после иститута больше года не выдерживают.

Вот в этом собственно и проблема. Старые кадры(говорю со слов первоисточника- у кума мама-преподаватель в начальных классах) в нашем русскоязычном регионе не владеют языком в качестве,достаточном для преподавания. Она сама сказала, что как только вводят украинский язык, сразу же уйдет, так как пострадает именно качество преподавания. Человек- заслуженный педагог Украины.
Наша эпопея со школой продолжается: оказывается у нас в школе все-таки будет русский класс. Причем узнала об этом из интернета. Никто не позвонил, никакого обьявления не было. Подруга поехала сегодня в школу, там сделали квадратные глаза и сказали-ну Вы же не говорили, что хотите в русский класс. Хотя на собраниях эта тема поднималась неоднократно и директор в категорической форме утверждала, что будут ТОЛЬКО украинские классы :x Завтра пойду и я.

Журавка

Сообщение Журавка » Вс окт 05, 2014 18:11

Мои родители говорили дома между собой и с нами по-русски. Мы же с сестрой пошли в садик, где воспитатели с детьми общались по-украински, но между собой говорили по-русски. А потом обычная школа, украинский класс. И сейчас мне кажется, что особых проблем с переходом с языка на язык у нас с сестрой не было. А классе в пятом попалась мне хорошая учительница по укрязыку и литературе, первая моя олимпиада по этим предметам, дополнительные занятия после уроков (бесплатные, интересные). Вот и выросла я, поступила в Шевченка в Киев на бюджет в Институт филологии на специальность, связанную с укрязыком. Сама я с западной Украины, вобщем девочка из маленького городка. Как поступила на бюджет, долго сама не верила. Интересно, что со временем я заметила, что даже думать стала по-украински :idea:
Сейчас мои детки тоже пребывают в двуязычной среде: мы с ними говорим по-украински, но моя мама и моя сестра со мной и с ними общается по-русски, мультики у нас и на украинском, и на русском, и на польском, и на английском :twisted: Девочки в основном не путаются, больше все-таки украинского языка вокруг, но если приходит моя мама или сестричка, или другой человек, говорящий по-русски, - сразу же "переключаются".
Мы с мужем не считаем это проблемой, иногда поправляем слова не из того языка, т.е. подсказываем, а так и не заставляем, и не ругаем, если что. Отдавать будем в украинскую школу, если там будет русский язык или литература как предмет, будем рады. (Я сама не всегда грамотно говорю и пишу по-русски) :oops:

Лайма_190272

Сообщение Лайма_190272 » Вт окт 07, 2014 13:34

Журавка, все условия, чтобы растить полиглотов, это мозги здорово развивает.

JuliyaRomanuk

Re: Русский или украинский- вот в чем вопрос!

Сообщение JuliyaRomanuk » Пн дек 29, 2014 19:37

Хорошо, если Украинский садик. Дома на русском, в садике на украинском, 2 языка в совершенстве - это же хорошо

Вернуться в «Детский сад и школа»