Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чему учат в школе?

Оптимистка

Чему учат в школе?

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 11:39

Ребенок во 2 классе. Звонит учительница:

- Вы заметили, что он стал хуже учиться?

- Да нет :roll: (в дневнике как обычно практически одни пятерки)

- Я его спрашивала, смотрят ли родители дневник и проверяют ли тетради, что говорят. А он отвечает :"Родители говорят, что главное - знания". Но у него и знания хуже стали! На конкурсе по русскому языку среди вторых классов он занял 3 место! А я рассчитывала на первое! А последнее сочинение было самое слабое в классе!!! Я предложила ему еще подумать над ним, переписать - он отказался!

- Ну да, сочинение было... :roll: оригинальное, но мы решили все так оставить, потому что он писал его сам и очень им гордился :roll:

- Но оно было самое слабое! Да, многим помогали родители конечно..

- :shock:

- Хотите я с психологом поговорю - пусть с ним побеседует!

- Не стоит, я думаю еще рано обращаться к психологу :o

- Ну это же не психотерапевт, я н же не говорю, что у него отклонения..

- Я знаю разницу между психологом и психотерапевтом. И все равно думаю не стоит, спасибо.

- Ну вы там его поругайте...

- :o

Для меня всегда критериями успешной учебы было "лишь бы нравилось и на второй год не оставили" :roll: Но так получилось, что мальчик учится хорошо, уроки сам делает. Практически лучший ученик класса. Если это в радость - ради бога. Но я никогда не настраивала его на то, чтоб быть отличником. Мне важно, чтобы он стал самостоятельным, умел отстаивать свое мнение, чтобы было интересно учиться.

Как вы считаете, чему учат в наших школах?

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 02, 2010 11:48

Оптимистка писал(а):Как вы считаете, чему учат в наших школах?

Это как повезёт с учителем. :crazy: Где-то учат решать стандартные задачи, причём тупо не думая по схеме, где-то учат думать, но это редко :twisted: В большинстве случаев, если учитель хочет получить высокие результаты, на олимпиадах и конкурсах например, то конечно он даёт задания в расчёте на помощь родителей.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 02, 2010 13:26

Yliana писал(а):В большинстве случаев, если учитель хочет получить высокие результаты, на олимпиадах и конкурсах например, то конечно он даёт задания в расчёте на помощь родителей.

по-моему, странное утверждение. На олимпиаду родителей не берут ;) там надо самому кумекать.
Оптимистка, прямо сказка про золотую рыбку :)

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 02, 2010 13:35

Gritat, я имею в виду, что многие учителя ожидают, что родители будут например делать за ребёнка рефераты, с которыми он потом пойдёт на конкурс или писать домашние сочинения, которые тоже потом могут учавствовать в конкурсах. А уж презентации не умеют делать половина 8 классников. Учитель информатики хороший. :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 13:48

Gritat писал(а):Оптимистка, прямо сказка про золотую рыбку

В каком смысле?

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Вт фев 02, 2010 13:52

Оптимистка писал(а):Ну да, сочинение было... Rolling Eyes оригинальное, но мы решили все так оставить, потому что он писал его сам и очень им гордился Rolling Eyes

Вы молодцы!
Я до сих пор помню обиду на школу, когда меня хотели заставить переписывать выпускное сочинение. Все медалисты переписывали, исправляли ошибки. У меня им тоже что-то не понравилось - какое-то там предложение мол лучше перефразировать :evil: А то вдруг школе медаль срежут, а им очень надо - для статистики.
В общем, я училась неплохо. Но моей классной для рейтинга было бы не плохо, чтобы кто-то получил медаль. И она с 7 класса так мне и сказала - мол ты учишься хорошо, давай еще лучше - будет тебе медаль. Я тогда наивная думала, что она обо мне заботится. А на самом деле ей эта медаль была в 100 раз нужнее, чем мне.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 02, 2010 13:53

Оптимистка, как в каком? Учительница - недовольная бабка, ей все мало, золотая рыбка - вышеозначенный ребенок, окторый и сочинения пишет сам, и в олимпиадах участвует :) Я бы спросила - что еще вы хотите от этого ребенка? Почему больше, чем его личные родители и он сам?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 13:55

Недавно учительница раздала всему классу листочки и попросила ответить всех на вопросы типа : кто вам больше всех нравится? Кто не нравится? С кем бы вы не хотели ехать в одном купе поезда? Ну и так далее...
Сегодня она огласила детям результаты - кто самый любимый и самый не любимый в классе, кого любят больше, кого меньше :o Пойти что ли поговорить с ней... :o

osina

Сообщение osina » Вт фев 02, 2010 14:03

Да уж. Вот в который раз убеждаюсь ,что найти учителя без тараканов в голове практически нереально....

У нашей вот есть замечательная фраза, смысл такой:

кто из девочек не заплетает косички, тот меня не любит.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 14:10

Gritat писал(а):Я бы спросила - что еще вы хотите от этого ребенка? Почему больше, чем его личные родители и он сам?

Наверное себе галочку в показатели :unknown:

Я что-то вообще в последнее время в ауте. Реплики на театральном кружке типа:"Все сегодня были очень плохо!" и "Маша, ты уже второй год ходишь, а так плохо все делаешь!" просто поражают.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

osina писал(а):кто из девочек не заплетает косички, тот меня не любит.

Жесть..

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Daisy0000 писал(а):меня хотели заставить переписывать выпускное сочинение.

Я как-то раньше, в детстве это все проще воспринимала - надо писать восторженные сочинения про Ленина - пжалста. Но то было в детстве, в СССР...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт фев 02, 2010 14:23

Оптимистка писал(а):Наверное себе галочку в показатели

С Ежом классе в 7-м был забавный случай. Участвовал он в районной олимпиаде по русскому языку. Тема, что-то типа " Воины, защищающие Россию". Написал он сочинение. Через недельку узнал, что победил. Потом было торжественное вручение диплома и премии! аж 500 рублей. А потом еще через пару недель ему отдали его экземпляр сочинения домой. И что бы вы думали, граждане, судьи... Это было не оно :shock: Училка его по русскому сама написала на базе его сочинения. То есть просто подменила :mrgreen: У ребенка шок. Я с ним вместе к училке (кстати, вполне вменяемая особа) Она говорит, ну, я чуток подправила, я же знаю, что он достоин :crazy: :mrgreen:
Ничего, вырос хорошим мальчиком :lol: обладателем 3-х именных стипендий (это я типа хвастаюсь заодно :oops: )

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 02, 2010 14:28

Daisy0000 писал(а):А на самом деле ей эта медаль была в 100 раз нужнее, чем мне.

Daisy0000, я вот не представляю, для какого такого рейтинга нужна учителю Ваша медаль :shock: За подготовку призеров республиканских олимпиад учителя-предметники получали денежное возеаграждение, за медалистов -нет. Может, я сильно промахнулась с Вашим возрастом :oops: , но папа у меня выпускает медалистов последние 30 лет в соседнем с Вами областном центре - никем, кроме самих детей и их родителей, это не ценится.
Yliana писал(а):В большинстве случаев, если учитель хочет получить высокие результаты, на олимпиадах и конкурсах например, то конечно он даёт задания в расчёте на помощь родителей.

Много про олимпиады слышала, но чтобы родители там участвовали или чтобы родители туда детей готовили -ни разу :crazy: :crazy: У нас с моим папой в те времена, когда мы вместе работали, был общий ученик - призер областной олимпиады по географии и золотой медалист СНГовской по физике. На обоих родителей было 8 классов сельской школы в Усть-Черной (маленькая и забитая селушка в Закарпатье).
Оптимистка, мне кажется, что в вашем случае надо у ребенка воспитывать отношение по типу "учимся, несмотря на учителя" :)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Юля-СПб писал(а):Ничего, вырос хорошим мальчиком обладателем 3-х именных стипендий (это я типа хвастаюсь заодно )

Браво, Юля! :Bravo: (не за хвастовство, за взращивание! :roll: )

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 14:30

Sirena писал(а):Оптимистка, мне кажется, что в вашем случае надо у ребенка воспитывать отношение по типу "учимся, несмотря на учителя"

Стараемся :roll: Надеюсь наш авторитет перевесит.
Юля-СПб писал(а):Училка его по русскому сама написала на базе его сочинения.

М-да...
Юля-СПб писал(а):Ничего, вырос хорошим мальчиком

Если это единичные случаи - не страшно. Хуже когда это основной метод.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт фев 02, 2010 14:48

Оптимистка, ты знаешь, у нас уже за все время учебы столько таких случаев было..! Я уже как-то и не обращаю внимание. Учительница постоянно убеждает Аню, что она ничего не знает и в музучилище ей никак не попасть. И вообще, зачем нужна эта музыка?
Дома я , иногда просто откровенно говорю, что учительница-дура. Ну это, может, и непедагогично, но факт есть факт.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 02, 2010 15:03

Sirena писал(а):никем, кроме самих детей и их родителей, это не ценится
На мой взгляд, детям и родителям медали так же не нужны. Я окончила школу с медалью в 91-м году. НИКАКОГО совершенно прока от этой медали не было. Правда, я и не напрягалась ради медали, просто на фоне других была звездой, не потому что такая умница, а просто фон такой был. Не знаю, может моим родителям было сильно приятно, но приятности той чуток - только на выпускной вечер и хватает.
Да и смысл олимпиад мне не понятен до сих пор.

Вернуться в «Детский сад и школа»