Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пт июл 22, 2011 13:28

Ленока писал(а):это потому что хочу чтобы он научилася чему нить новому...и наконец то заговорил нормально...

Данька заговорил как раз когда в сад пошел.
Ленока писал(а):просто он настолько "мамин",

такая же беда :) и тоже в группе есть мальчик -забиякка, но по-моему это в любом коллективе так.
здесь нужно отнестись философски :)
Ленока писал(а):а учит его этому его дядя, чтобы как она говорит лохом не вырос

я бы ни за что не позволила дяде учить такому ребенка, имхо , проблема в маме раз такое допускает
Ленока писал(а): а если будет плакать или что то не нравится, то перестану.

слезы будут, к этому нужно быть готовой, это же период адаптации к новым условиям без мамы :twisted: хорошую фразу когда-то услышала: не так плохо в саду, как они(дети) хотели чтоб мы думали :) так оно и есть - по первах я приводила сына в группу - он плакать начинал, что к маме хочет, стоило мне выйти как он увлекался играми и игрушками и когда приходила его забирать - всегда интенсивно был чем-то занят :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт июл 22, 2011 21:55

Ленока писал(а):хочу чтобы он научилася чему нить новому

Мы с первого июля в сад пошли. раньше с няней сидел. всего три недели, а такие изменения! Стал гораздо больше рассказывать, сам снимает/надевает сандалики, сам кушает (он умел сам есть, но не хотел. а мне было жалко время на борьбу тратить). По утрам всплакнет, а как же без этого :). И вставать рано не хочется, и как бы положено
tolenvik писал(а):не так плохо в саду, как они(дети) хотели чтоб мы думали
. А вечером прихожу - уходить не хочет. Иногда по пол часа жду, пока наиграется.
Да и в плане безопасности - воспитательница их даже по ступенькам бегать не пускает (а они так и наровят там попрыгать). На той же детской площадке под моим присмотром так столкнуться с кем-то может... Я все равно гораздо больше свободы даю, чем в саду.

По поводу адаптации: как бы легко ни был принят сад - это серьезный стресс. в первую неделю Никита,придя домой, отказывался идти гулять на улицу. Сейчас наладилось. Ночью стал просыпаться и плакать. И отказывается оставаться с папой, если я хочу ненадолго выйти. Я знаю,все наладится. Просто нужно набраться терпения.

lara my

Сообщение lara my » Пн июл 25, 2011 08:42

Девочки, всю тему не осилила, может еще у кого то такие проблемы были. Дочь ходит в сад третий год. Пошла в сад 1,9, адаптация была быстрой и безпроблемной, с минимумом слез. Всегда в сад ходила с огромным удовольствием. Во время болезней спрашивала - "когда пойдем в садик?".
Проблемой было забрать ребенка из группы и т.п. Но сейчас все изменилось....
Началось еще в мае - у нас одна воспитательница уволилась, появились замены, потом и вторая уволилась. То есть полностью были замены воспитателей. Одна сменная воспитательница детям была знакома, а остальные менялись - каждый день разные. В одно утро ребенок расплакалась... Отрывали от нас. Мы с мужем в недоумении... такого никогда не было (не считая первого дня в саду). И мы решили отвезти к бабушке дочку, благо я через 2 недели уходила в отпуск. Так и сделали. Но негативное отношение к саду у дочери не проходило. Постоянно спрашивала - пойдем ли еще в сад и начинала хныкать, услышав утвердительный ответ.
Ни я, ни муж никакого негатива к саду не испытываем, то есть дома не обсуждаем "как там с нашей кровиночкой плохо обходятся!" и пр. Всеми силами пытаюсь положительные моменты обговаривать, увлечь. В середине лета нашу группу перевели в новое помещение и новые воспитатели (благо закончится смена воспитателей - эти останутся с нами до выпуска). Наше новое помещение - лучшая группа в саду - красиво, игрушек много, то есть думаю, детям интересно должно быть. Дети все те же.
В отпуске мы с дочкой прогулялись в сад. Я хотела чтобы она группу новую посмотрела, с воспитателями познакомилась. Пришли ко времени прогулки (надеясь, что со своими друзьями она поиграет). Сама хотела отлучится к заведующей. Но дочь разревелась, оставаться играть на улице категорически отказалась (может боялась, что я уйду?:(). В итоге, мы пошли к заведующей вдвоем.
Чем ближе был выход в сад, тем чаще дочь хныкала, что не хочет туда идти.
Уговорили подарком, пообещали игрушку о которой она мечтала, если она без слез в сад идет. Обещание конечно выполнили :) Первые 2 дня сходили нормально.
На третий и четвертые дни в саду дочка… извините, обкакалась. С ней такого не было никогда (вообще стул у неё скорее редкий). А тут... несколько раз... Дома все нормально было, не повторялось, на след. День в саду снова … Но вроде на реакцию на кабачки списали...
И вот после этого снова слезы... Это ужас какой то... Каждый день. Меньше-больше, но слезы всегда. Уже и папа начал отводить (со мной прощаемся в машине), вроде было меньше слез. Но сегодня и с папой рев — отрывали от него уже.
Воспитатели говорят, что она быстро успокаивается и начинает играть. Спит, ест, играет. Не замыкается. Но первый вопрос, когда забираю — «а завтра в сад пойдем?». Любимые дни — выходные. Хныкать про сад начинает уже в воскресенье. Так продолжается 3-ю неделю... Теперь добавилось "можно я есть не буду в саду?" :shock: :cry: .
Психологи у саду в отпуске, на моей работе тоже есть детские психологи, но у нас тоже пора отпусков.
Что делать не знаю.
Пытаюсь выяснить у дочери что ей не нравиться, не говорит. Сама перечисляю возможные «не нравильности», вроде все нравится (воспитатели, дети (ну еще бы! они 3-й год вместе), еда и пр). Плачет в группе она одна. Дети которые в прошлом году в группу влились и все время в той группе плакали — здесь адаптировались.

Еще одна проблема может повлияла на дочку. У меня была беременность, кторая закончилась на раннем сроке. И уезжала я в больницу на скорой в слезах, на глазах у Кати (а папа был в командировке). С Катей оставалась тогда моя подруга (они с ней хорошо дружат). На след. день в саду у дочки началась рвота, благо муж уже подъезжал к городу и забрал её. Так вот, по возвращении из больницы Катя от меня не отходила. Но это случилось в конце апреля, а проблемы в саду начались в 20-х числах мая... Не знаю оказало ли это влияние...

Ленока

Сообщение Ленока » Пн авг 08, 2011 05:36

я не знаю как дите будет адаптироваться, но мама уже в глубоком стрессе...вот первый раз отвела на 2 часа...еле до работы доехала. реву как дура. :cry: :cry: :cry: :cry: ппрям хотелось сесть там во дворе сада и ждать 10 часов...не ожидала, что мне так тяжело будет...
еще и воспиталка другая оказалась, не та с которой знакомились...и она мне совсем не понравилась
я уй говорю вы покажите ребенку где таулет, потому что он не просится а ходит сам...хи-хи мы из по ВРЕМЕНИ водим...я в шоке просто. это как собачек выгуливают что ли... а что олн сам пойти не может когда захочет?

Ленока

Сообщение Ленока » Пн авг 08, 2011 11:13

да понятно. не только же мой там ребенок. блеск, как будто женю его:) одна родительница говорит, что тоже по началу переживала.
ну а куда деваться? развивалок у нас в городе нет..... а так возле бабульки сидеть. скоро одичает.
сказалди, что не плакал. но как только я зашла сразу подбежал, вцепился в платье:)мол забирай. тут еще дети подтянулись, а нас брать будете:) такие смешные....и так ждут, что их кто то заберет...
мой может привыкший, что мама его оставляет. я же с года на работу вышла..
единственное сказала, что он не сел за общий стол со всеми. ну кашу то он не есть, чего ему сидеть. вроде как чай выпил, и пошел по своим делам:)

tolenvik

Сообщение tolenvik » Пн авг 08, 2011 11:34

Ленока писал(а):но как только я зашла сразу подбежал, вцепился в платье

уже год в саду и до сих пор подбегает и цепляеться :)
Ленока писал(а):вроде как чай выпил, и пошел по своим делам

ну так и нормально- привыкнет

lalala

Сообщение lalala » Пн авг 08, 2011 12:52

Серебро писал(а):lalala писал(а):
если Вы вот с таких претензий начнете свою жизнь в садике - ни к чему хорошему это не приведет.

наоборот, будут бояться и следить во все глаза Giggle

ну у нас детей таких мамочек не любят.
Следить-следят, и на этом все.
а остальных и приласкают, и на ручки посадят.
Плюс вечером отдают и до свидания, а другим мамочкам и расскажут с кем играл, и что делал, и сколько съел, чем покакал, и сколько спал.

Леастана

Сообщение Леастана » Пн авг 08, 2011 14:22

Девочки, у кого детки уже ходят в детский садик, можете поделиться мыслями, своим опытом - какой возраст по вашему мнению (положа руку на сердце ) оптималтный для того, чтоб отдавать ребятенка в сад?
Моему сейчас 2,5 г. Он домашний и очень привязан к маме. Не хочется ломать его психологочески, проходить через 2 или более недель слез.
Думали отдавать с 3 лет, но возникают мысли насчет того, что бы отдать раньше, есть финансовые обстоятельства, нужны дополнительные доходы в семью. Вот и думаю, наколько это возможно, что бы не было у ребенка психологической травмы...
Еще есть один момент живу в Киеве на краю Троещины, что бы попасть вовремя к 9 утра на работу, надо выезжать в 7 макисмум или даже в 6.30. И вечром из-за частых пробок на мосту приехжаешь в 8-9 часов. Как тут быть с садом? Вариант менять квартиру на правый берег отпадает, т.к. там цены намного выше. вариант нанимать кого-то кто будет вечером забирать ребенка с сада и гулять с ним или дома сидеть тоже не очень, на чужого человека страшно ребенка отсавлять. Да и видеть ребенка час в день - это совсем уже крайность. Ладно папе, но так чтоб и папе и маме...
Муж мой склоняется к варианту возить ребенка в центр в сад возле работы. Но это чревато колбасеньем ребенка в пробках каждый день по 1-1,5 часа утрои и 1-2 часа вечером. Зато с родителями...
у кого какой опыт? Кто возит с собой деток? Что посоветуете?
Пока я вынашиваю смелую идею придумать себе высокодоходный заработок на дому и отдавать ребятенка в сад рядом с домом.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн авг 08, 2011 23:09

Леастана писал(а):какой возраст по вашему мнению (положа руку на сердце ) оптималтный для того, чтоб отдавать ребятенка в сад?

Зависит от ребенка. Я считаю, что до трех лет не ребенку нужен сад, а маме. И то примерно. Мой старший примерно в три года созрел (это видно: меняется поведение, ребенок "отлипает" от мамы, тянется играть в коллективе). Младший в 2.5 года был готов, что позволило мне пойти на фитнес, оставляя его в игровой. А в три года - в сад. Уже месяц отходили и в первый раз заболели.
И по поводу расстояний. Психологи рекомендуют сад рядом с домом. Мы пошли в частный сад вроде бы недалеко, но в час пик туда можно и час ехать, и больше (без пробок 15мин). Зная временные интервалы, едем к 7 часам. На работе я в 8, что дает мне право уйти на час раньше, и успеть и назад без пробок добраться. ребенок быстро привык. стали в 9 спать ложиться, а раньше до половины 12 мог прыгать. И в саду нет проблем с укладыванием - сразу отрубается.
А договориться на работе о сокращенном рабочем дне у Вас не получится?

Ленока

Сообщение Ленока » Вт авг 09, 2011 13:59

У меня еще несколько вопросов, которые я хочу сейчас вечером зайти и спросить. Но возможно и вы поделитесь своими ответами, как в Ваших садах. вот я составила список, чтобы не спросить.
1 Моют ли руки перед едой и после улицы
2 У каждого ли ребенка отдельное полотенце
3 Сейчас по городу нет горячей воды. Греют ли воду, или моют в ледянной.
4 Еда. можно ли с собой приносить
5 Дают ли дополнительное питье ( сегодня пришел и с жадностью выпил 2 сткана чая залпом :shock: )
6 Если да, то как это выглядит. У каждого ли при этьом отдельная чашка или все с одного бачка и с одной чашки.
7 Сколько времени уделяется на дневной сон
8 Сколько по времени гуляют
9 кроватки очень узкие. Не падают ли детки ( мой привык поперек широченной кровати)
10 Как вступить в род коммитет
11 Зима. Жарко или нет. перекрываюся ли батареи.

И еще, сегодня была в шоке, когда она сказала, что он снимал на улице постоянно обувь и бегал в носках. Такого НИКОГДА не было. Почему так могло быть?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

блин имела в виду чтобы не забыть:)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт авг 09, 2011 14:12

Ленока писал(а):1 Моют ли руки перед едой и после улицы
2 У каждого ли ребенка отдельное полотенце
3 Сейчас по городу нет горячей воды. Греют ли воду, или моют в ледянной.
4 Еда. можно ли с собой приносить
5 Дают ли дополнительное питье ( сегодня пришел и с жадностью выпил 2 сткана чая залпом Shocked )
6 Если да, то как это выглядит. У каждого ли при этьом отдельная чашка или все с одного бачка и с одной чашки.
7 Сколько времени уделяется на дневной сон
8 Сколько по времени гуляют
9 кроватки очень узкие. Не падают ли детки ( мой привык поперек широченной кровати)
10 Как вступить в род коммитет
11 Зима. Жарко или нет. перекрываюся ли батареи.

1. Моют
2. Нет, полотенце у каждой раковины, раковин примерно 6. Дома у меня тоже на всех одно полотенце для рук :)
3. Не греют. И дома не грею, все моют в холодной.
4. Нельзя категорически.
5. Да, всегда в открытом доступе кипяченая вода.
6. Берут чистую чашку из набора чашек, и наливают из чайника с кипяченой водой.
7. 2 часа, но в младших группах больше - кажется, 2 с половиной
8. Два раза в день, часа по полтора в среднем, летом больше.
9. Узкие, не падают.
10. Высказать желание на собрании, и если родители проголосуют "за", то вперёд.
11. Жарко, не перекрываются.

Ну посмотрите, понаблюдаете. Конечно он в первый день не станет есть. Но пусть хотя бы неделя пройдет, месяц. А так вы его сейчас приучите к домашней пище в саду (если разрешат конечно) и будете каждый день гонять туда с термосами и борщами в обед на протяжении нескольких лет.

Полный ППКС. А ещё школа, продленка, институт...

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Вт авг 09, 2011 14:24

напишу, как у нас:

моют
Ленока писал(а):2 У каждого ли ребенка отдельное полотенце

да
Ленока писал(а):3 Сейчас по городу нет горячей воды. Греют ли воду, или моют в ледянной.

у нас всегда есть. Если нет - моют холодной. Но не ледяной. Ну какая же сейчас, летом, ледяная вода?
Ленока писал(а):4 Еда. можно ли с собой приносить

я конечно не спрашивала, но думаю на 99.9%, что нельзя
Ленока писал(а):5 Дают ли дополнительное питье ( сегодня пришел и с жадностью выпил 2 сткана чая залпом )

Дают.
Ленока писал(а):6 Если да, то как это выглядит. У каждого ли при этьом отдельная чашка или все с одного бачка и с одной чашки.

У нас стоит чайник с кипяченой водой, которая там меняется (если не выпивается) каждые два часа. Несколько чистых кружек. Каждому ребенку наливают в чистую кружку.
Ленока писал(а):7 Сколько времени уделяется на дневной сон

почитайте расписание в группе. Должно висеть. У нас 2 часа (с 13.00 до 15.00)
Ленока писал(а):8 Сколько по времени гуляют

см. расписание. У нас с 9.30 до 11.30, потом с 16.00 и пока не заберут
Ленока писал(а):9 кроватки очень узкие. Не падают ли детки ( мой привык поперек широченной кровати)

у нас тоже узкие (а где же на всех широкие расставлять? :unknown: ) и моя привыкла поперек широкой. И не знаю, падает она или не падает. Мне воспитатели не говорили, да и она не жаловалась. Может и падала. Так она и дома с широкой пару раз упала.
Ленока писал(а):10 Как вступить в род коммитет

не знаю. Не вступала и не собираюсь. Мне еще этих проблем не хватает. Если меня что-то не устраивает, то я все решаю на общих собраниях. И мое присутствие в комитете совершенно не обязательно.
Ленока писал(а):11 Зима. Жарко или нет. перекрываюся ли батареи.

Жарко. Очень. 26-27 градусов. Батареи не перекрываются.
Где-то уже такая тема обсуждалась?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт авг 09, 2011 16:29

понятия не имею. А зачем мне это знать? наверное, моют :unknown:

должно быть да, я лично закупала эти полотенца
Ленока писал(а):3 Сейчас по городу нет горячей воды. Греют ли воду, или моют в ледянной.

конечно, не греют! А зачем?

не знаю, не приходилось сталкиваться, у моего ребенка медицинских противопоказаний к общему столу нет, а другая причина для меня не является достаточной. Зная наших воспитателей, думаю, что можно было бы и договорится, хотя не гарантирую.
Ленока писал(а):5 Дают ли дополнительное питье ( сегодня пришел и с жадностью выпил 2 сткана чая залпом Shocked )

да, дают. В первые месяцы тоже пила дома по поллитра и валялась тряпочкой после садика. Попросила воспитателей не просто иметь воду, а предлагать ее - все вопросы сразу снялись. Вода кипяченая. Бутилированную нельзя.
Ленока писал(а):У каждого ли при этьом отдельная чашка или все с одного бачка и с одной чашки.

у каждого своя чашка.
Ленока писал(а):Сколько времени уделяется на дневной сон

в полпервого-час укладываются, подъем в три, начале четвертого. А уж кто сколько поспит - это неизвестно. Некоторые ж вообще не спят :unknown:
Ленока писал(а):Сколько по времени гуляют

зависит от времени года. Летом часа 4-5 суммарно, зимой до -15, гуляют не меньше 40-60 мин
Ленока писал(а):кроватки очень узкие. Не падают ли детки ( мой привык поперек широченной кровати)

не слышала о падениях :unknown: Ну и опять же, имхо - как привык, так и отвыкнет :roll: Не всю ж жизнь на широченных кроватях поперек спать, бывают и поезда, и палатки, и лодки :mrgreen:
Ленока писал(а):10 Как вступить в род коммитет

ооо, это проще всего! Желающих будет немного, гарантирую :mrgreen: Можно приступать прямо сейчас. Подойти к воспитателям и сказать, что вы хотите с ними работать сообща. И спросить, с чего можно начать, чтобы улучшить жизнь детей? Это ДО собрания. А к моменту родительского собрания (которое Вы сами же и организуете, как родительский комитет - т.е. возьмете у администрации все телефоны, обзвоните за свой счет всех родителей, убедите их в желанности их визита, назначите дату и время, согласовав их с воспитателями и заведующей, продумаете вопросы, которые хотите поднять, лучше заранее их обсудить с воспитателями - возможно, часть вопросов снимется, возможно, появятся новые, но информацией владеть будете лучше) Вы уже будете готовым председателем родительского комитета))).
Ленока писал(а):11 Зима. Жарко или нет. перекрываюся ли батареи.

жарко. Не перекрываются. По новым санпинам, действующим с прошлого октября - вроде положено, чтоб перекрывались, но учтите, что перекрытия надо делать ДО начала отопительного сезона. Я уже на этом накололась, в итоге "забила".
Ленока писал(а):Такого НИКОГДА не было. Почему так могло быть?

ну откуда ж мы знаем, почему такое могло быть, если Вы, мама ребенка, не знаете? :mrgreen: Мне это напомнило ситуацию, когда мне на сотовый позвонила одна родительница из группы и с возмущением требовала от меня ответа на вопрос почему ее девочка никогда не какает в садике?!!! Мол, вы ж родительский комитет!!! Почему вы не знаете!? :mrgreen: :lol: :lol:

А вообще, Ленока, у меня сложилось впечатление Вашей крайней предубежденности против садика. Опыт показывает, что либо родители меняют свое отношение к месту ребенка в коллективе и месту коллектива в жизни ребенка, либо находятся в состоянии хронической войны и неприязни с учреждением, что не проходит мимо внимания ребенка, у которого тоже формируется эта неприязнь. Неприязнь не объективная, а индуцированная родителями. Надеюсь, что это не ваш вариант.

tolenvik

Сообщение tolenvik » Вт авг 09, 2011 16:36

да, обязательно

у каждого свое-висит на крючечке там же в сан комнате,над крючечком рисуноек-детки не путают

не греют, мы и дома в холодной моем :pardon:
Ленока писал(а): Еда. можно ли с собой приносить

нельзя
Ленока писал(а): Дают ли дополнительное питье ( сегодня пришел и с жадностью выпил 2 сткана чая залпом
у на вода бутылированная в группе - с завед. дет сада договорились, что будем воду завозить(сертифицированную), а так в чайнике кипяченная была всегда, и на улицу в жару всегда водичку с собой берут
Ленока писал(а):У каждого ли при этьом отдельная чашка или все с одного бачка и с одной чашки

чашек штук шесть - после каждого выпившего нянечка чашечку моет, на улице разноцв. пластм. стаканчики - у каждого свой цвет - после прогулки няня их моет(не одноразовые)
Ленока писал(а):Сколько времени уделяется на дневной сон

2 часа, с 13-15.
Ленока писал(а):Сколько по времени гуляют

полтоа часа утром (в дни когда музыка) и 2 часа когда нет и после, сна, полдника и занятий пока родители не заберут(с 16,30)летом занятий не было, поэтому после завтрака и до обеда и после полдника пока родители не заберут.
Ленока писал(а): кроватки очень узкие. Не падают ли детки ( мой привык поперек широченной кровати)

в ясельках у нас кровати были такие маленькие(как дома у нас для маленьких деток), в младшей группе с кровати обычной детской еще не падал
Ленока писал(а): Как вступить в род коммитет

на общем собрании родителей этот вопрос решаеться, у нас в родит. комитете три человека.
Ленока писал(а): Зима. Жарко или нет. перекрываюся ли батареи.

жарко, не перекрываються, но хорошо проветривают(сама видела)
Ленока писал(а):Такого НИКОГДА не было. Почему так могло быть?

мало ли что ребенку в голову взбредет :)
Ленока писал(а):сегодня давали пшенный суп. я собственно не удивилась когда сказали, что он не ел. такое он есть не будет никогда

хм, а чем вам суп не угодил? у меня сын всякие супы ест , а я и рада :)
Ленока писал(а):мой привык поперек широченной кровати)

знаете, у меня сложилось такое впечатление, что в саду все должно быть подстроено под Вашего ребенка. но , поймите, детей много и под каждого ребенка сложно подстроиться - поэтому ребенку нужно привыкать к новым правилам . таковы дела :pardon:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 09, 2011 16:44

sunshine писал(а):2. Нет, полотенце у каждой раковины, раковин примерно 6. Дома у меня тоже на всех одно полотенце для рук

это не совсем так - это у вас сад такой, а вообще по правилам в группе у каждого свое полотенце, с номером, на своем индивидуальном крючке висит :crazy:
Ленока писал(а):6 Если да, то как это выглядит. У каждого ли при этьом отдельная чашка или все с одного бачка и с одной чашки.

у нас ставили поднос с несколькими чистыми чашками в группе, а на улицу поить на прогулке нянечка выносила стаканы по кол-ву детей

у нас разрешалось печенье, яблоки - но это по договоренности с воспитателем, если д.р. у ребенка опять же разрешают какое-то угощение безопасное.

Вернуться в «Детский сад и школа»