Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гардероб для детского сада - поделитесь опытом

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс сен 12, 2010 18:20

floppox писал(а):колготки без носков

Легинсы это! ИМХО, очень удобная вещь! Сама ношу и ребёнку надеваю. Сейчас их и отечественные производители делают, Легка хода, например :)
А кальсоны по качеству трикотажа не на колготки похожи, а на нижнее бельё, на майку, например. Тонкие, менее тёплые. И носят их только как нижнее бельё, под штаны, не напоказ.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 12, 2010 21:27

Таня Алексеева, Вы главное не забывайте, что все что вы ему оденете, он должен будет сам снять, а потом на прогулку одеть. Вон даже в какой то темке кто то страдал по поводу не умения одевать колготы :mrgreen:
Моя зимой ходила в ватных (термо) штанах, под штанами были гольфы и бриджи.
Пришла, сняла комбез, осталась в бриджах. На прогулку легко было одеть, всегда почти чистые и не мокрые.
На дождливую весну был такой же только из непромокаемой ткани и на тонком флисе на холодную осень.
В сухую погоду хоила в обычной одежде, но в садике всегда на грязь и дождь лежали тонкие непромокаемые брючки без подкладки. Их легко одень на обычную одежду.
Еще о липучках. У нас тут такой ядреный песок, что за 3-4 раза липучка в хлам, вата а не липучка. А шнурки никто не помогает завязывать. Так что я для прогулок отдельную обувь приносила, которую было не жалко испортить. Предупреждала вопситалок. А вначале, когда Алиссе 3 было, домашние ботинки убирала в кулек и в шкафчик, чтоб никто недодумался ей одеть их. Так же было и с одеждой. Уляпывалась так, что стыдно было домой идти. Принесла в сад спорт. костюм. Пришла, переодела ее в спорт. костюм, а всю одежду сложила в кулек, или с собой забирала. Забирать приходила, если садиковская одежда нормальная была в ней и домой шли, если нет, то переодевала прямо в саду.
Но у нас нет строгих правил по отношению к одежде.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс сен 12, 2010 22:45

Allusя писал(а):Таня Алексеева, Вы главное не забывайте, что все что вы ему оденете, он должен будет сам снять, а потом на прогулку одеть.

Вы это серьёзно? %) Сам он только трусы умеет надевать... и то, если ему показать, где перёд.
Что, дети в 3 года умеют сами одеваться? Это для меня сюрприз, честное слово! :(

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 12, 2010 23:27

Таня Алексеева, Вы там в саду узнайте. А то мою где то пару недель одевали, а потом начали очень некрасиво подгонять заставлять саму. В итоге гуляла в резиновых сапогах при +20, потому что их одеть было легче, когда узнала, то купила туфли - типо калош, убрала все брюки со змейками. Вобщем облегчила задачу в одевании на 100%, теоретически одевать должны, на практике помогают, но заставляют самим.
Опять же, я о немецких садах.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Таня Алексеева писал(а):Что, дети в 3 года умеют сами одеваться?

Смотря какие дети, младшей 2,2 она может одеть все, включая колготы. В нужной последовательности %)

ananas

Сообщение ananas » Пн сен 13, 2010 07:54

Таня Алексеева,
я себе уже представляю как неохота будет воспитательнице снимать-надевать носки.
а зачем их снимать - одевать? Привели бе носков, и ходит он так целый день.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пн сен 13, 2010 08:48

ananas писал(а):а зачем их снимать - одевать? Привели бе носков, и ходит он так целый день.

По поводу отсутсвия носков пишут наверное мамочки, которые ещё не водят детей в сад. В саду запрещено водить детей босиком и без носков. Только во время закаливающих процедур снимают и потом снова одевают. А многие сады вообще закаливание не проводят в связи с нежеланием родителей. Дома вы после прогулки ножки моете, а там 25 чадам этого никто делать не будет. Они только ручки моют, и то сами. Для ног нужно каждому отдельный тазик иметь, а этого нигде нет. А как они потом с грязными ногами в постель полезут? Так что носки обязательно, самые тоненькие, в дырочку, но без них никак.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Таня Алексеева писал(а):Что, дети в 3 года умеют сами одеваться? Это для меня сюрприз, честное слово!

Не переживайте, конечно сначала никто самого его не заставит одеваться. У нас в группе были детки, которые умели сами одеваться, так они помогали другим одеться. В основном почему-то это были девочки. :D Но воспитатели обязательно вместе с нянечкой обязаны одеть всех детей. До 4-х лет точно. А в ясельках ещё и с соседних групп или повара-медсёстры-хозгруппа подключались. Знаю не понаслышке. У меня сестра вначале своей карьеры работала в яслях (сейчас она инспектор районо по детским садам), так одевание - самое серьёзное испытание. Бывало, одетые дети выбегали на улицу (даже сами умели замок открыть), пока за ними бежала, в раздевалке мальчик девочку укусил. Причём сильно, он вообще кусючий, умудрялся кусаться во время тихого часа, пока она какого-нибудь малыша в туалет водила. Но это когда нянечка была на больничном. Так после этого всегда кто-нибудь из персонала приходил на одевание.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 13, 2010 13:07

ananas писал(а):а зачем их снимать - одевать? Привели бе носков, и ходит он так целый день.

Осень на дворе! :) Скоро холодно станет. Туфли на босу ногу?

Allusя писал(а):Смотря какие дети, младшей 2,2 она может одеть все, включая колготы. В нужной последовательности Confused

Ну, это вундеркинд! Моему ещё далеко.

Я когда в садике беседовала, мне сказали, что нужно, чтоб сам умел есть ложкой. Это он умеет. А больше ничего :)

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Пн сен 13, 2010 15:54

Делюсь опытом :) У нас в шкафчике лежит всегда НЗ: запасные трусики, штанишки, носки, маечка. Мало ли чего. Из всего этого в прошлом году пригодились один раз трусы и штанишки, маечка чаще, т.к. в группе было очень жарко в отопительный сезон, во время сна несколько раз сынишка просыпался вспотевшим. Почтиу всех имеются штанишки специально для группы, а на улицу выходят в других. Тапочки, конечно. Чешки не требовали пока.

1. Сколько нужно прогулочных штанов? Чтоб не стирать каждый день. Лучше джинсы, вельвет, плащёвка?

В нашем "садиковом" осенне-весеннем гардеробе 2 джинсовых брюк, 2 - плотный хлопок, одни - плащевка на подкладке, комбинезон непромокаемый на флисе, джинсы на флисе.
2. У нас есть довольно обширный гардероб двоюродного брата. Вещи приличные в удовлетворительном состоянии, но видно, что не новые - местами потёртые, местами выцветшие от многократных стирок и т.п. Нормально ли такое надевать в садик или необходимо всё новое?

Очень нарядно никто старается не одевать деток. Зачем нервничать по поводу испорченной вещи? :wink: Конечно, в откровенном старье я своего не вожу, у нас и для дома нет таких вещей. То же касается одежды в пятнах.
3. Можно в дождливую погоду отправлять ребёнка в сад в резиновых сапогах? Нужна ли другая обувь с собой для улицы?

В дождливую погоду всегда беру сыну запасные брюки для улицы, потому что он очень любит бегать по лужам и, конечно же, обрызгивается до самого мягкого местечка. :mrgreen: Резинове сапоги - то, что надо для луж. Запасную пару обуви чаще беру, но иногда забываю.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 13, 2010 16:43

Dornatka писал(а):комбинезон непромокаемый на флисе

это штаны на лямках или цельный комбинезон, т.е. штаны с курткой вместе?

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Пн сен 13, 2010 18:28

Таня Алексеева писал(а):штаны на лямках или цельный комбинезон

Таня Алексеева, у нас полукомбинезон (штаны на лямках) и курточка к ним. Можно в луже почти что лежать в нем, очень практичный, стираю редко :mrgreen:

ananas

Сообщение ananas » Пн сен 13, 2010 19:52

ВикторияГ. писал(а):По поводу отсутсвия носков пишут наверное мамочки, которые ещё не водят детей в сад. В саду запрещено водить детей босиком и без носков

спасибо, что разъяснили. на будущее буду знать.
Таня Алексеева писал(а):Осень на дворе! Скоро холодно станет. Туфли на босу ногу?
мы просто еще в босоножках, поэтому про туфли я не подумала. :D

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Вт сен 14, 2010 10:04

Мы только в сентябре пошли в садик и сразу пришлось покупать вещи в которых до этого не нуждались и докупать те которые были в малом количестве ( спортивки, водолазки, пижамы) ! Нас сразу предупредили, что должны на каждый день быть запасные: трусы-2шт, колготы, носки, майка, футболка или кофточка (в зависимости от погоды), носовые платочки.
Мамочки поделитесь опытом если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек? Оставляю 2-3 в шкавчике, к концу дня все где-то по группе - приходиться искать среди кучи таких же "находок"! :)

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Вт сен 14, 2010 10:47

mama Nasti писал(а):если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек?

На одежде - пуговка в тон одежде (на груди, например), а на платочке - петелька. Пристегивается и не теряется, можно и не отстегивать, если повыше пуговку пришить :)

Геспер

Сообщение Геспер » Вт сен 14, 2010 11:12

мама Тимурки, а если платочек сопливый, думаю, что это неэстетично :( Мне мама часто в рукав прятала платочек. Но это только для одежды с длинным рукавом и плотным манжетом.

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Вт сен 14, 2010 11:19

Геспер писал(а):думаю, что это неэстетично

:unknown: нам воспитатели в саду так советовали

Вернуться в «Детский сад и школа»