Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отдать в садик с учетом отпуска - июнь или сентябрь?

Poletov

Отдать в садик с учетом отпуска - июнь или сентябрь?

Сообщение Poletov » Сб май 19, 2012 08:02

Всем привет.
Мы таки решили отдать в сад свое "великовозрастное" дитя 5,5 лет от роду :D
Но есть сомнения.
В очередь встали, с учетом того, что сейчас как раз формируются группы, мы теоретически можем начать ходить уже с 1 июня. Но есть один нюанс.
10 августа собираемся на две недели на отдых в Испанию. Поэтому есть соблазн не отдавать ребенка сейчас, а отдать после приезда. У этого, на мой взгляд, есть определенные плюсы:
- в садике есть шанс, что ребенок подхватит инфекцию и мы не успеем его вылечить даже если заберем за две недели до отпуска;
- иммунитет будет ослаблен, больше шансов заболеть непосредственно в отпуске;
- группы летом, как правило, объединяют, детей в группе будет много, опять же, болячки.
Как считаете, опасения оправданы? Стоит ли отдавать сейчас или все-таки дождаться сентября?
В пользу июня говорит только то, что летом, по идее, дети будут чаще на улице и адаптация пройдет проще.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб май 19, 2012 08:28

Я за июнь.

Poletov

Сообщение Poletov » Сб май 19, 2012 11:23

Sirena писал(а):Я за июнь.

Спасибо. А аргументы будут в пользу июня?

Sirena

Сообщение Sirena » Сб май 19, 2012 11:35

Летом болячек в разы меньше и привыкать легче, потому что ваш почти наверняка окажется единственным новеньким. Насчет отпуска и иммунитета - я бы расслабилась, потому что законы Ферми действуют даже на тех, кто в них не верит :wink: . У меня как-то девчонки заболели ветрянкой,причем в тяжелейшей форме, за три недели до поездки на Украину. Можете себе представить : из эйлатских +25 в украинские -15 со снегом и ветрами, кататься на лыжах. Даже намек на ослабленный иммунитет не было :wink:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб май 19, 2012 13:34

Sirena писал(а):Я за июнь.

Присоединяюсь.
Аргументы:
1) В России лето - "оздоровительный сезон" в садах. То есть они максимально гуляют, и нет занятий. Понятно, адаптация пойдёт легче.
2) Ну, понятно, летом вирусов вообще меньше
3) Конкретно у нас в саду, несмотря на объединения, детей летом намного меньше - узнайте, может, у вас также
4) Если так уж боитесь за отпуск, то можете забрать дня на 3 раньше из садика :)
5) Летом нет самой главной гадости садика - отопления. Есть все шансы, что адаптация пройдёт до включения этого монстра.

Poletov

Сообщение Poletov » Сб май 19, 2012 13:52

sunshine писал(а):4) Если так уж боитесь за отпуск, то можете забрать дня на 3 раньше из садика

За три дня ветрянку не вылечить :no:
Я за две недели-то забирать боюсь. Отпуск не такой чтобы сел в машину и поехал, а случись что - перенес. Билеты, бронь отеля и т.д. Много можно потерять.

Juliette

Сообщение Juliette » Сб май 19, 2012 14:11

Я за сентрябрь. Отпуском лучше не рисковать, зато ребенок на море укрепит иммунитет.
sunshine писал(а):Ну, понятно, летом вирусов вообще меньше

Ничего подобного. Моя дочь уже два года находилась в саду в летний период. Болезни есть, они никуда не деваются (в первое лето ангина и отит в июне-июле, второе лето - вирусный фарингит и ОРВИ в июле-августе). И это при том, что в сад она уже ходила весь год.
Проблема в том, что группы смешанные летом, а младшие дети (до 4 лет) более подвержены вирусным инфекциям и, соответствеенно, заражают всех остальных. Новая группа - новая адаптация.

детей летом намного меньше

у нас в это лето в дежурном саду набирается 2 группы по 20 человек. Смешанные.

Если так уж боитесь за отпуск, то можете забрать дня на 3 раньше из садика

Я забирала за полторы недели, просила бабушку посидеть.

Летом нет самой главной гадости садика - отопления.

Зато духота в жару ужасная... :shock: Кондиционеров нет :twisted:

Poletov

Сообщение Poletov » Сб май 19, 2012 14:16

Juliette писал(а):(в первое лето ангина и отит в июне-июле, второе лето - вирусный фарингит и ОРВИ в июле-августе)

Вот за серьезные болячки я и переживаю. Боюсь, и двух недель может не хватить для какой-нибудь ангины или отита.
Опять же, получается, отдаем ребенка на 1,5 месяца. Только адаптировался немного - а мы его на месяц забираем.
А насчет этого
Juliette писал(а):ребенок на море укрепит иммунитет.

сомневаюсь. Минимум на 21 день надо ехать чтобы как-то повлияло на иммунитет.

Juliette

Сообщение Juliette » Сб май 19, 2012 14:22

Poletov писал(а):сомневаюсь. Минимум на 21 день надо ехать чтобы как-то повлияло на иммуните

Нам две недели прекрасно хватает. Ездим в Сочи.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Poletov писал(а):Боюсь, и двух недель может не хватить для какой-нибудь ангины или отита.

Хватит 2 недели. Долечиться можно и в отпуске.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб май 19, 2012 14:23

Poletov,я лично бы не отдавала с садик до сентября :pardon:
те же причины что и у Juliette, смешанные группы(в сентябре будет другая воспитатель и другие дети), возможность заболеть(хорошо если это будут банальные сопли, у той же ветрянки три недели только инкубационный период), жарища-духотища(по крайней мере у нас так точно).
А вообще я по-жизни предпочитаю "перебдеть" :mrgreen: , если вы к этому не склонны, ведите тогда в июне.

hackee

Сообщение hackee » Сб май 19, 2012 14:27

Я бы ориентировалась на то, какой будет воспитатель на лето (это с учётом характера своих детей), много ли детей будет из будущей своей группы, много ли вообще детей в сборной группе. Если же ребёнку всё равно, какая адаптация, то отдала бы на июнь, в июле бы забрала и привела бы за неделю до сентября. А по поводу болезней... Мне кажется, что по закону подлости можно заболеть и без садика, тут уж как повезёт. Опять же, в июне можно водить на полдня, тогда общение в замкнутом пространстве минимально (в основном, на улице гуляют), можно посмотреть на адаптацию... А на сон забирать домой (у нас например, летом детки с потничкой частенько бегали, т.к. без кондиционера жарко очень в группах спать).

Poletov

Сообщение Poletov » Сб май 19, 2012 14:34

Juliette писал(а):Хватит 2 недели. Долечиться можно и в отпуске.

Лучше уж тогда вообще не ездить, чем в отпуске лечить какую-нибудь ветрянку, у которой
Arven писал(а):три недели только инкубационный период

Дома-то ребенка лечить куда проще чем за границей.
hackee писал(а):Мне кажется, что по закону подлости можно заболеть и без садика, тут уж как повезёт

Или за месяц до отпуска ключицу сломать, как это было у нас в прошлом году. :cry:
Факт, но хотелось бы риски минимизировать, чтобы в случае чего, хотя бы знать, что сделали что смогли.

Juliette

Сообщение Juliette » Сб май 19, 2012 15:34

Лучше уж тогда вообще не ездить

Ездить надо, а проблемы решать по мере их поступления. Все дети болеют - это норма.

Poletov писал(а):...чем в отпуске лечить какую-нибудь ветрянку

сделайте прививку от ветрянки.

хотелось бы риски минимизировать

Тогда езжайте вдвоем с женой, без ребенка. Рисков - ноль.

Poletov

Сообщение Poletov » Сб май 19, 2012 15:42

Риш писал(а):Я за сентябрь. На все лето привязывать ребенка к садику, к городу, когда можно в любой момент съездить на природу И адаптация, имхо, лучше пройдет в постоянной группе с постоянными воспитателями.

Хотелось бы и нам иметь такую работу, когда можно в любой момент съездить на природу.
Juliette писал(а):Тогда езжайте вдвоем с женой, без ребенка. Рисков - ноль.

На август запланирован отпуск с ребенком. Никак иначе.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб май 19, 2012 15:45

Poletov, я за июнь. Обеих отдавала в июне, когда в саду набирали новые группы.

Вернуться в «Детский сад и школа»