Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отдать в садик с учетом отпуска - июнь или сентябрь?

Juliette

Сообщение Juliette » Сб май 19, 2012 16:06

Віра, в России новые постоянные группы набирают с сентября, как в школе.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб май 19, 2012 18:00

Poletov писал(а):За три дня ветрянку не вылечить No

Да почему именно ветрянка-то? Чаще обычные ОРВИ случаются, вероятность ветрянки тоже, конечно, есть - но она и в лифте, и в магазине, и где угодно встречается, ну что уж, от всего застраховываться? Опять же, ветрянка как раз не самое страшное и в тяжелой форме бывает редко - с ней вполне и поехать можно. Как и с ОРВИ :)

hackee писал(а):Опять же, в июне можно водить на полдня, тогда общение в замкнутом пространстве минимально (в основном, на улице гуляют), можно посмотреть на адаптацию... А на сон забирать домой (у нас например, летом детки с потничкой частенько бегали, т.к. без кондиционера жарко очень в группах спать).

Вот тут ППКС. По уму, так вообще так бы в садик ходить всегда...

Poletov писал(а):Arven писал(а):
три недели только инкубационный период

Дома-то ребенка лечить куда проще чем за границей.

Ну, не факт. Смотря чего лечить. Ту же ветрянку, сопли - одинаково :)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Juliette писал(а):Віра, в России новые постоянные группы набирают с сентября, как в школе.

Ну вот Poletov вроде как раз пишет, что с июня. И в любом случае для возраста почти 6 лет это уже неактуально - группа давно сформирована, новенькие приходят редко, что в июне, что в сентябре.
Poletov писал(а):В очередь встали, с учетом того, что сейчас как раз формируются группы, мы теоретически можем начать ходить уже с 1 июня.

Кстати, вот у нас на лето группы смешанные, но не по возрасту, а из трёх садиков. То есть один из трех садов дежурный, и там на каждый возраст по 3 группы. И так меняются. Так что малыши и 6-летки вместе точно не окажутся.

Juliette

Сообщение Juliette » Сб май 19, 2012 21:24

sunshine писал(а):Так что малыши и 6-летки вместе точно не окажутся.

В каждом саду свои правила. В нашем ДС будут именно смешанные по возрасту группы.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс май 20, 2012 07:44

Juliette писал(а):sunshine писал(а):
Так что малыши и 6-летки вместе точно не окажутся.

В каждом саду свои правила. В нашем ДС будут именно смешанные по возрасту группы.

Да уж, не думала, что даже в одном городе этот вопрос по разному решается %) Получается, надо узнавать в каждом в конкретном случае.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс май 20, 2012 12:56

Poletov , а летом садик не закрываются? У нас, например, каждый садик по очереди закрывается на месяц.

Просто сходите в садик и узнайте:
- будет ли работать садик всё лето или будет закрываться и когда?
- формируются ли сборные группы и по какому принципу?
- не будет ли закрываться конкретно ваша группа? (у нас, например, в пошлом году закрыли только нашу группу, так как именно в ней было жарче всего, детей распределили между другими группами)

Учитывая возраст ребёнка, я бы отдала летом. В сентябре начнутся занятия, подготовка к школе - ребёнку будет тяжело и к детям привыкать (тем более, коллектив там сложившийся), и к образу жизни в садике и его порядкам, и ещё и заниматься.

Я за "июнь-июль в садике, август дома и на отдых"

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс май 20, 2012 14:19

При столь серьезных планах на отпуск, я бы все-таки с сентября отдала.. Хотя я сама отдавала летом, с июля и первого и второго. А совместный отпуск мы планировали на июнь (точнее, муж планировал), чтобы потом не дергаться. Но тут вопрос приоритетов. Начало хождения в сад для меня было более значимым событием, чем совместная поездка куда-либо, а начинать ходить в сад лучше летом.
кстати, у младшего летом была сборная группа - одна на всех. И воспитатели каждую неделю менялись. Мне понравилось. Старшие дети активно помогали с младшими, младшие тянулись к старшим. Перезнакомился со всеми воспитательницами и в учебном году без проблем бежал в дежурную группу ( у нас сад с 8, а с 7 дежурная группа - все воспитатели по очереди дежурят). Кроме того в эту единственную сборную группу ходило человек 10-12. правда, народ менялся.

ЯМамаНата

Сообщение ЯМамаНата » Пт май 25, 2012 10:41

Добрый день. У нас с дочкой ситуация похожая. Думали думали и надумали... Если идем сразу в садик- адаптационного периода мы не минуем. И страх не столько за физическое состояние( не жалуемся ) , сколько за малышкины эмоции и переживания. Потом отпуск- своего рода перерыв. А по возвращению, в садик же снова идти надо! Это что же, нам заново все переживать? Вот и решили идти уже после отпуска.)

Poletov

Сообщение Poletov » Пт май 25, 2012 12:18

Ну и мы определились. Вчера был в садике, разговаривал с заведующей. Группы объединяют, тем более воспитатель из группы, в которую нас определили, увольняется и с 1 сентября будет новый. Однозначно решили идти с 1 сентября, а до того времени будем абонентскую плату вносить, чтобы место не потерять.
Всем спасибо за советы и мнения! :Rose:

Rorri

Сообщение Rorri » Сб июл 14, 2012 23:31

Дочка ходит в садик с июня, хорошо, в тени на площадке гуляют почти всё время. Вода в свободном доступе. Жалко что только надо просится чтоб в туалет в группу отвели. Поначалу с этим были проблемы. Она дома привыкла сама ходить и никому не докладывать. Сын тоже с июня начинал, болеть только с холодами стал.

Poletov

Сообщение Poletov » Пт сен 21, 2012 15:32

Давно я здесь не был, а время идет :)
В конце августа вернулись из отпуска. За неделю прошли медкомиссию и ровно неделю отходили в садик. Первый день до 10:00, остальные до 12:00. Потом заболели, сейчас неделю дома сидим (обычное ОРВИ), с понедельника опять пойдем. При этом я думаю, что ОРВИ с садиком не связано. Горло заболело в воскресенье после обеда, а в садике были в пятницу до...
Думаю что делать дальше. Как обычно, буду благодарен за советы.
Объясняю почему появились сомнения.
В садик отдавали ради адаптации перед школой. Все-таки почти шесть лет исключительно дома, без занятий, только с родными (две бабушки). Было страшно за ребенка.
Родителям, но не самому ребенку.
Всю неделю отходил с удовольствием и безо всякой адаптации. Как будто так и надо. Желание ходить было и есть сейчас. Собственно, хоть с первого дня можно было на целый день оставлять. Ребенок не возражает. Не скучает. Друзей заводит с легкостью. Так что если бы сейчас пошли в школу - все было бы то же самое. Адаптация вроде как не стала проблемой.
А возникли другие.
1. Питание. Дома-то ест кое-как, а в садике никто не заставляет. Ложку отложил - тарелку убрали. Естественно. Поросятам и собакам есть нечего будет. Спрашиваешь - как поел? Ну так. Пару ложек щей. Гречку поковырял. Сок попил. Котлеты есть не стал, "не бабулины".
2. Гуляние. Во второй день пошел на улицу в расстегнутой куртке и развязанной шапке. Сам толком не умеет, к воспитателю не подошел (хотя наставления были). Воспитателю пофиг. Хотя в группе всего человек 12. Да и гуляние - смех один. Воспитатель мне сказала: "У нас выпускная группа, мы гуляем в любую погоду". Прогулка - один круг по территории садика. На одевание времени больше уходит.
3. Занятий в саду нет. За неделю один урок физкультуры, одно занятие по аппликации. Когда узнали что Дима умеет читать - сунули ему книгу в руки, ребенок читал всей группе. Воспитатель филонил по методу Филоны Давыдовой.
Учить ребенка держать карандаш - да ну нафиг. Учить ребенка хоть чему-то? Я вас умоляю. Спрашиваешь - ты хоть с воспитателем о чем-то говорил? Нет. Как звать второго воспитателя - не знаем до сих пор ни мы ни ребенок.
У меня сложилось четкое ощущение, что воспитатель у нас в саду вроде надсмотрщика. Следит чтобы дети не разбежались и друг другу глаза карандашом не выковыривали. Нет, я конечно понимаю. Зарплата мизерная, то-се...
Вот и думаем что делать дальше.
Какой-то пользы, по крайней мере, на этом этапе, от садика не видим.
Может, оставить дома? Определить в какой-нибудь развивающий центр и спортивную секцию? И ну его этот садик?
Что посоветуете? Спасибо.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт сен 21, 2012 21:20

Poletov писал(а):Дома-то ест кое-как, а в садике никто не заставляет. Ложку отложил - тарелку убрали.

Ну? И в чем проблема-то? Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь, все правильно. Или в саду дают продукты, которые ребенку есть нельзя?
Poletov писал(а):Во второй день пошел на улицу в расстегнутой куртке и развязанной шапке.

Ну вообще-то ребенок в шесть лет уже вполне может сам застегнуть себе куртку или в крайнем случае попросить воспитательницу. Да и вы можете поговорить с ней об этом. Так что тут не вижу проблемы.
Poletov писал(а):Занятий в саду нет.

А вы не знали об этом, когда записывали ребенка в сад? И вы планируете водить его на целый день? Если нет, то вполне можно водить куда-то согласно вашим желаниям после сада. Если на целый день, то придется смириться с существуюшим положением дел, ничего не поделаешь. Хотя, у насе есть секции, куда можно водить вечером и у вас, наверное, тоже.
Poletov писал(а):Как звать второго воспитателя - не знаем до сих пор ни мы ни ребенок.

Ну вообще-то это ваше упущение, а не воспитателя. :pardon:
Poletov писал(а):У меня сложилось четкое ощущение, что воспитатель у нас в саду вроде надсмотрщика.

Ага, а сад вроде тюрьмы. :lol: Куда мы сдаем детей на время работы. :mrgreen:
Poletov писал(а):Что посоветуете?

Определиться наконец, что вы сами, родители, хотите. И затем уж действовать согласно принятому решению.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт сен 21, 2012 21:48

Poletov писал(а):Определить в какой-нибудь развивающий центр и спортивную секцию?

О развивающих группах я уже где-то читала у того же автора... Получается, на садик забили и до групп так и не дошли :pardon: .
Poletov писал(а):Дома-то ест кое-как, а в садике никто не заставляет. Ложку отложил - тарелку убрали. Естественно. Поросятам и собакам есть нечего будет.
Мдя... интересные выводы... Мое мнение - правильно делают, не хотят настаивать, чтоб не травмировать ребенка, походит по-дольше и на целый день - будет кушать, не переживайте.
Poletov писал(а):Во второй день пошел на улицу в расстегнутой куртке и развязанной шапке.

Так он и в школе не будет уметь одеваться с двумя-то бабушками.

А по сути, на мой взгляд, вам сад не нужен. Уж очень много "но" и сомнений в Ваших постах о садике. И бабушек, насколько я понимаю, не напрягает сидеть с ребенком. Разве что мальчик сам очень захочет в сад (правда его еще спать не укладывали :roll: ).

Poletov

Сообщение Poletov » Пт сен 21, 2012 22:15

Віра писал(а):Или в саду дают продукты, которые ребенку есть нельзя?

Нет, в саду дают продукты, которые ребенку есть нужно. Но он их не ест.
Віра писал(а):Ну вообще-то это ваше упущение, а не воспитателя.

Ну я считал, что задача воспитателя - познакомиться самому с ребенком, познакомить с ним детей. Как-то влить ребенка в существующий коллектив. Да, я идеалист. Но это же не сложно.
адамовна писал(а):Получается, на садик забили и до групп так и не дошли

Наоборот. На группы забили, а в садик пошли. :)
адамовна писал(а):А по сути, на мой взгляд, вам сад не нужен. Уж очень много "но" и сомнений в Ваших постах о садике. И бабушек, насколько я понимаю, не напрягает сидеть с ребенком. Разве что мальчик сам очень захочет в сад (правда его еще спать не укладывали ).

А разве бывает иначе? Ну есть сомнения, да. Кабы я пятерых взрастил, сомнений бы не было.
Бабушек не напрягает. Ребенку пофиг. Спать мы его в обед и дома укладываем. Правда, с переменным успехом.

Поймите, я пытаюсь найти плюсы у садика. И пока их не вижу. А что до секций и кружков, ну да, мы ленивые родители.

hackee

Сообщение hackee » Пт сен 21, 2012 23:01

Poletov, я коротко скажу. Сейчас адаптируется моя старшая в школе, есть дети не из садиков. Им сложно, реально, хотя среди них есть весьма хорошие и совсем не забитые взрослыми. Просто сосредоточиться в шуме, поделить лавочку с десятком детей, приучаться к режиму "вот сейчас и не в другое время" и т.п. гораздо легче после посещения садика. Еда и одежда - проблемы временные, они возникнут в любом случае, не в саду, так в школе. Я раз присутствовала на переодевании на физкультуру...... У меня масса эмоций, обязательно надо научить ребёнка переодеваться, застегнуться, завязаться, положить свою одежду... По питанию не скажу, поскольку в разных садиках по-разному к нему относятся, к тому же, у меня точно такой же подход к своему ребёнку: не хочешь - иди гуляй :pardon:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб сен 22, 2012 10:26

Poletov писал(а):Нет, в саду дают продукты, которые ребенку есть нужно. Но он их не ест.

Проголодается - будет есть, что дают, и не показывать фокусы. :wink:
Poletov писал(а):Ну я считал, что задача воспитателя - познакомиться самому с ребенком, познакомить с ним детей. Как-то влить ребенка в существующий коллектив.

Да, согласна. Но как правило это делает та воспитательница, к которой вы приводите ребенка. А вторая на смене знакомится с ребенком уже по ходу событий. И вы уверены, что она с ним не знакомилась? Думаю, знакомилась, просто ребенок пропустил мимо ушей. Мой ученик вот по сей час запоминает имена отчества учителей где-то месяц. А зачем ему это? Есть жа масса гораздо более важных вещей: побегать, например, поиграть. :crazy: А то, что вы не знаете, как обратиться к воспитательнице, - это ваше упущение, а не ее. :pardon:
Poletov писал(а):Поймите, я пытаюсь найти плюсы у садика.

Зачем? Если бы вы действительно хотели водить туда ребенка, то даже не задавались бы таким вопросом. А если думаете - значит, он вам не нужен.
hackee писал(а):У меня масса эмоций, обязательно надо научить ребёнка переодеваться, застегнуться, завязаться, положить свою одежду.

И задача родителей - упростить это дело. Обувь на липучках, куртки на молниях, минимум пуговиц (для учеников, дошкольникам они вообще противопоказаны, лишняя морока воспитателям), брюки на резинках для дошкольников, а не с замочком и пуговицей (хотя бы в младшей группе) и т.д.

Вернуться в «Детский сад и школа»