Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пища в детском саду приготовленная на водопроводной воде

iuliania

Пища в детском саду приготовленная на водопроводной воде

Сообщение iuliania » Пт окт 12, 2012 09:05

Дорогие мамочки, здравствуйте! Вот уже два месяца дочка ходит в детский сад, и все бы ничего, но я подумала о водичке на которой готовят еду в садике, вчера говорила с заведующей вода обычная из-под крана, говорила СЭС проверяет вроде все нормально. Но насмотревшись передач о ВОДЕ в частности для питья, вода в наших кранах (Украина) подходит только для технических нужд. Для дома мы заказываем воду чтобы пить и готовить кушать лет 15. Может я и не задумывалась над этим вопросом если бы не "стул" у ребенка и состояние кожи за последние месяцы, возможно все списывать на некачественную воду и нельзя, но.... я хотела спросить кто-нибудь задавал себе вопрос, ставил на родительское собрание о качестве воды в детском саду или мои опасения беспочвенны? Очень хочу услышать мнение мам, специальность которых близка к теме вопроса. СПАСИБО!!!!! :)

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пт окт 12, 2012 09:21

Добрый день.
У нас в саду вопрос решен просто.Каждый месяц по 20 грн сдаем на "воду".Заведующая заказывает привозную.Из под крана для детей в наших реалиях нежелательно,имхо.

iuliania

Сообщение iuliania » Пт окт 12, 2012 09:45

MAXIMama best, Спасибо, как вариант, возьму на вооружение! :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт окт 12, 2012 13:07

iuliania писал(а): Но насмотревшись передач о ВОДЕ

Может, вместо просмотра телевизора (с чего Вы взяли, что по телевизору правду говорят?) сдать воду на анализ? Тогда будете точно знать, подходит ли она для питья. Кстати, по тому же телевизору говорят, что бутилированная вода тоже частенько водопроводная.

iuliania

Сообщение iuliania » Пт окт 12, 2012 16:24

Слоненок,Понимаю Ваш скепсис, но та вода что у нас в доме даже анализа не требует видна вся ржавчина и грязь невооруженным взглядом, в садике водопровод тот же. Сегодня пообещали сделать анализ сами, для питья предложили поднять вопрос на родительском собрании, хотя бы для группы. Еще обзвонила несколько садов города практически все готовят на водопроводной воде, несколько для питья используют привозную бутилированную, еще несколько сначала отстаивают, а потом кипятят. Скажите, а какая вода у Вас в России?

iuliania

Сообщение iuliania » Пт окт 12, 2012 19:29

Риш,Извините, но Вы может не понимаете за один или два три раза если Вы пьете или готовите пищу на воде из-под крана ничего не будет. Все откладывается в лимфатической, кровеносной пр. системах постепенно. Какие либо ухудшения здоровья можно заметить лишь спустя несколько месяцев или лет. И если мы с вами взрослые "здоровые" люди с уже сформировавшимся печенью, почками нам с Вами проще все "это" переварить", то ли дело свалить все на детский еще не сформировавшийся организм. Еще есть гипотеза что хлор при кипячении образует канцерогенные вещества, которые действуют на нервную систему, я не помню точно и дословно но как то мутогенно. Откровенно мне страшно, я конечно понимаю что до 25 лет я пила и ела эту водичку и вроде бы ничего страшного нет, но..

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб окт 13, 2012 09:02

iuliania писал(а):Какие либо ухудшения здоровья можно заметить лишь спустя несколько месяцев или лет.

И кто докажет, что это именно вода была плохого качества?
iuliania писал(а):Откровенно мне страшно, я конечно понимаю что до 25 лет я пила и ела эту водичку и вроде бы ничего страшного нет, но..

А другие 60 -70 лет пьют и едят... Причем, прямо из под крана, даже не кипятя. Можно, конечно, предположить, что проблемы со здоровьем в этом возрасте именно из-за воды, но я бы не поверила...
У нас вода действительно очень разная. На предыдущей квартире вода текла ржавая, ставили фильтры грубой очистки - так через три месяца они черными становились. На новой квартире фильтры поставили сразу. при чем один - с обратным осмосом, он вообще дистилированную делает. Так за год практически не запачкался.
Извините за скепсис. но слова "по телевизору сказали" на меня действуют, как красная тряпка на быка.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб окт 13, 2012 10:17

iuliania писал(а):Все откладывается в лимфатической, кровеносной пр. системах постепенно.

"Все это" -это что конкретно? И в каком виде оно там откладывается, хотелось бы узнать?
iuliania писал(а):Еще есть гипотеза что хлор при кипячении образует канцерогенные вещества, которые действуют на нервную систему, я не помню точно и дословно но как то мутогенно.

:lol: Это не гипотеза-это фуфло. Хлор просто улетучивается благополучно.

А вот про "мутогенно" -это Вы точно подметили. :mrgreen: Меня давно мутит уже от подобных "гипотез".:mrgreen:

Чтобы владеть информацией, а, особенно, делиться ею-нужно изуать вопрос. А не использовать источни ки типа ОБС или " по телевизору сказали".

Зы: мутАция.

iuliania

Сообщение iuliania » Сб окт 13, 2012 12:21

МаМаша, Я обратилась на форум за более подробной информацией в надежде что среди мамочек есть специалисты!!!, да действительно, видела пару тройку фильмов о воде в телепередачах, в том же Инете, а Вы простите откуда информацию черпаете? и вместо того что бы "кидать в меня тапочком" , если Вас не затруднит почитайте хоть бы с этой ссылки статью, http://ecoflash.narod.ru/pressa_2.htm , в целом их огромное количество, запомнила одно, воду из-под крана пить нельзя, готовить пищу тоже, во всяком случае деткам, вот и все.
А интересовалась я, как этот вопрос решается в других садах страны и зарубежья.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб окт 13, 2012 13:03

iuliania писал(а):что среди мамочек есть специалисты!!!

Я здесь! :mrgreen:
iuliania писал(а):а Вы простите откуда информацию черпаете?

Из образования. И интернет мне не чужд. Но не просто статьи. А академические и научные источники, коих тоже есть великое множество. Но все дело в том, что для того, чтобы понять, что ничего и нигде в сосудах от воды не откладывается, и хлор из воды улетучивается даже при комнатной температуре-вполне достаточно учебников по химии и биологии за 9й класс.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

iuliania писал(а):Вас не затруднит почитайте хоть бы с этой ссылки статью

Меня не затруднило. Не смотря на то, что ссылка не рабочая. Но статью я нашла. Обычное околонаучное хождение вокруг да около с рекламой " люстр Чижевского" И уф обработки.

iuliania

Сообщение iuliania » Сб окт 13, 2012 16:00

МаМаша, Простите, то есть с Вашей точки зрения ничего "страшного" в приготовлении пищи для детей из водопроводной воды нет?! За ссылку извините.

ссылка исправлена модератором.
там просто запятая была поставлена вплотную. :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб окт 13, 2012 17:18

iuliania писал(а):МаМаша, Простите, то есть с Вашей точки зрения ничего "страшного" в приготовлении пищи для детей из водопроводной воды нет?!

Страшного-ничего. Чтобы быть полностью уверенной в качестве - нужно отнести пробы воды в несколько лабораторий. Не думаю, чтобы в Ровно (уж никак не глухая деревня) из крана текла вода непригодная даже для приготовления пищи.

А вот для питья , думаю, в саду применяется кипяченая. Критического вреда здоровью она не нанесет. Другое дело, что фильтрованная, конечно, предпочтительнее. Но вот как решить этот вопрос в целом детсаду? Деньги на воду выделять никто не будет.
Выход один: родителям брать инициативу на себя. Оплачивать и заказывать доставку. Для целого сада задача весьма сложная.

iuliania

Сообщение iuliania » Сб окт 13, 2012 18:03

Согласна, благодаря Вам немного поостыла. Ровно конечно не "глухая деревня",но вода для питья действительно не пригодна. Все уважающие себя предприятия, фирмы, некоторые школы - для питья заказывают привозную бутилированную, да и половина проживающих тоже, другие привозят из родников.
Средства на воду в садике действительно выделять вряд ли будут, предложили на группу, именно для питья заказывать за деньги родителей, а для приготовления пищи они просто кипятят, и еще пообещали самостоятельно сделать анализ этой водички...

Anet

Сообщение Anet » Сб окт 13, 2012 20:55

iuliania, у нас в саду все группы сдают деньги на воду. Воду привозят в бочке. Вроде лучше чем из-под крана, а с другой стороны - хз что за вода в той бочке и в каком состоянии бочка внутри :unknown:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб окт 13, 2012 20:58

iuliania писал(а):Все уважающие себя предприятия, фирмы, некоторые школы - для питья заказывают привозную бутилированную, да и половина проживающих тоже, другие привозят из родников.

Мы тоже пьем бутилированую. Но готовим на водопроводной. А вот насчет родников, я бы поостереглась. Может быть опасное мероприятие.
iuliania писал(а):именно для питья заказывать за деньги родителей, а для приготовления пищи они просто кипятят, и еще пообещали самостоятельно сделать анализ этой водички...

Вот и замечательно. :) Не уверена, что анализ делать будут да еще качественно.

Вернуться в «Детский сад и школа»