Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пища в детском саду приготовленная на водопроводной воде

iuliania

Сообщение iuliania » Вс окт 14, 2012 07:19

Anet, Думаю, что есть надежда что лучше, раз уже привозят, а бочки в любом случае должны мыть и дезинфицировать там где разливают. :)

Juliette

Сообщение Juliette » Сб окт 20, 2012 20:26

Вот живу в Москве - всегда использовали воду из-под крана для готовки... Даже без фильтров. Только недавно поставили фильтры грубой очистки. Больше никаких фильтров нет и не планируется. Воду всегда кипятим.

Лариса Георгиевна

Сообщение Лариса Георгиевна » Пт фев 08, 2013 21:37

Добрый вечер! Живем в Житомире,ходим в детский сад в ясельную группу. Столкнулись с проблемой питьевой воды. На родительском собрании решили заказывать в группу бутилированную воду. Организацию этого всего взяла на себя я и ещё раз убедилась в том,что инициатива наказуема.
Ни заведующая нашего дет.сада,ни медперсонал о какой-либо воде для питья детей,кроме как кипяченной из-под крана и слышать не хотели. Сходила в городскую СЭС,поговорила с соответсвующими чиновниками СЭС о данном вопросе. Они указали в устной форме перечень требуемых документов и требования к обработке помпы,при соблюдении которых с их стороны претензий никаких не будет. Даже посоветовали несколько компаний-поставщиков воды. Сходив в одну из компаний,взяв образцы сертификатов,я опять пошла к заведующей,поговорила,объяснила,она приняла документы к рассмотрению,через дней 5 дала свое согласие,при условии наличия собраных подписей со всех родителей детей из нашей группы. Подписи собирали около месяца (кто на больничном,кто на домашнем режиме),собрали,занесла подписи заведующей,та разрешила заказывать бутилированную воду.
Заказали,привезли,через 2 дня медсестры подняли бучу по поводу того,что им нужно официальное письменное разрешение СЭС,в котором будет указано,что воду такую-то в группу такую-то можно завозить. Такого документа СЭС не предоставляет,так как нету образца такого документа в законодательстве (или как правильно сказать:)),но и запрета на привоз бутилированной воды тоже нету,если в наличии все требуемые СЭС документы. Медсестры были проигнорированны с легким скандалом.Как выяснилось они третировали воспитателей по этому вопросу,говоря: "Вот пили дети кипяченую воду и пускай бы пили,а родителей нужно задвигать на место."
Две недели дети пили воду,никто не заболел,не отравился,выпили бутыль в 5 галлонов (до этого и медсестры и заведующая,говорили,что для детей 19 л воды на 2 недели это ооочень много (в группе числится 38 человек,постоянно ходит от 15 до 25 детей)). И вот в конце 2-ой недели "проснулась"заведующая,ей ещё потребовалась бумажка от компании-поставщика о том,как обрабатывать помпу и сколько можно пить воду после снятия пломбы с бутыля и установки помпы на него. Принесла ей рекомендации компании,на фирменном бланке с реквизитами компании,о том что допускается питье воды до 2 недель и мытье помпы утвержденными МОЗ растворами,в скобках перечисли это все. Заведующая требует на данной рекомендации поставить мокрую печать директора компании. Директор отказывается,мотивируя это тем,что на рекомендациях печатей не ставят.
Заведующая без данного документв с мокрой печатью запретила пить бутилированную воду,разрешит,якобы,если ей принесут таки эту бумаженцию с печатью. На мои слова,что СЭС не требует такого документа,ответила,что разговаривала с каким-то инструктором из СЭС,и он сказал,что такая бумажка нужна. Самое парадоксальное,что в городе множество садиков,которые уже больше 5 лет пьют бутиллированную воду и все у всех в порядке и с документацие для СЭС в том числе. А у нас какой-то замкнутый круг. У меня уже особо и сил нет на это все :cry: С понедельника собираюсь опять лично посетить СЭС для разъяснения сложившейся ситуации.
Но понимаю,что руководство дет.сада просто все устраивет так как есть и лишних обязательств они на себя брать не хотят.Такие дела. Если кто поделится опытом по организации данного вопроса в дет.саду своего ребенка,буду безмерно благодарна.

Annusik

Сообщение Annusik » Ср фев 13, 2013 22:01

У нас вопрос воды в садике никак не поднимался, даже и не думала как-то об этом. Ну вот, а теперь начну, блин :( Что мы с родителями взяли на контроль, так это чем стирают постельное бельё, чем моют посуду и туалеты. Поводом для этой темы стал мега-едкий запах хлорки в туалете, причём воспитательница очень им ГОРДИЛАСЬ - мол, у нас стерильная чистота %) Так что сами закупаем в сад безопасную бытовую химию. Подозреваем, правда, что не вся она идёт на нужды садика, ну да Бог с ними, лишь бы не "галами" детей травили

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср фев 13, 2013 23:11

Люди, а чем вас не устраивает кипячёная вода в садике? Бактерии в ней все убиты, водопровод более-менее контролируется. Ну сдайте её разок на анализ, убедитесь, что в ней нет нитратов-нитритов, тяжёлых металлов и закройте вопрос. Даже если она не супер-пупер полезная, от одной-двух чашек в день никто не заболеет. Отнести воду на анализ в ту же СЭС много легче, чем воевать за бутылированную воду. Анализ - это не сложно, я точно это знаю, т.к. у меня собственная скважина и мы регулярно делаем анализ воды, раза два в год.

Лариса Георгиевна

Сообщение Лариса Георгиевна » Чт фев 14, 2013 00:40

Таня-Таня, не устраивает тем,что водопровод в городе в плачевном состоянии,из крана вода желтая бежит,ее и на анализ носить не обязательно.Сами врачи СЭС ее почему-то не пьют,а заказывают бутилированную. В одной-двух чашках 200-400 мл жидкости + вся еда и напитки готовятся на водопроводной воде,я не берусь утверждать,что последствий для здоровья не будет. И да,кипячение убивает далеко не все бактерии.

Annusik

Сообщение Annusik » Чт фев 14, 2013 02:09

Анализ - это не сложно, я точно это знаю, т.к. у меня собственная скважина и мы регулярно делаем анализ воды, раза два в год.

А сколько стоит такой анализ? И как быстро можно получить результаты?

Мафина

Сообщение Мафина » Чт фев 14, 2013 11:26

Лариса Георгиевна писал(а):Если кто поделится опытом по организации данного вопроса в дет.саду своего ребенка,буду безмерно благодарна.

Лариса Георгиевна писал(а): Самое парадоксальное,что в городе множество садиков,которые уже больше 5 лет пьют бутиллированную воду и все у всех в порядке и с документацие для СЭС в том числе.

Лариса Георгиевна, Вам лучше всего связаться с теми родителями, которые организовали поставку воды в тех других садиках. Узнать какие документы они собирали и т.д. Но оно Вам ничего не даст, т.к. есть Но. Руководство садика обязано придерживатся санитарных правил, в которых четко указано что вода, которую употребляют дети, должна соответсвовать ГОСТу, проблема в том, что этого самого ГОСта на бутылированную воду в украине нету. Т.е. если заведующая дает добро на воду, то заведущая автоматически нарушает правила. Просто я вот прочла Ваш пост и отлично понимаю руководство садика и медсестер. Т.к. при первой же проверке СЕС найдет к чему придраться. А крайними остануться работники садика. Не вы, не СЕС, которою сейчас все устраивает, а та же медсестра, у которой также есть дети и их нужно кормить, значитт ей дорого ее место работы. И как бы ей нехотелось напоить ваших детей хорошей водой, она действует согласно нормам, которые утвердили вЫше.
Увы, но в такой стране мы живем, если не можете предоставить все документы нужные руководству садика, а вы и не сможете, и руководство без них отказываеться поить ваших детей бутылированой водой, а вас это не устравает - меняйте садик, где сидит заведущая, которая "дружит" с СЕС и которая не боиться отступить от правил.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Annusik писал(а):Поводом для этой темы стал мега-едкий запах хлорки в туалете, причём воспитательница очень им ГОРДИЛАСЬ - мол, у нас стерильная чистота Так что сами закупаем в сад безопасную бытовую химию.

опять же, согласно санитарных правил, в туалете садика нужно мыть хлоркой ну или содержащими ее средствами, т.к. безопасная бытовая химия может не убить болезнетворную палочку.

Annusik

Сообщение Annusik » Чт фев 14, 2013 11:49

опять же, согласно санитарных правил, в туалете садика нужно мыть хлоркой ну или содержащими ее средствами, т.к. безопасная бытовая химия может не убить болезнетворную палочку.

по-моему, эти правила не пересматривались с советских времён :x кошмар какой-то....

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт фев 14, 2013 13:10

Annusik писал(а):А сколько стоит такой анализ? И как быстро можно получить результаты?

Зависит от того, какой анализ, и где делать.
Обычный химический, около 10 показателей (нитриты-нитраты, железо и ещё чего-то, что, что в нашей местности проблемнее всего) мне однажды в районной СЭС вообще бесплатно сделали. Три дня это заняло. По прайсу оно около 100 грн стоит, но им было лень с бумажками возиться.
Минимальный бактериологический, 5-10 самых частых бактерий, примерно столько же.
Если делать полный химический и бактериологический, то не менее 300 грн будет. Можно в СЭС позвонить и спросить. Полный анализ не требуется - в СЭС всегда знают, какие показатели могут быть проблемными в конкретной местности.
Коммерческая лаборатория берёт от 15 грн. за каждый показатель химического анализа. Бактериологический стоит дороже и требует выезда лаборанта для забора. Из районной СЭС лаборант ездит бесплатно или за символический бонус, из коммерческой лаборатории из Киева лаборант ездит за деньги, но я не знаю сколько.
Результаты от 1 до 7 дней, в зависимости от анализа.
Химический анализ мы делаем в этой лаборатории http://subos.com.ua/ru/price/

Кыся

Сообщение Кыся » Чт фев 14, 2013 13:59

У нас в соседнем поселке (городской тип) вода буро-рыжего цвета. СЭС проверил по жалобе и заключение дал: соответствует требованием :shock: Осадок с этой воды - хлопья ржавчины на дне, 5-6 мм на дне стакана. Не везде хорошая вода, а СЭС скорее всего получила деньги от водоканала и сделала анализ не собранной воды, а заведомо чистой.

Вернуться в «Детский сад и школа»