Скачивайте наши приложения

Дежурство в классе

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Дежурство в классе

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 15:09

Добрый день.
Обращаюсь к мама школьников и вообще к мамам.
У нас в школе принято, чтобы классы мыли сами ученики после уроков. Как правило назначаются два дежурных. Но уже не в первый раз моего ребенка оставляют одного убирать класс, при этом еще учителя предъявляют претензии по уборке помещения. Разговаривала сейчас с классным руководителем, на что он ответил, что это вполне нормально и претензии предъявлены правильно. При том, что сейчас уже четвертый час дня, покушать в школе можно с 10-11, а мой ребенок еще стоит на учете гастродуоденитом. Такая практика применяется во всех школах Украины? И правомерно ли это?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт дек 04, 2012 15:16

mamadochek, :shock: я сколько помню мы убирали в классе весьма условно. в том плане что подметали и вытирали доску. все. а дальше есть уборщица на которую мы отдельно сдавали дополнительную деньгу.
правда это ж уже давно было... O:-)

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Вт дек 04, 2012 15:24

mamadochek, ну опять таки из моей школьноы практики - тоесть много времени назад - да, мы дежурили по двое по очереди (каждая парта) заметали, мыли пол, вытирали доску. но
mamadochek писал(а):Но уже не в первый раз моего ребенка оставляют одного убирать класс, при этом еще учителя предъявляют претензии по уборке помещения.

неправильно. ребенок не должен сам дежурить, если на момент дежурства соседа по парте нет - дежурит следующая парта, почему не так?

Жизнь
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение Жизнь » Вт дек 04, 2012 15:28

mamadochek,когда я училась,мы сами убирали: у подметали,и доску вытирали,и полы вонючими тряпками мыли..вода,конечно,только холодная :twisted:
сейчас мой сын не убирает,они только доску вытирают,а всё остальное -техничка..
так решили на род. собрании..дети все по секциям-кружкам разбегаются,времени на уборку нет..только из-за этого..
сдаём пару грн. в месяц на это дело.
в школе,где мы учились,до этого,дети убирают сами всё...при этом швабры самовыжимающиеся не подходят типа...только вонючие тряпки..и ручками-ручками в холоднючей воде полоскаться :x

Добавлено спустя 30 секунд:

Tanuka писал(а):если на момент дежурства соседа по парте нет - дежурит следующая парта, почему не так?

сто пудов

mamadochek

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 15:33

Жизнь писал(а):сейчас мой сын не убирает,они только доску вытирают,а всё остальное -техничка..
да и занятия внешкольные никто не отменял. Вот сейчас половина четвертого, ее еще нет, а в пять у нее английский. И подготовку к урокам никто не отменял.

Жизнь писал(а):когда я училась,мы сами убирали
мы сами не убирали.
А зачем тогда уборшицы в школах?

Добавлено спустя 54 секунды:

в институтах никто сам не убирает аудитории, а здесь хоть и не малыши, но все таки дети

зірочка

Сообщение зірочка » Вт дек 04, 2012 15:41

mamadochek писал(а):А зачем тогда уборшицы в школах?

не знаю. видимо в коридорах убирать. странно что в учительской полы моют не учителя! :evil:
вообще, не понимала я этого прикола еще в школьное время. это типа забота о детях чтоб научились пол мыть? так я каждый день дома пол мыла. у меня братик младший был и мама с манией чистоты. :unknown:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт дек 04, 2012 15:45

mamadochek писал(а):Добрый день.
Обращаюсь к мама школьников и вообще к мамам.
У нас в школе принято, чтобы классы мыли сами ученики после уроков. Как правило назначаются два дежурных. Но уже не в первый раз моего ребенка оставляют одного убирать класс, при этом еще учителя предъявляют претензии по уборке помещения. Разговаривала сейчас с классным руководителем, на что он ответил, что это вполне нормально и претензии предъявлены правильно. При том, что сейчас уже четвертый час дня, покушать в школе можно с 10-11, а мой ребенок еще стоит на учете гастродуоденитом. Такая практика применяется во всех школах Украины? И правомерно ли это?

уборщицы моют началку и коридоры-туалеты, остальное класс и родители решают сами, или дети, или доплачивать уборщице. Мы в лицее платим по 3 грн с чел., в школе дети мыли сами, но ни по 2, а ни тем более ни по одному никогда не убирали, 4-6 человек оставалось всегда. Сами так составляли график. :pardon: Одному убирать-это вообще никуда не годится :pardon: надо передоговариваться

mamadochek

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 15:50

Спасибо, подниму вопрос на собрании о сборе денег на оплату услуг уборщицы

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 04, 2012 15:50

Жизнь писал(а):когда я училась,мы сами убирали: у подметали,и доску вытирали,и полы вонючими тряпками мыли..вода,конечно,только холодная Twisted Evil
и рукава с узкими белыми манжетами, которые не закатать, и ведро воды тащить из туалета по длиннющему коридору...
До сих пор вспоминаю с отвращением. :x Но по одному никогда, всегда вдвоём.
Я считаю это советским извращением и мои дети этого точно делать не будут. Вплоть до смены школы.
mamadochek, поднимите для начала вопрос на родительском собрании. Может быть, это всем родителям не нравится. Я бы предложила доплачивать уборщице.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт дек 04, 2012 15:57

зірочка писал(а):вообще, не понимала я этого прикола еще в школьное время. это типа забота о детях чтоб научились пол мыть?

Полагаю, делалось это для того, чтобы дети научились ценить чужой труд.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 15:59

Arven, по поводу уборщиц я выяснила. Как раз таки в обычных школах у нас дети не моют классы, вообще. А в лицее такое практикуют. Но здесь еще одно НО. Как правило все Ученики сидят в одном классе и учителя ходят к ним, несколько уроков только проходят в других кабинетах. А за нашим классом как раз таки закреплен кабинет химиии и биологии, и наши дети не сидят в этом кабинете, иногда и целый день в него за заходят. Здесь еще в этом вопрос. Почему один классы убирают кабинеты после себя, а наши выгребают за всех. При чем я видела отношение других классов, а это не наш, здесь и плюнуть можно и на парте нарисовать что-нибудь. В своих кабинетах такого себе не позволяют.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

slb.michael писал(а):дети научились ценить чужой труд
но не в ущерб урокам и тем более здоровью. А если ночью сегодня моему ребенку станет плохо, такое бывает, при неегулярном приеме пищи, тогда к кому претензии.

зірочка

Сообщение зірочка » Вт дек 04, 2012 16:05

slb.michael писал(а):Полагаю, делалось это для того, чтобы дети научились ценить чужой труд.

через унижение мало чему можно научить. только покорности. а я смотрю что как раз поколения до нас бунтовали круче чем нынешние. :pardon:

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вт дек 04, 2012 16:10

Наверное такое только в школах Украины. Наши дети максимум подметают пол. Убирают стулья на парту, моют доску. Но чтоб полы. :shock: Я была бы категорически против. Поднимайте вопрос на собрании, возможно не все дети жалуются родителям на такое.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт дек 04, 2012 16:21

mamadochek писал(а): А если ночью сегодня моему ребенку станет плохо, такое бывает, при неегулярном приеме пищи, тогда к кому претензии.

Но первопричина гастродуоденита ведь не в этом.

зірочка писал(а):через унижение мало чему можно научить.

Не знаю, когда учился в школе, я не рассматривал дежурство по классу как унижение.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт дек 04, 2012 16:26

slb.michael,не смешите мои тапки :mrgreen: з/ пл уборицы рассчитана на кол-во м кв. Если школа маленькая, она может мыть все классы, если больше-только начальные и коридор, остальное вопрос родителей и договоренностей с классными и техперсоналом. При чем здесь
slb.michael писал(а): дети научились ценить чужой труд.

есть ставка, есть норма, есть з/пл.Бесплатно она работать тоже не будет дополнительно.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

наши когда мыли сами-никогда не жаловались, они собирались в "группки по интересам", лишний повод потусить вместе :D пацаны воду носили, стулья таскали, девочки прибирались.

Вернуться в «Детский сад и школа»