Скачивайте наши приложения

Дежурство в классе

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Вт дек 04, 2012 20:52

Удивляюсь. У нас запрещено привлекать детей к уборке кабинетов. Все делают уборщицы. Дежурный по классу следит только, чтобы на перемене была подготовлена доска к уроку.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт дек 04, 2012 22:52

Arven писал(а):даже мы в старших классах не носили уже форму, а в началке когда носили, полы тоже не мыли

до 11 класса белый верх - темный низ.
Слоненок писал(а):Если уборка в классе (школе, на улице, да и в любом общественном месте) считается унизительной, то ИМХО - это серьезный просчет в воспитании.

да, считаю унизительным, ЕСЛИ это не является оплачиваемым трудом. детям данный труд не оплачивается, но при этом некоторые не стыдятся сформулировать:
Syringa писал(а):Вы упускаете из вида трудовое воспитание ваших детей

думаю большинство родителей как раз данным видом воспитания лучше дома займется. а в школах пусть лучше уроки труда вернут в полном объеме и на них воспитывают. :evil:

Жизнь
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение Жизнь » Вт дек 04, 2012 23:37

slb.michael писал(а):Не знаю, когда учился в школе, я не рассматривал дежурство по классу как унижение.

Как унижение-нет,но мне так противно было :bad: ...именно тряпка эта...и сейчас зубы сводит..
А руки какие были потом..сухие до ужаса...

Добавлено спустя 49 секунд:

Arven писал(а):даже мы в старших классах не носили уже форму

я носила... :oops:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср дек 05, 2012 00:06

mamadochek, данная проблема - недоработка вашей классной руководительницы и родительского комитета.
Все разговоры о том что труд для общей пользы облагораживает можно смело посылать лесом. Дети приходят в школу учиться, драить полы они могут научиться и дома. Один будет убирать класс качественно, другой тяп-ляп, а третьему вообще нельзя по мед.показаниям. Полкласса спешат на кружки. А еще в нашем кабинете бывают седьмые уроки у других классов - так что, дети ждать должны под кабинетом? А утром дети должны придти в чистый кабинет.
Наши мамаши на род.собрании аж поскандалили, прям так хотелось всем детей к труду приучать (а дома кто им мешает?!). А потом сами устыдились - цена вопроса 10 грн в месяц с носа.
Дети следят за доской, цветами, мусор с пола приберут, стулья-парты ровно расставят. А потом приходит техничка и наводит чистоту и красоту.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср дек 05, 2012 07:14

Жизнь писал(а):Как унижение-нет,но мне так противно было Bad ...именно тряпка эта...и сейчас зубы сводит..

О да!!! Я эту мерзость не забуду, наверное, до конца дней :bad: :bad: :bad: Правда, обычно за сделанное ДЗ удавалось выменять у напарника на более чистую работу :)

При сегодняшней загрузки детей в школе + кружки любые трудонапряги выше уровня
Yulishka писал(а):Дети следят за доской, цветами, мусор с пола приберут, стулья-парты ровно расставят
- издевательство над детьми, ИМХО.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 05, 2012 08:48

Arven писал(а):даже мы в старших классах не носили уже форму

а я ещё носила, те самые белые манжеты, которые совсем не хотелось в грязную воду макать

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

sunshine писал(а):Жизнь писал(а):

Как унижение-нет,но мне так противно было Bad ...именно тряпка эта...и сейчас зубы сводит..

О да!!! Я эту мерзость не забуду, наверное, до конца дней Bad Bad Bad

и я

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср дек 05, 2012 08:57

А я мыла пол по флотски :) Это,когда из ведра льёшь воду,как на палубу,на пол, потом тряпкой быстро размазываешь ,красота :)
Подружка-напарница,с которой я убирала ,пришла от этого метода в восторг ,но на следующий день сдала меня классной руководительше :lol: Ох,она орала на меня ,с визгом ,и на носу её ходуном ходили позолоченные очки,так ржачно было :lol:

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

mamadochek, у нас вчера как раз было собрание.Раньше мы скидывались на уборщицу ,в этом году она только моет,а порядок должны наводить сами дети.а дети дежурить не хотят ,предлагают,чтоб это делал "специально обученный человек" ,как они выражаются :mrgreen: Один мальчик в классе предложил,чтоб все ему платили ,а он будет убирать.
Я сказала ,что этот парень молодец,а другие родители сильно возмущались и мальчиком и моей реакцией "Вам главное -деньги ! ","Вы с детства учите только бизнесу ,а не морали,заколебали" говорили мне :mrgreen:
Я с ними грубо спорила , в меня кидали тапочки и помидоры ,уж повеселилась :) Так по их виду не скажешь,что они отрицают деньги ,вид довольно зажратый ,но о духовности аж соловьями разливались :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср дек 05, 2012 08:58

А мне никогда в тягость это не было :oops: :pardon: . Тряпку пойдешь, помоешь хорошенько - и она уже не такая противная :roll: .
беккет писал(а):и,так ржачно было

у меня тоже ржачно было. Я полы помыла, а потом понесла ведро в туалет выливать. И в коридоре решила напарнице показать трюк, что если крутануть ведро с водой со всей силы, то вода не выльется под действием центробежной силы. Ну и крутанула :) . А пластмассовая ручка ведра не выдержала. А в это время из класса вышла классная руководительница. И вот эта все ведро с г..внястой водой из-под полов прямо ее с ног до головы окатило :mrgreen: :lol:
И вы не поверите, мне за это ничего не было :roll: . Я объяснила, что это был опыт с центробежной силой :lol:

беккет

Сообщение беккет » Ср дек 05, 2012 09:00

sharik писал(а):. И вот эта все ведро с г..внястой водой из-под полов прямо ее с ног до головы окатило

ах,какая прелесть
:lol:
sharik писал(а):И вы не поверите, мне за это ничего не было . Я объяснила, что это был опыт с центробежной силой

сразу чувствуется ,ты в хорошей школе училась :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 05, 2012 09:01

И при чём тут трудовое воспитание?
Я дома мою пол в удобное для меня время, в удобной одежде, в резиновых перчатках, водой комфортной температуры, которую не нужно таскать за 50 м. В школе мне приходилось делать это голодной после уроков в одежде, для этого не предназначенной, голыми руками, холодной водой, притащив её из туалета. Это чистое издевательство над детьми, а не воспитание.

беккет

Сообщение беккет » Ср дек 05, 2012 09:03

Таня-Таня писал(а): Это чистое издевательство над детьми, а не воспитание

Таня-Таня, это советское воспитание , закалка крепких сильных людей, нормально ,чё:)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 05, 2012 09:29

беккет писал(а):это советское воспитание , закалка крепких сильных людей

я так рада, что многое из советского осталось в прошлом, хочу, чтоб и остальное ушло туда же

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Ср дек 05, 2012 09:36

sharik писал(а):И вы не поверите, мне за это ничего не было . Я объяснила, что это был опыт с центробежной силой
она часом не физику преподавала? :crazy:
наша физичка черезвычайно строгая, но опыты тоже всегда прощала. чем бы они не оборачивались. :twisted:
беккет писал(а):Так по их виду не скажешь,что они отрицают деньги ,вид довольно зажратый ,но о духовности аж соловьями разливались

о да! духовность видимо от ведра развивается со страшной силой! :giggle:

беккет

Сообщение беккет » Ср дек 05, 2012 09:40

Таня-Таня писал(а):я так рада, что многое из советского осталось в прошлом, хочу, чтоб и остальное ушло туда же

любая эпоха-это винегрет из хорошего и плохого ....

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

зірочка писал(а):о да! духовность видимо от ведра развивается со страшной силой!

я довольно ранняя мама ,а ещё большинство одноклассников наших-вторые или третьи дети в семье ,родители многие меня старше лет на 10 -15,со старыми комсомольскими замашками ,им нелегко объяснить
:crazy:

Natalia K

Сообщение Natalia K » Ср дек 05, 2012 09:53

mamadochek писал(а):Вопрос в том, почему ребенка оставляют одного убирать полность кабинет, без напарника?

Потому что учителю все равно сколько их там дежурит- класс нужно вымыть.
Я своей сказала- если напарник ушел,сама не дежурь. Тоже уходи, все вопросы классной к маме в таком случае.

У нас в началке мыли технички. В 5 классе все родители доплачивали техничке и дети не дежурили. Вот в 6 многие родители решили,что детей "нужно приучать к труду" и дети теперь дежурят сами. Не знаю почему к труду приучать нужно именно в школе и именно так,но большинство отказалось сдавать деньги на уборщицу. Ну да ладно-подежурит,я тут ужаса не вижу,хотя я "ЗА" техничку.
Но у нас учительницу дети любят - напарники не уходят.

Вернуться в «Детский сад и школа»