Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Продлёнка в школе - где она есть и как без неё?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Продлёнка в школе - где она есть и как без неё?

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 14:15

Дамы, я присматриваю для Андрюхи школу. Нам нужен Святошинский район Киева. Всё остальное слишком далеко. Столкнулась с тем, что в школах продлёнки или нет вообще, или она какая-то куцая, только до 15:00. Школы-садики так и вовсе все частные. Что-то у меня к ним пока душа не лежит, кажется, там понтов больше, чем дела.
Вот и вопрос, в основном, к киевлянам:
В вашей школе есть продлёнка? До которого часа?
Если нет, как вы выкручиваетесь?
А то у меня создаётся впечатление, что все мамы не работают или что у всех бабушки с детьми после школы сидят.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс окт 20, 2013 14:44

Таня-Таня писал(а):А то у меня создаётся впечатление, что все мамы не работают или что у всех бабушки с детьми после школы сидят.

Так оно и есть. У моих продленка была до 16.00. Но потом я нашла работу до 14.00. А так нереально.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 14:50

У нас продлёнка до 19.00. Хотя реально детей забирают раньше. В 17 уже пару человек.
Единственное но - такая продлёнка не вместит всех желающих. Один класс для первоклашек (то есть из 90 человек учащихся только 30 идут на продлёнку).

Второй класс для оставшихся (2-4 классы). Вроде бы там все в одной группе продлённого дня. Но там же и детки постарше - многие сами домой к этому времени начинают ходить.

Эта продлёнка бесплатная сама по себе. Только на обед деньги сдаём.

А есть ещё и частная продлёнка - со своим учителем. Но там порядка 30 грн в день получается.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 14:57

Таня-Таня, у нас до шести была платная продлёнка ,школа в центре

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

_Анна_ писал(а):А есть ещё и частная продлёнка

во многих школах так .по договоренности

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 15:00

беккет писал(а):во многих школах так .по договоренности

Просто не все родители могут такое потянуть. Так что общая продлёнка всё равно должна быть.

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 15:02

_Анна_ писал(а):Просто не все родители могут такое потянуть.

кто допоздна работает-потянет .но у нас вполне финансово по силам было.И гуляли там и уроки делали .существенный плюс
:)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 15:08

беккет писал(а):И гуляли там и уроки делали .существенный плюс

Что именно существенный плюс? Что гуляли или что уроки делали?
У меня сын ходит на обычную продлёнку. График примерно такой. Собрались после уроков, пошли пообедали, чуть-чуть поигрались в классе и пошли на улицу. Если погода хорошая, гуляют час-полтора. Если дождик мелкий или ветренно очень - меньше. Как будут гулять зимой, пока не знаю. Потом приходят в класс и садятся за уроки. Учитель, который ведёт продлёнку, знает домашние задания всех классов, всех контролирует, проверяет, как сделали. Тот объём заданий ,который сейчас задают в первом классе, до 17 успевают сделать.
Если погода совсем плохая, и нет возможности выйти на улицу, чередуют задания в классе с беготнёй по коридору - играют сами в подвижные игры или вместе с учителем.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 15:31

МаМаша писал(а):Но потом я нашла работу до 14.00.

Это моя голубая мечта, но пока не получается. На моей прежней работе я на такой график не нужна, там любят, чтоб работали круглосуточно и с командировками. Других мест тоже пока не нашлось. А кассиром в супермаркет с двумя ВО что-то не хочется.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

беккет писал(а):кто допоздна работает-потянет

О "допоздна" речь не идёт. Но, ведь, стандартный рабочий день оканчивается в 18:00 + время на дорогу.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

_Анна_ писал(а):У нас продлёнка до 19.00.

Везёт же ж!
Дурацкая получается ситуация, приходится выбирать школу не ту, где хорошо учат или комфортно ребёнку, а ту, где продлёнка :(

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 15:37

Таня-Таня, а есть хорошие знакомые, кто тоже будет ходить в школу ,чтобы забирали и Андрюху?

А вообще, не рановато-ли ты задумалась над этим вопросом? Когда Вам в школу: в следующем году или через год?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 16:24

_Анна_ писал(а):Таня-Таня, а есть хорошие знакомые, кто тоже будет ходить в школу ,чтобы забирали и Андрюху?

Если учесть, что мы живём в 30 км от Киева, то шанс практически нулевой. В нашей сельской школе продлёнки нет.

_Анна_ писал(а):А вообще, не рановато-ли ты задумалась над этим вопросом? Когда Вам в школу: в следующем году или через год?

Андрюшке будет 6 в декабре. По возрасту в школу в следующем году.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 17:04

Таня-Таня писал(а):В вашей школе есть продлёнка? До которого часа?

Есть, всю начальную школу. До 18.00. Дети обедают, делают домашнее задание, в хорошую погоду независимо от сезона гуляют, в плохую, естественно, сидят в классе.

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 18:21

_Анна_ писал(а):Что именно существенный плюс? Что гуляли или что уроки делали?

И то и другое в плюс работающей усталой маме-можно пойти домой и отдохнуть :)
Таня-Таня писал(а):Но, ведь, стандартный рабочий день оканчивается в 18:00 + время на дорогу.

у нас так и была она ,пока всех не разберут .часов до семи. Многие работают так .
Если кто-то из родителей задерживался ещё дольше ,то дети сидели в холле первого этажа .под присмотром ночного дежурного сторожа

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 18:33

Try писал(а): Потому мы отказались от этой затеи.

Это хорошо, если от школы до дома идти два шага. А иначе? Если родители на работе.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 18:41

Таня-Таня, когда Андрей пойдет в школу, можно будет скооперироваться с одноклассниками и вместе доплачивать за продленку учителям. У учителей зарплаты не очень большие, могут согласиться. Можно будет доплачивать маме или бабушке какого-то одноклассника, чтобы твоего забирала со своим и брала к себе домой, а ты уже будешь приезжать к ней домой и забирать. Моя знакомая довольно длительное время доплачивала учительнице и приезжала настолько поздно, что сразу к учительнице домой. Раньше не получалось. Да выход найдется, главное его искать и не волноваться раньше времени. :wink:

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 18:42

Таня-Таня писал(а): там любят, чтоб работали круглосуточно и с командировками.

Довольно напряжно совмещать такую работу и первый класс
:(

Вернуться в «Детский сад и школа»