Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Продлёнка в школе - где она есть и как без неё?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн ноя 04, 2013 18:45

Таня-Таня писал(а):И несколько самых обычных со стандартными программами, но про них не знаю наличие продлёнки пока.

Так узнай. Чтобы сделать выбор, надо иметь полную информацию. :wink:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн ноя 04, 2013 18:49

Да, сходите в те, обычные, тоже поговорите там с родителями, узнайте про продлёнку. А вообще, мы, например,шли в первй класс "на учителя", и у нас почти все так делали.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн ноя 04, 2013 18:50

Таня-Таня писал(а):И несколько самых обычных со стандартными программами, но про них не знаю наличие продлёнки пока.

ну вотя бы лично не отдавала в такую школу, где с 1го класса стабильно "тяжело учиться-много задают" :pardon:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт ноя 05, 2013 08:19

Arven писал(а):ну вотя бы лично не отдавала в такую школу, где с 1го класса стабильно "тяжело учиться-много задают"

Я тоже. Шли в обычную школу с обычной программой, но "на учителя".

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 05, 2013 09:03

АннаВ писал(а):шли в первй класс "на учителя"

Это для меня тоже загадка.
Расспросила я про учителей 4-х классов, которые в следующем году будут первые брать.
1. Очень хорошая, энтузиаст, всех любит, относительно молодая, но очень много задаёт. Но дети любят.
2. Немолодая, опытная, дети любят.
3. Работает только 2 месяца в этой школе, толком никто мне не смог ничего сказать о ней.
В любой другой школе я тоже буду основывать своё мнение об учителе на том, что мне расскажут мамаши. В любой школе найдётся хоть одна учительница, о которой будут отзываться хорошо.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Arven писал(а):ну вотя бы лично не отдавала в такую школу, где с 1го класса стабильно "тяжело учиться-много задают" Pardon

Мен это тоже сильно настораживает. Но это ж всё индивидуально.
У меня свой собственный опыт специфический. Я пошла в школу в 6,10, т.е. в том же возрасте, что и Андрюха пойдёт. Школы была самая обычная. В школе мне было откровенно скучно. Все десять лет я была в той школе звездой и окончила её с медалью, причём совершенно не напрягаясь. Толку от этого не было ни какого. Уровень знаний был низкий, мои пятёрки в этой школе равнялись тройкам в школе с мат. уклоном. Экзамены в ВУЗ я сдала слабо, не прошла туда, куда хотела, пришлось доучиваться и поступать повторно. Если б мо школа была чуть посложнее, я была бы только рада.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 05, 2013 09:25

Таня-Таня, а я бы отдала в сильную школу. В 1 классе им домашних заданий не задают в любом случае. Ну и согласна с вами, что
Таня-Таня писал(а): Но это ж всё индивидуально.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 05, 2013 09:28

Kolibri писал(а): В 1 классе им домашних заданий не задают в любом случае.

Задают!
Ведут два дневника: один для проверок, в нём заданий нет, другой для родителей - в нём задания есть. :mrgreen:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 05, 2013 10:22

Таня-Таня писал(а): другой для родителей - в нём задания есть.

ну все равно бы отдала :mrgreen: , тем более продленка есть :) , там и домашние заданию сделают :mrgreen:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт ноя 05, 2013 12:51

Таня-Таня писал(а):Расспросила я про учителей 4-х классов

Таня-Таня, ещё было бы неплохо самой увидеть этих учителей, хотя бы издалека. Поясню. У нас был выбор между двумя хорошими (по отзывам), но увидев их, я поняла, что к одной из них в жизни не отдам ребёнка. Вот не моё, и всё тут. Кажется, я угадала. По крайней мере, дочка пока довольна.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт ноя 05, 2013 15:11

Таня-Таня писал(а):Задают!
Ведут два дневника: один для проверок, в нём заданий нет, другой для родителей - в нём задания есть.

У нас вообще дневников нет. Но задают. Если забираешь сразу после уроков, то рассказывают устно. Если с продлёнки, оставляют бумажечку с заданиями.

АннаВ писал(а):Таня-Таня, ещё было бы неплохо самой увидеть этих учителей, хотя бы издалека. Поясню. У нас был выбор между двумя хорошими (по отзывам), но увидев их, я поняла, что к одной из них в жизни не отдам ребёнка. Вот не моё, и всё тут.

Согласна.
У нас об одной учительнице отзывы самые лучшие. К ней в прошлом году на подготовку ломились. Да и в этом тоже уже в 1й класс. Кто попал - тот молодец.
А мне она не понравилась, хоть я с ней и не общалась. И ребёнок её видит на переменах (они все на одном этаже) - тоже не нравится ему.

Tanita

Сообщение Tanita » Вс дек 08, 2013 14:19

Зашла в темку случайно). И глянула на обсуждаемую проблему с обратной стороны). Работаю неполный день, и как раз успеваю к окончанию внеурочки сына (это не продленка, где делают уроки, но время, проводимое в школе дополнительно к урокам, всякие доп. занятия и прогулка, если погода позволяет). Так вот, если бы кто-то из родителей предложил мне взять "под крыло" своих детей часов до 19-20, я бы пожалуй согласилась попробовать. Дети в классе меня знают, кто-то уже был в гостях. Думаю, +пара учеников меня бы не испугала - погуляли б, и уроки сделали). И сыну компания, а то он жалуется, что мало ему общения). Единственное, что меня смущало бы, так это общественное мнение). Как бы отнеслась учительница... Она велет продленку, кот. для детей бесплатна, а я делаю ту же работу с меньшим кол-вом детей и что-то с этого имею (недавно мы нанимали человека для общественных работ по классу-школе, тк родителей собрать не удалось, и она с упреком сказала, что "за эти деньги сделала бы все сама") Как бы отнеслись другие родители. "Как ей не стыдно брать деньги за ребенка, кот. например в семье, где одна мама" (Случай был с моими близкими подругами, одна работала до вечера, и ей не с кем было оставить ребенка, а вторая в этот момент находилась в поиске новой работы и они договорились, что вторая поработает у первой няней. Наша третья подруга очень возмущалась по поводу такой меркантильности)))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Таня-Таня, я думаю , шанс найти нужного человека у тебя есть). Надо попробовать). Причем, если б это был человек из среды родителей одноклассников, это было бы вообще замечательно). Думаю, что неплохо бы и сад для младшей поискать рядышком, чтоб тот же человек мог бы и там подстраховать, если вдруг не будешь успевать).

Sirena

Сообщение Sirena » Вс дек 08, 2013 16:24

Tanita, я считаю, что любой труд должен быть оплачен. В какой мере и как - зависит от желания сторон. И в ситуации с полругами , работай одна бесплатно, получилось бы, что ее используют - вот ни разу не считаю, что это полезно. Я традиционно на Пурим шью детям карнавальные костюмы - и всегда под шумок шью один в подарок. Не близким знакомым, и не друзьям, а тем, кто не может позволить купить ребенку хороший костюм - из-за цены или из-за размера (бывают нестандартные дети :)) Вернее сказать, шила - потому что в этом году тетка, ребенку которой предполагался костюм, заявила, что расходные материалы она оплачивать не станет: мол, поскольку работа мне, шьющей,ничего не стоит, то я вполне могу потратить 30-40 шекелей на ткань. Деньги не большие, но я посчитала, что это именно использование и ничего делать не стала.

Tanita

Сообщение Tanita » Пн дек 09, 2013 12:21

Sirena писал(а):Tanita, я считаю, что любой труд должен быть оплачен. В какой мере и как - зависит от желания сторон. И в ситуации с полругами , работай одна бесплатно, получилось бы, что ее используют - вот ни разу не считаю, что это полезно.

тоже считаю, что счет дружбе не помеха)). Это ведь не разовая просьба, а регулярное в течение более чем месяца с утра до вечера пребывание с ребенком. Потому просто сказать "спасибо" было бы тоже не по-дружески
Sirena писал(а):Вернее сказать, шила - потому что в этом году тетка, ребенку которой предполагался костюм, заявила, что расходные материалы она оплачивать не станет: мол, поскольку работа мне, шьющей,ничего не стоит, то я вполне могу потратить 30-40 шекелей на ткань.
Тетка явно перемудрила))) Как и наша одна родительница в школе). Мы планируем вывезти детей на елку в дом культуры классом. Для упрощения и удешевления процесса решили везти родительскими машинами+такси, кто не влезет). Я бы вполне могла своего сына "везти" бесплатно с одной из мам-водителей, тем более мы дружим). Но заказываю такси вскладчину с родителями друзей сына, кот. места не хватило). Так вот узнав, что придется что-то там доплатить за такси, в ответ было "уууу, ну тогда мы сами сходим на елку" Ну да, всю дорогу сами+дополнительные билеты на членов семьи)

Файка

Сообщение Файка » Вт дек 10, 2013 18:20

Мой дома уроки делает, а будет ли на продленке - вопрос, т.к. я дома контролирую, а в школе (она у нас во дворе и в окно видно) 2 часа продленка на улице после уроков отгуляет, потом какие уже детям уроки в 16-17 часов...

Tanita

Сообщение Tanita » Ср дек 11, 2013 11:59

Файка писал(а): а в школе (она у нас во дворе и в окно видно) 2 часа продленка на улице после уроков отгуляет, потом какие уже детям уроки в 16-17 часов...

Если после уроков в продленке дети действительно 2 часа гуляют (на улице), а не толкаются в классе, заглядывая друг другу в мобильники, то учителю только респект и уважуха))) Они и так там по 5 уроков высиживают, на переменах бегать не разрешается. Когда им погулять-размяться-отдохнуть? А с 16-до 18 вполне можно успеть сделать в продленке уроки

Вернуться в «Детский сад и школа»