Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Продлёнка в школе - где она есть и как без неё?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 13, 2013 13:46

Tanita, спасибо за мнение! Чтоб начать договариваться с кем-то из родителей, нужно сначала начать учиться и с родителями познакомиться. Да, я рассматриваю этот вариант на попозже.
Пока же, веду переговоры со своим начальством о работе не полный день. Начальство пыхтит, вздыхает, но, пока, категоричного НЕТ не говорит. Надеюсь.
Файка писал(а): а в школе (она у нас во дворе и в окно видно) 2 часа продленка на улице после уроков отгуляет

О! Это была б мечта, а не продлёнка! Ребёнок, которого выгуливают два часа на улице ежедневно, без мамы - это замечательно!

Tanita

Сообщение Tanita » Пт дек 13, 2013 20:00

Таня-Таня, без поддержки в селе тоже скорее всего не обойтись). Т.к. хорошо, если оба ребенка здоровы, и их проводить-встретить-посидеть. А вот наша классическая ситуация в прошлом году (первый год школы старшего и первый год детсада младшей + мама выходит на работу) - один болеет - второй здоров, и наоборот, и ситуация регулярно повторяется...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 13, 2013 20:52

Tanita писал(а): один болеет - второй здоров, и наоборот, и ситуация регулярно повторяется...

Ну, иногда-иногда можно и маме больничный взять, и с папой скооперироваться, и бабушку попросить. В нашем случае. Кроме того, Маша с рождения болела всеми без исключения садиковскими инфекциями, которые приносил Андрюха, да и сама она уже три месяца в сад отходила, так что, я думаю, иммунитет у них примерно одинаковый.
Мне бы, пока, рутинную процедуру отладить, а уж потом форсмажоры разруливать будем.
К примеру, до сих пор толком не знаю, где в нашей местности больничные родителям выдают - до сих пор они мне не были нужны. :)

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Вт янв 07, 2014 20:18

Таня-Таня, я пришла советоваться, вдруг решила что мне уже все "терпець урвався", хочу на каблучок и на работу)))
Имеем: 2 класс, 1 класс, дите "неорганизованное" - вечно ржу с этой пометки в документах младшей. +музыкалка 3 раза в неделю и репетитор 2 раза.
Ну с младшей нет вопросов - отдаем ее в садик, будет болеть, буду брать больничные пусть хоть перекусят на работе.
А вот со старшими и их школой и занятиями засада. Утром я или муж отвезем их в школу, после школы найдем кому их забрать и домой отвезти. Пусть уроки будем учить в телефонном режиме. А вот что с музыкалкой делать и репетитором(отказаться пока не могу от него, я писала раньше мы с дуру прыгнули в русскую школу, после учебы в украинской, и требования на порядок выше чем были до этого).
Как ты решила, что будешь делать?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт янв 07, 2014 20:42

Tanochka писал(а):Как ты решила, что будешь делать?

Я додавила своё начальство и через две недели выхожу на прежнее место работы на неполный день, с 9 до 15. Возможно, потом сделаю с 8 до 15, посмотрим. Зарплата считается соответственно, как 5/8 от ставки на этой должности. Про премии я даже не говорила.
Муж двигает свой рабочий день на график с 10 до 19.
Муж будет утром завозить детей в сад, я забирать вечером.
Пока так.
Когда Андрюха пойдёт в школу, наверное, я его в школу буду возить.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт янв 07, 2014 21:42

Таня-Таня писал(а):, с 9 до 15...Зарплата считается соответственно, как 5/8 от ставки на этой должности.

56-часовая рабочая неделя? :unknown:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт янв 07, 2014 22:50

Sirena писал(а):56-часовая рабочая неделя? Unknown

Почему?
5 дней по 5 часов - 25 часов. С 9 до 15 - 5 рабочих часов + 1 час на обед.
Обычная неделя: 5 дней по 8 часов = 40 часов. Зарплату за 8-часовой рабочий день делим на 8, умножаем на 5 и получаем зарплату за 5-часовой рабочий день.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Вт янв 07, 2014 23:02

Таня-Таня писал(а):Я додавила своё начальство и через две недели выхожу на прежнее место работы на неполный день

Я со своими тоже хочу поговорить, но думаю максимум что вытрясу на 1 короче, т.е. 0,75 ставки. Т.е. с 8-16, но тоже особо не спасает. Получается уроки в телефонном режиме проверяем, кушают заранее сложенное, разогреть смогут думаю. А занятия уже после 17.00 получается. Как-то не очень хорошо.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср янв 08, 2014 20:05

Tanochka писал(а): Получается уроки в телефонном режиме проверяем, кушают заранее сложенное, разогреть смогут думаю. А занятия уже после 17.00 получается.

Мои пока в саду. Школу ищу с продлёнкой. Иначе никак. Андрюху нужно из школы домой возить, самому ещё очень рано.
Я бы хотела его сдать или на танцы, или в бассейн, или и туда и туда. Буду или сама выкручиваться, или просить бабушку-дедушку, чтоб с этим помогали. Но это после того, как в школу пойдёт.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Чт янв 09, 2014 22:59

Таня-Таня, :x матерюсь....сокращенный рабочий день может быть только с соизволения работодателя. в КЗОТ прописано "на усмотрение работодателя", мой работодатель не желает. Хотя не понимаю почему, я прошу всего 0,75 , т.е. с 8 до 4-х, без обеда тоже нельзя, 40 часов отработать за 4 дня тоже нельзя. Т.е. или выходи или сиди дома.
Детей некому на кружки возить, нужна или няня с машиной(а это уже крайне дорого), или забить на кружки, или таки сидеть дома, пока не вырастут и может быть будут сами ездить, но очень сомневаюсь.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт янв 09, 2014 23:11

Tanochka писал(а):сокращенный рабочий день может быть только с соизволения работодателя. в КЗОТ прописано "на усмотрение работодателя"

Да, я знаю. Но мои, видимо, или добрые или КЗОТ не читали и думают, что обязаны.
Tanochka писал(а): без обеда тоже нельзя

Да
Tanochka писал(а): няня с машиной(а это уже крайне дорого)

Да, это слишком дорого и для меня, да и страшно.
Tanochka писал(а): или забить на кружки, или таки сидеть дома

Далеко возить? Бабушки-дедушки имеются?

Tanochka, мне тоже далеко не с первого раза договориться удалось. Когда я впервые о неполном дне заикнулась, они там в шоке были. Полгода прошло в переговорах. Да и то, я пока не выйду, наверное, не буду уверена.
Tanochka, у вас организация коммерческая или государственная?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Чт янв 09, 2014 23:26

Таня-Таня писал(а):у вас организация коммерческая или государственная?

Нууу.....даже не знаю, как ее считать))) сейчас все у нас частное, входим Метинвест. Т.е. соблюдения КЗОТ в плане ущемления работников полное, а все хорошее надо выбивать))))
Бабушки-дедушки еще работающие и на расстоянии 10 км, т.е. надо до нас добираться маршруткой. Да я сама детей кроме себя, мужа и ну может быть пары человек, тем более после того, что у нас произошло в городе, не доверяю.
Семьи группировались и по очереди везли детей в школу, мама и 3-е детей погибли, одна девочка в этот день заболела. Поэтому теперь возим каждый своего.
Попробую еще поговорить, но сказали что на 12 тыс. человек такого еще не практиковали, т.е. ответ заранее уже предугадываю. Хоть и клялась и молила, но шеф и непротив, есть ОК, а там им что хороший трудоголик, что тунеядец, все на одну запись в строчке)))

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт янв 10, 2014 11:10

Tanochka писал(а):после того, что у нас произошло в городе, не доверяю.
Семьи группировались и по очереди везли детей в школу, мама и 3-е детей погибли,

Ничего себе! :( Это автомобильная авария, что ли?
Tanochka писал(а):входим Метинвест

Скорее, коммерческая.
Tanochka писал(а): но сказали что на 12 тыс. человек такого еще не практиковали

Мне то же самое говорили: "У нас такого ещё никогда не было"
Но у нас там, как раз на моём старом месте сейчас человек на длительном больничном, ещё на полгода, - рук не хватает. Вот это, наверное, моих и простимулировало.
Tanochka писал(а): но шеф и непротив, есть ОК

Это уже неплохо. :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт янв 10, 2014 11:55

У вас ТОЧНО по усмотрению работодателя неполный день?
У нас:
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть дополнена с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Вот, смотрите, вроде из вашего кодекса:
Статья 56. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе такую, находящегося под ее опекой, или осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган зобов 'обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт янв 10, 2014 12:43

sunshine, вя удивлена. Я ТОЧНО помню, что читала, что это работодатель не обязан. Пошла искать опять....

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Таня-Таня писал(а): Пошла искать опять....

Ну, вообще-то, да. Непонятно, что я раньше читала.
Tanochka, смотрим тут http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page2
Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням, або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.

Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

Другое дело, что сплошь и рядом КЗОТ не выполняетс и с этим сложно бороться.
sunshine, спасибо!

Вернуться в «Детский сад и школа»