Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как жить закаленному ребенку в детском саду

Аник

Как одеть ребенка в сад? В помещении и на улице.

Сообщение Аник » Пн сен 19, 2005 09:09

Дома мы ходим : трусики, маечка (когда с рукавчиком кортоким, когда без рукава). Понятно - как похолодает еще, а отопления не будет - одень штанишки какие-нибудь и т.п.
А вот что делать в саду? Т.е. мы ходили в шортах и майке - воспитатели просят одеть. Дело в том, что дома-то я отслеживаю - рисовал, читал (не двигался, сидел) - подмерз - одели что-то. В саду же таког не получается. Попробовали тонкий гольфик с длинным рукавом и шорты. Но выглядит некрасиво, да и глупо как-то.
Да, сейчас у нас уже похолодало - на улице 14 днем, а утром сегодня 7 было. В группе вроде тепло - но термометра нет, а так ощущения в одежде и с улицы - очень обманчивые
Посоветуйте, как Вы одеваете своих детей, особенно если дома ребенок раздет. А то в голове какая-то каша :lol:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн сен 19, 2005 09:17

Мы продолжаем только в шортах и футболке ходить, хотя все детки еще в колготках и кофточках. Но мы дома голышом, а дома выше 20-ти не держим. Посмотрите во что воспитательницы одеты, обычно они то удобно одеваются. А вместо тонкого гольфика, чтоб покрасивее получилось у нас продают такие х/б футболки с длинным рукавом.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн сен 19, 2005 10:56

Аник, да продолжайте одевать в шортики и футболку. :P Мы так ходили все 3 года в сад, хотя вначале воспитатели просили одевать- потом привыкли. Вот и в школу теперь так же ходить будем, пока в 1 классе разрешают без формы .

Аник

Сообщение Аник » Вт сен 20, 2005 08:11

Юля-СПб, к сожалению тонких футболок таких пока найти на наш размер не могу - только очень уж теплые попадаются :x
Олеандр, Молодцы! И мы наверное так же будем. Правда чуть погодя - сопли у нас появились - поэтому как ЕОК пишет - одется и холодный воздух со всеми остальными процедурами.
сегодня уточняла в группе - 19 градусов. Дома, правда у нас 21. Но все равно шорты и майка при 19 нормально, мне кажется. Ну, будем посмотреть :D

Женя П

Сообщение Женя П » Вт сен 20, 2005 21:36

к сожалению тонких футболок таких пока найти на наш размер не могу

Аник, а в "Марусе"?
По-моему, я их там видела...

Аник

Сообщение Аник » Ср сен 21, 2005 22:08

Женя П, так блин во-первых у них в основном на девочек, а во-вторых я не могу себе позволить купить ребенку майку за 8 баксов - круто это для меня

Донна

Сообщение Донна » Ср сен 21, 2005 22:53

По поводу футболок с длинным рукавом: я беру на секонде, их там полно, и ни капли не комплексую (см. топик "детские вещи - покупать или донашивать", я там писала подробнее), тем более, что садиковские пятна почему-то не отстирываются ничем :) - ну и чего я буду гробить дорогую вещчь?
а по поводу формы одежды вообще - наши воспитатели сначала тоже бастовали - как, вы не одеваете колготки под штаны? на улице вседь ВСЕГО 18 градусов!! Сейчас вроде бы привыкли, им даже удобнее - меньше вещей на малого пялить, быстрее оденут :)

Аник

Сообщение Аник » Сб окт 01, 2005 20:50

Донна, так и поступила в конце концов :D (не потому, что не хотела секонд - сама многое там покупаю - просто не могла подходящего найти)
Но у нас сейчас новое сражение - ОБЯЗАТЕЛЬНО одевайте ребенку пижаму. М ы принесли - тонкую. Так опять наезд. Но это фигня. А у меня нет другой! Все о тстали. А вот штаны, когда меня нет, одевают ему теплые (они у нас лежат на всякий случай, и на улице гулять) - узнала случайно. Я их конечно изыму, но факт имеет место быть - они его одевают по собственному усмотрению, когда меня нет :( Пойду разговаривать

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс окт 02, 2005 12:20

Девочки. не ругайтесь вы на воспитптелей. Мне их, если честно, просто жаль. Детей много, и у каждого родителя -- свои пожелания. И часто они высказываются не в очень вежливой форме.
Примеры.
Утром, к приходу детей группу проветривают. Маме не нравится, что после этого там холодно. Она воспитателю -- не надо проветривать. А у той инструкции. А к ней подошла другая мама и просит -- побольше свежего воздуха. Как ей поступить.

В спальне стоят кровати -- часть из них у окна (ну не могут все стоять в центре). И все просят положить именно его ребенка не под окном. Как быть?

На улице тепло. После обеда группа идет гулять. С утра многие шли в шапочках, температура и до 10 не дотягивает. Но после обеда вполне тепло -- 20-23. Воспитатель на свой страх и риск решает не одевать на детей эти шапочки. Приходят родители забирать. А почему без шапки? И вот один из тех, кого привели в шапке, а вывели гулять без нее -- заболел. Возмущения -- это воспитатель переохладила.

Привела три примера, но их намного больше.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс окт 02, 2005 13:15

_Ollga_, Вы правы - но не совсем :) Т.е. тут как бы все правы - но возникают такие ситуации от недостатка информации. По уму делается так: при поступлении в садик до сведения родителя доводятся правила и режимные моменты принятые в садике. Например: в 7-40 группа проветривается, температура в группе поддерживается 19 градусов, у нас принято что воспитатель сам принимает решения как и во что одеть ребенка по ситуации (предполагается что если вы ей отдали ребенка на весь день то доверяете ей принятие таких решений) - если у вас есть какие-то дополнительные пожелания - доводите их до сведения воспитателя утром, если нет - то не взыщите, она принимает решение как считает нужным.
Вот примерно так :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс окт 02, 2005 16:35

Nataly Koot , так ведь именно это я и говорила (может, не совсем до конца мысль довела).
Но момент -- к примеру, утром прохдладно, идем в куртке, но говорю чтоб на прогулку -- без куртки. А теплее не становится, и ребенок мерхнет. А придя в группу, никто ведь не станет ему ножки растирать или парить -- их там 15 таких.
К тому же, если все 15 родителей начнут свои особыее пожелания высказывать -- тому в шапочке, но снять колготки, а вместо них носочки, тому одну кофту снять, но поддеть майку и так далее -- то воспитатель не сможет столько всего запомнить.
Просто слушаешь условия в саду - -и либо принимаешь их, но потом не жалуешься, либо идешь искать другой более подходящий сад.

Аник

Сообщение Аник » Вс окт 02, 2005 22:49

_Ollga_, Вы не поняли меня. Что толку просто жаловаться? Меня интересует, как из этой ситуации вырулить с наименьшими потерями? Вот что меня интересует. А то, что детей много, а воспитатель один - я догадываюсь :D
Nataly Koot, вот по поводу решений. А что делать, если мне не нравятся такие решения? Понятно, что вариант "молчать в тряпочку" очевиден. А что кроме него? Подскажите конструктивное решение.

Донна

Сообщение Донна » Вс окт 02, 2005 23:09

Вариации на тему шапки: кладу в шкафчик шапку х/б и кепку, прошу, чтобы одевали по погоде. Плюс у нас капюшон на куртке - если одели кепку и подул холодный ветер, одевают капюшон. Ветер-то, на самом деле, может, и не холодный, но у нас вообще все дети в группе уже чуть ли не в шерстяных шапках :), так что на нашего ребенка смотрят с опаской - а не заболеет ли?

Когда прохладно, т.е. отопительный сезон ещё не начался или уже закончился, а на улице и в помещении холодно - одеваю в садик рубашку с длинным рукавом и жилет (в зависимости от степени прохладности воздуха либо х/б либо шерстяной на крайний случай - 1 раз одевала, кажется) - вроде и дополнительная кофта, и не так жарко, если что - это ж не свитер и не гольф.

Колготки специально покупала тооооненькие (на секонде, наши и турецкие толстые :()

в общем, пересматривайте гардероб - что положите в шкаф, то на ребенка и оденут.

полина

Сообщение полина » Вс окт 02, 2005 23:20

А что делать, если мне не нравятся такие решения? Понятно, что вариант "молчать в тряпочку" очевиден. А что кроме него?

Может это и есть "минусы" садика? Наверное, не может быть в садике до такой степени индивидуального подхода :roll:
И еще, если ребенок - "комарович", то он и в холоде, и в тепле "самоотрегулируется" :) .

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 03, 2005 10:33

Аник, ну ведь в садик и отдают детей чтобы там с ними делали что-то "на своё усмотрение" - кормили не домашней едой а общественной, режим тоже не домашний, занятия не такие как хочется а такие какие на сегодня в плане стоят, и на прогулку тоже одевают как считают нужным (при условии что мама не попросила индивидуально, как правило нормальные воспитатели не делают "назло" или "по-своему всё равно" если мама попросила). Ведь если вы хотите чтобы абсолютно всё было как вы хотите и как привыкли дома - то обычно нанимают няню на такой случай. Да и то няня еще не 100% гарантия что будет ВСЁ как ей велели.
С другой стороны если вы просили - а они все ранво делают по своему, то возможно надо обратиться к заведующей... но это лучше если какие-то серьезные вопросы, все-таки из-за штанов ходить жаловаться как-то ... несолидно :) Лучше и правда в шкафчике держать то что считаете чтобы могли надеть на ребенка. Ну и поговорить еще раз с воспитателями - сказать что мол он у меня закаленный, не надо его лишний раз кутать, ну если конечно дождь или снег пойдет тогда можно и утеплиться...

Вернуться в «Детский сад и школа»