Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок раннего возраста - отдавать в ясли или с няней?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт сен 29, 2005 08:24

Вчера вечером у одного дитя было 39, мама сбила большой дозой парацетамола и утром привела этого ребенка в сад (хотя было с кем оставить, но дите просилось).

:shock:
И воспитатели не отправили домой ее с дитем домой? :shock:
А вообще-то я вас хорошо понимаю! В нашей группе сейчас нет ни одного здорового ребенка! Правда с температурой и ЯВНЫМИ признаками ОРВИ не берут, но зато с ТАКИМ кашлем несколько человек! :shock: Про насморк я уже и не говорю... :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт сен 29, 2005 10:09

Kopilkas писал(а): я свою в 1.7 в садик сдала, два года она мне по утрам с истерикой воротник отрывала. ...как-то через окно в группу заглянула, а моя там носится, уже о маме и думать забыла. Так что, не очень это и страшно, хотя без нервотрепки вряд ли обойдется.

не хочу пугать, но когда я своего в 1,9 отдала, истерики были каждое утро. Заглянула в окно - сидит сам за столиком и ревет как белуга, а воспитательница (поодаль) строго так ему "Ну-ка, хватит, не плачь! Не плачь, Тостик!" А зовут-то его ТАстик.... Была жалко, сама чуть не ревела и была зла на эту воспетку. :evil:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт сен 29, 2005 14:16

Елена76, воспитатель не знала (да и была не наша воспитатель, а на замене, посторонняя). Няня слышала как она мне рассказывала ,спросила, робко так, а может стоило дома посидеть --- ответ -- ну просился же.... И ВСЕ!!!
Нет такого, чтоб детей не принимали -- разве что совсем плохое дите, да и то спросят просто -- а может дома посидите, и тоже, робко так...
Вся группа кашляет, сопли... Эххх... Остается только на разумность родителей надеяться!

А, еще хотела посоветовать отдающим деток в сад -- за какое-то небольшое время до отправки в сад пройти курс иммуноукрепляющих или иммуномоделирующих препаратов -- вполне может помочь. А то дите чистенькое, не привыкшее к бактериям приходит в этот "рассадник"... Я очень жалею, что этого не сделала, может тогда бы без воспаления легких обошлись...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт сен 29, 2005 15:13

Ну и ужасы вы тут пишете :shock: .
У нас сейчас из 17 человек в группе ходит от силы 5-7 деток. Вроде все ттт - здоровы.
А свою я ни за что не поведу при ма лейших соплях и намеке на температуру.
А, еще хотела посоветовать отдающим деток в сад -- за какое-то небольшое время до отправки в сад пройти курс иммуноукрепляющих или иммуномоделирующих препаратов -- вполне может помочь.
хочу добавить. И привозможности вывезти детку оздоровить куда-нибудь. На море, в горы, к источникам. Только надо вывозить не менее, чем на месяц.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 29, 2005 15:33

_Ollga_, такая ситуация как вы описываете целиком и полностью зависит не от воспитателей, а от позиции заведующей садом. Скорее всего у нее установка чтобы была наполняемость и посещаемость - от этого ставят в зависимость зарплату воспитателей. Если ходит меньше половины детей от общего числа - то зарплату могут урезать как до полставки. Не знаю насколько это законно (про зарплату) но встречала такое в нескольких садах. В результате воспитатели принимают всех - только бы был "план". (ну в принципе оно и ясно - ведь самим воспитателям бы чем меньше детей тем лучше :) )
Так что вот еще один момент который надо уточнять сразу при устройстве в сад - что делают с больными детьми? в каком состоянии принимают в сад, а в каком категорически отправляют домой. Хотя могут правду и не сказать - можно попробовать соврать и спросить "Вот у меня начальник строгий, больничных не дает. Нельзя ли будет поводить ребенка если не будет температуры высокой, а только кашель и сопли?..." 8)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт сен 29, 2005 20:58

Именно. Многие родители работают, а работодатели не очень хорошо относятся к больничным.
Я и сама если б официально работала (а не удаленно), то не смогла бы из-за "простых" соплей оставаться дома... Выписывать больничный лист никто не станет, а оставлять дочку не с кем... Вот потому пока и не устраиваюсь на работу.
А сад этот -- лучший по городу! И в группах 20 человек числится, а ходит реально 8-10...( и постоянно меняются -- один болеет, выходит, другой его сменяет...)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт сен 30, 2005 10:34

Nataly Koot,
такая ситуация целиком и полностью зависит не от воспитателей, а от позиции заведующей садом.
Ага, а мы когда пришли оформляться в сад, нам заведующая сразу сказала - никаких лекарств детям с собой не давать. Любые сопли, чихи и прочее - оставляйте дома. Я считаю правильно.
Исключение может составлять лишь профилактические меры, прописанные врачом, и необходимость давать их в то время, когда ребенок находится в саду. И то, только с письменного разрешения заведующей.
Вообще наша заведующая мне очень нравится.

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн янв 23, 2006 14:13

Мдаа. Почитала я темку - теперь в раздумьях. У нас с ребенком моя тетя сидит. Так вот вчера ее сын порадовал тем, что его жена беременна. планируемое прибавление - в сентябре. так что поедет она, видимо, со своим внуком сидеть. А я в глубоких раздумьях - искать няню или становиться уже сейчас на очередь в сад. Склонялась к мясли о яслях, а теперь... :? Но я себя чувствовать некомфортно буду, когда у меня дома целый день будет чужой человек.

Кто-нибудь из Киева о яслях что-то хорошее слышал? В Инете ничего вразумительного не нашла

Helen

Сообщение Helen » Пн янв 23, 2006 18:22

Iryna, решать, конечно Вам, но в сентябре Вашему Ребенку будет 1 год 5 мес. ИМХО, рановато малышу в этом возрасте в сад. Моей сейчас почти год и четыре - даже представить себе не могу такую ситуацию. Такая она еще маленькая. Горшка не знает, ложкой сама не ест. Ну и кто будет там ей заниматься нормально? Лучше уж чужая тетя. Можете заняться поиском заранее, тогда и няню выберете хорошую.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн янв 23, 2006 19:24

Кто-нибудь из Киева о яслях что-то хорошее слышал? В Инете ничего вразумительного не нашла

Iryna, не знаю из какого вы района, но в нашем районе о яслях ничего хорошего сказать не могу. Желательно вам хотя бы до 2 лет ребенкиных дома посдеть или няню (знакомую какую-нибудь). Или может поискать какой-нибудь частный садик, где в группе детей не более 10, чтоб быть уверенными, что за ними там смотрят. В некоторых садиках прием детей в ясли только с 2-х лет.
Мы пытались отдавать и первого и второго в ясли с 2,5, ничего хорошего из этого не вышло. :( Это при том, что я очень хотела отдать в садик старшего, когда у меня родился младший. Так и пришлось нам сидеть дома до 3,5. Уже пошли в младшую группу. Разница между яслями и младшей огромная.

Iryna

Сообщение Iryna » Вт янв 24, 2006 10:45

Спасибо всем откликнувшимся. Вот уж не думала, что с такой проблемой столкнусь. Хорошо, хоть время есть. Может, с бабушками подучится. также мы рассматриваем вариант "папа в декрете". Пока что папа колебается.

Sand

Сообщение Sand » Вт янв 24, 2006 12:50

Iryna, в Святошинском (Чернобыльская) знакомые отдавали детя (1,2) в сад. Довольны. Но это от тебя далеко, кажется.

Iryna

Сообщение Iryna » Вт янв 24, 2006 13:45

Sand, очень далеко, но мы планируем переезжать :wink:

Нуся

Сообщение Нуся » Вт янв 24, 2006 14:10

Но я себя чувствовать некомфортно буду, когда у меня дома целый день будет чужой человек.

Iryna, Попробуйте найти няню, работающую у себя на дому.

Вот именно такую няню я и могу порекомендовать Ирине. :)
Это наша бывшая няня, мы с ней "сотрудничали" 3 года - я очень довольна была! И сейчас поддерживаем отношения. Живет на Воскресенке, возле Фуршета на Кибальчича. Теттигона ей тоже отсавляла своего Пашку пару раз - осталась довольна. :)
Ирина, если интересно - пиши мне в ЛС.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Вт янв 24, 2006 17:58

Моя Сонька пошла в садик в 2,2. Не плакала ни одной минуты, но я взяла отпуск и просидела с ней в группе месяц. Вернее, неделю сидела, потом выходила с мобильным, а психолог мне звонила, когда малая начинала беспокоиться. Сейчас в сад ходим с воссторгом, чмок маму - и улетает в группу не оборачиваясь.
Вывод у меня такой: за все хорошее надо платить. Когда сад хорошо платный, то и вероятность нормального отношения к ребенку существенно возрастает. По крайней мере, у родителей появляются права и возможность их отстаивать. Да и поборы с субботниками отсутствуют.

Вернуться в «Детский сад и школа»