Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сад ближе к дому или к работе?

Оленка

Сад ближе к дому или к работе?

Сообщение Оленка » Сб янв 20, 2007 18:07

Мне опять предлагают работу:) Это хорошо, но есть минус. Нам 1,5 года , ребенок для садика не очень адаптирован, ко всему еще аллергик :(. Казалось бы выход -сидеть дома или найти няню.
Но 1й вариант - пока под вопросом,
2й вариант - мы живем сильно на отшибе, к нам няни не хотят ( идти через лесопосадки), а оплачивать такси для них - нам не по карману .

Есть еще выход - попытаться в садик попасть. Наш местный -забит под завязку, группы в 2 раза переполнены. Но можна найти сад недалеко от работы (возможно платный), но придется таскать дите на маршрутках.

У меня следующий вопрос. Что лучше - водить ребенка в сад, расположенный недалеко от дома или возить с собой, поближе к работе своей? Плюс 1го - минимальный контакт с чихающими людьми, но , если вдруг возникнет необходимость -мне придется минимум 1,5 часа ехать домой, к садику.
Возле работы -ребенок под боком.

Мамочки, что скажете?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Сб янв 20, 2007 19:34

Оленка, если (вдруг) появляется возможность ездить на машине (своей или вдруг кто-то рядом ездит в ту же сторону) я бы предпочла такого малыша отдать в сад "под боком" к работе. Полтора часа в одну сторону ребенку на маршрутках ездить ИМХО будет тяжело физически, да и психологически. Но садик рядом с домом... Он что, круглосуточный? Ведь Вам придется очень рано отводить туда ребенка, и достоточно поздно забирать... Кстати, еще один плюс садика рядом с работой - он там будет находиться на три часа меньше каждый день. Чихающие-кашляющие... Если сад возле дома забит под завязку, то результат будет не лучше.

Есть большое НО: где бы ребенок ни ходил в сад, шансов, что первый год хождения он не будет болеть очень мало...

Оленка

Сообщение Оленка » Вс янв 21, 2007 00:25

Полянка, а вот про забирание позднее из сада не подумалось. Ведь действительно,дома я буду не ранее 7 вечера,а это поздновато! а садик обычный,не круглосуточный. Ясельные группы пошти в 2р переполнены :-(.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс янв 21, 2007 00:50

Оленка, у нас многие садики работают до 17.00,а потом дежурная группа-до 19.00. Так что,Вы подойдите-узнайте. Лично я всегда придерживалась строгого правила-возле дома. Бывали такие ситуации,когда на работу не надо,а хочеться поездить по своим делам,причем совсем в другую сторону от работы,закинула дитя в садик и свободна...

kenga

Сообщение kenga » Вс янв 21, 2007 10:02

Оленка, я согласна с Полянкой насчет болезней. У меня старшая дочка пошла в этом году в школу, сын - в детский сад, а я начала учиться заочно (не работать пошла!) И меня детские болезни очень из колеи выбивали (правда, у меня детей трое и болеть они начинали цепочкой, друг за другом :) ). Так что продумайте сразу этот вопрос: кто будет с ребенком, когда он болен (если в саду карантин, прорвало трубу и т.д.). Я ни в коем случае не хочу вас пугать или отговаривать, но нам часто кажется, что мы легко со всеми проблемами справимся "по мере поступления", а потом не знаем, что с ними делать (это я про себя, наверное).
Сад бы выбирала рядом с работой. С таким ребенком в маршрутке место уступят наверняка, а для вас это дополнительное время с ним пообщаться. Оксолиновая мазь в нос и прочие профилактические меры существенно снижают риск подцепить какую-то заразу в транспорте. А если бы вы договорились о неполной рабочей неделе (хотя бы на первое время) - было бы, ИМХО, просто замечательно.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс янв 21, 2007 10:12

Оленка, я поддержу Полянку и kengу.
Перед тем, как сделать выбор в сторону детского сада надо, действительно хорошо подумать, кто будет с ребенком сидеть во время его болезней.
Провентелировать вопрос с потенциальным начальством - как оно будет относится к больничным.

Ну, а то, что дитя будет болеть (особенно первые полгода-год) - от этого никуда не дется, к сожалению.

Просмотри еще тему Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет), особое внимание рекомендую обратить на этот пост.

Да и мася маленькая, еще и аллергик :( . Ой... :?
Решать, конечно, Вам, но я бы подождала еще полгода-год, но это я.
Хотя, если есть кто-то на подхвате, то тогда проще.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Вс янв 21, 2007 10:13

мы сынишку отдали в ясли в 1г8, выбирала садик рядом с работой (правда до работы 10-15 минут на автобусе) , параллельно с выходом на работу еще и из академического вышла доучиваться на 5 курс института, вроде бы справились. :mrgreen:
НО ОЧЕНЬ ВАЖНО чтобы на работе относились с пониманием, что ребенок маленький, только пошел в садик, и отпускали с работы. Я первое время вообще работала с 8 до 10, потом до 12, потом 2 недели на больничном и только через 1,5 месяца смогла остаться на работе полный день.
Если всетаки решитесь-главное не сдаваться и все наладится :D

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс янв 21, 2007 11:06

Оленка, тут все в зависимости от ситуации..Возле дома удобнее-если есть кому забрать,если что. Да и смотря какая работа, как Алекс, говорит. если есть бабушка живущая рядом с домом, то она заберет..А вообще я в первую очередь бы смотрела на садик, какие группы,какие воспитатели, какие занятия..А уж из остального бы нашла выход. Отдать в сад-это ж не значит сплавить, а сели будет постоянно болет, воспитатель не очень, то и вы работать спокойно не будете, и проблемы поездки на маршрутках щабудете сразу..Тук как говоится из двух зол..У нас садик во вдоре..обычный,как все 36 человек, с октября по март не гуляют вообще..Мы туда сразу НЕ пошли,хотя он прям в двух шагах а возим достаточно далеко. Я пок ане работаю,конечно, но даже если работала в любом случае возила бы. Потому что когда я отдаю туда ребенка я спокойна, а это немаловажно :wink:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс янв 21, 2007 11:34

Оленка,
если есть бабушка живущая рядом с домом, то она заберет..

как писала Наталья, у нас так часто и было,если я задерживалась. Соседка-подружка,бабушки,сестра (у которой тоже ребенок в этом садике)...А к моей работе врядле бы кто поехал :( .
Мнений много,но выбирать Вам самой однозначно.

Наталья,
с октября по март не гуляют вообще.

приблизительная ситуация,по этому вопросу ходили даже к заведующей,обосновав это приказами (не помню какими-тогда пришлось найти). Результат-гулять стали,но воспитка ненадолго обиделась,представляете всех одеть,потом раздеть.
Моя старшая ходила в обычный государственный садик. Разницы между детьми,выросшими в частных садиках-сейчас я лично не вижу. Считаю-очень многое зависит от воспитательницы(насколько искренне она любит детей),а не от оплаты ее труда. Может нам просто повезло с воспитками,это были настоящие Педагоги и люди,действительно любящие детей.

Люша

Сообщение Люша » Вс янв 21, 2007 11:43

Оленка, а вариант возить ребенка к няне не рассматривается? Может это как раз и было бы меньшее из двух зол?
Я свою дочку сдала в садик в возрасте 11 мес. Сейчас ей год и мес. Болеет очень много: неделя-две в садике - неделя дома почти 2 месяца уже... Пересмотрели все садики возле дома (штуки 4-5), но все чем-то не понравились. Вожу в садик недалеко от работы (при наилучшем раскладе 20 минут на автобусе, в худшем случае иногда и больше часа). Плюсы: дополнительное время общения с ребенком; могу оперативно забрать ее, "если что" (высокая т-ра, например); садик и воспитатели мне нравятся; относительно выгодно финансово. Но: у ребенка не всегда есть терпение на дорогу (стараюсь придумывать отвлекающие маневры: стишки-песенки, печеньки и т.п.); в пятницу я не работаю, могла бы заниматься своими делами, но ничего не успеваю. Пока отвезу в сад, пока дома сцежусь, пока обратно с пробками - уже 3 часа дня (пятница - короткий день до 13). В результате решила не возить по пятницам, по крайней мере, пока не будет своей машины. Собираюсь сейчас найти няню "на подхвате": посидеть с ней несколько дней, когда ребенок выздоравливает и если мне нужно отлучиться вечером или в выходной.

Оленка

Сообщение Оленка » Вс янв 21, 2007 17:22

Спасибо всем за ценные советы!
Если честно, про многое, что прочитала , сама даже б и не подумала :oops:

если есть бабушка живущая рядом с домом, то она заберет

Бабушки наши живут даже не в нашей области, как и другая родня, поэтому их помощь отпадает сама собой :(.

Алекс, спросила у соседки снизу (она тож водит дочу в ясли ,что рядом),там максимум до 18.00. И то, в порядке исключения.

с октября по март не гуляют вообще

Наталья, ужас какой-то. Дети в заперти, какое ж там здоровье будет?!

kenga,
в боярских маршрутках может и уступят :) ( приходилось ими ездить). Если чего, можно и поднять "инвалида" :twisted:, это не пугает.

Люша,
вариант возить ребенка к няне не рассматривается?

вот думаем над этим.
Плюсы: дополнительное время общения с ребенком; могу оперативно забрать ее, "если что" (высокая т-ра, например)

для меня эти факторы тоже ЗА для сада около работы. А так как дети имеют склонность болеть, попадать в разные передряги, разбивать колени,носы и проч., то мне важно , если чего быстренько оказаться рядом. Т.к. с нашими пробками ( будь они неладны :evil: !), дорога домой может удлиниться в 1,5-2 раза. И одно дело , даже заболевшему, сидеть под боком у мамы, другое дело - ждать эту маму в садике.
Да и время это можно использовать для развития:).

Katrinka, Jitel, насколько понимающее начальство- узнаем в ближайшее время :lol: . Завтра попытаюсь выяснить, насколько гибким будет мой график. Работу предлагают в известной компании, специализирующейся на товарах для детей :mrgreen: . Поэтому понимание этих всех тонких материй должно быть, но будет ли...

Jitel,
но я бы подождала еще полгода-год

меня такой вариант бы устроил больше всего:)! Но уже начинаю чувствовать. как превращаюсь в клушу :( (спасибо интернету - не дает засохнуть;) ), да и дополнительные финансы не лишние. Хотя бы для того, чтоб покупать себе разные женские штучки , косметику , а не просить на это все у мужа , ну вы понимаете :D .

Я даже маму просила приехать , хоть на время! побыть с внучком, даже за деньги( говорю, няней нашей побудешь), но это, по ее словам, невозможно, т.к. у нее там дома есть свой "грудной ребенок", как она сказала, это мой отец :twisted: ( и со здоровьем у него пока, ТТТ, все хорошо), а вот с головой... Но это совсем другая и грустная история:(.

Marinka

Сообщение Marinka » Пн янв 22, 2007 08:15

оленька, раз все равно никого на подхвате нету, я б отдавала возле работы. причем узнать у мужа может ли он быть тоже забрать если что. но я так понимайу вы оба работаете не в том раёне где живете. у нас 1 год в садике был без болезненный, не щитайа времена "выращивания " зубов, а вот второй пошел сопливый. по моей вине наверно, ребенок поддается на разные восклицания типа ах как холодно в футболке, не хочет ходить с коротким рукавом.

подумайте еще если будете менять работу как вырывать ребенка из садика или как у Люши - если сама на больничном или в отпуске, как везти детенка в садик.

Люша

Сообщение Люша » Пн янв 22, 2007 08:53

Оленка, может быть стоит взять няню ненадолго, даже оплачивая ей такси или возить к няне, поработать пару-тройку месяцев. Тогда ты "прощупаешь обстановку" на новой работе (а вдруг тебе там не понравится и захочешь уволиться или перейти, чтоб не срывать ребенка из садика), да и в теплое время года все же проще начинать с садиком (меньше одежек, быстрее собираться, меньше вирусов всяких...). Вобщем, решение за тобой. Удачи! И не болейте!!!

Оленка

Сообщение Оленка » Пн янв 22, 2007 16:44

Ура :mrgreen: ! Всё решилось само собой! В компанию человек нужен был срочно, работы много, а ждать пока я адаптирую малыша и сама адаптируюсь под ясли/няню у них нет возможности. Да и потолок з/п -после оплаты няньки -останется лишь на дорогу да скромные перекусы :? .
Честно, :lol: даже полегшало сразу как получила ответ !
В любом случае, подобный вопрос у меня все равно возник бы раньше или позже, так что все советы мне обязательно еще пригодятся:),

barbra

Сообщение barbra » Ср фев 14, 2007 16:17

У меня сейчас встала подобная проблема. Хороший сад недалеко от работы, я работаю полный день, но отлучиться-уйти на больничный - не есть проблема (шеф с пониманием). Рядом с домом - сад обычный - переполненная группа и воспиталка мне не очень понравилась. Первый - подороже, второй - подешевле Но дело в том, что жилье мы снимаем - и где будем жить через полгода - уверенности нет. Хотя и работу (т-т-т) потерять можно. В принципе, из второго сада, при необходимости, могут забрать и родители (живут недалеко). Вот такая проблемма - и решения найти пока не могу.

Вернуться в «Детский сад и школа»