Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В садике мало гуляют. Что делать?

наник

В садике мало гуляют. Что делать?

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 19:16

Здравсвуйте!

Меня одолели жуткие сомнения и хочется услышать мнение со стороны. Дочка с сентября ходит в садик, сейчас ей там нравится, у нее появились друзья, к ней воспитатели и нянечка относятся очень хорошо, я бы сказала почти по-домашнему (не строжат, не кричат и уж тем более не шлепают). В общем, в психологическом аспекте ей там абсолютно комфортно, я уверена. Но... с ними мало гуляют. То есть в дождь и в мороз (после -10) не гуляют вообще. Меня это, если честно, не устраивает. А как же здоровый образ жизни? :(
Вопрос такой: стоит ли пытаться перевести в другой сад? У нас есть сад рядом где вроде гуляют в любую погоду, но там воспитатели не очень (на детей кричат, наказывают, могут обозвать ребенка) + больше ежемесячные "поборы" (сведения достоверные, наша подружка туда ходит).
Я боюсь, что для дочи будет проблематично снова привыкать. А если ей в другом саду совсем не понравится? Не поменять бы шило на мыло...
Что посоветуете?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 09, 2007 19:23

У нас похожая ситуация. Одна воспитательница гуляет практически всегда и при любой погоде, а другая очень часто вообще не выводит их гулять. Я сначала хотела с ней серьезно поговрить, но потом подумала, что в общем она хорошая воспитательница, садик нам нравится, поэтому я решила смириться с этой единственной "проблемой". Лучше наверное немного недогулять, чем каждый день получать стресс от общения с недобрыми воспитателями!
А Вы можете поговорить на эту тему с воспитателями или заведующей.
В конце концов, можно после садика погулять самим! :wink:

наник

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 19:36

В конце концов, можно после садика погулять самим!

Тут тоже своего рода проблемка :( Одна Наталья категорически не хочет гулять, ей скучно. Сегодня специально забрала ее пораньше (знала, что в группе все равно торчат), обошли окрестные дворы - ни души, ни одного ребенка. Через пять минут она уже запросилась домой. Даже поругались с ней из-за этого. Все наши подружки, с которыми мы раньше гуляли, тоже пошли в садики. Вечером найти доче компанию весьма проблематично (по крайней мере зимой).

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт фев 09, 2007 19:37

наник, с проблемой "негуляния" я ходила к заведующей и медсестре садика. В целом они согласились со мной,что гулять нужно и полезно,пообещали выводить чаще. Неделю гуляли каждый день,потом опять прекратили. Пошла опять к заведующей-та разозлилась,стала рассказывать как много они читают и пишут,что им не до прогулок. Вообщем,все было бесполезно. Кроме того,на меня обиделась воспитательница,наверное ей преподнесли так,типа я на нее пожаловалась.

наник

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 19:39

Кроме того,на меня обиделась воспитательница

Вот и я этого боюсь. Поэтому даже и не ходила к заведующей. Боюсь, что это бесполезно, к сожалению.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 09, 2007 19:41

Боюсь, что это бесполезно, к сожалению.

Не надо бояться! Не все люди одинаковые! Просто подойдите сначала к воспитательнице и по-хорошему поговорите. Возможно этого будет достаточно.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт фев 09, 2007 19:48

Просто подойдите сначала к воспитательнице и по-хорошему поговорите. Возможно этого будет достаточно

соглашусь с таким вариантом. У нас была в яслях такая же проблема. Но оказалось, что это родители против, если они гуляют в "ветер", "снег" и "холодно". Поэтому мне пришлось догуливать после садика.
По идее прогулка ежедневная обязательна по нормам, но не хочется с кем-либо ссориться, с родителями, воспитателем или заведующей.
Если детей нет на улице в это время. Можно холдить гулять перед сном. У нас, проверенно, многие выползают :)

наник

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 19:59

Похоже, что это не зависит от воспитателя, а такова "политика партии" так сказать. Я узнавала и оказалось, что средняя и старшая группа тоже не гуляют. А то я уж хотела попросить, чтобы хоть с ними Нату брали гулять.

Можно холдить гулять перед сном. У нас, проверенно, многие выползают

У нас в этом плане удивительно неактивный народ. Когда мы еще не ходили в сад, то гуляли всегда, даже в -30 (прошлой зимой помнится). Бывает, выйдешь во двор, морозец, но погода хорошая - солнышко, ветра нет. И всего один - два человека гуляют. А весной чуть не двадцать детей. Мы даже удивлялись: откуда они берутся? :lol: Некоторых за всю зиму ни разу не видели!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт фев 09, 2007 20:00

Юля-СПб,
Но оказалось, что это родители против, если они гуляют в "ветер", "снег" и "холодно".

да...в этом,к сожалению вся проблема. Такое говорили и мне,причем некоторые родители даже стали косо на меня смотреть после моего похода к заведующей.

наник

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 20:17

А что вы все-таки думаете насчет другого сада? В смысле попробовать перевестись.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт фев 09, 2007 21:40

наник,
Похоже, что это не зависит от воспитателя, а такова "политика партии" так сказать.

Это точно. Могу сказать по своему опыту. Раньше мы ходили в другой садик, так там было именно так как вы описываете, днем еще кое-как гуляли, а вечером никогда, даже летом изредка. И действительно бесполезно с ними говорить, один человек ничего не изменит, это может если родительским коллективом собраться, да пойти к заведующей с вескими агументами.
А вот с этого года перевела Колю в другой садик, так здесь нам нравится во всех отношениях, они даже перед садиком утром всех деток встречают на улице, даже в мороз :!: И мне удобно - не надо заводить в группу, раздевать, и им коллективно погулять по приколу. :)
А что вы все-таки думаете насчет другого сада? В смысле попробовать перевестись.

Но вместе с тем, как мне кажется, психологическая сторона вопроса здесь важнее. Менять садик с хорошими воспитателями, где
не строжат, не кричат и уж тем более не шлепают

на другой, в котором гуляют, но
на детей кричат, наказывают, могут обозвать ребенка) + больше ежемесячные "поборы"

мне кажется не имеет смысла... Может просто подискать третий вариант? Или все-таки подождать. Если ребенок не особо болеет, то ему там комфортно и без гульни, ну вечером погуляете, может договаривайтесь с другими родителями из ее же группы, чтобы вечером после сада погулять.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб фев 10, 2007 10:25

наник, у нас гуляет вообще-то, но при холодном зимнем ветре и при -20 не пойдут. гуляют немного,минут 30. Вообще мы одни там такие, и это очень тяжело. Я решила не связываться, все-равно потом это отразится на моем ребенке итак сколько грызлись из-за того, что мы в футболке в группе, а не в трех кофтах. Делаю проще-гуляем после. Летом гуляют 2 раза. но я забирала раньше. Одна тоже не любит гулять, но приходится заинтересовывать, что-то показывать, рассказывать. Идти против толпы-по-моему, это тоже самое, что биться об стену, когда все родители против. Относятся к ребенку хорошо, не обижабт, развивают, хотя бы полчаса гуляют..По сравнению с остальными садиками-это вообще роскошь. Я бы не стала ничего раздувать, а просто бы догуливала сама :P

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб фев 10, 2007 11:33

наник, мне кажется не стОит переводить в другой сад только из-за гуляний. Сейчас ТАК сложно найти нормальных воспитателей которые не губят психику детей.... если вам в этом плане повезло, то лучше смирись с малыми прогулками и догуливай вечером по дороге домой и побольше гуляй на выходных.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб фев 10, 2007 12:55

Сейчас ТАК сложно найти нормальных воспитателей которые не губят психику детей

Это точно :wink:

Natty

Сообщение Natty » Сб фев 10, 2007 18:07

Может вы мне не поверите, но у нас воспитателям такой нагоняй дают за негуляние с ребятишками. Если у знают в руководстве ДДУшном, то и заведующей влетит и это при том, что фамилия Комаровский в нашем городе никому и ни о чем не говорит... Хотя есть передовые сады, куда запись на годы вперед - там реализовавыются "смелые экстрим-планы": детей босиком на мороз и обливаться из тазика холодной водой... Так что меры у нас нет... А какая в группах жара я вам скажу... :shock: но это уже офф...

Вернуться в «Детский сад и школа»