Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

До, ре, ми и другие

Sirena

До, ре, ми и другие

Сообщение Sirena » Вс мар 18, 2007 23:26

Привет всем!
Поводом к открытию данной темы послужило замечательное событие : сын Мама Ja - Кристиан - попал в призеры международного конкурса пианистов в Таллине. Еще раз поздравляю Кристиана, родителей и весьма причастных к победе бабушку с дедушкой!
А теперь вопросы. У кого дети занимаются или будут заниматься музыкой? От кого исходит инициатива? Кто выбирает иструмент и какими критериями при выборе руководствуется? Насколько велико родительское давление (если оно существует) на ребенка, отлынивающего от занятий? отказывающегося продолжать заниматься музыкой вообще? У кого какие воспоминания и ассоциации связаны с музшколой? И как они проецируются на ваших детей сейчас?

Volf

Сообщение Volf » Вс мар 18, 2007 23:55

О, какая хорошая темка!
Я хочу, чтоб дочь занималась музыкай, но как направить её к этому еще не знаю. Часто слушаем вместе музыку, она танцует. А недавно выдала ей микрофон настоящий, подключила к муз.центру, она немного попела на своем языке, но особого рвения и желания пока не замечаю.
Воспоминания из детсва: мечтала быть певицей :D , поэтому пошла в музыкальное училище на класс фортепиано. Но очень не нравилась преподаватель по сольфеджио. И когда мне родители купили пианино, я им заявила, что больше музике учиться не буду. Они не настаивали. На этом моя музыкальная карьера закончилась :(

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн мар 19, 2007 08:40

У кого какие воспоминания и ассоциации связаны с музшколой? И как они проецируются на ваших детей сейчас?

Если сын захочет - попытаюсь отговорить, если не получиться - препятствовать не буду. Сама играла на пианино 6 лет, через пень колоду, стала встерчаться с мальчиком, все забросила, последние годы ходила туда через силу, неудобно было, что надежд не оправдала, а выпросила пианино у мамы в 3 классе из-за того, что у подружки было. Муж мой на баяне пиликал несколько лет, тоже выпросил у отца по глупости, а тот стал его принуждать, когда он вдруг передумал, он за это и отца ненавидел и теперь баян в руки не берет, пианино я продала в том году. Нет музыкальных гениев в роду - наверно и не будет. Хорошее решение наверно было бы в том, если бы меня отправили в музыкальную, а пианино не покупали (приходилось бы ходить дополнительно играть на общем инструменте), наверно бы надоело и бросила бы через некоторое время. Но с другой стороны посещение каких-либо кружков дисциплинирует, главное правильно выбрать. Я переходила в великое множество(макраме, атлетика, теннис, танцевальный, музыкальный, оформительский, мягкой игрушки, лепки), что полагаю, дало :oops: разнообразный жизненный опыт. Мама не препятствовала, дольше полугода-года нигде не задерживалась. Главное не насиловать своего ребенка - не принуждать, если надоест, пусть ищет, то что ему будет по душе!
Кристиана поздравляю!

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 19, 2007 09:07

пошла в музыкальное училище на класс фортепиано

Volf, сразу в училище?
ИМХО, детка твоя еще маленькая для любого устойчивого интереса - но я бы продолжала игры с микрофоном, попытки петь, слушать музыку - дело того стоит.
Мое детство музшкола тоже счастливым не сделала. Меня, собственно, никто и не спрашивал - записали на фортепиано, купили инструмент домой - и вперед. Слуха особого не было, сольфеджио было мукой, с учительницей по специальности отношения ужасные - я не занималась дома, прогуливала уроки, устраивала истерики родителям - а меня "ломали" и заставляли заниматься дальше - и так до 8-го класса. Зачем? Честно - не знаю. По деньгам - было очень дорого, 20 % маминой учительской зарплаты ; ради будущей профессии - так было сразу ясно, что это не для меня ; ради "общего развития" - так я и без игры на фортепиано была достаточно развитым ребенком. Результаты : могу по нотам чего-то простенькое выучить, Машке подыграть мелодию, если надо, какие-то сложные ритмические рисунки ей помочь разобрать - но не более ( и это после 7 лет! :oops: ) . Музыку ( не только классику ) люблю очень, слушаю дома, хожу на концерты с детьми и без них, но благодаря или вопреки музшколе - тот еще вопрос. Из явно положительных результатов - стойкое убеждение, что своих детей я точно против их желания заниматься музыкой не отправлю. Старшая занимается второй год скрипкой, младшая с сентября начнет учиться игре на флейте - но это их выбор, их осознанное решение (поэтому и ждали до 8 лет, а не начинали раньше), мы только финансируем :lol:

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн мар 19, 2007 09:35

Ой какая тема нужная!!!

Мои родители оба закончили муз.школу по классу скрипки, оба уже "дотягивали", сейчас не играют вообще и ни на чем. Но ИМХО вкус к класической музыке привился именно там. Ни меня, ни сестру не заставляли. Я ходила в студию на классическую гитару. Оставила из-за смены преподавателя и любви к орехам :shock: (повредила сухожилие на пальце). Сестра ходила в музшколу на фортепиано, вроде нравилось, хотя были и приступы лени... Но когда осталась без домашнего инструмента, бросила...

Женю заставлять не буду. Если будет возможность, свожу на детские открытые экзамены. Если будет интерес и возможность, свожу посмотреть на уроки. Но не раньше 6-7 лет...

Люша

Сообщение Люша » Пн мар 19, 2007 09:38

Ника довольно музыкальна. Я бы хотела, чтобы она играла на чем-нибудь (кроме родительских нервов ;)) или танцевала. Подожду лет до 4-х хотя бы. Заставлять не буду ни в коем случае! С ребенком можно вести беседы, попытаться убедить, но заставлять, по-моему, нельзя. Сама я очень хотела играть на пианино классе в 4-м. Купили старенькое, постоянно расстроенное. Я позанималась при муз. школе в кружке (он был в здании нашей школы и я хорошо помню, как на продленке пряталась от учительницы, которая пришла "по мою душу" под парту :mrgreen:) Прозанималась года 2-3. Сейчас уже ничего не помню... Родители меня никогда не заставляли. И за это им большое спасибо :)

Neona

Сообщение Neona » Пн мар 19, 2007 09:40

В четыре Максиных года, пошли мы в музыкалку просится на хор. Поет с самого рождения, молчит только во сне. Нам предложили попробовать скрипку. Попробовали. Третий год уже заканчиваем. Первые два был класс раннего развития. Два раза в неделю по пол часа скрипка и немного пианино, раз "сольфеда". Дома на скрипке играл редко, а вот за пианино по пол дня не вставая. Этот год у нас подготовительный класс. В первый не взяли из-за сольфеджио. Играет программу первого класса, сдает все академки и тех.зачеты на хорошие отметки. Дома занимается по пол часа. Уроки два раза в неделю скрипка по 40 мин, раз час сольфеджио (просто обожает), два раза ансамбль по полтора - два часа. Итого пять раз в неделю. В эту субботу будет выступать на городском конкурсе ансамблей. Из репетиций не вылазим. Радует, что понимает, что надо заниматься, чтоб достойно выступить. Иногда правда бывает ноет, не хочу на музыку ... и зачем вы меня "заказали" в музыкальную школу... не пойду на урок. Идем , после урока довольный как слон. Музыкальные способности у ребенка явные, слух и голос. Учит быстро, с нот довольно бегло играет, если сфальшивит обязательно исправляется (это со слов учительницы, мне уши стадо медведей оттоптало). Музыкой занимаюсь я с ним, правда уже все чаще и чаще занимается сам. Я знаю как какая нота называется и как считается, вот и проверяю его. Время от времени спрашиваю: Ты фа диез играешь? - Мама, ты что не слышишь, конечно диез!
Проблема у него с постановкой правой руки, работаем над этим.

Сама занималась по классу фортепиано. Отмучала три с половиной года. Сольфеджио было невыносимая мука. Мама надо мной сжалилась и разрешила бросить.
Сына стараюсь не насиловать. Хвалю за все успехи. Любит выступать на публике. Да и музыка ему нравится. Стремления сделать его великим музыкантом нет. А дальше видно будет.

Кристиана поздравляем! Умничка!

Люша

Сообщение Люша » Пн мар 19, 2007 09:40

Мои поздравления Мама Jа и Кристиану! :D

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 19, 2007 09:46

Дома на скрипке играл редко, а вот за пианино по пол дня не вставая.

Neona, а в такой ситуации не было мысли сменить инструмент ?
С нашей музыкой было так : Машка просила скрипку лет с пяти, к ее шести я дозрела, но папа не соглашался, в семь у меня был левый заработок (репетиторство) и на эти деньги купили синтезатор "Ямаха" в надежде, что она соблазнится и откажется от скрипки - не прошло, к восьми выяснилось, что Машка, дабы доказать нам серьёзность намерений, сама научилась играть по нотам ( на синтезаторе). Тогда же уломали папу, повели ее на прослушивание (все ещё в надежде,что она не подойдет для скрипки), там сказали, что данные для скрипки есть (слух не абсолютный, но очень хороший) и посоветовали ребенка не насиловать, а дать ему заниматься на том, на чем просит. Директор нам тогда сказал : "Даже в Союзе насилие в выборе инструмента редко давало положительный результат, а уж в Израиле , с его практически неограниченной детской свободой... Тем более, что сменить инструмент всегда можно!"
Наша музшкола громко называется "консерватория". Правда, у нее есть разрешение готовить и по программе музучилища, так что каждый год где-то 7-10 человек эту программу заканчивают ( по времени это совпадает с окончанием 12 класс школы). Занятия так: скрипка - два раза в неделю по 30 минут, сольфеджио - 45 минут в неделю (по желанию ребенка, можно и не ходить, но Машке очень нравится), хор (для тех, кто прошёл - 90 минут в неделю, Машка ходит с удовольствием), оркестр - после достижения опр. уровня игры на инструменте, Машку берут с этого года; ансамбля как такового нет, но сильные дети периодически занимаются дополнительно для концертов в разных составах; все концерты под эгидой музшколы - бесплатно для ученика и его рдственников. Стоит это удовольствие 100 у.е. в месяц , мне 35% от суммы работодатель(мэрия) возвращает - цена зависит только от количества занятий на осн. инструменте, все остальные добавки -бесплатно. Где-то с третьего года обучения надо доп. брать фортепиано (30 минут) и еще 30 минут скрипки - в этом случае будем платить в 2 раза больше. Дома занимается почти каждый день, примерно по часу, первый год занималась со мной, теперь почти все время - одна. Программа сложная, сейчас играет Концерт Зейтца соль-мажор, с позициями, вибратто и пр. наворотами, очень устает, но пашет и пашет . Учитель наш (да и другие тоже) приветствует присутствие родителей на уроках - чтобы знали, как заниматься дома. С Машкой хожу я, а когда Катя пойдет учиться на флейте( ей хочется саксофон, но таких маленьких не берут) -то, наверное, Сашка (папа) с ней.

Volf

Сообщение Volf » Пн мар 19, 2007 10:22

Sirena, :oops: ну конечно же школу, а не училище.
А сольфеджио, а смотрю, что многие не любили, если б не оно, то наверное, я б закончила школу и могла б играть по нотам.
Вот мой отец без муз. образования мог подбирать сам мелодии и на гитаре и на пианино. У него был муз.слух, а у меня хоть и не с полным образованием, всё-равно не получалось это делать.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 19, 2007 11:25

Девочки, а сколько сейчас музшкола стоит в России, в Украине? C чем это сопоставимо? Про мое обучение я писала, тогда по-моему, все платили 17 рублей за дневную школу и 19 за вечернюю. У нас это дороже, чем любой кружок, но все-таки занятия частично индивидуальные, да и в соотношении с зарплатой терпимо ( у меня оплата Машкиной музыки - меньше 10% от зарплаты, причем есть еще возврат от мэрии ).
Сольфеджио - да,Volf права. Я думаю, оч. много от учителя зависит, Машке очень повезло - учительница замечательная, детей всего пятеро в группе, все умницы и поэтому теория идет очень легко. А ее подруги-близняшки у другой учительницы - просто сольфеджио ненавидят, хотя у обеих абс. слух и мама с консерваторским образованием.
А, еще хотела спросить - у кого в музшколах существует традиция учительских концертов? Мы как раз вчера были - наш учитель, пианистка и виолончелистка выступали трио с "Думками" Дворжака и "Привидениями" Бетховена. Так здорово!

Донна

Сообщение Донна » Пн мар 19, 2007 12:12

Поздравляю Маму Ja и Кристиана!
Сама я в муз. школу не ходила, о чем сейчас сильно жалею - слух есть, а использовать его, как говорится, некуда :). Помню, просилась у мамы "ходить на музыку", но вопрос уперся, кажется, в отсутствие инструмента дома. Так и не срослось, в общем. Зато на всевозможные кружки, как и Артемчик, ходила вволю :).
Очень хочется, чтоб ребенок занимался музыкой - хотя бы для "общего развития", не для достижения высоких результатов. Слух у него явно есть, поет чисто, удовольстиве от музыкальных занятий в саду получает огромное. Хотелось бы не спугнуть эту... ну что ли, радость от музыки, но с другой стороны, отчетливо понимаю, что занятия музыкой - это, безусловно, труд, и не всегда приятный. Но опять же, будет очень жаль, если по каким-то причинам с музыкой не сложится - мне во взрослой жизни очень не хватает музыкального образования, хотелось бы, чтоб у ребенка не было хотя бы этого "пробела" :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 19, 2007 12:21

мне во взрослой жизни очень не хватает музыкального образования

Донна, а в каких именно ситуациях не хватает ?
Вот я на мужа своего смотрю - никакогомуз. образования нет, он до женитьбы вообще, по-моему, только "Алису" и "Наутилус" слушал :P - с тех пор продвинулся, правда, - и вроде нормально, хватает. Единственное, что когда я Роньку родила, то три недели он ходил с Машкой на уроки - потом признавался, что все равно не понял, что с ней учить надо. Но на всех концертах классики или джаза он "на волне", хотя слушать их стал после 25 лет.

Донна

Сообщение Донна » Пн мар 19, 2007 13:47

Sirena, да в разных... Элементарно - хочется чего-нибудь спеть-сыграть хоть себе, хоть ребенку... Раньше вот организовывали всякие самодеятельные вечера в институте - ну тоже, почему бы не сыграть-подыграть вживую, ан нет, приходилось какие-то записи искать всё время, какой-то дефицит у нас был с музыкальными талантами :) ... И так далее, и так далее...
Да насчет "слушать" - тут-то проблем нет, хочется ещё и как-то воспроизводить то, что услышал, а средства воспроизведения какие? Язык да губы - эдакое псевдомузыкальное мычание получается :)

Кэри

Сообщение Кэри » Пн мар 19, 2007 14:30

я считаю, что музыкальное образование обязательно нужно ребенку, хотя бы какие-нибудь азы, а приучать можно и нужно собственным примером, петь дома, слушать музыку, ходить на концерты детские. На счет сольфеджио - не любила его, но перед поступлением в училище сама села за учебник, сама себя тренировала и за год от двойки в муз. школе дошла до пятерки на вступительных экзаменах.
Скрипкой занималась из-под палки, больше выезжала на способностях. Если моя дочка не захочет - заставлять не буду, очень хорошо знаю, что это за труд и какая шаткая профессия, особенно для девочки...

Вернуться в «Детский сад и школа»