Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Идем в садик. Как укрепить иммунитет?

Я не ангел

Сообщение Я не ангел » Вт июн 25, 2013 15:01

А при чем тут аллергия и витамины? Или вы как бы общий совет даете? Витамины эти, кстати, хорошие.

Бульба

Сообщение Бульба » Ср июн 26, 2013 00:00

Это совет для укрепления иммунитета. Витамины действительно хорошие. А по поводу аллергии это к врачам лучше обратиться, узнать на что она проявляется.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср июн 26, 2013 15:11

Бульба писал(а):Это совет для укрепления иммунитета.

А иммунитет не укрепляется, небось не мышцы. И витамины не имею никакого к этому отношения. Вернее их роль слишком преувеличена.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Ср июн 26, 2013 16:22

Витамины строго по показаниям. Авитаминоз, цинка, куриная слепота.
Только вот практикующие ныне врачи цингу и большинство других болезней, вызываемых нехваткой витаминов, в своей жизни видали только на картинках. После войны с голоду в стране никто не умирал и авитаминоза не зарабатывал.

Исключение, витамин Д и йод.

То есть смысл в том, что вот эти все витаминчики для поднятия иммунитета нафиг не нужны. Кушайте полноценно и разнообразно. Более того, избыток витаминов выводится почками, зачем же для них создавать дополнительную нагрузку?

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Ср июн 26, 2013 17:18

МаМаша писал(а):А иммунитет не укрепляется, небось не мышцы. И витамины не имею никакого к этому отношения. Вернее их роль слишком преувеличена.

Витамины в натуральном виде точно не будут помехой и оооочень много свежего воздуха. Так мы себе укрепляем иммунитет :roll:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср июн 26, 2013 18:01

Нюнюшка писал(а):Витамины в натуральном виде точно не будут помехой и оооочень много свежего воздуха.

А никто не говорит, что это плохо. Просто витамины не равно "хорошему" иммунитету.

Zoia

Сообщение Zoia » Пн сен 23, 2013 14:54

Ходим в садик уже 2 года и никакого улучшения не вижу. Ходим 2-3 дня - болеем 2-4 недели. Все пишут, что надо год потерпеть и болезни станут легче, а то и вообще практически не будут появляться. У нас нет никакого сдвига. Не бывает просто насморка. Всегда что-то посерьезней. Как ни стараюсь - ничего не получается изменить. Ежедневные прогулки по несколько часов, питание нормальное (хотя овощи дочка недолюбливает), после выздоровления минимум 1 неделю держу дома, но обычно все 2, закалка по мере возможности (трудно сильно раздевать ребенка, если он постоянно болеет). Даю мед, чеснок. Нос промываю солевым раствором перед садиком и после.

Перепробовали всевозможные аптечные средства (респриброн, инфлюцид, имунофлазид - ой, какой ни назовите - мы наверняка это пробовали :( ) и все без толку.

Что делать - просто не могу понять. Сейчас дочке 4,2 года. Продолжать водить или надо было уже давно понять, что это не для нас? :( Я все-таки надеюсь, что переболеет и к школе будет нормально. Очень уж не хочется так много болеть в школе. Но может бросить садик, окрепнуть, и .... а что "и", даже не знаю... Действительно настал момент полной растерянности.

Что еще можно сделать, чтобы все-таки ходить более-менее нормально в садик? Буду благодарна за советы. :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн сен 23, 2013 19:58

Zoia, а дочке нравится в детском саду?
Просто, если она не хочет туда ходить, то ее нежелание может способствовать...
Очень маловероятно, что в школе дочка будет так же часто болеть, вне зависимости от посещения сада. Хотя всякое бывает.

Zoia

Сообщение Zoia » Пн сен 23, 2013 20:18

Слоненок,

Не могу сказать, что не нравится, но и бурного желания у нее тоже нет. Я уже думала о психологическом моменте. Но вроде все более-менее.

А почему я волнуюсь по поводу школы. Многие говорят, что в садике ребенок вырабатывает иммунитет за счет частого сталкивания с вирусами. Получается, если этот этап пропустить, то он настигнет в школе. :(

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн сен 23, 2013 20:34

Zoia писал(а):Многие говорят, что в садике ребенок вырабатывает иммунитет за счет частого сталкивания с вирусами.

Здесь где-то была подобная тема. Кажется "несадиковские дети - давайте общаться". не помню точно. Там как раз делились опытом.
И что-то мне помнится, что дети, не ходящие в сад, болеют в школе гораздо реже и легче, чем малыши в садике. Подруга рассказывала про своего родственника, которого водили в сад. Он и там постоянно болел, и в школе постоянно болел лет до 15.

И, по-моему, этот период "знакомства с вирусами" длится от нескольких месяцев до года. Если дольше, то стоит задуматься... Да и то, как болезни протекают, тоже имеет значение. Тоже недавно обсуждали, что если каждый поход в сад приводит к бронхиту с обструкцией, то лучше не ходить.

это все так индивидуально...

Zoia

Сообщение Zoia » Вт сен 24, 2013 06:39

Слоненок писал(а):Здесь где-то была подобная тема. Кажется "несадиковские дети - давайте общаться". не помню точно. Там как раз делились опытом.

Спасибо большое! Нашла эту тему, пойду изучать.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт сен 24, 2013 10:27

Zoia писал(а):Многие говорят, что в садике ребенок вырабатывает иммунитет за счет частого сталкивания с вирусами. Получается, если этот этап пропустить, то он настигнет в школе.
врут 8) Вы никогда не задумывались над тем, почему одни взрослые постоянно болеют ОРВИ, а другие вообще не болеют? Они ведь тоже ходили в садик, школу, институт - должны ведь были выработать иммунитет к большинству вирусных инфекций?
Zoia, мои несадиковкие, но они болеют значительно реже, чем их одноклассники, которые ходили в сад.
ИМХО, в большинстве случаев, это зависит от образа жизни.
И еще один момент - малыши переносят ОРВИ тяжелее, чем старшие дети, в силу анатомических особенностей.

Zoia

Сообщение Zoia » Вт сен 24, 2013 13:14

mamasha-irina,Sanya75,

Спасибо вам за ответы! Сегодня побывала в темках о несадиковских детках и многоболеющих и окончательно решила бросить садик. Ваши ответы только укрепили мое решение. :)

mamasha-irina писал(а):Иммунитет у детей окончательно формируется к возрасту 6-7 лет.

Скажите, пожалуйста, (может глупый вопрос...) он сам по себе формируется? Я почему-то думала, что болезни его как-то тренируют, укрепляют, держат в тонусе.
:oops:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт сен 24, 2013 13:21

Zoia, "тренируют" и "держат в тонусе" - да. А насчёт "укрепляют", не знаю, изболевшийся ребёнок садиковского возраста и крепкий иммунитет - по-моему, это две далёкие друг от друга вещи. Укрепляет иммунитет правильный образ жизни.

Zoia

Сообщение Zoia » Вт сен 24, 2013 16:27

АннаВ,mamasha-irina,

Спасибо за разъяснения!

Вернуться в «Детский сад и школа»