Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Образовательные учреждения Киева

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Образовательные учреждения Киева

Сообщение Jitel » Ср июл 20, 2005 15:48

Всем привет, перечитала все темы на этом форуме, кой-чего почерпнула для себя, но вот вопрос у меня следующий и касается он в основном Киевлян.
Может кто-то может дать информацию о садиках на Троещине (начало). А также мамы с опытом недавнего отдавания в садик деток, напомните, какие документы нужны, да и вообще как обстоят дела с наличием мест.
Я вот собираюсь младшую с осени отдать в сад, и столько вопросов разных в голове и даже страхов. Она вобщем-то деток любит, играет с ними на площадке, но так чтоб на целый день...? Еще она не разговаривает, т.е. говорит отдельные слова, в основном общается жестами, все ее понимают, наверное поэтому и говорить не хочет, вот я и думаю, может в садике быстрее заговорит. И самое главное у нее врожденный гипотиреоз. Она уже давно скомпенсирована и ни физических, ни умственных отклонений у нее не наблюдается, но что могут сказать воспитатели и заведующие? А может здесь есть какие-то специализированные садики?
Заранее всем благодарна

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср июл 20, 2005 16:22

Добрый день!

В приличный садик нужно было записаться в апреле. В некоторые очередь на год. Для оформления необходимо заручиться согласием заведующей, принести копии паспортов родителей, коды, оформить медицинскую карту в поликлинике.
Касательно целого дня, Ваши страхи необоснованы. В любом приличном садике Вам позволят побыть с ребенком сколько Вы посчитаете необходимым. Лично я сидела месяц по полдня в группе, пока дочка не привыкла, потом начала забирать после сна и лишь затем вечером.
В нашем садике вполне возможно объяснить воспитателям ситуацию и попросить уделять первое время дополнительное внимание ребенку.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июл 20, 2005 19:24

Аллуся, спасибо
В приличный садик нужно было записаться в апреле. В некоторые очередь на год.

Я вот и сама об этом только сейчас подумала. Старшую дочку, когда оформляла в садик – проблем не было – взяли сразу, без всяких очередей. Потом мы поменяли место жительства, и соответственно, садик, и опять без проблем перевела, никаких очередей на полгода-год не было. Со школой то же самое. А тут начиталась, да еще свекровь разговорилась во дворе с какой-то мамашей, и та ей сказала, что садики переполнены, теперь вот сижу и думаю, че делать?!
Да еще по поводу приличного садика – знать бы какой, или тупо по всем ходить?
В любом приличном садике Вам позволят побыть с ребенком сколько Вы посчитаете необходимым.

Не думаю, что такое практикуется везде, со старшей такого не было :( , только это уже давненько было, подзабылось все, потому, собсно, и пишу

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт июл 21, 2005 09:51

1. Пройдитесь по рейтингам садов в интернете.
2. Ознакомьтесь с отзывами мамашек в том же инете.
3. Поговорите с мамочками в своем районе.
4. Когда выберете подходящий сад - посидите на лавочке, когда гуляют детки: как с ними общаются воспитатели? сколько воспитателей выходит с ними на прогулку? организуются ли игры для деток или они тупо ковыряются в песке целый час?
5. Подойдите к заведующей и скажите, что именно в этот сказочный сад Вы мечтали попасть всю жизнь :))) Возможно Вас возьмут не в сентябре, а в октябре-ноябре, когда утрясется состав группы.

Самое главное: Вы мама и имеете право требовать нормального отношения к своему ребенку. Если Вас не пускают в группу, ребенок отказывается идти в сад с утра, жалуется, Вы не видите доброжелательного отношения к своей детке - этот сад не ВАШ :))

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июл 21, 2005 14:42

1. Пройдитесь по рейтингам садов в интернете.
2. Ознакомьтесь с отзывами мамашек в том же инете.

полазила в нете, и так и сяк - ничего толкового не нарыла :(
3. Поговорите с мамочками в своем районе.

как то не сложилось у меня в этом р-не общаться с мамочками (мы тут всего 2 года живем). Не пойду ж я в самом деле к садику вечерком, и не начну хватать незнакомых мамаш за рукав с расспросами :twisted:
4. Когда выберете подходящий сад - посидите на лавочке, когда гуляют детки: как с ними общаются воспитатели? сколько воспитателей выходит с ними на прогулку? организуются ли игры для деток или они тупо ковыряются в песке целый час?

подходящих садов у нас в обозримом пространстве 2 и еще один подальше будет, но говорят - хороший, по 10 чел. в группе, всякие занятия там. Выпускница этого сада учится с моей старшей в одном классе (ее мама и порекомендовала), так она круглая отличница. Проблема одна - все-таки далековато, а т.к. я одна с ними, то не представляю, как успеть одну в школу собрать и отправить, другую в садик, до которого минут 20-30 топать.
Вот сижу и "думу думаю", завтра, наверное, пойду на разведку, а может, есть смысл у участковой медсестры поинтересоваться?
5. Подойдите к заведующей и скажите, что именно в этот сказочный сад Вы мечтали попасть всю жизнь )) Возможно Вас возьмут не в сентябре, а в октябре-ноябре, когда утрясется состав группы.

Ну что говорить, это и так понятно, поди язык во рту, не только для жевательно-глотательного процесса нам даден :lol: , а вот в октябре-ноябре сдавать не очень хочется - межсезонье, акклиматизация в этом период не самое удачное время. Проверено на старшей дочке - пошла в октябре, а через месяц мы в больницу загремели с бронхитом :(
Как жалко, что уехали с Чоколовки, там такой хороший садик был, и заведующая классная и воспитательницы - супер. Одну даже дети мамой звали. А тут..?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт июл 21, 2005 18:30

Она уже давно скомпенсирована и ни физических, ни умственных отклонений у нее не наблюдается, но что могут сказать воспитатели и заведующие?

А что они могут сказать - их работа следить за ребенком, вот они и обязаны её выполнять :D

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 22, 2005 13:30

Все :!: Полный трабл :( . Прошлась по близлежащим садикам - мест нет. Более того, в этом году ввели дополнительные группы в яслях - и те переполнены. Настроение ниже планки :evil: . Не действуют ни уговоры, ни предложения материальной "помощи". А заведующие и методистки - такие вроде ничего, речь нормальная, мягкая, улыбаются. Но все в один голос - а чего ж Вы весной не пришли? Ну откуда я знаю чего?! У меня и мысли в голове не возникало, что такое может быть. Аж виноватой себя почувствовала. А в чем, собсно моя вина? Я, может и пошла бы весной, так муж со свекровью в один голос – «НЕЕЕЕТ!!!, она еще маленькая». Ага, маленькая, а теперь уже большая. Обидно. Конечно, на следующей неделе еще похожу по другим садикам, но что-то нет у меня уверенности в положительном решении вопроса. Да и далеко остальные садики

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 22, 2005 14:30

А что, муж по дороге на работу ребенка завозить не может? Мы, к примеру, живем на Оболони, а наш садик на Красноармейской. Лучше хороший сад в другом районе, чем "совковый" под домом.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 22, 2005 15:05

что, муж по дороге на работу ребенка завозить не может?

Теоретически? может. Проблема только в наличии оного дома. У него работа в другом городе, и уже второй год поряд с июня по декабрь он дома только на выходных, и то не на каждых :( (если интересно зайди на форум "тяготы жизни", там более подробно написано, тема "проблемы с собой, с детьми. Как быть?"
Лучше хороший сад в другом районе, чем "совковый" под домом.

С этим я согласна на все 100%. Но у меня же еще старшая в 4 класс пойдет - ее тоже утром собрать покормить, бутерброд дать, проводить надо. А я одна. Правда свекровь рядом живет.
К стати один из близлежащих садов оказался - "приличным", так там набор еще зимой закончился :( . Ну да выхода нет, пойду искать "далеколежащие" сады. Тоскливо так

Айрин

Школа в Киеве на Харьковском массиве

Сообщение Айрин » Чт авг 18, 2005 11:09

Нам через год в школу. Подскажите хорошую школу (школу-сад) на Харьковском массиве в Киеве. Желательно школу с продленкой.

Молька

Сообщение Молька » Ср авг 31, 2005 16:08

Айрин, вроде говорят хорошая школа на Вербицкого, 24 - "Фаворит" от 3 лет до 8 класса. Стоимость 300 у.е в месяц+первоначальный взнос около 200 у.е. Если интересно напишу телефон (я его не знаю, нужно у знакомого спросить)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Русские школы в Киеве

Сообщение Поккля » Пт янв 13, 2006 20:56

Семейные обстоятельства (смешанный брак) и другие особенности моего ребенка послужили толчком к тому, что я начинаю подыскивать школу с русским языком обучения. Сейчас он посещает украинский садик, где общение в группе идет на 2 языках (рус. и укр.), преподается Ридна мова, персонал разговаривает на украинском. Мальчик понемногу понимает простые слова и фразы, что-то усвоил, что-то еще усвоит, но я не вижу смысла и необходимости получать ему среднее и высшее образование на украинском (по сути, иностранном для него) языке. о высшем речи вообще нет, потому что так далеко я заглянуть не могу, но вряд ли он будет учиться в украинском ВУЗе. Но школа уже не за горами, я думаю, что мы пойдем в 1 класс в сентябре 2007 г, в 7 неполных лет (6 лет и 10 мес.).
Наша логопед, которая уделила много времени и сил речевым и др. проблемам, придерживается мнения, что ему нужна русская школа (собственно, она первая высказала и обосновала эту мысль).
Внимание, вопрос :?:
Уважаемые знатоки (шучу!! :wink: :lol: ),
подскажите, пожалуйста, какие русские школы есть в нашей части города (мы живем на Татарке) и что нужно для того, чтобы туда попасть. Время вроде бы есть, чтоб подготовиться по всем фронтам. :P

Буду признательна за всяческие советы и мысли. :)

Sand

Сообщение Sand » Пт янв 13, 2006 22:27

Поккля, не идите в русскую школу... не надо... все бы ничего, да... контигент не тот. Русские школы в Киеве... как бы это помягче сказать - не в чести.

У меня был мальчик - когда пришел в 1-й класс, по-армянски разговаривал лучше, чем по-русски. (Семья русская, но жили в Ереване). Справился. Дети, конечно, все разные, но...
ИМХО

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб янв 14, 2006 11:11

Sand, а я вот ссылки разные в инете читала по данному вопросу. Было написано, что в Киеве около 16 русских школ, но они все гимназии-лицеи с повышенными требованиями. Типа, не все, кому нужен русский язык обучения, справляются с программой лицеев. Говорилось о нехватке русских классов для средненьких учеников. Я пока не знаю, как Тастик себя покажет - будет он отличником или троечником (ну, условно). Потянет он лицеисткие требования, или нет. Но сама я медалистка, папа тоже неплохо учился. Надеюсь, что смог бы потянуть, если придется выбирать между лицеем и чем-то "не в чести".

добавлено спустя 1 минуту:

Только вот еще появятся вопросы - насколько лицей оправдывает свое звание и деньги (почти уверена, что это все платно :( ). Прекрасно знаю, что платное не всегда лучше бесплатного.

CatCat

Сообщение CatCat » Ср июн 07, 2006 13:21

Поккля, вот наткнулась на темку и твои вопросы. У меня недалеко от дома находится русская школа. Когда-то это была супер-школа, я сама в ней с первого по последний класс училась и с удовольствием отдала бы туда детей. Но с развалом СССР педагоги той школы массово уехали за границу (в силу своей национальности) и весь педсостав сменился. Подруга отдала свою дочку туда несколько лет назад и забрала через полгода: постоянные болячки, не педикулез, так дизентерия, не то, так другое... Дело в том, что основной контингент школы - беженцы из бывших союзных республик. И далеко не всегда эти семьи благополучны... Теперь директоры соседних школ пугают родителей что, мол, если вам не нравится наша, идите в ту русскую... Мой старший учится не в ней...

Вернуться в «Детский сад и школа»