Скачивайте наши приложения

"Календарь" прививок. Прививки не по графику.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср май 13, 2009 15:45

annamos писал(а):Что делать-то?
Во-первых, не реветь :) , и не паниковать.

Дали медотвод на 6 месяцев - радуйтесь. На вашем месте я бы всеми правдами и неправдами продлила бы его еще до года.

Во-вторых, у дочери БЦЖ стоит? Если нет, то начинать вакцинацию надо именно с него, предварительно сделав пробу манту.
Далее, по-хорошему, надо идти на прием к имммунологу и разрабатывать индивидуальный график вакцинаций.
Если врачи настаивают на АДС, то так надо. Более того, после года необходимость коклюшного компонента уже не так высока, зато именно он самый реактогенный, ибо живой, в отличие от остальных инактивированых - дифтерийного и столбнячного (в этой вакцине имеется в виду).
Полио обязательно укол ИПВ, ни в коем случае не капли ОПВ, по крайней мере первые два раза, хотя я бы настаивала на полном курсе ИПВ.

Ну и, естественно, провдить вакцинацию при полном здоровье ребенка - лабораторные анализы должны быть в норме (никаких воспалительных процессов), клиническая картина тоже - никаких высыпаний, пятен и недомоганий.
Также посоветуйтесь с врачами на предмет десенсибилизирующей терапии во время проведения вакцинации.

Удачи, и не переживайте.
===============================================
Чуть позже Ваш вопрос присоединю к теме "Календарь" прививок. Прививки не по графику.

Модератор

annamos

Сообщение annamos » Ср май 13, 2009 23:25

У дочки сделано БЦЖ в роддоме, гиппатит B и полио укол ИПВ.
А разработать индивидуальный график вакцинаций может любой детский иммунолог или надо искать узкого специалиста? Если да, то как такой врач называется? Если честно, то я даже не представляю где хорошего иммунолога и искать-то в Твери :)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Jitel, Когда присоедините в другую тему, сообщите пожалуйчта, а то я ее потеряю

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт май 14, 2009 13:53

annamos писал(а):разработать индивидуальный график вакцинаций может любой детский иммунолог или надо искать узкого специалиста?
Детский иммунолог и есть узкий специалист :) .
annamos писал(а):я даже не представляю где хорошего иммунолога и искать-то в Твери
Ну начать можно с поликлиники детской.

annamos

Сообщение annamos » Чт май 14, 2009 14:27

abraimovdenis

Сообщение abraimovdenis » Ср июл 08, 2009 21:50

Подскажите:
Мы позже начали делать прививки (низкий гемоглобин) последнюю АКДС доделали почти ровно в год в поликлинике сказали что ждать месяц и снова приходить на следующий цикл прививок которые после года.. меня пугает что не бдет перерыва! это не большая нагрузка для организма? что будет если подождать пару месяцев?

Серафимка

Сообщение Серафимка » Вс июл 12, 2009 14:16

ничего страшного не будет :)

yukibana

Сообщение yukibana » Чт авг 06, 2009 05:47

Все никак не придумаю, где лучше спросить, наверно, здесь, но если что, пошлите меня по нужному адресу.
Детям 2 г. 2 мес (близнецы). Делали в РД БЦЖ и Гепатит В. Ревакцинацию гепатита В не делали, т.к. была желтуха новорожденных затяжная, лечили в больнице в 1,5 мес. От прививок долгое время был медотвод (сначала у невролога были к нам определенные претензии, потом при очередных анализах случайно выявилась очень некрасивая моча (сори за подробности интимные)), нефролог нам нарисовала таки пиелонефрит (хотя узи не показало каких-либо изменений в почках). Наша педиатр (та, что платный патронаж) - большая перестраховщица, сказала, что после болезни почек не раньше, чем через 3-4 мес. думать о прививках будем (в поликлинике районной врач каждый раз только о них и говорит, прямо параноидальная тяга какая-то ) :giggle: Ну, плюс всякие мелкие ОРВИ (на фоне которых у нас опять некрасивые анализы), в итоге вот наконец-то ни у кого к нам нет претензий и мы можем прививаться.
Нам нужно делать АКДС (инфанрикс планирую ставить)+полио, гепатит В (все занова, т.к. от нашей первой привики в РД из-за того, что ревакцинации не было уже не осталось ничего) и Корь-Паротит-Краснуха.
Иммунолог в центре вакцинации сначала предлагала АКДС-полио совместить с Гепатитом В (но я против, не хочу совмещать прививки, по крайней мере в первую вакцинацию). А потом, узнав, что мы вот-вот уже идем в сад (на следующей неделе планируем) порекомендовала сначала поставить Корь-Паротит-Краснуху (объяснив тем, что эти болезни все же более распространены и для сада актуальны в первую очередь). А через месяц уже предлагает начать затею с АКДС-полио.
Я склонна с ней согласиться, к тому же педиатр наша тоже не высказала никаких возражений по этому поводу. Но вот мама моя (не смейтесь громко) очень усердно ратует начать с АКДС, пугая меня ужасами болячек, от которых она защищает. Не то, чтоб она меня убедила, но заронила сомнение в душу. А тут еще педиатр масла в огонь подлила, выразив мнение, что возможно, прививку от краснухи лучше не делать. Говорит, что ввели их совсем недавно. Болезнь дает стойкий иммунитет на всю жизнь и в большинстве случаев переноситься без осложнений. Прививка стойкого иммунитета не дает, таким образом, защищая детей прививкой сейчас, в детском возрасте, получаем, в итоге, риск заболеть ею в уже зрелом, а как известно, взрослыми она переносится тяжелее.
Вот сижу вся в сомнениях теперь. Надо что-то делать... Но вот что? Поставить Корь-Паротит (узнавала, в паре центров вакцинации есть двойная вакцина)? Или КПК (а то получается, что я ехидна, а не мать, умышлено подставляю детей под угрозу переболеть краснухой (хотя сама в детсве болела, чему очень-очень порадовалась в зрелом возрасте, когда поняла, что хоть из-за этого во время Б могу не переживать). Или все же начать с АКДС-полио?
Может кто поделится со мной опытом и мыслями?
:oops:

Серафимка

Сообщение Серафимка » Чт авг 06, 2009 15:22

yukibana писал(а):все занова, т.к. от нашей первой привики в РД из-за того, что ревакцинации не было уже не осталось ничего

это не так, все равно эта прививка считается

yukibana

Сообщение yukibana » Пт авг 07, 2009 08:42

Серафимка писал(а):yukibana писал(а):
все занова, т.к. от нашей первой привики в РД из-за того, что ревакцинации не было уже не осталось ничего

это не так, все равно эта прививка считается

Спорить не буду, т.к. подробно этот вопрос не изучала пока, т.к. гепатит В у меня далеко не первый в списке. Считаю так только потому, что когда в 1 мес. в поликлинике я писала отказ (врач и медсестра не видели нашей желтухи новорожденных в упор и пытались сделать прививку. Меня спасло только то, что у нас есть еще и платный патронаж, там врач видит все. И то, не смотря на то, что на руках у меня были анализы, где билирубин в 5 раз выше нормы, они не поставили медотвод, а попросили отказ написать), так вот при этом медсестра меня предупредила, что поскольку мы пропускаем эту ревакцинацию, то в дальнейшем нам придется начинать прививаться по новой. Только исходя из ее слов у меня и сложилось такое мнение.
Спасибо, что предупредили, мы в пн на прививки поедем, в центр вакцинопрофилактики, обязательно там по этому вопросу уточню у иммунолога.

olga-ula

Сообщение olga-ula » Пт авг 07, 2009 12:37

Добрый день!
Ситуация такая: в роддоме врачи отказались ставить положенные прививки всвязи с наличией внутриутробной инфекции. К счастью, диагноз не подтвердился. Но теперь по прививкам мы отстаём от графика. Первую прививку - БЦЖ - ребёнку сделали в два месяца. Через месяц - гепатит, ну и так далее. Все три АКДС уже сделали. На днях - третий гепатит должны поставить. Ребёнку 11,5 месяцев. В результате у меня возник такой вопрос: ставить ли пробу манту в год или теперь нужно в 1,2 делать? От педиатра нашего я внятного ответа, к сожалению, не получила... Подскажите, пожалуйста - когда же всё-таки нам положено делать манту, если мы отстаём от графика на 2-3 месяца?
Заранее благодарю за внимание и понимание)))

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Пт авг 07, 2009 12:55

olga-ula, у нас была похожая ситуация, педиатр сказала, что манту надо ставить не ранее, чем через 11 мес. после БЦЖ. В вашем случае в год и 1 мес. или в год и 2 мес.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Пт авг 07, 2009 14:44

yukibana писал(а):когда в 1 мес. в поликлинике я писала отказ , так вот при этом медсестра меня предупредила, что поскольку мы пропускаем эту ревакцинацию, то в дальнейшем нам придется начинать прививаться по новой.

странно :s: старшему в свое время делала в 1 мес., а младшему сделали в 3мес.(педиатр сказала что график прививок изменили) следовательно возможно сделать ревакцинацию на пару месяцев позже и не нужно все начинать сначала :pardon:

olga-ula

Сообщение olga-ula » Сб авг 08, 2009 08:21

мама Тимурки, спасибо большое за ответ!
я так в общем-то и подозревала... У нас к тому же на БЦЖ была гиперреакция, долго "болела", вскрывалась несколько раз, окончательный рубчик образовался только пару месяцев назад. Теперь всё время, наверное, отставать будем от графика, создавая дополнительную головную боль нашему и без того замороченному переизбытком пациентов педиатру))))

ratp

Сообщение ratp » Сб авг 08, 2009 09:04

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста.
У нас только одна БЦЖ с роддома. Были мед.отводы от невропатолога.
В годик, через 2 месяца, хочу начать делать прививки. Посоветуйте, пожалуйста схему прививок.
И еще у нас аллергическое пятнышко на щечке с 3 мес. Врачи говорят, что это пищевая аллергия, но ничего конкретно никто сказать не может, говорят, переходите на общий стол и все нормализуется. Вроде как на детское питание спихивают. А я из-за этого пятнышка боюсь начинать делать прививки...

Буду благодарна за любой ответ/совет. Спасибо вам большое!

Серафимка

Сообщение Серафимка » Сб авг 08, 2009 12:24

ratp, ознакомьтесь с графиком профилактики, установленным законодательством Украины :) От него и отталкивайтесь, составьте свой график :)
http://spravka.komarovskiy.net/vakcinac ... darya.html

Вернуться в «Прививки»